Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#121 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2010 - 23:14

У меня всё наоборот. С плодами, их было два, дерево стояло зелёное. После снятия последнего плода, который вытянул почти на кг., Пандероза посыпала лист

После не значит вследствие...
Елена Борисовна, это я уточняю :give_heart:

А я и сказала, что "после", а "не в следствие". И ещё добавила, что лист нижний, старый.



#122 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 31 December 2010 - 11:23

Как ни странно но мой Юбилейный после снятия плода тоже сбросил все листья, сейчас начал уже обрастать и снова понавыпускал бутонов. Все же думаю что это результат ошибок в уходе, хотя кто его знает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0002.jpg   186.35К   29 Количество загрузок:


#123 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 December 2010 - 15:31

Как ни странно, но мой Юбилейный после снятия плода тоже сбросил все листья, сейчас начал уже обрастать и снова понавыпускал бутонов. Все же думаю что это результат ошибок в уходе, хотя кто его знает.

Правильно думаете, Геннадий :good: . И правильно сомневаетесь, потому как последствия нарушения в уходе таки могут усугубляться плодоношением :mda:.
А бутоны этой волны цветения, думается, лучше снять, дабы не искушать судьбу и не мешать формированию молодой листвы и общему восстановлению тонуса цитруса новой нагрузкой. Весной Пондероза всё с успехом наверстает :victory: .

#124 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 February 2011 - 23:59

Осенью купила привитый черенок лимона Пандерозы, пересадила его в небольшой горшочек, грунт сама составила из покупной земли "Для цитрусовых",чернозема,перегноя,песка и древесного угля. Растет он у меня в зимнем саду при дневной Т 24-26С, ночью 22С, с подсветкой. Сейчас пошел в рост, но я смотрю, у него вырос огромный листик и растет он как-то кривобоко. Что с ним не так, чего ему не хватает. Я новичок в цитрусоводстве, поэтому сама не могу понять, .Помогите советом,что с ним сделать,чтобы он рос красивым кустиком.
Прикрепленный файл  зимний сад 004.jpg   53.78К   41 Количество загрузок:
 

Елена, света ему, скорее всего, не хватает, вот он для компенсации и решил размер листа увеличить.


Перенесу его тогда на Ю-В окно тогда, я его пока ничем не подкармливала, только опрыскивала Эпином-экстра, Домоцветом,чтобы все "тяготы" зимние легче перенес, купила удоберние "Для цитрусовых" думаю с марта можно начинать кормить.



#125 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 February 2011 - 00:33

Можете ещё тему по освещению цитрусов http://www.forum.hom...p?showtopic=102 , т.к. досветка пока ещё необходима. И "волны" на листе напоминают дефицит калия, об этом подробнее - ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ недостатков питания по внешнему виду и Определение недостатков питания по листьям.
 

Большое спасибо за оперативный ответ, сейчас все прочитаю.


#126 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2011 - 17:11

Боюсь сглазить, но с моей пандерозой что-то произошло. Она как порядочный лимон наращивает побеги! Прошлой весной, да что там весной - сразу после укоренения она постоянно пыталась цвести! Я подозреваю, что аномальная жара могла как-то изменить преференции этого растения. Затаился и жду когда нарастет нормальная крона.

#127 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 February 2011 - 19:02

А моя пондероза образумилась наполовину - и вегетирует бурно, и про бутоны не забывает. Так бы всегда. Но я её норов знаю, еще засиндромит по полной... Надо веник хороший готовить, подметать осыпающиеся лепестки...
Так что и Вы, Константин, особенно не расслабляйтесь - в марте обязательно и Вас "порадует" цветением biggrin.gif .
P.S.:Тут в Цитрусовом саде параллельно в теме "А если цвести рано?" обсуждается вопрос о необходимости удаления побегов цветоносов, при этом делается несколько опрометчивый, на мой взгляд, вывод о невозможности появления на них листьев и ростков... Помнится, где этот вопрос уже поднимался, возможно, и с Вашим участием. Не подскажете, где?

 

 

Сергей Григорич спасибо на добром слове! К сожалению не помню где мы обсуждали тягу пандерозы к цветению, но я хорошо помню, что аккуратно отсекал маникюрными ножницами только бутоны. точнее их зачатки. В результате остался побег с листьями. Тема http://www.forum.hom...?showtopic=6802 Синдром пандерозы. Кажется в ней подробно удалять или не удалять...


#128 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2011 - 20:36

а у меня, видимо, какая-то неправильная пандероза... Скоро год как у меня, а она даже ни разу не попыталась зацвести, зато растет не переставая - то корни наращивает так, что приходится пересаживать каждые три месяца, то листья-лопухи. Сейчас вот снова новый побег выдала. Читаю про мытарства форумчан с "синдромом пандерозы", и приходит мысль "а может не пандероза у меня?", пойду посмотрю на нее - да нет, точно, пандероза....

 

У меня также когда-то вел себя Юбилейный с горькими плодами. Был рослый и с густой красивой кроной. Зацвел на третьем году и ни какой ремонтантности.

 

здесь абсолютно точно обычная пандероза, плоды с материнского дерева регулярно поедаются знакомыми.



#129 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 11 February 2011 - 00:21

А вот полюбуйтесь на моего страшилу. В августе взят с маточного воздушной отводкой, причем листья он сбросил незадолго до отделения (а может следовало просто укоренять?). С тех пор дал 4 волны бутонов и ни разу - прироста. Но корни в порядке, уповаю на солнечную погоду. Прикрепленный файл  IMG_7307.JPG   53.79К   25 Количество загрузок:

 

Жив ваш курилка. Ветки не сохнут- это уже плюс. Ждите, скоро должны почки проснуться. Как это случится дайте слегка азота.


#130 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2011 - 09:41

Андрей, в дополнение к сказанному Еленой Борисовной посоветую на открытом солнце прикрывать горшок от прямых лучей, еще лучше обернуть его белой бумагой или фольгой.
Если не сейчас, то к лету обязательно. Иначе можно сварить корни.
Успеха!

Спасибо, вообще-то обычно выращиваю в белых горшках.



#131 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 16:01

У меня в этом году тоже синдрома не наблюдается, на пандерозе растут одновременно много веточек и всего 3 бутона и то на разных ветках. А еще на деревце дозревает плод и растут 2 маленьких плода. В прошлом году пока не срезал плод нового прироста не было и уже потом одни цветы появлялись.

#132 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 February 2011 - 15:34

Похоже моему нехватает КАЛИЯ, порылась в кладовке нашла емкость с надписью "Хлористый калий",т.к.инструкция по применению утеряна, теперь не знаю как его разводить, сколько сыпать на 1 л воды. Подскажите пожайлуста кто знает!!!

#133 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 February 2011 - 15:41

Возникла интересная мысль. В теме синдром пандерозы многие из нас жаловались на этот синдром... а сейчас получается другая картина. Пандерозы стали расти почти как порядочные лимоны. нет перегибов в сторону цветения. Учитывая, что это происходит не в одной отдельно взятой квартире можно сделать выводы об изменениях в алгоритме роста этого сорта.

#134 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2011 - 19:00

Похоже моему нехватает КАЛИЯ, порылась в кладовке нашла емкость с надписью "Хлористый калий",т.к.инструкция по применению утеряна, теперь не знаю как его разводить, сколько сыпать на 1 л воды. Подскажите пожайлуста кто знает!!!

Я не химик, но слово хлористый мне не нравится, цитрусовые не переносят хлор. Должно быть написано "сернокислый" или "сульфат" к примеру, но не хлористый. Не помню в какой теме было...

#135 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 February 2011 - 16:51

Сегодня нашла еще и сернокислый калий,тоже без инструкции. Что-то так никто и не подсказал сколько же этого сернокислого калия нужно сыпать на 1 л воды? (на примере чайной ложки) Нашла тему про подкормки и вес химикатов, но сернокислого калия там как-раз и нет,поэтому спасибо Екатерина за Ваш "рецепт".

#136 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 11:15

У меня на пакете написано что одна чайная ложка содержит 6 г сернокислого калаия, а столовая 20 г. Я делаю раствор для полива 2 г на 1 л, для опрыскивания по листу вдвое слабее. Но тема вопроса не относится к Пандерозе, может уместнее переместится в соответствующую тему?

#137 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 February 2011 - 17:30

Друзья, а что из себя представляет пондероза как подвой? Кто пробовал на него что-нибудь прививать и что получалось?
 

:good: подвой и карликовый!

Михал, почитайте посты Григорича, он очень советует именно Пандерозу, как подвой. Я уже ращу немного сеянцев своей пандерозы именно для подвоев.


Валентина, спасибо! Что ж, тогда посажу побольше семечек =)

#138 Гость_daze_*

Гость_daze_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2011 - 14:13

Здравствуйте. Вот, случайно попал на сей форум по пути поиска информации о своём растении, то есть, лимоне сорта Пандероза. Приобрёл его этой зимой в Ялте, деревцу два года и теперь хочу узнать как правильно поливать, удобрять и каков вообще график всех нужных для ухода действий да и собственно каких именно. Прошу помочь советом, так как самого продавца расспрашивать не было времени - в тот же день возвращался домой. Услышал только, что нужно поливать раз в две недели слабым раствором марганцовки, которой к тому же теперь и не купишь в аптеках. Что посоветуете? Может где-то можно почитать "руководство"?

 

Роман, руководством, собственно, является бОльшая часть нашего форума. :smile: А Ваша Пандероза здесь просто звезда. Часто её упоминают. Незлым, тихим словом. :D

Понимаю, только времени нужно много, что бы перечитать всё, а поиск результатов не даёт, так как последний касается только "полива" либо "пандерозы". Растение ждать меня не собирается:)

Роман, полейте его пока отстоянной водой комнатной температуры, если верхний слой почвы просох на 1-2 см. , и у вас будет пару дней, чтобы разобраться с информацией на форуме. Посмотрите темы про удобрения, есть темы про воду для полива...

 

Спасибо за совет.



#139 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2011 - 17:41

а у меня, видимо, какая-то неправильная пандероза... Скоро год как у меня, а она даже ни разу не попыталась зацвести, зато растет не переставая - то корни наращивает так, что приходится пересаживать каждые три месяца, то листья-лопухи. Сейчас вот снова новый побег выдала. Читаю про мытарства форумчан с "синдромом пандерозы", и приходит мысль "а может не пандероза у меня?", пойду посмотрю на нее - да нет, точно, пандероза....

:girl_haha: , похоже я кого-то сильно напугала своими словами
Она цвести собралась!!!
Прикрепленный файл  пандерозища.jpg   66.2К   41 Количество загрузок:

#140 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2011 - 17:48

А моя пока не хочет. Я уже стала забывать какого вкуса плоды на моем лимоне. Плодоносил всего 2 раза(ему уже 5 лет), хотя цвел по 2-3 раза в год.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования