Перейти к содержимому

 

Фотография

Пятнистые листья лимонов (грибковое - "Жирные пятна")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 09:29

От редактора.
О причине болезни, обсуждаемой в этой теме, читайте в теме:
Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

 

Уважаемые цитрусоводы! Предлагаю к обсуждению странное поведение моих лимонов: на листьях стали появляться белёсые пятна. Сверху их видно только у малыша Павловского Прикрепленный файл  ____________.jpg   94.3К   132 Количество загрузок:. Снизу - тоже не очень. Это со выпышкой Прикрепленный файл  __________.jpg   110.99К   128 Количество загрузок:. Без вспышкиПрикрепленный файл  _____________________.jpg   79.24К   115 Количество загрузок: На Мейере картина не лучше. Сначала были в пятнышко только два листа, а сейчас почти все. А их много. Листья сверху.Прикрепленный файл  _____________.jpg   102.22К   94 Количество загрузок: Листья на просвет Прикрепленный файл  ________________.jpg   95.57К   96 Количество загрузок: И ещё Прикрепленный файл  ______________.jpg   88.8К   71 Количество загрузок: Вообщем, лимоны стали очень похожи на диффенбахию. Животных не видно. Повреждений на листьях то же нет. 1,5 месяца сидел затаившись, сейчас тронулся в рост, но как-то стесняется, как буд-то извиняется за окраску старых листьев. Подозреваю что это грибковое поражение листьев. Хорошо если буду не права.


 



#2 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 09:40

Для информации - рядом стоит пальма. Старые листья нормальные. А новые листья, прирост - это лето, сразу имели бледный пятнистый вид. Пальму поливала "Изумрудом", удобряла Кемирой - каких-либо видимых изменений не было. Сверху Прикрепленный файл  ______.jpg   102.52К   33 Количество загрузок: На просвет Прикрепленный файл  ____________.jpg   98.2К   21 Количество загрузок:

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 11:06

Подобные вещи иногда появлялись и на моих растениях, но что это такое, сказать не могу. Всегда казалось, что виноват плохо аэрируемый грунт...

#4 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 15:49

Борис! С аэрацией грунта вроде бы всё нормально. Маленький Павловский сидит в свежей земле (непокупная, по Вашему рецепту с некоторыми вариациями). А на грибок это разве не похоже? Если у Вас были подобные кренделя с листвой, то что Вы предпринимали?

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 03:31

Вот распечатал две картинки с моих книжек,может помогут определить что-за пятнистость на листьях лимонов.И думаю,что будет лучше,если объяснения переведет Боря Jah.Прикрепленный файл  30_07_2008_18_44_42.jpg   488.48К   199 Количество загрузок:

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 03:36

И вторая картинка.Извиняюсь заранее,что отправил сильно большой формат.Хочу чтобы все было хорошо видно.Прикрепленный файл  30_07_2008_18_48_06.jpg   53.53К   151 Количество загрузок:

#7 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 12:15

Яна, а листья осыпаются или нет?

 

Сергей! Листья не осыпаются, на всех растениях растут новые листья без признаков пятнистости, но кое где начинают появляться новые маленькие пятнышки. Для успокоения души я все растения побрызгала несколько раз фитоспорином. Но так как явных признаков неудовольствия от пятен растения не проявляют я их оставила в покое. Посмотрим, что будет когда переедут на"зимние квартиры" из лоджии на подоконники.



#8 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 09:24

Здравствуйте! Еще совсем недавно я была счастливой обладательницей замечательного молодого Кантонского лимона, он активно наращивал листики и вообще радовал меня безмерно. Но недавно у него вдруг мгновенно пожелтели почти все листья (причем начали желтеть пятнами).
Сначала я подумала, что недостаток железа, подкормила, но не помогло - листья продолжали желтеть.
А сейчас они отпали - почти все. Вот таким был вид отпавших:
Изображение
Как отпали, я увидела на их изнанке непонятные пятна:
Изображение
не смотрите, что на снимке они желтые - это просто без вспышки, это те же листики, что и на снимке 1. На самом деле они только в пятнышках, а не желтые.
Это грибок? Залив? Как помочь?

#9 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 11:39

Решила посмотреть корни. Да, действительно что-то не то! Корней много, в основном хорошие, свежие, но расположены они как-то слишком кучкой. Большая часть земли не задействована. И мне показалось, что она слишком плотная. И несколько корней гнилые. Давно уже замечаю, что земля в этом лимоне просыхает слишком медленно, да и рыхлению вообще не поддается. Это могло так повлиять на лимон? А почему тогда это произошло за неделю-две? Правда, большую часть лета он у меня на балкончике был, только недели три назад в комнату переехал. Может смена условий?

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 16:00

Люда, это то ли грибок, то ли физиологическое заболевание, которое появляется от избытка влажности.
Вот тут Пятнистые листья лимонов есть подобные проблемы
А тут Водянка - водянка, тоже возникающая при переувлажнении по холоду.

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 17:06

Сейчас еще порассматривала фото - нет, все-таки не клеща не очень похоже. Скорее был залив и где-то в прохладе стоял - корни перестали нормально работать. Сейчас обрезать гнилые, обработать Корневином, можно предварительно замочить в Максиме на предмет убивания гнилей, а затем сажать в рыхлый грунт и в тепло.

#12 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 17:42

Jah, спасибо за ссылки, в первой теме более похожие симптомы. Похоже грибок. Сейчас вроде не так прогрессирует, я растение три дня назад фитоспорином опрыскала. Влажность - согласна, было, на балкончике его несколько раз заливало дождем, земля почти не просыхала, тяжелая очень, да и холодно было уже... Обидно, что как я его внесла в комнату, те же симптомы, правда не в таких масштабах, чуть позже появились на Мейерах. Так что это заразно.
Относительно тепла - так где же его взять? у меня в доме сейчас температура 15 градусов. Себя-то обогреть не могу...
Корни обработала, гнилые убрала, почву сменила на более легкую. Три дня растень уже листики не кидает, хотя оставшиеся ничуть не лучше отлетевших.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 17:49

Грибок ли это, еще никто не выяснил, равно как заразно ли это :) Развивается эта штука при низкой температуре и избыточной влажности земляного кома, поэтому заразились ли Мейеры от Кантонского, или это у них просто одинаковая реакция на такую погоду - вот вопрос :) Грунт можно было пока не трогать.

#14 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2008 - 19:56

Это грибок? Залив? Как помочь?

Попробуйте применить фундазол: мне фитоспорин не помог.
У моего Мейера была (надеюсь) та же болячка.
Цикл жизни листьев (по месяцам) был следующим:
0-1 выгонка листа;
1-2 созревание листа (появляются первые признаки - бугорки на нижней стороне листа);
2-3 плотность бугорков достигала 10-15 шт. на квадратный сантиметр);
3-4 желто-коричневые разводы вокруг бугорков (стадия листьев на ваших фото);
4-6 листья желтеют и опадают.
Применил первый раз фундазол в начале лета: опрыскивание и полив грунта.
Молодые листья были ростом в один месяц. На следующей волне повторил опрыскивание.
Развитие болезни остановилось:
незараженные грибком листья чистые;
2-3 количесто бугорков не увеличилось, разводов нет;
3-4 и 4-6 листья опали.
Почему я говорю "надеюсь": мало времени прошло (лето, тепло, солнце, влажность).
Еще одна ссылка: У меня на цитрусах тоже болячка

#15 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2008 - 21:12

У меня постепенно появляется надежда: После двух капитальных опрыскиваний фитоспорином с лимона не упал ни один лист, пятна не прогрессируют :superstition: . И на других цитрусах тоже не появляются. Понимаю, что срок слишком маленький, чтобы говорить об успехе, но и осыпались мы тоже быстро. Осталось 6 листьев из 20. Кстати, возник вопрос: я опрыскала лимон за неделю 2 раза. Не слишком ли много? На пакетике не написано, как часто можно использовать, только что до 100 мл на растение.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2008 - 18:26

Фитоспорином можно хоть ежедневно - это симбиотические бактерии, которые растению не повредят. К тому же, там еще гумат натрия, который микроэлементы содержит.

#17 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2008 - 12:33

Как ни странно, листья перестали желтеть и опадать, держатся все пять штук (еще один занавеской смахнула). Меня неделю не было, думала, приеду и увиже голое растение. Ан нет, все так же, как и было. Вроде даже почки думают проклюнуться :superstition:

#18 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 10:49

Продолжается эпопея с Кантонцем. Недели полторы назад мы распрощались с двумя последними листиками и стали совсем лысыми. Я уж думала, не жилец. Но вчера обнаружила вот это (два дня назад и признаков не было!):
Изображение
Ура, мы решили жить!!! :yahoo:

#19 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 December 2008 - 14:59

Похоже мой "кантонец/мейер" заболел чем-то похожим. Начал сыпать практически зелеными листьями (пока по 2-3 в день). Вот фото обратной стороны листа одного из них. Прикрепленный файл  bolezn.jpg   41.67К   115 Количество загрузок:

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 20:48

Вроде такое от переувлажнения случается. А вообще интересно, внешне они похожи, а будет ли Кантонский сыпать листьями так же, как Мейер?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования