Перейти к содержимому

Фотография

Укоренившийся черенок с неправильной формой листьев остановился в росте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 17:04

Добрый день! Прошу помочь советом. У меня проблема такая: странная форма листочков у укоренённого черенка  и дальнейшая остановка в росте.

Я живу в Киеве. Этот черенок я поставила на укоренение еще в декабре прошлого года. Укоренялся он целых 5 месяцев. Взят был с очень старого  плодоносящего  лимонного дерева неизвестного сорта, стоявшего у нас на работе в коридоре.  Итак, в мае  у череночка появилась тонкая веточка, после чего я решилась его пересадить в новый горшочек. Почву взяла покупную - универсальную для комнатных цветов, но разбавила песком, еще добавила перлита и вермикулита. Все это время, начиная с декабря, растение стоит в одном и том же месте - вблизи от восточного окна, но не под прямыми лучами солнца. Пока я ничем не удобряю. Поливаю водой из-под крана, но отстоявшейся. И вот такие странные листики  у него. Листики были чистенькие, блестящие, но вот форма не совсем правильная. После появления этой единственной веточки уже 3 месяца нового прироста нет, старый листик стал подсыхать, а молоденькие стали понемногу терять свою яркую окраску, побледнели.

То ли растению недостаёт меди,  то ли  кальция? Подскажите, пожалуйста.  

Прикрепленные файлы

#2 Ия))

Ия))

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 03:25

Здравствуйте, фотографии не в фокусе, ничего невозможно разглядеть.Вариантов море, от клеща до неподходящего влагоемкого грунта. Корни какие цветом, грунт оплели? Аккуратно достаньте ком, не разрушая его, сфотографируйте качественно и обратно в горшок. Дренажные отверстия есть у горшка? Вообще склоняюсь к клещу, такое угнетенное состояние, такие корявые листья, которые "начали терять свою яркую окраску, побледнели", могут быть как раз признаком клеща, а не недостатком каких-либо элементов

#3 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:55

Ия, большое спасибо! Я находила на листочках пару клещиков раньше.Я их смывала, но никаким препаратом не обрабатывала. Я обращалась на форум и два месяца назад, но мне никто не ответил.

Очень вам благодарна за ответ.Теперь я знаю, что делать. А фото чуть позднее пришлю.

#4 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:07

Вот последние фото этого растения (сделаны сегодня).Прошу прощения за такое качество снимков -лучше не получается.

Прикрепленные файлы

#5 Alisi61

Alisi61

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 13:22

Вот фото корней. Нормальные ли они?

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0