Перейти к содержимому

 

Фотография

Миниатюризация как сумма технологий создания плодового деревца в контейнере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 09 July 2020 - 10:42

Передо мной задача отработать технологию цветущего и плодоносящего тропического сада в миниатюре..максимально интенсивного и максимально плодоносящего.

технология сия стоит на трох китах-

  мниатюризация корневой

миниатюризация кроны

задание ритмов(актиноритмов,фертилизации,температуры,полива)

большинство любителей,что доращивают  до цветения черенки и сеянцы сталкиваются с проблемой ювенильного,детского,периода в жизни растений,Без вмешательства этот период длится долго .И саженец цветет лет через десять.именно в этот период растения "вымахивают" под потолок.типичные Недоросли

 мода на миниатюрные плодовые формовки набирает обороты и в промышленном садоводстве и в декоративном.

огромные кадки с фикусами,монстерами,инжирами и цитрусами-или 6-8 литровые контейнеры растений со спуровой кроной..

в этом промежутке каждый определяется-и это база не только хобби -но и взгляда на мир.



#2 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 July 2020 - 23:24

Владимир, Ваш вопрос уже во многом решён производителями саженцев. Массово продаются цитрусы, способные плодоносить быстро и при компактной формировке, при этом имеющие мелкие листья и плоды - каламондин, лаймкват, кумкват, чинотто. При этом в большей степени важен выбор сорта, на втором месте - подвой и уход. Можно также посоветовать ещё сорта цитрусов с крупными листьями, способные цвести и плодоносить с первого года - пандероза, цитроны (при маленьком объёме кроны склонны сбрасывать завязи), бергамоты, некоторые лимоны (например, Эврика вар). Микроцитрусы, некоторые мандарины (например, кишу микан) - цветение с 3-4 года, но компактная крона. Цветение через 10 лет - скорее, исключение. Для хорошего роста понадобится гранулированный водопроницаемый грунт, сбалансированный полив и качественные регулярные подкормки (смотрите в сторону рецептов для гидропоники). Для сохранения компактности - регулярная обрезка кроны и корней (см. технологии бонсаи). Для хорошего плодоношения при компактной кроне - мощное освещение. Большинство цитрусов будут хорошо цвести только после холодной зимовки, лишь некоторые могут без неё обойтись. Кумкваты цветут после 2-3 недель сильной летней жары (её можно сымитировать и весной, поместив растение на солнечном балконе и закрыв окна и двери). Также цитрусы хорошо отреагируют на раскачку (перепады температуры около 10 градусов между днём и ночью).

 

Если говорить не только о цитрусах, то у других растений также есть компактные быстроплодоносящие сорта - гранат Нана, "форумная" мурайя, кофе. Они более неприхотливы, по сравнению с цитрусовыми.



#3 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 11 July 2020 - 10:26

Владимир,спасибо за очень информативный. выстраданный личным опытом, пост.Хотел ответить в  личку,но ящик Ваш переполнен или чё!!

 

Многими вещами я интересуюсь теоретически поначалу-собираю книги,базу данных.это приводит к состоянию ,когда душа жаждет праксиса уже.

Мне хватало добрые 18  лет возни с яблонями и грушами нагрешной земле.карликами и полукарликами ,разными формовками-но сейчас я трансформировался в горожанина с двумя окнами ,интерес,дремлющий ,взиграл.интерес к фитогормонам и ретардантам,интерес к тропическим и субтропическим плодам,интерес к  фитотерапии тропического леса.

Захотелось в таком ключе повыращивать Великие ерастения. В традиции бонсай ,композиции тобой выращенные,передаются из поколение в поколение,-года мои таковы,что клонят к суровой прозе.

 Как то на выставке бонсай двух мастеров из Польши разговор зашел сперва о Ван Вее и его работе о»Живописи из сада с горчичное зерно» а тотом о продажах.на мое предложение устроить выставку  в России они резко замотали головами.Москву  заполонили голландцы которые гонят 2х метровые деревья на потребу нуворишам..

Вот тогда я понял, что мне интересно.любому растению на гидропонике достаточно контейнера 6-8 литров.соответственно масса кроны может быть подогнана под этот размер.каркас дерева до плодоношения может быть создан за  2-4 года и вписывается в архитектуру  шара и цилиндра.при сохранении способности давать весомый урожай и цвести..

А если еще это культурное растение склонное к карливости-так это уже отдых усталого воина.

Вот в сухом остатке что получается-дерево мечты,Великое ли модное ли,от баобаба до дамианы, в 6 литровом контейнере,по начало в аэрогидропонике с переводом на пассивные методы подпора или Жерике.

Крона формируется ретардантами.подсветка  лампами высокого давления..

 Уверен-есть на постсоветском пространстве мои единоверцы или единомышленники..прошу высказываться.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 11 July 2020 - 14:41
избыточное цитирование


#4 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 17 July 2020 - 10:55

темка подвисла.Поэ тому вопрос,Форумяне!!

В США широко для формировании компактной кроны взрослых деревьев используют препарат Paclobutrazol.вокруг дерева выкапывается канавка и туда заливается препарат.он не растворим в воде но хорошо взаимодействует с корневой.за 2-3 недели по сосудам препарат добирается до верушек побегов и ограничивает их рост при этом заставляя ветвиться.Эффект-компактная крона и очень развитая корневая.препарат еще и фунгицид.

Paclobutrazol дешев.120 грамм на Али ээкспрессе-10 евро

для молодого ростка эффект садового бонсай за пару лет.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 17 July 2020 - 15:03
отрегулирован размер текста


#5 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 20 July 2020 - 12:14

Темка висит.никто не хочет «задрав штаны, бежать за комсомолом»-то есть превращаться в голландского «химика»-прагматика во всем искусственного!!

Решением   миниатюризации растения под 6 литровый контейнер ,позволяющий вносить  ретарданты в корневую и без  гидропоники  является,ИМХО, безземельный субстрат  с осмокотами или ,если их нет в наличии,локальным  размещением долгоиграющего полного удобрения в глиняно торфяном «пакете».такой пакет размером с куриное яйцо может не содержать азота,если его небольшая часть вноситься при поливе.

60 процентов субстрата-керамзит.40 процентов  лежалая  дробленая кора сосны кубиками 1см,торф и кокос,если он есть в наличии.

     Субстратная «мокрая» гидропоника-с подпором ли ,без подпора ли-решает множество проблем относительно традиционного  горшечного содержания в земле,в почвенных смесях.но она не прощает ошибок.как быстро приходит успех,так же быстро и неудача.

    Основная беда почвы при малых обьемах   и частых поливах-быстрое закисание почвы,что ведет к потере корневой.

    Внесение удобрений на весь объем горшечной смеси  в виде раствора напрягает и без того малую устойчивость  столь малого объема  контейнера ,осбенно с почвой.

Известно о разной подвижности элементов минерального удобрения-калий   и фосфор фиксируется почвой ,в то время как азот промывается,перемещаясь на большие расстояния.

опыты по локальному внесению удобрений показали,что вокруг такого концентрата удобрени й  образуется щетка корней.

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования