Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 15:40

Если я не ошибаюсь, считается, что у Юбилейного плоды все грушевидной формы, типа помело?

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 16:42

На Юбилейном лимоне (ВДНХ) висели плоды грушевидной и цилиндрической формы.

 

Я видел плоды Юбилейного наподобие этих Прикрепленный файл  12123.jpg   18К   87 Количество загрузок: фото взято с сайта Алексея Рощина.



#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 22:36

Пондероза (Ponderosa, American Wonder)
Согласно Вебберу (Webber) сеянец данного сорта был выделен в питомнике Джорджа Боумена (Хейджерстаун, штат Мэриленд, США) в 1887 г., а в 1900-ом получил собственное название и был введен в культуру ("ponderosa" в переводе с испанского означает "тяжелый, тяжеловесный").

Сорт комнатной культуры, относящийся к естественному гибриду между лимоном и помпельмусом или цитроном, в комнатных условиях это небольшой компактный куст с красивой декоративной формой

Изображение

весьма устойчив к высокой температуре и сухости воздуха в плодоношение вступает на 2-й год. Ветки крепкие, листья темно-зеленые, гладкие, жесткие, округлой формы.

Изображение

Цветет обильно, цветки крупные бело-кремового цвета, часто собраны в соцветие

Изображение

но плодов завязывается мало.

Изображение

#24 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 18 August 2008 - 20:33

О плодоношении.

Для пятилетнего лимона 40 листьев - маловато. На моём одногоднем Скарневицком, который если не одно и то же, что и ваш Юбилейный, то очень близкий родственник, около 30-40 листьев. Позволяю ему только цвести, и то в меру. Для получения плодов максимального размера необходима сформированная, хорошо облиствененная крона. Ю, Ю-З, З лоджия(балкон) будет ненамного хуже условий в лимонарии (особенно с увлажнителем воздуха), а так же важна холодная зимовка. Регулирование урожая также будет благоприятствовать увеличению размера плодов. Выполнение этих условий поможет пусть не добиться, но приблизиться к результатам в лимонарии.

p.s. Подкормки не затрагиваю, я думаю и так ясно.



#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 17:36

Правда, по размеру они больше, чем у других сортов лимона, нередко вырастают весом до одного килограмма.

Изображение

Мякоть приятная, лимонного вкуса, характерной лимонной кислоты в плодах почти не ощущается. Кожура толстая, сверху бугристая.
Сорт неплохо зарекомендовал себя в комнатной культуре, благодаря небольшому объему кроны и обильному цветению. Легко размножается черенкованием. Очень часто начинает цвести уже в стадии укорененного черенка, что мешает росту.

Неприхотливый сорт для выращивания в комнатных условиях, мирится с затенением, пригоден для выращивания на окнах северной ориентации, легко размножается черенками.

#26 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2009 - 22:08

А вот моя Пондероза: Прикрепленный файл  driver_1.jpg   85.76К   479 Количество загрузок:
Один плод, которому около 8-ми месяцев, вот: Прикрепленный файл  driver2.jpg   58.89К   409 Количество загрузок:
и есть вот такое соцветие, которое я принял за завязь, т.к. растение ко мне приехало около 2,5 недель назад:
Прикрепленный файл  driver3.jpg   41.81К   227 Количество загрузок: и Прикрепленный файл  driver4.jpg   57.65К   181 Количество загрузок:

Что у меня вызвало вопрос, так это вот что, с левой стороны некоторые листики не заостряются на конце, вот:
Прикрепленный файл  driver5.jpg   56.89К   187 Количество загрузок:Прикрепленный файл  driver6.jpg   71.61К   168 Количество загрузок: а с правой, все острые, вот: Прикрепленный файл  driver7.jpg   67.57К   158 Количество загрузок:

и не везде одинаково видны крылатки, где-то их видно меньше, как тут:

Прикрепленный файл  driver8.jpg   60.94К   170 Количество загрузок: а тут они ярко выражены: Прикрепленный файл  driver9.jpg   42.24К   147 Количество загрузок:Прикрепленный файл  driver10.jpg   57.85К   116 Количество загрузок:

вот хронология последних 10-ти лет моей Пондерозы (от бывшей хозяйки):
Лимон был получен где-то лет 10 назад, был куплен у Львовского коллекционера. Черенок был см. 15, три листика, три почки, корни и бутоны. За это время вызревали 3 урожая, один раз 2 лимона, а в остальные по одному. Но завязи образовывались с младенчества, и конечно, потом осыпались. Когда деревце уже было сформировано, то лишние завязи осыпались дорастая до размера грецкого ореха.
На вкус: кислотность нормальная, но не слишком сильная. Ароматные. Я даже оставляла один лимон на второе созревание, так кожура не такая уж и толстая была. Вообщем мне (и не только мне) он показался гораздо вкуснее магазинных.


листики маленькие: длина - 4,5-7 см., ширина 2,2-3,5 см.
листики средние: длина - 7,5-10 см., ширина 5-6,5 см.
листики большие: длина - 13-14,5 см., ширина 7-8 см.



#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 09:10

У Пандерозы черешки листочков короткие и на некоторых черешках есть небольшие округлые крылатки Прикрепленный файл  ____09_2_033-Пандероза от Алекса.jpg   53.58К   0 Количество загрузок:

#28 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 August 2009 - 15:46

Полученный от Бориса черенок лимона успешно укоренился. В дороге листья отвалились, но не смотря на это укоренение произошло. Теперь вот выдал такую гроздь бутонов. Знаю, что надо их удалить, чтобы не истощился лимончик. Но в то же время какие-то сомнения, а листьев ещё нет.... Что делать?
Изображение

Отвечает Юля:

Какие сомнения, Татьяна? :) Удалять или нет? Однозначно удалять!! Какой с них толк? А вред в данный момент однозначно.
А Вы уверены что там уже корни есть, проверяли? Может выдавать бутоны и без корней.

Пишет Инна:

Татьяна, у меня была почти такая же ситуация.
Я бы посоветовала очень осторожно убрать сами цветочки, а веточку оставить. Потом у меня пошли в рост веточки из бывших бутончиков.



#29 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 August 2009 - 16:46

Может выдавать бутоны и без корней.

Корень точно есть. Поэтому и непонятные сомнения возникли.

Я бы посоветовала очень осторожно убрать сами цветочки, а веточку оставить. Потом у меня пошли в рост веточки из бывших бутончиков.

Так и сделаю, всё таки какая-никакая, а веточка.

#30 Гость_Gala_*

Гость_Gala_*
  • Гости

Отправлено 12 September 2009 - 12:47

Купила в конце июля лимон Пондероза, отцвел, осталось две завязи и опрос новичка к знатокам: можно ли перед зимой оставить одну из них или все же не стоит?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_0830_1_.jpg   33.44К   237 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_0831_1_.jpg   29.02К   196 Количество загрузок:


#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 September 2009 - 13:06

Купила в конце июля лимон Пандероза, отцвел, осталось две завязи и вопрос новичка к знатокам: можно ли перед зимой оставить одну из них или все же не стоит?

Полагаю, Пондероза сама разберется, что оставтить, а что скинуть. По-моему, наливающиеся плоды цитрусов на зимнем подоконнике - явление вполне обыденное для любой световой зоны. У нас же В Бурятии это и вовсе норма.
Если завязь уцелеет и начнется налив плодика, организуете при необходимости дополнительную подсветку.
Успеха!

#32 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 September 2009 - 16:20

Бывают цитрусы жадины, которые не хотят сбрасывать лишние завязи и надрываясь тянут этот груз. Пондероза (точнее некоторые ее экземпляры) входит в их круг. Этим фруктам крайне необходимо "внешнее управление". Можно еще добавить, что до того как завязь отпадет на нее (и на цветение) будет зря затрачена часть ресурса.

#33 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 September 2009 - 16:46

Знаю, удалять завязи и бутоны очень жалко.... Попробуйте оставить один под тщательным контролем состояния здоровья Вашего подопечного.

Пишет Leka:

Валерий, не соглашусь с вами. Я больше поддерживаю точку зрения Сергея Григорьевича, ибо у самой растет две Пандерозы и обе себя ведут с количеством плодов более одного одинаково!
Страданий оба дерева не испытывают ни от обильного цветения, ни от того, что завязывается много плодов, но в итоге обе Пандерозы сбрасывают все более слабые плоды и остается самый сильный - как правило один или 2.
Так сказать, естесственный отбор, знаете ли. :girl_smile:

Gala, думаю ничего делать не надо - предоставьте возможность вашей Пандерозке решить самой, чего она хочет растить. :girl_smile:



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 September 2009 - 18:59

Бывают цитрусы жадины, которые не хотят сбрасывать лишние завязи и надрываясь тянут этот груз. Пандероза (точнее некоторые ее экземпляры) входит в их круг. Этим фруктам крайне необходимо "внешнее управление". Можно еще добавить, что до того как завязь отпадет на нее (и на цветение) будет зря затрачена часть ресурса.

Так все же- быть или не быть?

Галина, понимаю как непросто принимать решение при подобных противоречивых советах...
Однако повторю то, в чем уверен, поскольку это подтверждается и литературными источниками, и моим собственным опытом и практикой многих моих коллег-цитрусоводов.
Пондероза относится к группе наиболее малоплодных комнатных сортов лимонов. Как правило они способны завязать и выносить единичное количество плодов, обычно не более 3-5 штук. Все лишние завязи неизбежно сбрасываются. Иное дело теплица или оранжерея. В таких условиях урожайность Пондерозы возрастает в десятки раз и сопоставима с другими сортами.
В Вашем случае речь идет и вовсе о двух завязях. Ресурс, затраченный на их формирование при такой хорошей облиствленности не может серьезно ослабить растение. К тому же, всего вероятнее, одна из завязей будет сброшена. Так что решайте сами, как поступить. Но поверьте, проблемы здесь нет.
Успеха!

#35 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 12 September 2009 - 23:41

В Вашем случае речь идет и вовсе о двух завязях. Ресурс, затраченный на их формирование при такой хорошей облиствленности не может серьезно ослабить растение. К тому же, всего вероятнее, одна из завязей будет сброшена. Так что решайте сами, как поступить. Но поверьте, проблемы здесь нет.
Успеха!

Судя по фото, растение имеет 25-30 листьев. Да, растение выглядит здоровым, но оно молодо. И утверждать, что даже всего один плод серьёзно не ослабит его я не берусь. Присоединяюсь к совету Валерия.

#36 Гость_Gala_*

Гость_Gala_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2009 - 11:03

Я прошу прощения за плохую фотку- на ней плохо видно лимон, там на самом деле 15 вызревших и 3 молодых листа, одну завязь я все же отщипнула, а вот что со второй делать- что-то определиться все же не могу: подсветка зимой будет, поскольку холодной зимовки у меня не получится- обычная квартира, но выдержит ли лимончик- все же он место жительства сменил и перевалку я ему делала...

#37 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 September 2009 - 14:46

Пандероза примерно 5-6лет,растет в емкости 20литров,плодоносит 4года.Цветет очень обильно,завязей оставляю 1-2шт на кисточке в среднем получается 50шт.По мере роста что то отпадает,но все равно большую часть удаляю сам(в размере 1-2см),выращиваю 10-15шт. 550гр и меньше 300-400гр.Полностью получаются цветущие в феврале-марте срываю ноябрь-январь.Все цветы в это время срываю.Раньше оставлял завязь летнюю,к декабрю выростали примерно с куриное яйцо и такими оставались до марта(1-2шт).С началом образования новой завязи удалял эти не созревшие лимоны.Да как все отмечают на фоне бурного цветения почти нулевой прирост,в отличие от других сортов лимонов.Сейчас перед глазами на окне стоит двух летний лимонПандероза с двумя лимонами(4,5-6,5см) 20шт листьев рука не поднимается убрать маленький.Пусть растут !!!

Отвечает Андрей:

Обеспечте Пондерозу достаточным освещением и листочки будут питать все растение.
Не будет достаточно света - вырабатываемых питательных веществ не хватит. Листья в ночное время будут отдавать больше чем произвели на свету, истощатся и отпадут.



#38 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 September 2009 - 16:23

..... Пондероза относится к группе наиболее малоплодных комнатных сортов лимонов. Как правило они способны завязать и выносить единичное количество плодов, обычно не более 3-5 штук. Все лишние завязи неизбежно сбрасываются....

Так-то оно так….
Но вот Вам типичный представитель рода жадиновых. Юбилейный – двойник Пандерозы.
В феврале выдал (это его первое цветение) три грозди бутонов, 13 шт. Я оставил только три бутона, которые успешно отцвели и образовали завязи. Две из них я удалил, когда они размером были больше мандарина, лишними они не оказались. Взрослых листьев было под сорок. Теперь их на треть меньше, деревце не справляется, и плод высасывает из листьев все соки, это будет продолжаться дальше. И если бы я не подключил лимончик к прибору искусственного поддержания жизни ( :D ) думаю, листьев уже не было бы. Висел бы плод на голом деревце.
Надо было удалить и 3-ю завязь, все три были лишними....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   208.54К   163 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________2.jpg   138К   135 Количество загрузок:


#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 September 2009 - 16:26

Пандероза примерно 5-6лет, растет в емкости 20 литров, плодоносит 4 года. Цветет очень обильно,завязей оставляю 1-2 шт на кисточке в среднем получается 50 шт. По мере роста что то отпадает, но все равно большую часть удаляю сам (в размере 1-2см), выращиваю 10-15шт. 550гр и меньше 300-400гр. Полностью получаются цветущие в феврале-марте срываю ноябрь-январь.
...Сейчас перед глазами на окне стоит двухлетний лимон Пандероза с двумя лимонами (4,5-6,5см) 20 шт листьев рука не поднимается убрать маленький. Пусть растут !!!

Александр, для моей Пондерозы того же возраста Ваши урожаи - недостижимый рекорд... Лучший результат в этом году- 5 шт. Было шесть, но один оторвали при перевозке. Обычно же - 2-3. Правда, плоды меньше 600 г не наливаются. Надеюсь, при переводе на приспособленную под зимний сад лоджию урожайность возрастет. Любопытно узнать, в каком помещении живет у Вас такой плодовитый цитрус, неужели в комнате?
Никогда не нормирую количество плодов - само растение, на мой взгляд, лучший нормировщик из известных мне сортов. Не надорвется, если и захочешь что дополнительно оставить - скинет все лишнее. Прям какой то инстинкт самосахранения... Не то что у Павловского. Тот способен на непосильныю ношу, и нередко с летальным исходом...

#40 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 September 2009 - 17:29

Andrei, недостатка в освещении нет - лимон стоит на южной стороне. Вы хотите сказать что при идеальном освещении он выносил бы все три плода без ущерба для себя?
Пересажен был в Январе. Регулярно меняю верхний слой земли и т.д. и т.п. Только это тут ни при чем - ему еще рано плодоносить, а он глупенький не понимает. Я и в свое время это не понял....

Отвечает Андрей:

Конечно, здесь лучше придерживаться общих правил и не давать плодоносить раньше двух-трех летнего возраста. И в первое плодоношение оставлять один плод.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования