Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#161 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 08:04

Если Вы читали тему, то должны были понять, что постоянное цветение в ущерб росту - нормальное явление для Пандерозы. Но вот цвести ей, а тем более плодоносить в таком возрасте позволять нельзя. Маленькая она у Вас еще.

Татьяна, вы отвечаете не на поставленный вопрос, прочитайте его внимательно. Речь ведь о другом.
Гала, мне кажется Пандероза и не на такое способна, ей лишь бы процвести, всё равно где, хоть на корню :) На фото не очень чётко видно. Если ты убрала всю цветоножку- место то свободное, почему бы ей снова не выкинуть не этом месте новую.



#162 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 08:19

Гал, я после твоих слов стала попристальнее поглядывать на свою Пандерозу, а вдруг и у меня на оставшихся цветоножках снова цветки вылезут. Фигвам. У меня там полезли побеги - здоровенные, жирные, блестящие! Какая-то странная у меня все-таки Пандероза - особо цвести не торопится.

#163 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 April 2011 - 08:41

Кать, да ты радуйся пока, успеет еще зацвести эта красотка. Еленочка Борисовна, сожалею, но четче снимок не удалось сделать. Уяснила одно, что фортели Пандероза может выкидывать невероятные, на мой взгляд. Буду в следующий раз цветок обрезать до самого черенка, чтобы не поавдно было :ok:

#164 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 11 April 2011 - 18:22

Есть у меня две пандерозы. Вот первая из них.Пытаюсь формировать,растет потихоньку.Ведет себя очччень прилично,пару кисточек по минимуму бутонов.32051020d67b.jpg



#165 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 11 April 2011 - 18:33

Ну а вот вторая - истинная Пандероза с большой буквы.Какая-то корявенькая,плохо растущая ,но бутоны гонит уже третью волну за весну!Я их выщипывала полностью(1-ый раз), давала процвести кой-каким(2-ой раз),оба раза ветки от бутонов не удаляла.На 3-ий раз она плюнула и стала гнать листики вперемешку с бутонами.Без бутонов никак! :girl_cray2:
Изображение
Изображение

#166 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 20 April 2011 - 22:46

еще не факт, что на концах этих побегов не образуются бутоны. Выдаст 2 листа, а дальше бутон.

## 154, 182, 184.
Обошлось, он решил-таки стать кустиком, а не цветком.

Прикрепленный файл  DSC02270_.JPG   37.59К   12 Количество загрузок:

Сегодня сменил грунт, теперь опасаюсь: не придумает ли стать деревом?

#167 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 10:30

Где-то уже видела на форуме, но не придала значения этому явлению. А сейчас и у меня на Пандерозе после многократного обрывания бутонов (чтоб листья росли)хитрое растение решило совместить листья и гроздь цветов. Прочем на трех листочках. Ну и что с этим теперь делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P520226-6.JPG   115.97К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P520226-8.JPG   128.68К   59 Количество загрузок:


#168 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 12:02

В конце апреля забрала свой лимончик после прохладной зимовки в чужом доме. Кажется, пережил зиму, хотя слегка пооблысел, но с приходом весны начал выдавать свежие росточки и даже гроздь бутончиков. Но мне пришлось уехать, лимон опять заплохел без меня. Нашла его в трагическом состоянии. несколько скрученых обожженных листиков и засыхающие кончики веточек. Даже плакать хотелось, глядя на моего любимца. Первым долгом, осторожно перевалила в бОльший горшочек, с добавлением свежей почвы. Если честно, то побоялась тревожить корни и полностью менять почву. Может сделаю это в июле, когда растение окрепнет. Поставила на светлое место на лоджии, притеняю, берегу и лелею. Лимончик сначала замер, а вчера обнаружила много крошечных новых росточков. Надо мне его опрыскивать? Удобрить пора или еще рано? Если удобрить, то можно ли дать ему вытяжки из органики или рано еще? Как с хеллатом железа? Дать или подождать недельку?

 

Так выглядит "пациент" сегодня. :umnik:

Прикрепленные файлы



#169 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 May 2011 - 17:12

Не стал бы рисковать с подкормками после перевалки да еще с началом роста. А железом в прошлом году пожег молодые листочки. По-моему, если пошел в рост, пусть листы выгонит, а когда потемнеют и окрепнут, можно и подкормить. А почему не опрыскивать? Они это любят. А клещи -нет.

 

Спасибо за совет и внимание к моему вопросу. :give_rose:


#170 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 10:36

Лимон исправляется, :girl_crazy: хотя пока еще и не так быстро, как хотелось бы. :girl_sigh:

Прикрепленные файлы



#171 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 October 2011 - 15:35

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста новичку:Моему лимончику( Пандерозе) 1,5 года, брала весной годовалое растение(укорененный черенок), все лето рос и сейчас надумал цвести. Набрал аж 6 гроздей бутонов .(25 листочков насчитала) Что мне с ними делать- оторвать или оставить? Стоит на южном подоконнике с отключенной батареей, 18-20 градусов .Специально подготовила под цитрусы комнату , думала холодную зимовку устроить, а они как сговорились -все цвести надумали.Фото пока нет возможности выставить.

#172 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2011 - 16:01

Ирина, здравствуйте! Ну, во-первых, если Вы всё же склонитесь к холодной зимовке, то ничего с бутонами на сделается: всё растение, вместе с ними, словно замрёт до весны, а там уж посмотрите, как поступить. Но если всё же надумаете оставить в тепле, то часть бутонов я бы сейчас убрал, с таким рассчётом, чтобы на растении осталось всего несколько лимончиков (если они ещё завяжутся :) ). Правда, есть устойчивое мнение, что ничего убирать не надо, а "лишние" завязи цитрус и сам со временем сбросит.

#173 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 October 2011 - 16:51

Валерий, благодарю за скорый ответ. Насчет холодной зимовки- я даже сама не знаю, насколько холодной она будет. Просто , думала нужно дать им отдых после жаркого лета. Окна пластиковые, комната находится на 2-м этаже между 2-х теплых комнат и коридор теплый, насколько холодно может быть зимой пока не могу представить. Если все таки включить батареи, то без подсветки ,ограничившись только световым днем и редким зимним солнышком, есть надежда , что они выживут? До этого с цитрусами не имела опыта , только благодаря этому форуму загорелась, читала-перечитывала и не удержалась -набрала всего-всего и сразу. Теперь задача- как их сохранить , не загубить.
 

-Да, Пандероза должна выжить, и при этом не потерять хотя бы части своих завязей. Это один из наиболее устойчивых к недостатку света сортов.


Насчет Пандерозы ясно,но там у меня еще и другие цвести хотят- Цитрон медика, Апельсин Павловский и Каламондин тоже набирает бутоны. Вместе с ними еще стоят Мандарин Павловский, Лимон Мейера, Лимон Павловский, Лимон Кантонский и еще какой-то лимон без названия, они пока молчат, но кто их знает. Как быть то тогда мне- разделить кого в холод, а кого в тепло , или же всех в одинаковые условия?

(Я прошу прощения у модераторов, если нарушаю правила , написав в одну тему про все цитрусы ).

#174 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2011 - 18:23

Моё мнение здесь однозначное: всех в одинаковые условия, и при возможности выбора - это холодная зимовка. Мороки меньше, результат лучше. :)

 

Спасибо! Так и зделаю, надеюсь ,+15+18 хотя бы, смогу организовать.

 

Но, Ирина, для холодной зимовки 18 - слишком много. Желательно не более 15-ти, а ещё лучше 10.

 

:umnik: да..., придется подумать... хотя , если уже +19 (без отопления) в комнате, когда на улице +10, может зимой как раз и будет +10 +15.


#175 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 22:40

Ну и что с этим теперь делать?

Вы оставили цветение или удалили?
Моя пандероза облиствiлась за лето, а теперь забутонилась. Хочется удалить цветение, дабы не истощать растение повторно. Что делать? Удалить?



#176 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 31 October 2011 - 12:42

Пондероза, измученная ужасными условиями капитального ремонта на работе (нехватка света, постоянные перестановки с места на место; была побелена, неоднократно залита водой при протечке ремонтируемой кровли), выдала вот такой урожай мини плодов. На деревце вызрело два одинаковых по размеру лимончиков. Разрезая их думал, что обнаружу немного сухой мякоти и толстенную корку. Но лимончики, отвисев на деревце 9 месяцев, оказались, на удивление, тонкокорыми, сочными, с нормально развитыми семенами и очень вкусными! А плоды предыдущего урожая, выращенные не в экстремальных условиях, были, как и положено, нормального размера для Пондерозы и толстокорые.

Прикрепленный файл  DSC07750.JPG   130К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07751.JPG   131.01К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07753.JPG   133.52К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07754.JPG   140.29К   24 Количество загрузок:



#177 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 07:42

Народ, подскажите пожалуйста, на моей пандерозе можно оставить плод, если вырастет, или ждать когда еще подрастет? (Сразу удалить все после цветения)

Прикрепленный файл  DSCN9123.JPG   114.61К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мал.JPG   55.62К   37 Количество загрузок:



#178 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 December 2011 - 09:21

...подскажите пожалуйста, на моей пандерозе можно оставить плод, если вырастет, или ждать когда еще подрастет?

 

Вадим, будь это каламондин или даже лимон Мейера, тогда плод можно без особого риска оставить и не один...
Но от крупноплодной Пондерозы, даже такой молоденькой, можно ждать что угодно, вплоть до килограммового лимона. Потому с ней шутить не советую. Лучше сразу удалить все после цветения...

 

Спасибо, последую вашему совету


#179 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 03:59

Лимон стоит совсем лысый. Все листики постепенно отпали. :(

#180 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 05 January 2012 - 23:42

Второй год пандероза цветет пустоцветами. В прошлом году была пара цветков с пестиками, но плоды не завязались, в этом году одна гроздь цветков уже отцвела и ни одного с пестиком. Вторая гроздь сейчас цветет, но похоже тоже не будет нормальных цветков. Стоит пандероза на балконе без подсветки при средней температуре 16 градусов, зимой почти не подкармливаю. Что это может быть: недостаток каких-то минеральных веществ, влияние температуры либо недостатка света или такой экземпляр неудачный?

 

Евгений, скорее всего пустоцветы обусловлены недостатком света, но также, возможно, и дефицитом фосфорно-калийных удобрений...

 

Попробую подкормить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования