Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#181 Anita61

Anita61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 08 January 2012 - 07:52

Добрый день всем!Здравствуйте! Года три назад купила лимон,без названия.В январе прошлого года он зацвёл у меня.Плод развивался интересный,пупырчатый какой то. 6го января,через год после цветения я его сняла с кустика.Сфотографировала,взвесила-352гр. оказался. Разрезав,обнаружила в нём 74семянки!!! Это нормально? Я прочитала тему,пандероза многосемянна,но о таком кол-ве их никто не пишет! Может это не пандероза,или ошибки в уходе?

#182 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2012 - 09:40

Надежда, вполне вероятно, что у Вас не Пондероза, а похожий на неё плодами Павловский цитрон, иначе ещё называемый за бугорчатость кожуры шишканом. С выставленным фото можно было б говорить о сорте с большей определённостью.
Возможно, определится в идентификации сорта Вам поможет сравнительная характеристика этих видов - здесь. А также фотоинформация Зои (zogri) в теме "Новости с подоконника" - здесь.
И если Вы признаете в своём питомце таки цитрон, тогда вопрос лучше перевести в тему Определение сортов цитрусовых и других экзотов ...

#183 Anita61

Anita61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 08 January 2012 - 15:56

Спасибо большое.Но у меня в плодике семена очень компактно в центре расположены.
Добрый вечер! Посмотрела,сравнила-не очень то похож. Вроде получилось!!!
Прикрепленный файл  getImage (1).jpg   55.19К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  getImage (2).jpg   60.08К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  getImage (3).jpg   70.69К   51 Количество загрузок:
 

Пондероза.


Ой,спасибо большое! Теперь он у меня не безымянный! А если эти косточки посадить,без прививки плодоносить будут лет через 10-15 ? (Знакомые просили....)

Могут и гораздо раньше, если вы почитаете наш форум и сделаете прививку на сеянцы со своего плодоносящего лимона.



#184 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2012 - 10:08

Могут и гораздо раньше, если вы почитаете наш форум и сделаете прививку на сеянцы со своего плодоносящего лимона.

Или (добавлю), если сформировать деревце с ветвями 4-5 порядка (прищипывая каждый побег, начиная с проводника, на 4-5 листочке), да ещё с горизонтальной направленностью, да ещё на 4-м - 6-м годах устроить холодную зимовку. Тогда и прививать не придётся - сам сеянцевый цитрус зацветёт!
Успеха!

Спасибо большое! Я и не знала,что так много разновидностей лимона бывает! Семена посадила-буду ждать всходов.



#185 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 31 January 2012 - 00:21

Здравствуйте. В литературе встречал, что лимон сорта Юбилейный - это результат прививки лимона сорта Ташкентский на Новогрузинский: одна из веток начала быстро расти и давать гигантские плоды весом до килограмма и более. Явление гигантизма среди растений редкость. Сорт Юбилейный оказался стерильным по отношению к любым другим сортам, хотя сам их переопыляет. Выносливость и урожайность Юбилейного ещё выше, чем у Ташкентского, но плоды с несколько худшими вкусовыми качествами. Заслуживает внимания своей теневыносливостью, урожайностью, уникальной способностью к размножению, росту и почти 100%-ому завязыванию плодов в условиях низкой влажности воздуха и почвы.

#186 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 February 2012 - 11:08

Снял плод пандерозы. Пока дошел до середины... ни одной косточки! и вроде не просматривается. Удивлен, когда то у меня вызрел плод и в нем я насчитал 120 косточек!

 

Константин, а плод именно с этого же растения был, который костлявый? Может тот, что без семян Скерневицкий?

 

Тот с которого я сейчас снял плод был от Алекса. Не думаю, что он мог ошибиться. Я по правде еще не дорезал лимон дальше середины... Может "сенсации" не будет. :) Но всё равно удивлен.
Кстати рос он классически по пандерозовски. Сначала выпускал бутоны постоянно. Потом устал и стал выдавать побеги. И бутонов довольно долго не было. А сейчас снова понавыпускал грозди бутонов. Может аномальная жара 2010 каким то образом на него повлияла?



#187 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 16:09

Лимон выпустил несколько листьев. Всю зиму был лысым. Надо бы перевалить, но боюсь пока трогать. Пусть облиствится попышнее? Может в мае перевалить? Или не страшно и в апреле?

Прикрепленный файл  PICT0311.JPG   58.35К   29 Количество загрузок:

 


Перевалку можно делать в любое время, ведь земляной ком не разрушается.


#188 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2012 - 18:02

Пусть облиствится попышнее?


-Моё мнение - да. Если у лимона всего 5-6 листьев - зачем его переваливать? Уж во всяком случае, до мая так точно. Тем более, кажется, горшок там немаленький.

 

Горшок глубокий. Растение посажено низко. Планировала приподнять и досыпать грунта на дно и чуть вокруг.


#189 олеся777

олеся777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:олеся

Отправлено 01 April 2012 - 09:45

Подскажите пожалуйста. Купила лимон пандореза у девушки из сочи.Растет у меня уже второй год.Условия уже все ему создала.Цвести,цветет.И охотно цветет.Только плоды ни разу не завязал.Что с ним сделать....

#190 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 12:19

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вашего совета по моей Пандерозе. Растению примерно 3 года. Стоит на южном окне. Полив умеренный, опрыскиваю тёплой водой обычно вечером или утром, подкармливал неделю назад жидким комплексом (фото приложу ниже) перед и во время цветения. Удобрением пользуюсь этим уже давно и нареканий к нему нет. Развожу чуть в меньшей концентрации, чем написано в инструкции. Во время цветения появился паутинный клещ. Провел обработку препаратом от клеща 2 раза с периодичностью в 10 дней. Цветение это уже не первое, но плоды завязались впервые и я испытываю опасение т.к. потерять их не хочу. На некоторых листьях (мелких и средних в основном) на кончиках появилось пожелтение с начала цветения. Средние листья пожелтели меньше но несколько утратили зелёную окраску. Симптом очень медленно прогрессирует. Боюсь как бы плоды не скинул или листья. Буду искренне благодарен за Ваши советы.

 

Уважаемый Евгений. А сколько листьев на Вашей Пандерозе?

 

Здравствуйте уважаемый Сергей. У меня на Пандерозе 21 лист. Из них 3 мелких остальные крупные и средние. Улавливаю Вашу мысль. Я планирую оставить на растении 1 плод (наиболее развитый). Листовой аппарат моей «панды» просто не вытянет два плода. (фото утрачено - ред.)



#191 Руслан

Руслан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:г. Львов

Отправлено 01 April 2012 - 16:02

В три года еще рано давать лимончику растить плоды. У меня есть горький опыт на счет этого. После снятия плода, лимон приблизительно год просто стоял...

#192 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 14:24

Вот эти кустики двухлетки , держат на себе такой груз да еще выбрасывают цветы , просто в это время кормешку им усиливаю , стоило убрать плоды тут же зацветают и не один раз , где просто кисти , где кисти с листьями, добавляют себе листвы,в это же время некоторым делаю перевалку , прямо вместе с цветами и плодами зелеными.

Прикрепленный файл  Изображение 044.jpg   52.36К   167 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 032.jpg   41.13К   205 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 224.jpg   30.68К   165 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 225.jpg   27.34К   119 Количество загрузок:

 

Да,крупные лимоны.


#193 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 April 2012 - 11:52

Здравствуйте! Я новичок на сайте, раньше просто изредка смотрела, так как особо не было времени, теперь решила зарегистрироваться. Занимаюсь выращиванием цитрусовых в комнатных условиях более 5 лет. Основные обитатели моей квартиры - это лимоны 7 сортов, мандарин, апельсин и каламондин. Самый первый и самый любимый лимон Пандероза. 5,5 лет назад купила 4 средних деревца, на них училась черенковать. Из личного опыта, советую как можно дольше не оставлять плоды на Пандерозе, не ранее 3-3,5 лет. И оставлять по одному плодику, потом постепенно прибавлять. Конечно бывают и исключения, я высаживала 2-х летний лимон на дачу, он дал хороший прирост за лето и я оставила 2 лимона. Вообще для того, чтобы принимать решение оставлять или не оставлять завязавшийся плод на лимоне, нужно смотреть на состояние лимона, лимон у Евгения на фото явно не готов к плодоношению, у меня есть растения гораздо массивнее и я еще сомневаюсь оставлять ли на них плоды.

#194 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 April 2012 - 15:09

Кристина, полностью согласна с Вами. Чем старше деревце, тем более спокойным можно быть за него. Я позволила своей 2-летней Пандерозе вырастить одни плод, за что потом поплатилась, деревце чуть не погибло.

#195 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 May 2012 - 17:12

Лимончик удобрила органикой. Кажется выздоровел. У меня вопрос. Если зацветет, можно ли оставить цветение или он еще слабоват для плодов? После того, как чуть не потеряла его, разрешив вырастить плод, страшновато мне.
Прикрепленный файл  PICT0398.JPG   86.81К   30 Количество загрузок:
 

Судя по количеству листьев, 1 лимончик можно оставить.


Есть 22 листочка. Тогда было 24, растение почти вырастило плод. Сняла не вызревший, но большой. Растение более года лечила после этого. Пока еще не цветет после всего. Это я спрашиваю на будущее. Может еще за годик (или сколько?) пусть окрепнет?



#196 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2012 - 19:20

Пусть окрепнет. У Пандерозы проблем с цветением нет. Чаще наблюдается проблема с наращиванием листовой массы. Когда очень много цветков, я дожидаюсь завязи и ее удаляю. Проблемному лимону растить плоды я бы не позволил год.

#197 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 May 2012 - 20:12

Есть 22 листочка. Тогда было 24, растение почти вырастило плод. Сняла не вызревший, но большой. Растение более года лечила после этого.


Ну так после этого у Вас уже должен быть опыт, что таким маленьким растениям нельзя давать плодоносить, тем более Пандерозе с огромными плодами. У меня та же проблема была, хоть и листьев на нем поболее было, чем 24, но все равно плод пришлось раньше времени снимать, а потом спасать лимон, так как остался от него практически один пенек.

#198 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2012 - 22:42

Эх, вот вы тут обсуждаете-обсуждаете, и меня стали обуревать сомнения, хотя до этого была уверенна в своем решении. Зацвел и мной лимончик, хоть в наличии у него было всего 10 листочков, цветы все оставила, всегда оставляю, после цветения шустрее наращивают листву, а если обрывать будут снова и снова пытаться цвести. Так вот, процвел он, осталось 3 завязи, решила сам сбросит, он и сбросил да только 2, одну оставил. Думала удалить, а ему по моему наоборот нравится это состояние так стал и плод растить и крону наращивать, выкинул побег и нарастил 5 листочков, через несколько дней снова выкинул побег, который в данный момент развивается, но судя по всему там тоже будет такое же число листиков, и вот сейчас с первого побега снова будет растить новую листву. Именно поэтому и решила оставить плод, а вот теперь думаю может в срочном порядке снимать его? Спасибо за ответ.

#199 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 03:14

Эх, вот вы тут обсуждаете-обсуждаете, и меня стали обуревать сомнения,

На странице 5-7 есть фото моего лимона здесь. Там же идет дискуссия о кол-ве плодов. Чуть не потеряла растение. И сейчас еще переживаю за него.



#200 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2012 - 09:51

DonnaRosa, так ведь все дело в том что он активно растет, стоял бы на месте и растил один только плод оборвала бы сразу, а тут ведь листву наращивает, примерно за 2-3 недели нарастил еще 10 листиков, и сейчас еще где-то 5 будет, а сегодня заметила, что увеличелись почки, явно еще 2-3 побега ожидает в этом месяце, а может даже и больше... Вот думала наращивает объемы, значит плод не мешает. Получается ошибаюсь?

 

мы переехали в частный дом и тут интернета еще нет, захожу с телефона, как я понимаю с телефона фото не скинешь? Или все таки можно как-то?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования