Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#541 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 19 January 2018 - 21:33

Может кто подскажет чем болен или чего не хватает моей пандерозе. 

Купил летом в Крыму. Осенью начали опадать листья. Потом выяснилось, что щитовка. Три раза проливал актарой, но с минимальной концентрацией (ибо на упаковке написано 1 грамм на 10 литров и на 250 горшков). Вроде бы щитовки больше нет. 

После листья промывал и протирал. Сильно стараюсь не заливать, ибо зимний период. Чаще вообще просто опрыскиваю. 

Стоит на подоконнике, но лоджия ограничивает поступление света, поэтому в вечернее время дополнительно подсвечиваю лампой по несколько часов. Лампа обычная светодиодная. Хорошие зеленые листья вдруг начинают сохнуть и опадают. 

Причем летом все было хорошо. Постоянно появлялись новые листья.

Кто знает в чем причина? 

Прикрепленные файлы



#542 ukus

ukus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ривнэ
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2018 - 22:58

Как по мне, на лицо перекормление растения. Я могу и ошибаться, пусть наши гуру дадут свою оценку.

Я не считаю себя "гуру", но согласен с тем, что это похоже на перекорм. Может еще и залив в какой-то степени.
Андрей, напишите, чем и как часто удобряли в последнее время.

Скорее всего проблема с корнями.



#543 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2018 - 13:39

Дело понятно в корнях и освещении.

Сейчас зима и растения спят, рекомендуется не подкармливать.

Но каждый сам себе хозяин и подход разный, Такая реакция может быть на залив и на травлю щитовки так же  на удобрения, как по степени концентрации и непосредственно в зависимости от того чем кормили.

У меня растения стоят при 23 градусах, но при хорошей подсветке и даже зимой раз в месяц подкармливаю.

Пондероза крепкое растение ищите в чем прокололись.



#544 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2018 - 16:15

Андрей, а давно растение в этом горшке?

 

сразу после покупки, в августе пересаживал в этот горшок. Купил землю специально для цитрусовых. Больше ничем не удобрял. Кроме актары против щитовки. 
Еще тот ком земли с которым мне лимон продали больше похож на глинистую землю. В новый горшок пересадил вместе с этим комом, чтобы корни не трогать. 
Может, из-за этой почвы сильно задерживается влага? 
 
А если перекорм от земли для цитрусовых, то как это исправить?



#545 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2018 - 20:52

Андрей, какой был размер горшочка при покупке? Каков объем горшка сейчас? Много земли подсыпали? Хорошие были корни при пересадке и много ли их было?

Сфотографируйте растение сбоку вместе с горшком, для оценки соответствия размеров растения и горшка.

И еще, пожалуйста, заполните в профиле графу "Город". Трудно давать советы, не зная особенностей условий в Вашей зоне световой и климатической.



#546 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 January 2018 - 21:05

Земля специально для цитрусовых практически ничем не отличается от универсальной для всего остального, везде одна основа - торф. Обычно диаметр нового горшка должен быть на пару сантиметров больше, чем у предыдущего и грунт должен быть схожим по своим свойствам с тем, который был при покупке.

Если состояние растения не дает покоя, то можно аккуратно вытащить растение, посмотреть состояние корневой и освоило ли оно новый грунт, но по идее с начала февраля, если даже не сейчас, у Пондерозы должны появляться новые приросты и бутоны, т.е. растение начинает активную деятельность, стоит ли его сейчас тормошить?



#547 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2018 - 22:13

При покупке лимон был в узком и высоком пакете. Горшок я брал на вырост, чтобы лишний раз не пересаживать и не тревожить растение. Объем горшка наверное, литров 6-7. Земли насыпал примерно 3/4 объема нового горшка. На дно засыпал керамзит на 1-1,5 см. Корни к сожалению, не осматривал. Растение было на вид здорово. Да и это мой первый опыт) 

 

Живу в Самаре.



#548 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2018 - 22:15

Пока было солнечно, в августе-сентября все было отлично. 

На втором фото, то как растение выглядело в октября. Правда уже было поражено щитовкой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20180121_220059_HDR.jpg   60.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   62.33К   1 Количество загрузок:


#549 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 January 2018 - 23:15

Вот, почитайте:

http://forum.homecit...iia-ka/?p=33602

 

Объяснено очень подробно и понятно.



#550 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2018 - 12:18

А мне кажется вы либо поставили близко к стеклу (холод) или с потоком тепла (батарея). По фото плохо видно, но листья больше с одной стороны подкрученные и сухие.
К чему были повернуты скрученные листья? 

Еще такое можно наблюдать если протирать чем то что сушит (с содержанием спирта). Но не так глобально и не однобоко.



#551 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2018 - 12:53

Евгений, нет, все, что Вы написали, в данной ситуации совершенно не значащие факторы.

 

 

Размер горшка совершенно неприемлемый для такого растения. Ему хватило бы литрового за глаза. В большом объеме да в неблагоприятных зимних условиях корни новый грунт осваивать не будут, а любой лишний грунт в горшке, это неблагоприятный фактор. В нормальном объеме, освоенном корнями, растение само сушит грунт. А весь лишний грунт после полива остается мокрым очень долгое время, от чего страдают корни в глубине горшка. 

Большая разница между родным и новым грунтом тоже не благоприятна. Корни, привыкшие к определенному грунту обычно не торопятся осваивать другой вид грунта.

При пересадке нового растения в другой грунт надо хотя бы частично отряхнуть первоначальный грунт с краев кома, смешать его с новым, посадить в чуть больший по объему горшок и засыпать пустоты смесью старого и нового грунта. Для такого растения, как на фото литровый горшок был бы как раз впору. Думаю, что корней там как раз на литр, а если вдруг побольше, тогда брать горшок на полтора литра.

 

Некроз концов листьев и некрозные пятна в серединах листовых пластин, это показатель или залива или отравления в 90% случаев!



#552 Lando

Lando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 26 January 2018 - 17:59

У меня точно такая же проблема с пондерозой. Оказалось, что саженец рос фактически в глине и вода застаивалась внутри. Пришлось отмачивать в воде пока глина полностью не ушла.

#553 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 April 2018 - 10:01

Моей Пандерозе больше трёх лет ,  синдром  Пандерозы у моего дерева отсутствует полностью .Один раз в год цветёт , оставляет один плод и ростит его .После снятия урожая ) стремительно наращивает листовую массу и опять завязывает один плод ( , хотя может выносить и три.За эту зиму наростила ветки с карандаш толщиной и листья лопухи , хотя стоит  под лампами , пришлось срезать на черенки , которые успешно сгнили , может из за зимы. Недавно перевалил её , думал может в тесном горшке больше цветов выдаст (((.

Прикрепленные файлы



#554 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2018 - 23:25

Владимир, у вас отличное деревце, но мне кажется, что один плод для него - в самый раз, всё-таки это Пондероза, т.е. крупноплодный цитрус. Если вы хотите получить больше плодов, не стоит бороться с наращиванием веток и листьев. Если корни хорошо развиваются - стоит пересадить в больший горшок, это тоже подтолкнёт деревце к дальнейшему взрослению и более обильному плодоношению.



#555 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2018 - 23:38

Кстати о Пондерозе: я давно интересовался происхождением этого гибридного цитруса (Citrus x pyriformis). На протяжении многих лет мне попадались различные версии: гибрид лимона и цитрона, гибрид лимона и грейпфрута и т.д. Читая недавно статью о Пондерозе в англоязычной Википедии я обнаружил ссылку на серьёзное генетическое исследование культурных цитрусов, согласно которому Пондероза по происхождению является примерно на 60% цитроном и примерно на 40% помело, причём речь, судя по всему, идёт о гибриде F2. Таким образом, несмотря на лимоноподобный вкус Пондероза, строго говоря, вообще не лимон и даже не гибрид лимона с чем-то ещё.

Вот ссылка на оригинал статьи (на английском языке). Там много интересной информации и о других цитрусовых:

https://academic.oup...7/4/565/2195970



#556 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 07 April 2018 - 09:28

Так и обычные лимоны - это тоже гибриды цитрона, но с апельсином, который aurantium, а не sinensis.

 

Прочитал статейку, там прекрасная схема. Получается, что Пондерозе просто не досталось ничего от мандарина, поэтому некоторым и не нравится её такой "простой" вкус.



#557 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2018 - 14:58

Прочитал статейку, там прекрасная схема. Получается, что Пондерозе просто не досталось ничего от мандарина, поэтому некоторым и не нравится её такой "простой" вкус.

В том-то и дело, что отсутствуют гены мандарина - что говорит о том, что настоящий лимон (Citrus x limon) - имеющий в том числе и гены мандарина - в гибридизации Пондерозы не поучаствовал.

Мне тоже очень понравилась эта схема - очень удобно и наглядно!



#558 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 June 2018 - 14:23

 Пондероза живет уже 4 года . Пару лет это была просто палка с корнями,постоянно сбрасывающая листву,которая и так нарастала не больше 5-7 за год. Потом начала  по чуть-чуть обрастать листвой. Теперь у нас порядка12 листиков. Никакого намека на цветение ни разу не было. Прошлым летом росла на открытом южном балконе и ей это нравилось. В этом году сильные ветра,поэтому на улицу выходим только погулять. Зимой  жила на хол. подоконнике, с февраля переехала под  Лед. Сейчас на северном окне,т.к. в пасмурную погоду на нем больше света(как это не парадоксально)

Удобряю понемногу,т.к. рост медленный,следовательно расход пит. веществ  небольшой.

 Если так пойдет и дальше, при жизни ее цветения и эффекта пондерозы я не увижу ( плоды  не интересуют, процвела бы хоть разок)



#559 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2018 - 12:11

Обломилась ветка на моей Пондерозе - не выдержала веса 2-х плодов. Причем ветка не маленькая - миллиметров 7 толщиной. Росла горизонтально в самом верху ствола, сантиметров на 10 ниже верхнего откоса окна. Под тяжестью плодов, разумеется, изогнулась дугой и в конце концов обломилась почти у основания. Ну да ладно: все равно собирался ее обрезать после снятия плодов, да и лимоны уже окрасились в ярко-желтый цвет со стороны окна:

Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_1.jpg   104.99К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_2.jpg   101.2К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_3.jpg   92.07К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_4.jpg   73.11К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_5.jpg   102.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_6.jpg   95.85К   1 Количество загрузок:



#560 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2018 - 12:19

Еще заметил такую вещь. Сама ветка выросла то ли в прошлом году глубокой осенью, то ли уже в конце зимы - точно не помню. Главное, что солнца было очень мало и листья к нему были непривычные. В результате за лето те из них, что были прижаты к стеклу южного окна, выгорели на солнце почти до белизны по краям. А те листья, которые оказались прикрыты плодами или другими листьями - остались такими же темно-зелеными:

Прикрепленный файл  Лимон Пондероза - плоды 2018_7.jpg   114.12К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования