Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#61 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 03:08

Подскажите, уважаемые, а как определить зрелость плода Пандерозы? Плод завязался приблизительного 16 февраля, сейчас приблизительно 13 см, в диаметре. Спасибо.
 

А вот как пожелтеет - можно его и кушать через недельку, другую.
А если в Мохито, так и зеленым пойдет, когда друзья в гости завалятся ;-)

 

Спасибо. А то я даже и не знал пожелтеет ли он когда поспеет, как то не попадались фотки жёлтых Пондероз...
Мохито то да... только я вот не пью... sad.gif, можно наверно придумать чем ром заменить, будет уже что-то другое, но остальные ингридиенты останутся теме же.
По чему то весь ролик хотелось туда чесноку добавить... и на вампиров smile_st.gif, а так мята, ваниль, сладенькое, кисленькое - комбинация супер. Ром он наверное градусов до 25 снегом сбил. За неимением такой колотущки как у чела из ролика, наверное можно и блендер заюзать, не так эстетично в стакане будет, за то для мегаленивых в радость.



#62 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 09:39

Зачем Яндекс?! Есть и у нас на форуме желтые Пондерозы, 9 месяцев и все готово. Прикрепленный файл  новый год 2010_2.jpg   163.25К   124 Количество загрузок:

#63 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 August 2010 - 07:43

Вот фото плодов на моей Пондерозе. Действительно, как говорит Борис Jah, на Пондерозе можно увидеть плоды разной формы!

Прикрепленный файл  29.JPG   69.1К   141 Количество загрузок:

Подозреваю, что все "пондерозоподобные" сорта, типа Юбилейного, Скерневицкого, Киевского крупноплодного (от Патия) и возможно, Иркутского крупноплодного это и есть - Пондероза или ее клоны (формы). Оговорюсь, что растений под названием: Юбилейный, Скерневицкий и Киевский крупноплодный у меня нет. Первоначальный вариант Иркутского крупноплодного был у меня укорененным черенком и очень походил на Пондерозу формой листа, цветением и формой завязи. Второй вариант - взрослый лимон с листьями и формой плодов, похожих на лимоны турецкой группы. Но потом, развернулась дискуссия с Сергеем Григорьевичем, в которой поучавствовал, как мне кажется, Павловский лимон (второй вариант). Итогом же явилось, что Иркутский крупноплодный лимон (после того, как Сергей Григорьевич пообщался с человеком, считающимся "родоначальником" этого лимона) по-видимому, тоже является клоном (формой) Пондерозы. А на моем неизвестном лимоне (второй вариант), якобы Иркутском крупноплодном, выросли самые обычные плоды, как у Павловского лимона и совсем не крупные.

P.S. На заднем плане видны листья привитого на Пондерозу сеянца помело.

#64 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 August 2010 - 14:43

А в прошлом году я снял вот такой плод с этой Пондерозы. Его вес был 520гр. В этом году на него похож правый, бугристый плод. Левый же - круглый и совершенно гладкий. Прикрепленный файл  DSC04679.JPG   44.86К   29 Количество загрузок: И растут они - на Скерневицком! P.S. Когда плоды созреют, обязательно сделаю фото в разрезе и расскажу об их вкусе.

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2010 - 15:14

Действительно, как говорит Борис Jah, на Пондерозе можно увидеть плоды разной формы!

Та ні, Олександр, Ви що, Ви помиляєтеся! Зліва у Вас Київський Великоплідний, а правий - Ювілейний.

Або навпаки.
:diablo: :dirol:

ЗЫ перевести можно тут http://pereklad.onli...ainsko-russkiy/

#66 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 11:36

Проверяю размер лимона каждое утро. Слежу за ним трепетно. Все же - первый. Сможет ли он устоять и не отвалиться зимой при довольно низкой температуре (+10+8+3)? Три дня назад дала легкую органическую подкормку. Надо ли продолжать подкормки органикой осенью, если деревце с плодиком?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0236.JPG   72.38К   9 Количество загрузок:


#67 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 05:31

Надо ли продолжать подкормки органикой осенью, если деревце с плодиком?

Обязательно надо и не только органикой.

Если поливать в холоде надо умеренно, то как быть с подкормками? На сухую почву удобрять нельзя, а как тогда политьn и удобрить и не навредить растению в холоде?
Может мои вопросы покажутся "детскими", но это первый плодик и будет первая зимовка на лоджии (+10+8+5).

С плодом поливать надо так, чтобы растению хватало, а Пондероза качает воду очень хорошо, т.е. ком не должен высыхать, а поэтому и с подкормками проблем нет. Раз в 1-2 недели. Про температуру - не знаю, у нас в среднем зимой +15, бывает холоднее - до +8, но ниже не опускалась никогда. Пока что все было хорошо, плоды держались и росли. Вообще, Пондероза, наверное, самое неприхотливое из домашних цитрусов, иначе не был бы так повсеместно распространен, поэтому не волнуйтесь, все у Вас получится.

#68 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 12 September 2010 - 14:51

Помогите советом. Весной в ТСХА купила 2 укорененных черенка Пандерозы. За весну-лето обе выпустили по 3-5 мелких листочков и все.... Тогда как другие (Лисбон,Курский, Ташкентский, Мейер, клементин) наростили хорошие веточки, стали пушистыми кустиками. Все сидят в одинаковой земле, кормятся и поливаются одинаково. Может ей нужен особый уход или особая земля или особые подкормки? Что не так? Такое желание выбросить обеих, чтобы место не занимали :girl_cray2:

#69 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 15:20

У меня черенок пандерозы появился недавно, в конце июня. За все время дал четыре листа. Но он подрос в высоту и у него стал толстенький стволик. Неделю назад заметила - корни растут в дренажные отверстия, решила пересадить, но в тот же горшок. Вчера проснулась верхушечная почка. Я думаю ваши пандерозы корни наращивают.

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 18:49

... кормятся и поливаются одинаково. ...

В этом может быть и ошибка. Цитрусы поливаются по мере необходимости а не по расписанию. Почву нужно просушивать между поливами. Корни могли подгнить.

#71 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 19:50

Помогите советом. Весной в ТСХА купила 2 укорененных черенка Пандерозы. За весну-лето обе выпустили по 3-5 мелких листочков и все.... Тогда как другие (Лисбон,Курский, Ташкентский, Мейер, клементин) наростили хорошие веточки, стали пушистыми кустиками. Все сидят в одинаковой земле, кормятся и поливаются одинаково. Может ей нужен особый уход или особая земля или особые подкормки? Что не так? Такое желание выбросить обеих, чтобы место не занимали :girl_cray2:

А горшки не велики? У меня молоденький Пандероза рос хорошо, но рывками, т.е. с перерывами на отдых. Почва у него была универсальная на основе черного торфа, добавила немного песка и древесного уголька. Кормила органикой, но не закармливала. Поливала, без фанатизма, теплой водой. Жил и живет на лоджии, все лето на очень светлом месте.

#72 metra29

metra29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Киев =Пуща-Водица=

Отправлено 12 September 2010 - 22:03

Ув. коллеги, у меня есть некоторые сомнения....
Плодик растет хорошо. Но на лоджии ночами стало значительно прохладней.Было +22+24, а стало +15+16. Днем бывает +22+24. Может растение заносить на ночь домой, пока плодик подрастет или оставлять его уже там, несмотря на такие перемены температуры?

У меня температура ночами падает до +10+11, а днем +22+23
Панерозка хорошо себя чувствует :don-t_mention: и растит лимончики))один уже вот вот поспеет :rolleyes:
 
Минимальная температура содержания +9+10 :ok: ,при условии что это коротковременное понижение температуры, то есть ночь.А если постоянная температура будет ниже +9 то лимон приостановит свой рост :nono: , в крайнем случае у него будет переохлаждение-что будет губительным для растения.

 

Значит буду заносить на ночь домой при более низкой температуре? На моей лоджии зимой +8 +5, а то и +2 бывает, когда морозы.

Конечно,это очень низкая температура :mellow: .Не бойтесь растение не "скинет" плод,он будет продолжать расти и в более теплом помещении. :smile:



#73 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 24 September 2010 - 12:34

Доброго времени суток. У меня появился укорененный черенок пандерозы еще в мае этого года. Начитавшишь всевозможной литературы простимулировал почки цитокининовой пастой.Результат - сильное обветвление черенка. На нем за лето образовалось около семи веточек (из трех пазух) с общим колличеством листиков до 20 штук различного размера. В течение всего сентября жду появления цветочных почек. Их пока нет.Скажите пожалуйста мне уже не надеиться в этом году на цветение. Заранее спасибо.

 

А зачем Вам цветение на столь юном растении? Сначала сформируйте крону.


#74 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 16:33

Hunter_v, мда... поднадсадили вы столь молодой укрепляющийся и пытающийся наростить нормальную корневую черенок :girl_impossible: Выдать-то он вам от цитокинина ростки выдал... а вот хватит ли ему сил ВЫНОСИТЬ их далее - это вопрос, т.к. гормоны применяют на взрослых, сильных растениях, которым обычные способы стимулирования прорастания почек уже не помогают. Ослабленные растения и как у вас укорененнные черенки цитокенинами не обрабатывают. Ему бы самому окрепнуть, а вы его заставляете в несколько раз большие силы терять на развитие 3-х почек, помазанных цитокинином. Думаю, он у вас более "прироста" не даст в этом году. По крайней мере, пока силы не накопит для этого мероприятия + впереди зима, волны роста цитрусовых идут на спад. Про цветение я вообще не говорю. Растению в первый год жизни цвести лучше не позволять по той же самой причине - растению нужны силы, чтобы корни хорошие наростить, а потом уже все остальное (цветы и плоды).

#75 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 September 2010 - 09:56

Это результат творения рук моих (Нацитокининил.). Два молодых ростка начали расти после пересадки (в августе) сами.

 

Прикрепленный файл  DC100927001.jpg   307.91К   132 Количество загрузок:

 

  Это они не сами росли, а их гормоны все еще продолжали подстегивать. :girl_devil:


#76 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 05:20

До цветения ему ещё пару лет надо, не насилуйте его, дайте вырасти, формируйте правильно. Правый побег надо направить вверх.

У меня появился укорененный черенок пандерозы еще в мае этого года

А в сентябре вы уже хотите от него цветов...? Дитё не может рожать, его надо самого вначале вырастить., а раннее цветение контролировать и убирать бутоны в стадии их зарождения, иначе они очень ослабляют молодое растение, вплоть до его гибели.

#77 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 16:59

Пандероза решил зацвести на самой нижней ветке. На верхней ветке уже немаленький плод. Удалить бутоны? Плодик растет и увеличивается. :wub:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0021.JPG   54.67К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0026.JPG   83.78К   22 Количество загрузок:


#78 metra29

metra29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Киев =Пуща-Водица=

Отправлено 28 September 2010 - 18:28

DonnaRosa формирование бутонов замедлит рост плода. Учитывая,что столь молодое растение растит плод, можно оставить :don-t_mention: и полюбоватся цветением.И сразу после цветения оборвать завязи(если они будут). :smile:

#79 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 19:07

Если лимон все лето у Вас цвел, то почему бы не дать и сейчас процвести?

 

Лимон цвел все лето на концах всех крупных веток. И плодиков было великое множество, но все отваливались маленькими. Уже далила эту запоздалую гроздочку. Только минутку назад.



#80 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 00:26

Сегодня обнаружила: в месте соприкосновения плода лимона с подпорочкой плод имеет светлое пятно по всей площади соприкосновения, :blink: т.к. свет не попадает на эту часть поверхности. Что делать? :unsure:

 

 

DonnaRosaхм... у меня лимончики Пандорозовские постоянно на подпорках зреют, т.к. тяжелые. Что-то ни разу не замечала таких проблем, как у вас. Может быть, это нормально? Наверное, я бы ничего не делала.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования