Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокколоба, Морской виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2008 - 17:43

КОККОЛОБА – COCCOLOBA

Сем. Гречишные

Вечнозеленые невысокие деревья, кустарники, лианы.
Распространены в тропической Южной Америке. В роде 150 (125) видов. Наиболее распространены 2 виды:
C. pubescens (C. grandiflora) – к. опушенная. Низкорослые, до 20м, деревья. Листья почти круглые, до 60см в диаметре. Эффектное крупнолистное растение, выращивается в основном в бот. садах.
С. uvifera – к. ягодоносная. Небольшие деревья или кустарники, высотой до 5м.
Листья до 15-18см в длину, с красноватой средней жилкой. Цветки мелкие, плод съедобный.
Размножают семенами и черенками.
Семена сеют свежими и содержат при температуре 24 – 26 градусов. Сеянцы пересаживают по мере развития корневой системы, особенно учитывая величину листьев. После трехлетнего возраста пересаживают раз в два года. Полив обильный, зимой уменьшают, но до сухости не доводят.
Черенкуют зелеными черенками при температуре 28 – 30 градусов. Часто применяют воздушные отводки в слой мха при температуре 24 – 26 градусов.
Растения хорошо развиваются при высокой влажности, рассеянном свете и зимней температуре 20 градусов днем и 16 – 18 ночью.
В горшках листья не бывают очень крупными.

#2 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 30 July 2008 - 17:17

Вот на днях принесли мне семена этого чудо-растения...Теперь думаю посадить мне его или нет. Подскажите оно кому нить знакомо Выращивает его кто?

#3 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 July 2008 - 07:06

Вот на днях принесли мне семена этого чудо-растения...Теперь думаю посадить мне его или нет. Подскажите оно кому нить знакомо Выращивает его кто?



А что за экзотика такая??? Я слышал о морском винограде но это была водоросль с гроздями небольших шариков.

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 31 July 2008 - 11:34

Кокколоба? Есть у меня черенок, похож чем-то на фикус, но еще маленький. Утверждается, что в комнатных условиях практически не цветет и место ему - в оранжерее, а не в комнате. Но так мало ли, чего пишут-то.

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 31 July 2008 - 20:51

Спасибо, Марина! Судя по описанию, у меня C. grandiflora. Низкорослое дерево до 20м ;) Прямо из ботсада.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 22:26

Я чуть-чуть пошаманил с постами, теперь описание растения от Марины стало первым сообщением темы :)

#7 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 31 July 2008 - 23:09

Отыскал вот что:
Семейство: Гречишные (Polygonaceae).
Родина: тропики Южной Америки.
Цветение: в комнатных условиях редко.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.
Температура: с весны до осени 20-24°C, с осени можно несколько снизить температуру, зимой лучше содержать растение при 16-18°C.
Полив: обильный с весны до осени, регулярный зимой.
Влажность воздуха: высокая. Следует регулярно опрыскивать растение.
Подкормка: летом каждые 2-3 недели, зимой не чаще 1 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения.
Обрезка: допускается регулировать рост кокколобы регулярной обрезкой.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 16-18°C, поливают регулярно.
Пересадка: пересаживают молодые растения один раз в год, более старые 1 раз в два-три года.
Размножение: семенами и черенками.

К роду Кокколоба (Coccoloba P. Browne) относится от 125 до 150 видов семейства гречишных. Распространены в тропической Южной Америке.
Вечнозеленые невысокие деревья, кустарники и лианы. Листья очередные, сидячие, округло-сердцевидные, цельнокрайные, плотные или кожистые. Цветки собраны в верхушечные кисти или в колосья.
Кокколоба быстро растет, занимает много места, поэтому рекомендуется для выращивания в просторных светлых помещениях.
Кокколоба опушенная (Coccoloba pubescens L.). Синоним: К. крупнолистовая (С. grandifolia Jacq.). Растет в прибрежной полосе па Больших и Малых Антильских островах, в тропической Америке. Низкорослые, от 10 до 20 м, деревья. Листья почти округлые, крупные, 20-40-60 см в диаметре, сидячие, плотно обхватывающие побеги, зеленые сверху, коричневато опушенные снизу. Цветки белые душистые.
Эффектное крупнолистное растение. Известно в основном в ботанических садах, используется для декорирования больших интерьеров.

Прикрепленный файл  Coccoloba_pubescens.jpg   7.75К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Coccoloba_pubescens_2.jpg   8.21К   12 Количество загрузок:



К. плосковеточная (C. platyclata). Сейчас известна как Гомалокладиум (хомалокладиум) плосковеточный (Homalocladium platycladum (F. Muell.) L. H. Bailey), Муехленбекия плосковетная (Muehlenbeckia platyclados (F. Muell.) Meisn.). Кустовидное растение до 1-2 м высотой, со множеством уплощенных побегов, состоящих из небольших прямоугольных междоузлий, формирующих лентовидные стебли. Листья сравнительно мелкие, копьевидные, быстро опадающие, после чего функцию фотосинтеза принимает на себя стебель. Цветки мелкие зеленовато-белые в малоцветковых соцветиях, образующихся в узлах. Плоды окружены красными или розовыми листочками околоцветника.

Прикрепленный файл  Homalocladium_platycladum.jpg   7.26К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Homalocladium_platycladum_2.jpg   7.56К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Homalocladium_platycladum_3.jpg   2.78К   9 Количество загрузок:


К. ягодоносная (С. uvifera (L.) L.). Встречается в прибрежной полосе на песчаных почвах в Южной Флориде, Мексике, Центральной Америке и на Больших и Малых Антильских островах. Невысокое дерево или кустарник. Листья округло-овальные или широкояйцевидные, 10-12 см длиной, 15-20 см шириной, цельнокрайные, плотные, почти кожистые, глянцевитые. С верхней стороны светло-зеленые или оливково-зеленые, у молодых листьев жилки красноватые, у старых — кремовые, нижняя сторона — зеленая.
Цветки мелкие ароматные кремовые собраны в поникающие длинные кисти. Растение декоративно и в период плодоношения, небольшие съедобные округлые плоды свисают на оси подобно грозди винограда.

Прикрепленный файл  Coccoloba_uvifera_2.jpg   6.65К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Coccoloba_uvifera_3.jpg   6.74К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Coccoloba_uvifera_4.jpg   6.56К   10 Количество загрузок:


Уход за растением:

Кокколоба предпочитает яркий рассеянный свет, подходит для выращивания у окон западного и восточного направления. Хорошо растет у окон южного направления, однако в этом случае требует притенения от прямых солнечных лучей. У северного окна растению может не хватать света.
Оптимальная температура содержания кокколобы с весны до осени находится в пределах 20-24°С, с осени можно несколько снизить температуру, зимой лучше содержать растение при 16-18°С.
В период с весны до осени кокколобу поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив несколько сокращают, зимой поливают регулярно. Нельзя допускать пересыхания и переувлажнения земляного кома.
Кокколоба требовательна к влажности воздуха. Горшки с растениями, особенно в летнее время, рекомендуется располагать на поддонах, наполненных влажным торфом и керамзитом. Растение требует регулярного опрыскивания мягкой водой.
Подкармливают кокколобу летом каждые 2-3 недели, зимой не чаще 1 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения.
Так как кокколоба быстрорастущее и довольно объемное растение, ее можно ограничивать в росте регулярной обрезкой, а также посадкой в сравнительно тесные горшки.
Пересаживают молодые растения один раз в год, более старые 1 раз в два-три года. Так как кокколоба растет очень быстро, для посадки выбирают достаточно крупную посуду. При пересадке растений субстрат составляют из дерновой земли — 2 ч., перегнойной — 1 ч., торфяной — 1 ч., листовой — 1 ч. и песка — 1ч. На дне горшка обеспечивают хороший слой дренажа.

Растения размножают семенами и черенками.
Семена высевают по возможности свежими в горшки. Для посева используют субстрат сотоящий из равных частей торфа и песка (можно торф заменить универсальным субстартом). Поддерживают температуру 24-26°C, периодически проветривают и увлажняют субстрат. Когда у сеянцев вырастут два настоящих листа, их пикируют. Сеянцы пикируют по 1 экз. в 9-сантиметровые горшки, в субстрат, составленный из дерновой земли — 2 ч., перегнойной — 1 ч., песка — 1ч. По мере развития корней, особенно следует учитывать величину листьев, ежегодно весной дается перевалка или пересадка. Растения в возрасте 3 года пересаживают каждые 2 года; кадочные - по мере загнивания кадки. Нередко их высаживают в грунт оранжереи. Поливают обильно. Зимой поливку уменьшают, но ком земли до сухости не доводят.

Черенкуют зелеными черенками в мини-тепличку и содержат при температуре 28-30°C. Нередко применяют метод воздушных отводков — в слое мха и при температуре 24-26°C черенки образуют корни в течение 1-1,5 месяца. По появлении корней их отделяют от побега и высаживают в горшок.
Возможные трудности:
Кокколоба быстро растет, поэтому может занять много места.
Растение страдает от сухого воздуха квартир.

Сообщение отредактировал Latimeria: 27 September 2008 - 13:16


#8 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 26 September 2008 - 21:41

Из четырех семечек одно взошло...оно такое громадное :girl_wacko:

#9 эдж

эдж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:эдуард
  • Пол:

Отправлено 27 September 2008 - 18:21

Из четырех семечек одно взошло...оно такое громадное


А сколько (см) - в высоту? :preved: :scratch_one-s_head:

#10 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2008 - 09:49

Интересно посмотреть!!!

#11 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 29 September 2008 - 16:40

А сколько (см) - в высоту? :preved: :scratch_one-s_head:

Оно взошло, и длинна всхода 5 см...и листики тож по ~1см. правда он пополам был согнут...а щас выпрямился
Заранее прошу прощение за плохое качество(с телефона фоткал)... И о чудо!!! Еще один пробиваеться

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Endymion: 29 September 2008 - 16:44


#12 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 07 October 2008 - 19:20

Появились новые листочки, оч. большие. И запах от листьев какой-то странный :girl_wacko:

#13 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 October 2008 - 20:55

Странный, в смысле плохой?

#14 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 09 October 2008 - 18:51

Странный, в смысле плохой?

Нет, не вкоем случае. Лично мне трудно его описать, т.к. что-то и напоминает а вот что не пойму :girl_impossible:

#15 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 09 October 2008 - 19:27

Доходчиво объяснил.. :D

#16 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 October 2008 - 21:39

А кто нить выращивает сие чудо у себя?

#17 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 09:27

А кто нить выращивает сие чудо у себя?


Выращивает ... К. ягодоносную....
у меня оно растет из семечка уже года 2-3 ...
не скажу, что быстро ...т.е., она сначала росла быстро, а потом как-то тормознула (то ли грунт не подходящий, то ли влажности мало, то ли что-то еще не нравится) ...до сих пор не могу точно сказать от чего ...
на ярком солнце листья обгарают...приобретают такой сухой оттенок, который потом коричневеет ...
при длительной пересушке листья скукоживаются и на ощупь как бумага становятся ...
Замечено следующее:
когда делали ремонт, то все растения ставили в одну кучу...в центре - кокколобу ...поливала всю кучу- как рука дотянется ... досветок не было ...
когда пришло время эту кучу расставлять, то кокколоба выросла на 1/3 :girl_crazy: ... вывод: влажность ей нужна хорошенькая ... не зра же она растет вдоль пляжей ....

Это фото сеянца в 2005 г.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nat: 04 December 2008 - 09:43


#18 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 09:45

А это - 2006 г.

Прикрепленные файлы



#19 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 05 December 2008 - 01:24

А это - 2006 г.

А у меня она по другому выглядит... :girl_impossible: Завтра сфоткаю покажу. Из 3-х взошедших 2 растут- 1 погибла.

#20 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 05 December 2008 - 21:24

:wacko: Сразу прошу прощения за плохое качество фоток. Но что получилось. Самый левый рисунок- это второй виноградик . Они вместе сидят в одном маленьком (как и видно на фотках) горшке. И что-то мне подсказывает что они мешают друг другу... И еще вопрос к тем кто выращивает сие чудо- у вас с низа листики пахнут?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Endymion: 05 December 2008 - 21:26



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования