Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийский желобчатый червец - ицерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2012 - 13:15

Это куколка? Прикрепленный файл  IMG_3311-2.jpg   132.99К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_33102.jpg   158.59К   63 Количество загрузок:

#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2012 - 13:34

Это взрослая самка желобчатого червеца - ицерии (Icerya purchasi) . Очень злостный вредитель цитрусов. А там выше на веточке видно молодь. Уже разбежались.. Откуда зверушка?

#3 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2012 - 15:07

Из магазина... Они водятся в нашем климате? Надо обработать чем-то? Фитовермом? Вроде собрала, что увидела. Спасибо, что откликнулись.



#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2012 - 16:55


Надо обработать чем-то? Фитовермом?

Актарой

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2012 - 23:00

Еще никто на такого червеца не жаловался, потому я и поинтересовалась из какого источника цитрус. Какого производителя?

Из магазина... Они водятся в нашем климате?

Нет конечно, в нашем не водятся и в Вашем тоже нет. В Краснодарском крае уже водятся. Завезли...

А еще... Это мальсекко? Некоторые листья отваливаются покоричневелыми, но черешки остались на ветках.

Если у Вас кумкват или каламондин, то очень вероятно, что мальсекко, Если другой цитрус, то не факт. Но вообще, эта тема про живность, а не про болезни. Не надо все вопросы мешать в одну кучу.

#6 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 September 2012 - 06:05

Не знаю производителя, но горшок был у каламондина пластиковый оранжевый.Типа как на этом сайте http://www.citrusplants.info/ Покупался в Гринвилле в городе. Со дня покупки ни листа не скинул, умничка. По поводу актары, можно чем-то заменить менее ядовитым - у нас дети маленькие и кошка, а живем в квартире...

#7 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 September 2012 - 07:43

А разве актара пахнет? Я подсыпаю , щедро так, в грунт перед поливом, запаха никогда не слышала...Более вонюченьким обрабатываю в ванне, живу тоже в квартире.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2012 - 08:29

Ничем Актару не замените, тем более для червеца. Актара абслютно без запаха. У меня тоже куча живонтных, и люди в доме - сколько лет обрабатываю - никто не жаловался. Никакими народными средствами Вы Актары не замените, только время потеряете.

#9 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 20 February 2017 - 20:31

Помогите опознать вредителя и посоветуйте чем его побороть.

На Актару не реагирует совсем.

 

Лучше пока-что не получается сфотографировать.

Прикрепленные файлы



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2017 - 21:12

Очень похожи на молодых особей (нимфы старшего возраста), австралийского желобчатого червеца - ицерии (Icerya purchasi). Этот вредитель плохо поддается химическим методам борьбы.  В местах распространения используют биологические методы, а именно, божью коровку родолию (Rodolia cardinalis). У нас такие не живут.

 

Пишут, что на ицерию не действует имидаклоприд, который является действующим веществом многих распространенных инсектицидов. Из тех, что на слуху, это: Конфидор, Искра золотая, Танрек, Имидор. и пр и пр. Широкий список того что НЕ подействует можно посмотреть здесь.

 

Про действие  актары на ицерию, сведений не встречала.

Чем травить, если это действительно ицерия, не подскажу, не знаю :unknw:

 

Олег, откуда это растение? Давно ли у Вас?

 



#11 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 20 February 2017 - 22:32

Растению уже 2 года, есть подозрение что паразит приехал вместе с лавровым деревом привезенным с югов.

Эта живность атакует уже на протяжении 3-4 месяцев, лимон листья сбрасывает, ветки сушит, новый прирост тоже не особо блещет здоровьем.



#12 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2017 - 22:51

Олег возьми растение и помой его хорошенько под струёй горячей воды с душа ( можешь лейку открутить и пальцами напор хороший сделать) Через дня 3-5 повтори процедуру.И так искупай  близ стоящие растения на которые у тебя падают подозрения. Я так от клеща избавился! Цитрусовые выдерживают горячую воду до 60 градусов. Я свои всегда купаю только горячей водой. 

 

И пролей всё таки Актарой растения, разведи пакетик Актары на 2-3л воды и пролей землю особенно лимон.



#13 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2017 - 23:07

У моей Пигментаты была такая напасть(деревце было крупномером с 4-мя плодами). Именно такой сероватый червец, не белый. Растение покупала в Рязани, а в рязанский магазинчик оно приехало из Садовода. В Садовод же попало из О.Тинтори. Купать таскала в душ каждые 3 - 4 дня, Актара не действовала. Растение медленно усыхало(отсушивало ветки одну за другой). Заметила я этих гадов месяца через 1.5 - 2. Война с ними продолжалась где то полгода. Червецы победили(вернее я их одолела, но дерево спасти не удалось, оно засохло). Да вроде их и было не много. А ватные комки от них содержали внутри какой то оранжевый субстрат, да и сами эти "ватки" были грязно серого цвета, не белые. Эти твари на рядом стоящие растения не перебрались. С момента гибели прошло чуть больше полгода. Больше я эту мерзость нигде не наблюдаю.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2017 - 10:34

Зоя, обсуждаемый червец - ицерия не образует "ватных комков", как, например червец мучнистый. У каждой самки ицерии, а точнее у каждой особи, они гермафродиты, свой собственный плотный восковой "мешок" для яиц.

У Вас был какой-то другой вид червеца.



#15 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2017 - 12:51

Татьяна, возможно. Я в них не разбираюсь, как Вы. Просто мне тогда показался странным серый цвет насекомых(обычно они белые). Ну во всяком случае, дерево я спасти не смогла(чем только не боролась).



#16 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 February 2017 - 18:42

А если попробовать применить более концентрированный раствор Актары? Я читала, что многих неубиваемых гадов обычной концентрацией добьет повышенная (от 4 и до 8 г на литр воды) и тщательное опрыскивание + полив, при этом температура должна быть не меньше 25*, на холоде не подействует.

Передозировки не бойтесь, мгновенного действия не ждите, должно пойти время около недели. Я лично могу давать такой совет, потому что я сама часто использую высокую концентрацию Актары на своих растениях.

И остерегайтесь подделок!



#17 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 February 2017 - 19:29

Эта живность атакует уже на протяжении 3-4 месяцев, лимон листья сбрасывает, ветки сушит, новый прирост тоже не особо блещет здоровьем.

Сделать резервную копию (поставить черенок на укоренение, привить) и обработать растение мед.спиртом (паутинного клеща так морил). Но после такой обработки на моих лимонах и клементинах по прошествии 4-6 месяцев был массовый листопад, с последующим обрастанием новым приростом. На клементине прирост оказался с проблемами, вероятно это уже не от спирта (я так думаю), поскольку у лимонов все нормально. Если данная зверюга в грунте может сховаться, то спирт - как мертвому припарка, а всех ползающих в кроне высушит.

Однако угробить растение, воспользовавшись данным советом считаю очень даже реальным. Дубль нужно делать! Пока не поздно...



#18 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 February 2017 - 09:32

посоветуйте чем его побороть.

У вас большое дерево? 

 

ищите препараты содержащие бупрофезин или пирипроксифен. Действуют хорошо, но они кажется не для комнатного применения. Уточните при покупке. 



#19 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 24 February 2017 - 09:01

Деревце не особо крупное - это лимон мейера, ему лет 5.

Прививки с этого дерева уже сделанные есть и стоят отдельно, сейчас буду пробывать фитовермом еще протравить.



#20 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2017 - 10:07

Олег,  фитоверм врядли поможет. сами перетравитесь, ведь его  в основном используют в саду против тли, колорадского жука - вонючий до ужаса.

Если у вас этот вредитель и в земле. то лучше Актарой обрабатывать




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования