Перейти к содержимому

 

Фотография

Нестандартная попытка реанимации Санта-Барбары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2020 - 12:40

Решила поделиться опытом  (посмотрим, насколько удачным - надеюсь!) 

Ребенок с котом уронили горшок со взрослой Санта-Барбарой, всю в завязях - многие веточки сломались, другие очень скоро засохли, причем - смотрела корни - визуально было все в порядке, но, очевидно, корневая все же повредилась (тем более, что кот активно пробовал закопать обратно в горшок)....

после обрезки, промывки грунта и обработки СуперТрайвом, С-Б выдала намек на побег, который так и застыл, как законсервировался, очень надолго

Прикрепленный файл  image1.jpeg   108.88К   0 Количество загрузок:

на Феровит побег не отреагировал никак, на перестановку на самое солнечное место на балконе - тоже

достала еще раз, посмотрела корни - по прежнему визуально мощная корневая.... точечно стимулировать цитокининовой пастой, или жестко обрезать корневую и пересаживать в маленький горшок  с гетероауксином и пакетом на бывшую крону не стала, решила попробовать такой вот фито-метод: высадила по периметру черенки каланхоэ и душистиков - подумала, что они в процессе корнеобразования обогатят в грунт натуральными фитогормонами

Прикрепленный файл  image0.jpeg   101.23К   1 Количество загрузок:

посмотрю пару недель - вдруг сработает?

и покажу в динамике, что получится из этого эксперимента...

возможно. логичнее было подсадить бобы и фасоль, но вот - сделала как сделала :paint3:

 

 

 



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2020 - 14:34

Оля, Вы как к критическим замечаниям относитесь? Не обидитесь?
Ну, в общем, постараюсь объяснить, что с моей точки зрения сделано не так, т.к. считаю, что это будет многим полезно. 
Растение уронили, грунт из горшка высыпался, возможно, и корни. Но: до этого растение нормально росло, давало ветки, листья и завязи. Значит, все ему было нормально.
Что делаю я в такой ситуации:

1. если корни повреждены не сильно, то втыкаю обратно в горшок, собираю грунт, засыпаю обратно. Если нехватает грунта, то сверху досыпаю аналогичного. Всё. Если грунт мокрый, то даже и не поливаю, если сухой - можно полить Радифармом. Поставить на то же место и дать растению расти дальше.
2. Корни сильно повреждены, частично оборваны. Смотрю корневую, вернее, ее размер и подбираю новый горшок (меньший) по размеру. Дальше смотреть пункт первый, все то же самое, только Радифармом поливать надо пару раз с интервалом в неделю, чтобы корни нарастали новые.

Теперь вопросы:
- зачем растение обрезали? Вы удалили ВСЕ листья, при поврежденной корневой растению очень трудно восстановиться, т.к. листьев нет, да и веток тоже. Когда так радикально обрезают (без пересадки) - это очень большой стресс. Тут очень легко залить растение, т.к. испарять ему нечем...
- зачем грунт промывали? Что дает эта процедура в такой ситуации? Корни повреждены, но получили огромное количество влаги и очень долго не сохнущий грунт, причем опять же - испарять нечем, т.к. листьев нет...
- Супер Трайв не знаю, но Ферровит - это хелат железа, который применяюи при хлорозах. Какой хлороз в данном случае?...
Целая куча телодвижений, которые не только не нужны, но даже вредны... Всегда, когда что-то делаете с растением, задайте вопрос - зачем. И попробуйте найти ответ, хотя бы у нас на форуме.
Да, и подсаживать в таком случае надо какие-то быстрорастущие злаки, а не суккуленты. 



#3 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2020 - 17:46

Марина Ивановна, не обижаюсь на конструктивную критику в принципе и на Вашу в том числе.

Насчет вреда и ненужности "танцев с бубнами" - объясню,зачем и почему:

по Вашим схемам - согласна, и так и поступила, т.е. по первому варианту - воткнула обратно, удалив только сломаные ветки и несколько мелких корешков; второй вариант не подходил, поскольку корневая была по размеру горшка.

в ответ на вопросы:

- обрезала, потому что лиметта начала стремительно кидаться листьями и отсушивать ветки (завязи, конечно, сняла сразу, но это не помогло), живое зеленое не удаляла;

- промыла грунт спустя некоторое время, когда увидела, что пенек не обрастает, хотя корни живы и остаток кроны под корой зеленый, промыла горячим душем по двум причинам - удалить возможно лишние и тормозящие реанимацию остатки внесенных еще до падения удобрений; и - теплым душем тонизировать и стимулировать рост

- Феровит - опрыскивала по кроне другие растения, "пшикнула" заодно и этот пенек с почкой теплым раствором - в качестве тоника для почки - не сработало

...насчет вреда - не знаю, надеюсь, не навредила

по поводу подселенцев - согласна, напрашиваются сидераты. В данном случае, просто остались лишние черенки от обрезки, укореняются они моментально, вот и решила попробовать - растения фитонцидные, не навредят, как вариант - сработают так же, как овес, горчица или бобовые... 

поэтому и решила поделиться - вдруг сработает? что подход спорный - безусловно!

но, поскольку не понятно, что именно случилось и как помочь... корней живых и крепких полный горшок; так что  в классическом подходе типа пересадки в меньший горшок и пролива стимулятором корнеобразования смысла не вижу.... наверное, очень не вовремя уронили с точки зрения цикла вегетации и слишком большая часть кроны повредилась.... не знаю.

...собственно, вполне уже морально готова к тому, что этот росточек не начало восстановления С-Б, а, увы, агония



#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2020 - 14:52

 

- обрезала, потому что лиметта начала стремительно кидаться листьями и отсушивать ветки (завязи, конечно, сняла сразу, но это не помогло), живое зеленое не удаляла;

 

Обрезать у цитрусов отсушиваемое можно только когда процесс остановится, т.е. образовался четкий раздел на выетке - вот тут зеленое, а тут сухое, хорошо видный и дальше не идущий. Т.к. если обрезать, когда процесс отсушки идет, то отсушится гораздо больше, чем нужно, а процесс не остановится обрезкой...



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2020 - 14:53

 

- промыла грунт спустя некоторое время, когда увидела, что пенек не обрастает, хотя корни живы и остаток кроны под корой зеленый, промыла горячим душем по двум причинам - удалить возможно лишние и тормозящие реанимацию остатки внесенных еще до падения удобрений; и - теплым душем тонизировать и стимулировать рост

 

Не знаю, я в таких случаях просто оставляю растение в покое и не трогаю. Чем меньше лишних телодвижений владельца, тем растению лучше.

Ко всему остальному это так же относится...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования