Перейти к содержимому

 

Фотография

Искра-Золотая, Конфидор, Командор, Танрек, и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Лилия

Лилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 06 November 2011 - 21:37

Помогите пожалуйста, у меня в квартире комнатные растения: лимоны, фикус, герань остальные названия не знаю. Ни разу не сталкивалась с вредителями растений. В начале у меня появились мелкие черные мушки. Потом только на лимонах и фикусе стали опадать листья. Я позавчера рыхлила лимоны и вдруг увидела очень мелких букашек красноватого цвета, листочки как будто проколотые, это клещик? А у фикуса он тоже может быть? Там букашек нет, но все листья почти облетели. Прочитала ваш форум, и сегодня опрыскала искрой дэ, прошло 2 часа, а они все равно ползают. К вечеру посмотрела все равно ползают по горшку. Помогает ли Искра дэ от черных мушек? Мне купить какое-либо другое средство, или продолжать обработку? --

#42 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 22:22

Если у Вас на листьях клещ, то Искра дэ не поможет. Надо применять такие препараты как Актеллик, Клещевит и др.

#43 MrJoshua

MrJoshua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Серж
  • Пол:

Отправлено 07 November 2011 - 09:07

Со своим зверьем (клещ паутинный) боролся комплексно - сначала обработка хоз. мылом, потом Искрой золотой - через неделю, еще через неделю - фитоверм. А некоторые лимоны опрыскивал чистым спиртом. растения живы, зверья пока не видно (Тпх, Тпх, Тпх).

#44 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 13:56

Сегодя впервые опрыскивал и поливал свои цитрусы золотой искрой. Спасибо Борису за совет. Мне понравилось, что нет запаха. Посмотрим через пару дней на результат. Я понимаю, что через 7 дней необходимо еще раз повторить обработку и еще раз через 7 дней все повторить. Купил 10 ампул. Надеюсь, что трех ампул хватит. Потом поделюсь результатом. Актелликом клещи наелись летом. Надеюсь с помощью золотой искры до весны додержаться. А там фитоверм буду использовать, чтоб избежать привыканий.

Сообщение отредактировал Связист: 20 November 2011 - 12:09


#45 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2011 - 12:23

Ура. Сегодня вижу результат. Имидаклоприд действует. Вчера после обработки через 2 часа было много шевелящихся вредителей. Я вчера обратился к нашему уважаемому Алексу. Он меня успокоил и сказал, что клещи погибают не сразу. Сегодня я собираюсь отмыть от убитых клещей листочки цитрусов. Да, Алекс посоветовал мне определить интервал между опрыскиванием - не более 7 дней. Во вчерашнем сообщении я исправил эти интервалы. Спасибо Борису за совет по имидаклоприду (золотая искра) и Алексу за консультацию. Друзья мои, цитрусоводы. Золотая искра вообще не пахнет, стоит 1 ампула всего 10 руб на Садоводе, а действует эффективно. Да, в инструкции ничего не говорится о борьбе с клещами, а результат борьбы пока хороший. Повторю несколько обработок и сообщу через месяц результаты.

#46 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2011 - 18:00

Я отмыл 20 ноября все листья. Это оказалось трудоемкой работой, но отмыл все у всех растений. Сегодня пытался обнаружить признаки паутинного клеща - не нашел. Решил, что пора повторить опрыскивание и полив Золотой Искрой. Завтра днем при солнечном свете попробую отыскать опьяневших клещей (так было 19 ноября). Надеюсь, что их не обнаружу. В инструкции говорится, что преперат впитывается сразу листьями и можно потом смело их промывать - препарат уже внутри растения. Надеюсь, что Золотая Искра не подведет. Если из яиц вылупились новые клещи, то Имидаклоприд на листьях и ветках их ждет.

#47 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 11 December 2011 - 17:09

Случайно ни кто не пользовался , твердыми брикетами этой фирмы ? Добрый продавец уверял что очень эффективен и против клеща , может кто уже имеет опыт на практике .
Изображение

#48 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 14:12

Долго и практически без результатов боролся с клещем, использовался фитоферм, хищные клещи. Паутинному клещу как мертвому припарка. По совету форумчан, проведено опрыскивание "Искрой золотой" и зверьки пропали напрочь. Вот уже с месяц нет и следа от этих "гадов" свежий прирост с нормальными листьями. Кстати облил всего один раз.

#49 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 14:49

Напрасно, что один раз. Яд не действует на яйца. Из яиц могут появиться новые зверьки. Для этого поливают с перерывом в неделю - 10 дней три раза. В этой ситуации уничтожается все зверье под корень.

#50 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 26 March 2012 - 18:05

Вчера на драцене нашла щитовку, промыла хозяйственным мылом. А сегодня все растения в квартире опрыскала и пролила актарой. Нужна ли повторная обработка?

#51 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 18:52

Напрасно, что один раз. Яд не действует на яйца. Из яиц могут появиться новые зверьки. Для этого поливают с перерывом в неделю - 10 дней три раза. В этой ситуации уничтожается все зверье под корень.

Судя по описанию продукта он держится в растении около 20 дней, а в квартирных условиях клещик репродуцируется сильно быстрее. Плюс "Рука" дозревает плодов хочется отведать, а если брызгать, то они навеки декоративными будут. :whistle3:
Кстати зверьки появились после борьбы с щитовкой и полива "Актарой" видать она помимо щитовки ещё что-то полезное уморила, т.к. была зима и новых приобретений в холодный период небыло.

#52 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 21:12

Судя по описанию продукта он держится в растении около 20 дней,

Хозяин - барин, как говорится. :king: Можно считать, что клещ уничтожен :girl_pinkglassesf: . Я поделился мнением о необходимости повторного опрыскивания, которое ранее услышал от опытных цитрусоводов. :umnik2:
Да и посмотреть мнение цитрусоводов о необходимости повторной обработки любым противоклещевым преператом можно здесь, например, в сообщении 10:
http://forum.homecit...p?showtopic=234

#53 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 21:21

...Плюс "Рука" дозревает плодов хочется отведать, а если брызгать, то они навеки декоративными будут. :whistle3:

Я конечно извиняюсь, а что Вы там есть собрались у Руки будды? Там же одна цедра! :D

#54 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 09:36

Я конечно извиняюсь, а что Вы там есть собрались у Руки будды? Там же одна цедра!

Вот её родимую и есть, нравится она мне. иногда лимон как апельсинку чищу и шкурку в себя любимого без сахара, ну очень вкусно.

#55 katrin

katrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Донецк-Алушта

Отправлено 28 September 2012 - 19:06

Подскажите, пожалуйста, Искрой Двойной эффект нужно только опрыскивать растения или можно и полить?

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2012 - 07:26

Катерина, я бы только опрыскивал, поскольку активные компоненты Вашего препарата относятся к группе пиретроидов и практически не обладают ситемным действием... В отличие, например, от системного тиаметоксама в Актаре и отчасти имидаклоприда в Искре Золотой... P.S. А если боретесь с клещом, то предпочтительней, на мой взгляд, применить более специфично действующую на него Искру Био (на основе авермектинов), причём тоже путём опрыскивания растений...

#57 katrin

katrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Донецк-Алушта

Отправлено 29 September 2012 - 13:16

А Искра ДЭ от клеща не поможет? Не стоит и пытаться?

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2012 - 14:51

Пытаться, может, и стоит :scratch_one-s_head:. Просто я эффективность Искры Д Э не проверял... Да и на упаковке не указаны акарицидные свойства этого препарата. К тому же известно, что у клещей быстро возникает резистентность к пиретроидам... Тем не менее существует не мало акарицидов на их основе. Не исключено, что и у Искры Двойной Эффект токсичное действие на клеща проявится...

#59 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 September 2012 - 17:43

У меня от Искры ДЭ ни один клещ ни сдох, может препарат левый был. Из распространенных препаратов Актеллик лучше.

#60 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 13 March 2014 - 19:02

Вопрос опытным пользователям "Золотой искры".

Насколько она эффективна, если только её поливать?

И какая при этом должна быть дозировка?

Я так понимаю, что она должна зависеть от объёма обрабатываемого грунта?

 

А то я тут выяснил, что оказывается у меня на неё аллергия, если обрызгивать ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования