Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#501 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 22:40

Татьяна, вот  раскрылась (с Вашей помощью) загадка, которая меня полтора года мучала - Как такая чудесная черная и рассыпчатая земля, в которой жила целая куча дождевых червей (листовой перегной) и которую я радостно накопала, могла за 8-9 месяцев в горшках превратиться в ту пресловутую "глину" серого цвета, слежавшуюся как камень и плохо пропускающую воду! Вот и разгадка! Спасибо.

 

В юном возрасте у меня был опыт пересадки крепкого сеянца апельсина ростом 5 см. в горшок объемом 5 (!) литров. Год он сидел и не рос, а я удивлялась - почему :-)))



#502 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 January 2017 - 00:59

Немного добавки по постам Татьяны. В теме "Усыновили взрослый цитрус. Что с ним делать?" я сегодня выложила фото лишенца, посаженного полтора года назад в плотный глинистый грунт и росшего в световой зоне Прибалтики в квартире, результат впечатляет. Прогуляйтесь, полюбуйтесь...Хотя хозяин добавил в грунт битого красного немецкого кирпича и битых ракушек.(кальций пресловутый!). Правда дырок в горшке провертеть забыл, но это уже второстепенно... дырки  все равно бы забились бы таким грунтом..А ведь растение сеянец, такие обычно, непривередливы и терпеливы. Из двух метров остался еле метр без веток и листьев. :hang1: Горшок взял хозяин побольше, чтоб мощнее росло... :angel: Сегодня привез мне на реанимацию остатки растения.



#503 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 18 January 2017 - 10:19

Простите, а зачем Вы так поступаете?

Например, меня (а возможно, не только меня) интересует тема "Лимон "Пондероза" (Юбилейный)".

Соответственно, видя, что в этой теме появились новые публикации - захожу сюда, чтобы узнать что-то интересное конкретно о ... (название темы).

А здесь уже 2 страницы яростного оффтопа...

Как-то ... ну не очень.



#504 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2017 - 14:19

Имени нет (  а  по правилам ли  без имени ? ), удивлена такому  мнению . Впечатление, что если в сообщении не фигурирует слово  -пандероза , то время на чтение потрачено зря   ! Как можно не понимать, что название всякой темы при всей конкретности всегда чуть-чуть  условно ?!  Ровно потому, что невозможно формализовать название темы, как задачу в математике. .Меж тем вопрос  то  важный. Подчас вот так по ходу и выясняешь  тонкости, получаешь ответы на вопросы. Относится тема и к пандерозе.   Не напрямую, а опоследовано. Потому как по ходу настоящего обсуждения выясняется, , что иногда пандероза не растет не потому, что это ее особенность. а потому что кадущка безразмерна.  а климатическая зона при этом совсем не та.  Все дело скорее  в   умении  работать с информацией. А не искать буквальных ответов на буквальные вопросы.  

И все сказанное выше  коротко ,.словами бессмертной классики  "А судьи кто ?". Мнение мое-никому его не навязываю. 



#505 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2017 - 14:25

  Главная причина в черноземе, который имеет слегка щелочную реакцию, 

Возьму на себя смелость утверждать, что самое главное для всякого растения,   сеянца и сеянца пандерозы в том числе  ( если выбирать одно самое важное)   СОЛНЦЕ. НЕ устаю удивляться  энергии этого светила. И без калия, и без кальция, и просто незнамо в чем ... 



#506 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2017 - 14:30

Простите, а зачем Вы так поступаете?

А зачем вы свой флуд добавляете к оффтопу? Очень удобно делать замечания тем, кто привносит какую-либо информацию на форум, когда её только потребляешь. Мы рано или поздно переносим полезный оффтоп в более подходящие места, а такой оффтоп подчас бывает полезнее самой темы. Это, кстати, тоже кому-то не нравится.

К Вашему сведению, большинство тем, посвященных общим вопросам содержания, сборные. Диалоги перенесены в них из разных неподходящих мест, по их сути.

Лучше бы имя свое и место проживания указали в профиле, как у нас принято. Не заметили, что здесь не принято по никам к собеседнику обращаться?

 

Оффтоп, это когда вообще не в тему даже начало разговора. Многие вообще не заморачиваются подбором подходящей темы, а здесь разговор начался все-таки с пондерозы.



#507 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2017 - 21:13

.. Сколько раз наблюдал, при перевалке цитрусовых в  покупной грунт, корни, в течении 2-3 лет не прорастают в этот новый грунт а находятся в пределах старого кома, растение не растет, мучается. потихоньку загибается. При последующей перевалке в нормальный кубанский чернозем, без всяких добавок - начинает расти. цвести. плодоносить!...

Господи, я про свет, а Вы опять про кальций... Пробовали чернозем, не в нем проблема, он сам в наших условиях превращается в проблему...

Так вот этот прекрасный мелкокомковатый чернозем, прекрасно пропускающий воду по-началу, в горшке в моих условиях довольно быстро превратился в глину...

Костя, а Вы-то сами в черноземе (настоящем) что-то растить пробовали или только подтверждение своей теории виртуально ищите и находите?

  Я не отрицаю, что при ярком освещении цитрусы растут лучше, урожай больше, больше прощают косяков в уходе. Но считаю, что если цитрус получает освещение минимально-достаточное для роста и плодоношения (к примеру, в Минске, на северном окне, для Пондерозы этот минимум покрывается с лихвой), то он, свет, в вопросе закисания грунта и гниения корней при этом, играет второстепенную роль.  

  То, что чернозем Сергея по своим физическим свойством близок к глине - читал. И это качество грунта тоже считаю минусом. Но ни что не мешает, как у Сергея, добавлять в чернозем 1 часть нейтрального песка (можно две части) и,таким образом, приблизить физические свойства такого плотного чернозема к суглинку. Добавка песка улучшит воздухообмен, позволит развиваться мочалке корней и, по "моей теории", находящаяся внутри мокрая органика из-за доступа воздуха будет не так сильно подкислять. 

  Считаю, что корни цитрусовых у Сергея не прорастают в торф именно из-за плохого качества торфа, а не разницы в плотностях или свойствах старого грунта и нового торфа. У меня было такое однажды, только корни не хотели расти из старого торфа в новый подсыпанный по краям горшка. 

И если свет имеет определяющее значение, то было бы интересно развитие маленького черенка  в 40 литрах торфа (покупного торфа, где цитрусовые более менее растут и пускают корни в городских квартирах) в теплице Сергея.

  Я косточкой сажал сеянцы цитрусов в большие объемы суглинков и дерна в начале своего увлечения цитрусовыми. Никаких проблем с закисанием.

Несколько таких же успешных примеров видел в коридорах и кабинетах учебных заведений, административных зданий.

Наиболее яркий последний пример - это пересадка под зиму 2015-2016 г. здоровенного апельсина, который еще и стоит в 4 метрах от окна, в мех. цеху. http://forum.homecit...elsin/?p=286534 Объем земли за раз увеличили примерно со 150-200 до 1000 литров. То - есть в 5-7 раз.  При этом сразу еще обрезали. Прирост начался только через пол года, летом 2016, когда в цех поступило достаточно света. После того прироста опять пол года стоит без движения. Но прирост был здоровый, никакого намека на закисание при многократном увеличении объема, даже при недостатке света. Фото после пересадки планирую в той теме выложить.

  В чистый, плотный чернозем не сажал. И да, ищу подтверждение своей теории. Пока у меня не правило, а набор примеров своих и чужих, набор своих экспериментов, множество замеров (последние 1,5 года) засоленности и кислотности грунта - все они указывают на определяющее влияние доступного кальция в вопросе закисания грунта и гниения корней.



#508 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2017 - 21:47

Новости по моей Пондерозе.

 

Кстати укутывала я лимошку не столько для тепла, а от холода (дом просел, окна еще не отрегулировали и дует. Не сильно, но думаю растюх еще как в горшке это попой чувствует)

 

И вот, появилось нечто. Обрадуйте, что это будущий лист :girl_crazy:

 

4d57dd22170d.jpg
 
1eef6f1ba8e8.jpg

На ночь ставлю на работающий ноутбук, горшочек теплый делается

:popcorm2:

 

Грунт "Полесский " для цитрусов, украина. В нем у меня растет и радуется почти все. Грешу на то, что как-то корешки подмерзли, а его еще и полила от души. Вот влага и не освоилась, что привело к закисанию и болоту. 



#509 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2017 - 21:50

Катерина это хороший признак! Продолжайте теплые процедуры :hi: и аккуратнее с поливами!
 

Он вообще сейчас на сухом пайке :crazy:



#510 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2017 - 12:57

А может быть - и цветочки. На фото не видно, думаю через пару дней уже будет окончательно видно. пондероза - они такая...


Вроде бы листики, видно прожилки. Очень не хочется пока цветочков 
 
26003bb85715.jpg

Уря) пусть немного подрастет, облохматиться, а потом и цветочки ждать буду :dance2:

#511 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2017 - 08:52

Несколько поздновато (да, простят меня модераторы) расскажу свою историю о Пондерозе.
В 1991г у нас дома появился первый цитрус и был это именно лимон Пондероза: небольшой укорененный черенок с двумя веточками. Дело было в конце года: ноябрь-декабрь, снега ещё не было, но земля была уже мёрзлая.
Знаний о выращивании цитрусовых на тот момент не было и литературы тоже. В итоге этот маленький черенок Пондерозы был "посажен" в 12-литровое эмалированное ведро прямо в мерзлую и очень мокрую землю наваленню в ведро лопатой. На дне ведра было пробито пара отверстий гвоздём. Дренажа ни какого не было. Вместе с Пондерозой был ещё посажен также и в такое же ведро Павловский лимок, который вскоре погиб смертью храбрых не перенеся таких испытаний.
С черенка Пондерозы облетели немногочисленные листья и так он простоял в этом ведре до весны. Весной ведро без признаков жизни вынесли в сад и, на какое-то время о нем забыли. Лимон ожил и вымахал около 80см высотой с листьями, как у классических фикусов. Затем на нем завязалось и выросло 2 плода весом по ~400г каждый.
И рос бы он наверное дальше, но однажды я решил его подкормить удобрением. Валялся в сарае мешок сульфата аммония. Взял я его совсем немного: всего пол стакана. Рассыпал по поверхности земли в ведре и хорошенько полил...
На этом всё тогда и закончилось.
Было мне 14 лет.

#512 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2017 - 00:45

У меня Пандероза перешла в рост после ежемесячного добавления гумата натрия. Упаковка разведена на 1 литр воды. Затем этот раствор раз в месяц развожу 10 капель на 5 литров воды и поливаю. Пока стали давать только прирост две прививки Пондерозы от ноября 2016 г. одна на сеянец Помело, другая на сеянец Лимона. До этого они у меня только бутоны выбрасывали.

#513 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 May 2017 - 15:00

P1030645JP_9705355_26367281.jpg

#514 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2017 - 21:18

Я все переживала, чтобы лимон наращивал листья, а не цвел. Ну вот, зря переживала)) вымахал уже полметра, ветвиться не думает и цвести тем более. Пересадила в горшок побольше.
 
Прикрепленный файл  IMG_9164.JPG   89.77К   0 Количество загрузок:

Прищипните его.



#515 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 19 June 2017 - 10:19

Здравствуйте, подскажите можно ли данному дереву дать плодоносить или ещё рано, дереву год как приехал ко мне привитый,Прикрепленный файл  TrlS-Wp43NU.jpg   63.51К   8 Количество загрузок:
  

А чего нет, хорошее мощное растение.


а то цветёт и цветёт бедолага, один плод наверно оставлю :umnik:
 

Да запросто можно давать плодоносить такому красавцу. :good:



#516 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 19 June 2017 - 13:19

Конечно, растение уже достаточно взрослое для плодоношения :)
Если можно вопрос: зачем прививать Пондерозу? Она прекрасно укореняется и растёт на своих корнях.


Заказывал у Сергея, цитрусы : мандарины, апельсины и Пондерозу вроде все привитые были



#517 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 22 June 2017 - 15:10

Помогите понять мою пондерозу.  Я о ее цветочках так мечтала :man_in_love: .
2 года в   состоянии  ступора. Уже и горшок уменьшен и почва облегчена и живет под постоянной подсветкой. Температура почвы и кроны почти одинаковая. Сквозняков нет. Вредителей нет.  нА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ ПОКА НЕ ВЫЕЗЖАЕТ( Питерцы знают, что лето до нас немного не дошло :girl_sigh: ) Стрессы пока не устраиваю, и так расти не хочет. На др форуме сказали, что это такой упертый клон - палка 15-20см и 2 листа на макушке.
Фото не загрузилось.

#518 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 15:40

Попробуйте взять и перепривить с него почку или веточку, если материала мало, а когда подрастет почеренкуете. Скорее всего корни не хотят работать. У меня приблизительно такое с Новогрузинским и так, и сяк с ним, а расти он ну ни как не хочет, с ноября 2016 года дал только один листик. Он у вас черенкованный?

 

 

70oleg
спасибо за ответ) корнесобственный,прививать  пока нечего(даже почки годной для прививки не вижу ИМХО). Корни, вроде есть, правда растут не очень быстро( за год горшок так и не освоили полностью).


#519 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2017 - 17:31

2 года в   состоянии  ступора.

А какой у нее грунт и когда пересаживали последний раз?
И как пересаживали - с удалением старого грунта или просто перевалкой?
Скорее всего нужна тщательная ревизия корней вплоть до их отмывания от старого грунта и, при необходимости, распутывания. Бывает, что цитрус растет в крошечном горшке, корни плотно оплетают грунт, заворачиваются внутрь, потом его просто переваливают в горшок побольше - а он новый грунт не осваивает вообще, так и остается плотный клубок корней в центре. Ну и крона не растет дальше, разумеется.

И напишете еще, чем и как подкармливаете.



#520 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 23 June 2017 - 03:32

Fest

Грунт менялся прошлым летом на облегченный быстро просыхающий субстрат  с заменой старого почти полностью и уменьшением горшка до объемов корневой системы, Корни  расправлялись по горшку, грунт еще не оплели , поэтому  новая перевалка не планировалась. Пока не удобрялось. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования