Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#41 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 September 2009 - 21:49

Александр, для моей Пондерозы того же возраста Ваши урожаи - недостижимый рекорд... Лучший результат а этом году- 5 шт. Было шесть, но один оторвали при перевозке. Обычно же - 2-3. Правда, плоды меньше 600 г не наливаются. Надеюсь, при переводе на приспособленную под зимний сад лоджию урожайность возрастет. Любопытно узнать, в каком помещении живет у Вас такой плодовитый цитрус, неужели в комнате?
Никогда не нормирую количество плодов - само растение, на мой взгляд, лучший нормировщик из известных мне сортов. Не надорвется, если и захочешь что дополнительно оставить - скинет все лишнее. Прям какой то инстинкт самосахранения... Не то что у Павловского. Тот способен на непосильныю ношу, и нередко с летальным исходом...

С мая по октябрь включительно лимон находится на улице,прямые лучи на него ни минутки не попадают,но освещение конечно намного больше чем в помещении(на работе).Хочу уточнить цветение , образование и развитие завязи(март апрель) происходит в помещении.В таких же условиях растет Лунарио тут обратная картина ,растет бешенными темпами замучился обрезать,цветет не так обильно но хорошо и завязь сыпется сама лишних лимонов нет.

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 September 2009 - 05:50

С мая по октябрь включительно лимон находится на улице, прямые лучи на него ни минутки не попадают, но освещение, конечно, намного больше чем в помещении (на работе)...
В таких же условиях растет Лунарио. Тут обратная картина, растет бешенными темпами, замучился обрезать. Цветет не так обильно, но хорошо и завязь сыпется сама, лишних лимонов нет.

Теперь все понятно. Именно условия открытого грунта (как и теплицы) определяют повышенную урожайность. Еще выше результат при прохладной зимовке. Вспомните рекорды нашего Василия из Красноярска.
А в отношении нежелаемого опада завязи заметил такую осбенность. В этой критической для растения фазе cпровоцирровать сброс завязи можно любым резким "телодвижением". Особенно щедрой подкормкой. В последнее время вообще отказался от внесения в такой период питательных растворов. Начиная от фазы конца цветения и до достижения завязью величины грецкого ореха (при таком размере завязь обычно уже не падает) растение не кормлю. Но регулярно опрыскиваю и притеняю от прямого солнца. У нас оно жгет беспощадно, впрочем и в Волгограде на его дефицит, полагаю, не жалуетесь. А затем подкормки даю в обычном режиме, а иногда и в усиленном (если плодов много). Последний урожай мандарина Уншиу в условиях помещения составил 40 полноценных плодов, Павловского лимона - 20, Мейера - 15, Диоскурии - 18. Это, разумеется, рекордные для меня показатели. Но в условиях теплицы эти цифры можно было бы смело увеличить на порядок и более.

#43 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 September 2009 - 23:12

Прикрепленный файл  DSCN9047.JPG   607.31К   449 Количество загрузок: Лимоны конечно не все,но общее представление можно иметь.В таком виде он года три,прироста почти нет.После улици Пандероза ведет себя хорошо,не сыпется.Лунарио в прошлом году сильно листья сбросил в помещении. Судьба этого лимона трагична,в юнности он падал и был сильно поломан (красивая крона не получилась).В теплице я видел несколько взрослых Пандероз вид деревьев не впечатляет,растут в вертикальной плоскости.Фото двухлетней давности декабрьское,лимоны последние которые не успели сьесть.

#44 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 16:04

Как ни прочитаю про Пандерозу - все говорят, что плохо растет и постоянно порывается цвести гроздьями цветов. Странно, наверно, у меня неправильная пандероза - я ее купила в Тимирязевке маленьким черенком полгода назад (выбрала тот, у которого из пазух листьев росточки лезли, а не бутоны), с тех пор три прироста, ни одного бутона и растет она вверх. Так что никаких проблем пока с этим лимоном, кроме того, что ветвиться пока не хочет. Но может просто пока рано.

Странно, у меня "детки" Пондерозки моей сейчас в тепличках на укоренении сидят. Так и при укоренении бутоны уже выпускают!
На счет ветвления - у меня, тьфу, тьфу с этим проблем не было.
А вы может ему обезку сделаете, тогда и ветвится начнет, а? Изображение
Только сейчас уже позновато... осень все-таки. Лимончик сейчас должен начать закладывать питательные вещества на зиму. Лучше обрезку сделать тогда в феврале - как раз перед самым процессом начала сокодвижения. За одним обрезкой спящие боковые почки разбудите. Изображение

#45 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 16:56

Я его просто каждый раз прищипывала после 3 листа - и всякий раз он рос только одним побегом. Но весной попробую простимулировать ветвление.
Я же говорю, у меня неправильная пандероза! Изображение

Да ну! Изображение У всех нас тогда Пондерозы неправильные. Изображение
А я вот как-то не очень люблю прищипывать. Я лучше люблю обрезку делать на сформированных побегах, но так сказать "свежих". Мне кажется, что прищипывание лишь стимулирует образование примерно в этом же месте такого же побега, это вроде как не совсем "ветвление" получается. Изображение Сообственно, это именно и объяснияет, что он у вас растет один в месте прищипывания.
Хотя, я могу и ошибаться. Но с другими дичками цитрусовых у меня почему-то происходило именно так при прищипывании. А поэтому я себе начала "давать по рукам" за прищипки, и стала давать возможность вызреть побегу, но когда он "встанет на ноги", чикать его на уровне 3-4 листа от его основания. Изображение

#46 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 September 2009 - 21:01

у моей пондерозы весь прирост - это плодоножки с которых я в ювенальной стадии почикал бутоны... так что растет она как бонсай - вбок почти над грунтом... Изображение

Написал Андрей:

Обожаю Пондерозу за ее фикусные лопухи. Ну а плод, даже если один в год и не изысканного вкуса, зато какой великан!!! Все гости именно его и разглядывают.
А что касается роста, то черенки, нарезанные с одной ветки ведут себя не одинаково. Один дает мощный прирост, другой пытается цвести. Но что бы потом не вздыхать, растить ботву лучше не менее 3-х лет, не давая не только плодоносить, но и распускаться бутонам.



#47 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 September 2009 - 15:32

Да ну! Изображение У всех нас тогда Пондерозы неправильные. Изображение
А я вот как-то не очень люблю прищипывать. Я лучше люблю обрезку делать на сформированных побегах, но так сказать "свежих". Мне кажется, что прищипывание лишь стимулирует образование примерно в этом же месте такого же побега, это вроде как не совсем "ветвление" получается. Изображение Собственно, это именно и объясняет, что он у вас растет один в месте прищипывания. Хотя, я могу и ошибаться. Но с другими дичками цитрусовых у меня почему-то происходило именно так при прищипывании. А поэтому я себе начала "давать по рукам" за прищипки, и стала давать возможность вызреть побегу, но когда он "встанет на ноги", чикать его на уровне 3-4 листа от его основания. Изображение

Можно делать обрезку, можно прищипывать... Но есть одна тонкость - питание, которое было истрачено на срезанный в последствии черенок, для данного дерева было истрачено в пустую. В этом отношении лучше делать прищипку пока растение не станет маточным.

#48 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2009 - 15:57

Можно делать обрезку, можно прищипывать... Но есть одна тонкость - питание, которое было истрачено на срезанный в последствии черенок, для данного дерева было истрачено в пустую. В этом отношении лучше делать прищипку пока растение не станет маточным.

Валерий, а я и читаю внимательно.
"питание, которое было истрачено на срезанный в последствии черенок, для данного дерева было истрачено в пустую. "
Для дерева питание не было истрачено впустую, т.к. дерево тратило это самое питание на черенок, который в последствии и можно "отстричь" от материнского дерева, чтобы тем самым это самое дерево же и размножить.
Верно?
Я только это и хотела сказать. Куда уж внимательнее то читать?

В моей практике прищипка не давала нормального результата в ветвлении Пондерозы, т.к. на месте прищипки вызревал новый точно такой же прямой побег без ветвления. Поэтому таким способом я предпочитаю не пользоваться.

#49 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 September 2009 - 00:01

у моей пондерозы весь прирост - это плодоножки с которых я в ювенальной стадии почикал бутоны... так что растет она как бонсай - вбок почти над грунтом... smile_st.gif


А Вы исправить ее не хотите? Мой купленный в прошлом году черенок Пондерозы тоже рос параллельно земле. В конце октября надумал дать бутоны, дала процвести 3 цветочкам остальные оборвала. С весны тоже начал выдавать сплошные бутоны, которые удалялись. Прироста нового не было совсем. Еще мне не понравилось, что он по земле стелется и я подвязала побег к палочке. После этого он стал активно наращивать ботву, да и форма растения изменилась. Вот такой сейчас кустик
a61569276836.jpg

#50 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 September 2009 - 00:21

Тесный горшок стимулирует цветение. А корнвая у Пондеозы просто могучая. Корни мигом прорастают до дна. В первый год я посоветовал бы пересаживать его посе каждого прироста. Это не панацея, конечно, но следует убрать все факторы, способствующие цветению. Подкормка тоже не должна быть стимулятором. В весенне-летний период азота должно быть больше.

#51 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2009 - 22:55

Да, моя вот Пондероза сейчас надумала листвы нарастить. С Leka я полностью согласна: сколько не прищипывала растение, оно оттуда же ветки пыталось гнать. А ножничками отрежешь кусочек ветки, уже ростки появляются из разных почек.

#52 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 09:00

А у Пандерозы бывают колючки? Кинулась, обшарила все свои Пандерозы. Ну хоть убейте! Нету на ней колючек! Сколь их у себя помню и у предыдущей хозяйки - у нее колючек тоже не было! "Даз ист фантастико" или у меня необычные Пандерозы растут????

#53 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 September 2009 - 17:01

А у Пандерозы бывают колючки?


Вот эта Пондероза в начале цветения. На этой красавице достаточно колючек!

Прикрепленный файл  9.JPG   129.45К   261 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.JPG   112.02К   258 Количество загрузок:

#54 POVAR_SERGEY

POVAR_SERGEY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Донецк

Отправлено 09 October 2009 - 16:53

Подскажите пожалуйста, купленый взрослый черенок Пандерозы в августе из теплицы(как оказалось с муравьями в корневой системе) был очищен от вредителей и персажен в лесную землю с песком из под березы. Через неделю начался бешенный рост боковых ветвей и цветение. Сейчас на черенке около 20 взрослых листьев, одна завязь, остальные пустоцветы отпали, стоит на застекленном балконе южного окна с непрямым солнечным цветом. Вроде бы условия неплохие, но температура ночью падает до +10, днем около +20. Не повлияет ли такой разбег температуры на завязь, не опадет ли? Может стоит занести в комнату. Растение около 3-х раз в неделю опрыскиваю тепленькой отстоянной водой. Что делать что-бы спасти завязь? Спасибо.

Отвечает Galinka:

Носить растение туда-сюда не нужно. Цитрус - растение субтропиков, и перепад температуры для него естественен. А почему спасать-то завязь? Если растение здорово и у него достаточно сил для вынашивания плода, то ничего делать не нужно. Главное не мешать. Но первая завязь может и отвалиться. Ничего страшного в этом нет. Отрастит побольше листьев, и следующее плодоношение будет более результативным.



#55 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2009 - 17:02

Пандероза сама разберется, чего с этой завязью ей делать. Если поймет, что не хватит сил для ее роста и развития, то сбросит. Вы тут ничем помочь не сможете.

#56 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 21:46

Фото фаз развития плода Пондерозы от почки до созревания. Прикрепленный файл  IMG_2087.JPG   213.45К   148 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2049.JPG   306.3К   161 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2046.JPG   205.37К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0040.JPG   130.51К   90 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0039.JPG   111.54К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0051.JPG   173.42К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0629.JPG   268.34К   99 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0693.JPG   245.54К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2075.JPG   353.06К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2056.JPG   241.13К   51 Количество загрузок:вес 1,4 кг Прикрепленный файл  ____________169.jpg   372.08К   112 Количество загрузок:



#57 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 22:11

Плоды на одном дереве могут быть бугристыми,гладкими,грушевидными и округлыми Прикрепленный файл  ____________167.jpg   563.64К   168 Количество загрузок:

#58 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 22:28

Плоды Пандерозы, как правило, состоят из 10-12 долек и содержат много семян, шкурка толстая, мякоть имеет специфический запах и вкус.

Прикрепленный файл  IMG_6145.JPG   191.98К   110 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6116.JPG   321.62К   247 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6149.JPG   68.3К   278 Количество загрузок:



#59 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 00:41

Моя пондероза обычно при непосильном количестве завязей начинает сбрасывать листья, а не плоды. Поэтому приходиться регулировать урожайность. Так из 15 лимонов до полного созревания в этом году оставил 7. Неумение регулировать урожайность характерно для многих «культурных» растений. При этом природные (дикие) формы таких проблем не имеют. Например, заброшенные сады культурных растений без ухода очень быстро заболевают вырождаются, тогда как леса из дикой черешни, алычи, терносливы лишены подобных проблем. В этом году посетил лес преимущественно из дикой черешни. Деревья абсолютно здоровы. Некоторые экземпляры имеют возраст 300-400 лет, (я не ошибся, черешня имеет саму большую продолжительность жизни среди плодовых деревьев умеренного климата).

#60 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 03:34

limon ponderosa -Германия. Фото сделаны в Тинтори.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования