Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного мандарина из группы unshiu


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2020 - 20:00

Ну, что, как и обещал, в этом году попробуем начать выращивать корнесобственный мандарин данной группы. Экспериментальным образцом послужит мандарин Miagawa Nucellare. Метод укоренения тот же, что и ранее, ничего не поменялось в этом плане. Черенок был установлен на укоренение 23.09 сего 2020-го года. Укоренился 02.11.2020 г., или через 40 дней. После чего традиционно был освобождён от торф. таблетки и посажен в первый горшок (0,045 л.), с добавлением стимулятора радифарм+ по инструкции. Саженец был целиком установлен в разрезанную ПЭТ. бутылку от пепси, в качестве теплицы.

 

Прошло ровно 10 дней, саженец был освобождён от грунта для проверки, которая показала наличие развивающихся вторичных корней. Вместо одного, наблюдаем 4 ответвления корней.

 

Единственный минус, корень растёт вбок, и с этим надо будет что то решать, но уже несколько позже. А пока черенок возвращён обратно с новым грунтом и очередным проливом стимулятора радифарм+ по инструкции. Так же обратно поставлен в "тепличку" из ПЭТ бутылки. Ждём продолжения.


Сообщение отредактировал Odina: 05 March 2022 - 23:06


#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2020 - 11:53

Ждем продолжения вместе с Вами, Сергей.



#3 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2020 - 16:36

Ну, фаза роста корней длится месяца полтора. Отсчитываем от начала укоренения и ждём. А там, как условия, в какой стадии почки на черенке, и т.д.... Думаю, к Новому году надо будет проверить, и если что заложить осмокот.



#4 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 17 November 2020 - 21:26

Сергей, вы в меня вселяете кучу надежд. В сентябре из Адлера привез веточки мандарина, попрививал, три штуки поставил на укоренение, хотя надежд особых не было, так как пишут что очень плохо укореняются. После прочтения ваших комментариев об укоренении мандаринов, и после прочтения этой темы  решил проверить, и ура, одна веточка выпустила корешок!



#5 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 November 2020 - 11:48

Тут нужно четко разделять две простые вещи. Это укоренение отростка и его рост. Укоренить можно практически все при желании. А вот как оно будет потом расти при этом- на своих корнях это уже другой вопрос... Не всегда свои корни это благодать, нужно признаться и очень сильно зависит от сорта.



#6 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2020 - 14:26

Друзья, я не буду вести обсуждений на тему разделений на само укоренение и приоритеты использования уже укоренившегося экземпляра. Я считаю это глупой затеей. В данном случае в названии данной темы всё указано. Если кто то считает, что в названии чего то не хватает, то он всегда может вместо пространных рассуждений о том, как будет расти, открыть собственную тему, рассказать и визуализировать свои высокие мысли по этому поводу в ней.



#7 Анюта71

Анюта71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 04 July 2021 - 22:51

Ждем продолжения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования