Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#381 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2015 - 16:43

Я бы не сказал, что малую - у меня огромная пондероза корнесобственная.
 

ssv2001, а скорость роста её насколько большая, то есть Пандероза спринтер или стайер?


alexmit - думаю стаер. Как наберет скорость роста, так и дает прирост по 20-40 см 2-3 раза в год.

#382 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2015 - 10:37

Мне кажется, зависит от условий выращивания больше, чем от того привит или нет.  Мой экземпляр хоть и укоренённый черенок, а за сезон вымахал до полуметра. В начале августа был обрезан на половину, вроде как для ветвления. А сейчас уже опять за 40 см. прыгнул. И я не удивлюсь, что до весны вернёт свой рост, и даже сверх того. :ponderosa:



#383 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2015 - 10:57

Кому-то удаётся добиться от Пондерозы хорошей силы роста. Когда у нас дома, много лет назад, появился лимон Пондероза это был укорененный черенок с двумя небольшими веточками. Так вот этот черенок был толщиной ~10мм с гладкой зелёной корой, как обычно у тоненьких веточек.
Думаю ветка, из которой был взят такой толстый черенок была не менее метра длиной.

 

 

На силу роста оказывает влияние нагрузка плодов, условия и кормежка. А  ветки толщиной 10мм могут быть длиной и 50 см...


#384 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 11 September 2015 - 12:47

А какими удобрениями или какая должна быть (хотя бы примерно) программа внесения удобрений для её быстрого роста?



#385 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 13:16

Все свои цитрусы удобряю совершенно одинаково. Никаких исключений Пандерозам (прививке и собственнокоренной). :)



#386 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2015 - 14:09

По моим скромным наблюдениям - дайте корневой куда расти, будет она у вас расти, ветки и до 50-70 см за раз бывают отрастают. Т.е. подойдите творчески к постулату о том, что каждому растению требуется горшок по размеру корневой. Т.е. сажаем растение в больший горшок, чем советуют старожилы форума, не тупим, а поливаем по необходимости, т.е. "когда почва сверху просохнет на 2 фаланги пальцев" - совет, который меня всегда вводит в ступор, т.к. у меня почва - кубанский чернозем, если он начинает подсыхать, не то что на 2 фаланги  - на 1/10 фаланги не возможно почву расковырять. А насчет грунта - тут посоветовать ничего не могу. Я в огороде накопал, песка добавил и все. А вот с покупным грунтом настоятельно бы не советовал связываться, особенно с непроверенным.
 
 
По удобрениям, пока живу без программы. Когда в голову взбрете, тогда и кормлю. Использую Здравень для комнатных - там есть железо. Особо ничего такого не заметил в нем сверхположительного, применяю только потому, что "надо". По случаю досталось немного долгоиграющего удобрения - даже точно не знал, что за удобрение. Но первые впечатления - очень положительные. Никогда у меня не было у растений таких темно-зеленых листьев! (кто покупал растения от Тинтори - поймут о чем я). Хочу теперь приобрести, чтобы обкатать дальше. Дороговато, правда, сразу надо купить 25 кг, стоит чуть больше 10 тыс. руб. такой пакет. А предложить коллективную покупку не могу, т.к. до конца действие этого удобрения не опробовал. Но то что его действия хватает надолго 3-6-9-12 месяцев, как бы очень удобно - не надо парится с еженедельными кормежками.

 

У меня такая же ситуация с грунтом ( город Курск).


#387 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 September 2015 - 15:21

http://i-fotki.info_clear/
Что-то крупные листья растут на моей прививке Пандерозы. Не удобряю, а листья растут слишком крупными. Новая ветка стала увеличивать листья.
http://i-fotki.info_clear/
Тревога? Или не паниковать?
http://i-fotki.info_clear/



Я бы радовался. Ну подумаешь день стал короче, света не хватает, а возможно очередная мутация не закреплённых признаков так называемого сорта. Главное, лист здоровьем пышит.


Свет тут не играет роли. Растение всегда живет там же. Летом тоже на верхушке большой лист вырос. Света там много.



#388 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 14 September 2015 - 21:30

Добрый вечер я новичок на этом сайте прошу совета по выращиванию лимона сорта пондероза.Моему дереву два года . Цвела обильно оставил один плод .Хочу поинтерисоватца сколько можно оставлять плодов по мере взрасления лимона.



#389 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 15 September 2015 - 00:42

В два года это лимон ещё мал для вынашивания плода, так как для него требуется минимум 25 листьев потому, что плоды Пандерозы достигают вес в 1 килограмм. На форме были посты, в которых указывалось, что плоды достигают веса в 1,1 килограмма. Так, что, учитывая тот факт, что в два года Пандероза по крайней мере у меня, сама недели две назад имела 30 листьев, я бы максимум оставил один плод. Моя Пандероза его вынашивать не стала - она его сбросила, как только он достиг размера пяти российских рублей. При этом она ещё и часть питательных веществ потратила зря. Поэтому лучше потратить ещё один - два года на укрепление самого дерева, ато потом ещё не дай бог придётся восстанавливать дерево, а процесс восстановления может занять не один год. Я знаю это на личных примерах других растений.

 

Впрочем судить о размере Вашего дерева сложно без фото. Если дерево имеет более 25 листьев и имеет здоровый вид попробуйте оставить. Но в этом случае Вам придётся всё время следить за состоянием самого дерева.



#390 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 September 2015 - 12:41

Пандерозе надо бы не 25, а все 50 листьев, чтобы осмелиться оставить плод. ИМХО. Это я, учитывая свой горький опыт.

 

толик А где фото лимона?
Видите фото моего лимона выше Вашего поста? Так вот я ему не разрешу плодоносить еще года два, как минимум.



#391 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 20:15

Моя Пондероза проснулась после месячной зимовки, однако, не пойму, что это. Побеги или бутоны. Больше склоняюсь к бутонам. Что думаете?

VvBfhMRkX7g.jpg



#392 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 October 2015 - 11:31

Silver_1992, сейчас трудно сказать. У меня из такой почки пробуждался цветок, но я его удалил потому, что пытаюсь её хоть как-то давать побеги с листьями, ато практически одни цветы растут.

 

Та нет там ничего трудного, элементарно цветковые почки, либо целые соцветия. Только они имеют такой фиолетовый оттенок и округлую форму. :popcorm2:

 

Сложно потому, что я сам только первый раз на своей Пондерозе увидел такую почку - из неё стал развиваться один цветок, который я удалил, так как дерево всё время гонит цветы. До этого цветы появлялись как и побеги, из которых сформировался ствол как на фото в посте №666, из почек зелёного цвета. Мне, правда, интересно почему.



#393 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2015 - 20:35

Сергей, видимо мы друг друга недопонимаем. У Пондерозы три вида побегов: ростовые (чисто зелёные и остроносые); цветочные (с фиолетовым верхом и округлые) и смешанные (имеющие пару-тройку не стандартных листов и несколько цветочных почек). Если выходит чисто ростовой побег, то выглядит так.

 

Прикрепленный файл  06_1.jpg   46.03К   1 Количество загрузок:

 

Цветочные выглядят как в сообщении №690

 

Смешанные выглядят так:

 

Прикрепленный файл  IMG_1291.jpg   71.32К   1 Количество загрузок:

 

Ну и чего здесь сложного?



#394 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 October 2015 - 15:54

Ну и чего здесь сложного?

 

Просто моя Пондероза таких почек ещё не давала - раньше были ростовые, смешанные и чисто цветочные, но все из почек зелёного цвета.

 

 

А какие теперь эти почки? Время немного прошло, они как-то должны были измениться, фото в студию! :)


#395 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 October 2015 - 13:23

Scorpio, там уже не почки, а веточки с листьями и цветами. Вот фото.

 

 

Фото 1 - общий вид Пондерозы:

 

Прикрепленный файл  DSC07041-.jpg   104.08К   2 Количество загрузок:

 

Фото 2 и 3 - веточки с цветами и листьями, отросшие на макушке:

 

Прикрепленный файл  DSC07055-.jpg   75.72К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC07059-.jpg   63.46К   1 Количество загрузок:

 

Фото 4 и 5 - веточки с цветами и листьями, отросшие чуть пониже макушки:

 

Прикрепленный файл  DSC07061-.jpg   63.09К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC07053-.jpg   56.7К   0 Количество загрузок:

 

Фото 6 - цветок, выросший на плодоножке от плода, сброшенного Пондерозой ввиду её "зелёного" возраста:

 

Прикрепленный файл  DSC07069-.jpg   76.01К   1 Количество загрузок:

 

Фото 7 - побег без цветов, отросший на штамбе Пондерозы:

 

Прикрепленный файл  DSC07070-.jpg   70К   2 Количество загрузок:

 

Цветы и большинство листьев отросло после однократного применения препарата "Иммуноцитофит" (светлый налёт на листьях - это он). До этого она практически не росла, а если и пробуждались спящие почки, то в виде даже не отдельных цветов, а целых соцветий, причём даже без листьев вообще. Сейчас на веточках по одному цветку потому, что я все остальные цветки отщипнул маленькими ножничками, так как дерево ещё не способно выносить плод. Почка, которая была фиолетового цвета, находилась на веточке, отросшей на макушке (фото 2), но с противоположной стороны от сфотографированной. Этот цветок я тоже отщипнул (он был мелкий). Но даже после принятых указанных мер Пондероза всё-равно отбросила точки роста  :sorry:.

Вообще, когда я покупал Пондерозу в 2012 году, то думал, что она будет расти как обычное дерево, но недавно прочитал в трудах интродукционного питомника из архива этого форума, что она является не деревом, а кустом  :sorry:. А вот видео, вдохновившее меня на её покупку:  .

В чём здесь секрет  :sorry:? Может она привита на сильнорослый подвой, например, помело   :sorry:?

Отдавать никому свою Пондерозу не хочу - семья привыкла к ней. Как мне заставить её отращивать побольше листьев, да помощьнее расти в толщину как на видео  :scratch_one-s_head:?  Я хоть и садовод-любитель со стажем, практически равным моему возрасту, но такого упрямого растения в плане отращивания зелёной массы из-за настолько обильного цветения ещё не было.

Вообще, возможно заставить корнесобственную Пондерозу расти как на видео, ссылку на которое я указал? Это правда, что при потере плода у неё происходит "взрыв" гормонов, "подталкивающих" к росту побегов с листьями? Я поэтому и оставил несколько цветков. На одном даже плод завязался:

 

Прикрепленный файл  DSC07075-.jpg   61.3К   1 Количество загрузок:



#396 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 October 2015 - 23:08

но все из почек зелёного цвета.

 
Молодые почки краснеют от большого количества света, не зависимо от того, цветочные они или ростовые. И это хорошо!
 
 

Как мне заставить её отращивать побольше листьев, да помощьнее расти в толщину как на видео  :scratch_one-s_head:?

 
Весной (а для цитрусовых она наступает в феврале) начинать давать удобряхи с упором на азот :girl_wink: . И желательны летние каникулы на свежем воздухе, лучше под редкой кроной деревьев.
 

Ukka 931, спасибо. Я так и сделаю. Значит Пондероза и подобные ей цитрусовые любят дозы азота более высокие, чем, например, лимоны турецкой группы. Я правильно понял?


Да ну, я не лезу в такие дебри. Если растение прекрасно себя чувствует (даже не обязательно цитрусовое) и не хочет расти, нужно дать ему "волшебный пендаль". А с этим прекрасно справляется азот, ........ свежий воздух, солнце и дождь :i-m_so_happy: .
 



#397 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2015 - 00:21

А вот видео, вдохновившее меня на её покупку:...
В чём здесь секрет  :sorry:? Может она привита на сильнорослый подвой, например, помело   :sorry:?


О секрете Вы можете спросить хазяина этой пондерозы, Сергея Маринкова - alushta

 

Огромное Вам спасибо за ссылку :good: .


#398 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2015 - 15:45

Давиче туточки писал, что не удивлюсь, что моя Пондероза обрезаную в конце августа часть наверстает до весны. И глядя на уже 3-й по счёту прирост, таки наверстает.

 

Прикрепленный файл  IMG_2596.jpg   99.03К   2 Количество загрузок:

 

Примечательно, что не досвечиваю совсем, экспозиция северо-восток, и кстати получил очередной ответ на недавнюю дискуссию по поводу, тяжело ли заставить Пондерозу ветвиться. 3-й подход, и снова с верхней точки, полярность перебивает все потуги с обрезкой. Уже её укоренённые дети, один выдал прирост с одним листом, другой сейчас выбрасывает, тоже с верхних точек, но уже цветоносы.

 

Прикрепленный файл  01.jpg   75.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   107.48К   0 Количество загрузок:

 

Т.ч. жду весны, а там поновой обрежу свою Пондерозу, а то к весне до метра дотянет. Если не пойдёт на пользу, поробую стимулятором.



#399 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2015 - 17:12

Сделаю небольшой фотоотчет о своей Пандерозе. Эта моя пандероза год назад. Практически нет прироста. Прищипка не помогала, сделала перетяжку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03572.JPG   87.26К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03582.JPG   115.88К   2 Количество загрузок:


#400 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2015 - 17:18

Сделаю небольшой фотоотчет о своей Пандерозе. Эта моя пандероза год назад. Практически нет прироста. Прищипка не помогала, сделала перетяжку.

А это Пандероза сегодня. Видна нарощенная масса листьев и два плода. Основной ствол утолщился вдвое. Впервые цвел одними цветком, завязал плод и и сбросил маленьким. Потом цвел кисточкой пару раз. Сейчас растут два плода. Состояние нормальое в принципе. Некоторые листья чуть пожелтели.  Незнаю как его отмыть от налета из-за жесткой воды( в ваннну то не потащить с плодами сейчас)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04854.JPG   99.01К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04856.JPG   96.46К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04857.JPG   131.87К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04859.JPG   82.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04860.JPG   71.32К   2 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования