Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#561 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 October 2018 - 16:38

Федор, может подскажите как вы подкармливаете Пондерозу в октябре-ноябре, когда на ней еще зеленые плоды по 300 гр ?



#562 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2018 - 19:14

В сентябре-октябре раз в 10 дней подкармливаю минеральным удобрением с таким расчетом, чтобы калия было чуть больше, чем азота. Из того, что у меня есть - на 1.5 литровую бутылку воды "Pokon для цитрусовых" 1 мл + "Цветочный рай для цитрусовых" 5 мл.
По концентрации макроэлементов получается такой состав:

  азот (N) - 140 мг/л
  фосфор (P2O5) - 63 мг/л

  калий (K2O) - 180 мг/л

 

В ноябре, если плоды уже созрели и сняты, то вообще не подкармливаю. Если еще зреют - то тем же, но раз в месяц.



#563 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2018 - 21:57

Подскажите, пожалуйста, почему на моей пандерозе, привитой на дерево-сад, не отвалился пестик?
 
Прикрепленный файл  20181020_160742.jpg   32.12К   1 Количество загрузок:
 

Такое бывает, страшного в этом ничего нет :)


Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:00
Спасибо, понимаю, что это не страшно.



#564 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2018 - 15:01

Спасибо, Федор!

Лимоном хоть и занимаюсь 10 лет, но как-то все то перекормлю, то залью... Болел в общем постоянно. В этом году лимон зацвел в июне-июле, а сейчас плод размером с небольшой апельсин, но еще полностью зеленый. Плод таких крупных размеров вырос впервые. Раньше точно знал, нет плодов- удобрять поздней осенью нельзя! А сейчас засомневался. 

Еще 1 вопрос. Пондероза по сути ж цветет постоянно. В каком месяце лучше оставлять цвет, чтобы легче было выносить ему плод? Например, сейчас он опять зацвел. Оставлять или обрывать? Стоит на окне. Доп. освещение не использую.

 

Заранее спасибо!



#565 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2018 - 10:43

В каком месяце лучше оставлять цвет, чтобы легче было выносить ему плод?

 

Сергей, у моей Пондерозы на южном окне без подсветки лучше всего получаются плоды от цветения в январе-феврале-марте, т.е. когда их рост приходится на самое светлое и теплое время года.
В данном случае я бы оборвал новые завязи - пусть спокойно вырастит свой большой плод. В ноябре-декабре солнце уже не то ... Хотя у нас в этом году осень выдалась очень солнечная, даже в начале ноября много ясных дней :)

 

спасибо, так и сделаю


#566 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2019 - 11:49

Наконец-то от своего первого лимона добился плода. Очень долго я шел к этому - http://forum.homecit...болезни +лимона ). Видно было, что деревцу тяжеловато было уже его нести. За полгода ни одного нового листика не появилось. Решил дать ему отдохнуть перед весенней волной роста, поэтому сорвал плод сразу после пожелтения. Плод - 470 гр, вкус мякоти - кислый, типичный лимон. Но шкура очень уж толстая и в чае дает какой-то горьковатый нехарактерный лимону вкус с длительным послевкусием.

Извините не мог не похвастаться)) 

А  вопрос у меня по плоду. Такая толстая шкура будет у всех последующих плодов или все-таки это из-за того, что я рановато сорвал плод?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   104.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   86.15К   0 Количество загрузок:


#567 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2019 - 22:23

У плодов моей Пандерозы толщина шкурки 6-7 мм. Кстати, плоды очень вкусные и не сильно кислые - можно просто так дольку жевать :)

Азотом не могли перекормить? Из-за этого может быть толстая кожура.



#568 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2019 - 18:03

На счет азота честно говоря не знаю. Это был первый лимон, который созрел до желтого цвета. Надеюсь в этом году смогу собрать парочку и тогда посмотрим. Раньше использовал удобрения в пакетиках, вечно перебарщивал с дозировкой и получал ожоги листьев. Сейчас использую только удобрение ROST  концентрат в литровых бутылках для огорода, заодно и лимон подкармливаю. Передозировки никогда с ним не получаю. Может там конечно и нет удобрений ))) не знаю ))) 

 плодов моей Пандерозы толщина шкурки 6-7 мм. Кстати, плоды очень вкусные и не сильно кислые - можно просто так дольку жевать :)

 


Сообщение отредактировал Nyima: 22 June 2019 - 11:12
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#569 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2019 - 12:49

Толщина кожуры не зависит от перекормки азотом или чем-то другим, зависит от ососбенностей той разновидности, которая выращивается в данном конкретном случае.

Пандерозы бывают разные. Внутри этого сорта есть множество разновидностей (вариаций),и что у Вас выращивается известно только хозяину маточного растения. У него имеет смысл поинтересоваться обо всех особенностях этого растения, в том числе и о толщине шкуры.



#570 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2019 - 21:33

Господи, пишите, пожалуйста, правильно - пАндероза, аж слух режет.



#571 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2019 - 00:03

Господи, пишите, пожалуйста, правильно - пАндероза, аж слух режет.

Мне жаль, что правильное название режет вам слух, но оно - именно пОндероза (от итальянского "ponderosa" - "массивная"). Написание через А - безграмотно.



#572 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2019 - 19:06

Если учитывать, что "ponderosa" = пОндероза, то "lemon" = лЕмон )))  Кто его знает как правильно ?! ))

 

Как любитель - лимоновод с одного лимона в прошлом году дорос до 4 лимонов в этом. Один сорвал, толщина шкуры в этом году 3...4 мм, а не 10...12 мм как в прошлом. Почему так - не знаю. Вкусные. 

Но вопрос не о том.  Как правило, деревце (буду избегать пАндероза или пОндероза :) ) активно растет вверх и  соцветия тоже активно образуются на верхних побегах. Оставляя там плоды, ветви под их тяжестью постепенно загибаются вниз, по сути превращают деревце в плакучую иву. Эти ветви  потом замедляются в росте да и смотрятся не очень на общем фоне кроны. Их после плодоношения обрезать и пускать на черенки или что? У кого лимон уже давно плодоносит подскажите, пожалуйста, как вы делаете? Оставляете цвет и плоды только на нижних ветвях или....? 



#573 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 November 2019 - 21:49

Или ставите подпорки, или подвязываете к чему нибудь наверху, чтобы ветки не сгибались.



#574 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2019 - 01:33

Если учитывать, что "ponderosa" = пОндероза, то "lemon" = лЕмон )))  Кто его знает как правильно ?! ))

 

 Совершенно некорректное сравнение слов. И непонятно, на каком языке этот "lemon"? Хотя, вопрос риторический, потому что это не имеет никакого значения.

Лимон на ботанической латыни правильно пишется - "Citrus Limon", с буквой "и", и читается соответственно. Хотя в данном случае, произнося "лимон" мы не читаем латынь, а произносим наше русское название этого плода. Слово "лимон" пришло вместе с плодами из Греции или Италии (limone) с буквой "и", задолго до появления научных классификаций. Так и закрепилось в нашем языке.

Слово пондероза, это именно прочтение латинского названия citrus limon var. ponderosa.  Русская транскрипция этого слова соответствует произношению на латыни.

 

Правильно  "пОндероза"!



#575 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2019 - 18:43

Или ставите подпорки, или подвязываете к чему нибудь наверху, чтобы ветки не сгибались.

Покажите на фото, если не трудно, как вы это практически осуществляете. 



#576 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2019 - 22:57

Что бы ветки не сгибались на высоком штамбе, подрезать их надо коротко. Таким образом и штамб будет быстрее в ширь расти. Где то примерно так.



#577 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 November 2019 - 14:18

Вот так я подвязываю и ставлю подставки под плоды Пондерозы.

http://i-fotki.info_clear/26/95781d2a977162aa726644af51d9f5361fa302356905012.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/e6805d9d2a3e2bc1eb576d08783d53211fa302356905157.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/d97f691f1a2644fa3f48b56a64d8d37f1fa302356905304.jpg.html



#578 delash59

delash59

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей Евгеньевич
  • Пол:
  • Город:пригород Таганрога, Ростовская область

Отправлено 28 June 2021 - 23:24

Господи, пишите, пожалуйста, правильно - пАндероза, аж слух режет.


В вашей коллекции с первой страницы пОндероза.

#579 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2021 - 22:25

Хочу поделиться со всеми своим первым в жизни опытом короткой зимовки цитрусов на примере Пондерозы. Летом он нехотя решил зацвести, выдав гроздь из 8 бутонов. Из них 3 оказались с завязями и 5 пустоцветами. После завязывания, 2 плодика отпали сами, один остался расти, сейчас имеет приблизительный вес около 550 грамм. Я еще про себя подумал, что странно, что такое, уже довольно большое растение в состоянии потянуть всего 1 плодик, при этом имея на себе уже больше 80 листов.

Решил я в конце августа выставить Пондерозу на балкон, у нас (в Карелии) в конце августа начинает веять осенью. Продержал я лимон до начала октября. За эти, почти 1.5 месяца, температура воздуха днем колебалась в пределах +8...+14 градусов, а ночью около 0...+8. Затем занес в дом сразу в тепло, в температуру около +24 ночью и +28 днем (нагрев воздуха из-за ламп ДРИЗ). Буквально через неделю лимон выдал массу бутонов и побегов, визуально бутонов на растении порядка 100 штук. На днях бутоны начали раскрываться и на сегодняшний вечер их открылось 24 штуки. И что примечательно, ни одного пустоцвета! Я думаю, что после зимовки лимон сможет и побольше плодов вынести на себе.

Подводя итог, хочу сказать, что 1 - 1.5 месяцев прохлады цитрусу вполне достаточно для обильного цветения и роста. Пробуйте, экспериментируйте. На фото ниже моя Пондероза с 2 разных сторон. А так же фото цветков и бутонов на сегодняшний вечер.



usRaQkZRKnM.jpg?size=1620x2160&quality=9

lf-pCwu7W-4.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

 

 

XP_zm0EA1uA.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

rded4so42Uw.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

FEVnQRe8CRY.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

CVQWxbVivHQ.jpg?size=2560x1920&quality=9



#580 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2021 - 23:18

Шикарно!  :good:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования