Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#521 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2017 - 10:27

Марина, вечером сделайте теплый душ на пару минут, а утром подкормите комплексным удобрением и на самое светлое место, вот после этой  процедуры  он пойдет точно.
 

Людмила, спасибо за совет. Сегодня  же вечером попробую.  Если ничего не поможет, буду искать  черенок от  беспроблемного клона.


Еще проще, можно просто поставить под дождик, и он заменит все химические препараты, не нужно так усложнять простое действие разбудить растение.



#522 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2017 - 22:43

Только душ надо делать таким образом - делаете напор хорошо теплой воды, чтоб на поверхности стояла небольшая, совсем маленькая лужица и проливаете не менее пол-часа, можно побольше. Потом даете стечь, ставите на теплое место, той же самой ориентации, и тщательно следите за появляющимися бутонами, которые обрываете сразу. Можно делать при условии хорошо работающих корней. После появления прироста - кормите азотосодержащими препаратами, но немного, аккуратно и не ранее чем через две недели.  Если есть сомнения в состоянии корней -не делать. Еще можно при обнаружении после процедуры прироста - опрыскать эпин-экстра 8 капель на литр, однократно вечером.



#523 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 June 2017 - 15:34

Еще проще, можно просто поставить под дождик, и  он заменит все химические препараты, не нужно так усложнять  простое действие разбудить растение.

 

Под дождь - нет ничего проще. А при какой min температуре можно ставить под дождь и на сколько по времени?(В дожде у нас недостатка нет



#524 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2017 - 16:15

Марина, с дождем в вашем климате нужно быть осторожнее, у вас еще дожди холодные. Если поставите под дождь, потом занесите в тепло- град 20. и поставьте на тряпку или газеты, чтобы лишнюю воду оттянуть. Посмотрите по прогнозу, если  погода пасмурная и холодная, отложите это дело до  хорошей погоды. Тут лучше душ и тепло с солнцем, чем холодный дождь , а потом пасмурно и холодно.



#525 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 June 2017 - 16:54

Вчера было днем 13,5С с дождиком.  Солнышка, вроде, пока не обещают. пролить под Душем - не проблема, как только потом просушивать. Ком корнями еще не полностью оплетен.



#526 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2017 - 17:10

Лимоны уже при 10* начинают активно расти и набирать цвет, а  для пробуждения  душ и  побольше солнца, а если весна и тепло совсем хорошо.Мои с ранней весны мокнут  почти каждый день на улице, даже в июне ночные Т 13-15, днем чаще 17-20* с проливными дождями, все живы,  хотя и не просыхаем  три месяца.

 

Людмила, у вас совсем другой климат, не надо сравнивать.


#527 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2017 - 18:41

Грунт менялся прошлым летом на облегченный быстро просыхающий субстрат

Марина, такой субстрат и без солнца в тепле должен быстро просохнуть (но на солнце, конечно, будет быстрее). Ничего страшного с цитрусом после хорошей проливки теплой водой не произойдет :)
Все-таки напишите, ради интереса, состав этого субстрата. И есть ли в нем покупной грунт?

#528 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 June 2017 - 19:41

Субстрат достался в подарок :girl_wacko: .в мокром виде похож на хорошую землю, в сухом - очень легкий , не слеживается и имеет размер 1Х2,5мм.  Понять что это не получается, во всяком случае мне подобное не встречалось От себя в грунт добавила чуть перлита.



#529 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2017 - 21:06

Н-да. К сожалению, это осложняет задачу понять, почему цитрус не растет. Может ему просто не нравится этот субстрат :unknw:
Может что-то из кокоса, измельченная скорлупа? Не коричневый по цвету?
Или какие-то глинистые частицы типа Серамиса? Или измельченная кора?
И вероятно он совсем пустой, без удобрений. Фото бы покрупнее посмотреть ...
Если промывка, подкормка и выставление на солнце не поможет - лучше пересадить во что-то более традиционное, хоть листовой перегной из леса или компост.



#530 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 June 2017 - 21:47

Федор, в прошлом году (по совету ) поменяла стандартный субстрат на облегченный, т.к. цитрус не хотел расти. Нашла самое  облегченное и быстро просыхающее, что можно было придумать, как рекомендовали на др форуме. Тревожить корни  у спящего растения для новой замены субстрата не хотелось бы, т.к.. это опять период адаптации и остановка в развитии.  Растение=черенок капризничает третий год(.Пролить теплой водой 30 мин - это реальные мероприятия  для выхаживания 15 см черенка  не самого редкого сорта.  На укоренение поставлены дички.Если дадут корни. попробую что-нибудь привить.  Не получится - буду искать новый черенок от более сговорчевого клона пондерозы или юбилейного( насколько могу судить из сведений,  взятых в сети, они отличаются теневыносливостью юбилейного и любовью пондерозы к солнцу



#531 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2017 - 13:55

Марина, самый нормальный грунт для этого деревца можно взять в лесу. Найдите у себя лес в котором много акации, аккуратно снимите верхний слой, можно даже с прошлогодними листьями. Перемешайте это все в ведерке, можно добавить туда еще перлита. Результат не заставит себя долго ждать, будет расти не только новые ветки но и устанете бутоны обрывать.

 

 

Константин, спасибо за совет . Как бы хотелось увидеть у нас леса с акациями, особенно, когда они цветут), но пока климат ,увы, не позволяет этим превосходным растениям  жить в наших широтах


#532 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2017 - 14:42

Забавно читать последнюю беседу.

Народ, обращайте внимание на место проживания того, кому даются советы. Специально просим писать эту информацию в профиле, чтобы можно было оценить условия содержания.

У нас в районе СПб не растет акация, от слова вообще.

Дождь на улице для промывки есть, но он реально холодный.

Солнце проглядывает иногда и совсем ненадолго. О подталкивании растения к росту на улице сейчас и речи быть не может. На прошлой неделе ночные температуры держались на уровне 8-10 градусов, максимальные дневные не превышали 15. На этой неделе большой прогресс: ночные температуры достигли 13 градусов, на пике дня 16 и даже иногда 17. 

У меня один большой мандарин сослан две недели тому назад на открытый балкон, за то что не цветет. Судя по замершему,  поблекшему и потрепанному ветром виду, он думает о приближающейся зимовке. :girl_wacko:

 

Татьяна,полностью согласна с Вашим мнением, что  растения, выставленные в это лето на открытый воздух, считают, что они на "зимовке".


#533 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2017 - 22:56

У меня под окном растет акация (дерево), весной взял семена прямо с веток, прорастил, осталось три (из-за холатного к ним отношения) растут медленно так как ночами холодно, два из них на даче в теплой грядке, один дома на балконе. Выращивать решил для дальнейшего использования грунта из под них для цитрусовых. Возможно и в Питере можно попробовать вырастить.



#534 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2017 - 01:08

Пытаюсь понять смысл данного действа, вырастить дерево акации, для того чтобы взять из-под него землю для выращивания цитрусов?? :girl_crazy:

Олег, Вы это серьезно? Зачем такие изыски??  А  что-нибудь попроще не сможет заменить акацию? Например, быстрорастущие бобовые, если смысл в обогащении почвы азотом. А еще проще обычное и привычное комплексное удобрение использовать. И главное, не надо  ждать годами неизвестно чего.



#535 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 12:58

Бобовые и другие сидераты тоже использую, например вика, так же подсаживаю люпин (однолетний) и горчицу. На даче так же пытаюсь вырастить (из семян) липу, дуб, кедр, сосну, ель, тую, акацию, груши, яблони, киви и фейхоа (эти на лето). Земли 25 соток на склоне к реке Ока, сейчас пытаюсь облагородить участок. В будущем туда же пойдут цитрусовые. А с удобрениями всегда какие-нибудь приключения (то ли сам неправильно дозирую, но вроде все по инструкции, то ли производители нарушают концентрацию), так что периодически теряю растения. А акация очень полезное дерево возле дома, когда цветет столько пчел и запах бесподобный.



#536 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 June 2017 - 16:26

мои пондерозки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030902.JPG   361.18К   0 Количество загрузок:


#537 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 28 June 2017 - 20:22

Cделала ревизию корней  Пондерозы. Хотела уменьшить размер горшка. Ничего не получилось, т.к. корни растут в 2 яруса и на 2 стороны. Видимо в рост не пойдет пока не освоит все пространство горшка.



#538 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 15 January 2018 - 17:54

Прикрепленный файл  GJgr2a7thDQ.jpg   39.59К   0 Количество загрузок:

Здравствуйте, подскажите можно ли данному дереву дать плодоносить или ещё рано, дереву год как приехал ко мне привитый,attachicon.gifTrlS-Wp43NU.jpg

Вырос плод

W8Pniyq-muo.jpg

#539 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 18:02

посчитайте количество листьев их должно быть больше 20, как пишут.

 Искренне поздравляю с прекрасным растением.  Это в СПб оно так колосится в зимний период?



#540 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 15 January 2018 - 19:25

Свердловская область, фото на момент цветения за лето не одного нового листа, сейчас перевалил только в новый горшок побольше, после того как снял плод.листьев где то больше 60

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования