Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка и зимовка. Листья опали, ветки чернеют


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 citruswannalive

citruswannalive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Лимончелло

Отправлено 05 January 2021 - 16:58

Привет, я не опытный цветовод и недавно обзавёлся лимоном (4 месяца назад). Он был уже с плодами, выглядел абсолютно здоровым. 
 
Со временем начал замечать, всё больше и больше листиков начали покрываться липким налётом. Естественно, гугл привёл меня на форумы, где я узнал про существование щитовки/ложнощитовки. Куча “панцирей” указывали на то, что это паразит.
 
Большую этих холмиков я удалил с помощью зубочистки и обрызгал (а затем и полил) фитовермом (не помню кол-во). Щитовки меньше не стало, и через неделю или две развел 0.4г актары в 200гр стакане и вылил целиком. Панцири продолжали появляться, листья опадать, поэтому через ещё какое-то время (около недели) развёл 1.2 грамма актары в том же стакане и полил.
 
Всё это время я механически очищал лимон от панцирей, а они, в свою очередь продолжали появляться, листья желтеть и т.д. Плоды я к этому времени я оборвал, часть веток обрезал. Примерно тогда же я понял, что внутри горшка с лимоном (без дырок) находится обычный пластиковый с дырками, и вся вода там скапливается. Оставил лимон только в пластиковом горшке и на поддоне.
 
Учитывая что на дворе зима, я решил, что обеспечить холодную зимовку не смогу, т.к. нету прохладного тёмного места, и купил лампу чтобы досвечивать его, так же щитовка не проходила, и я видел инфу, что она без света и в тепле размножается очень хорошо. Так же где в этом время я решил сменить ещё раз обработку и купил Танрек, развел где-то 2-3 мл на стакан воды и опять полил.
 
После пары дней подсвечивания все листья опали и лимон выглядит как голые веточки. Помимо всего ещё и ветки начали чернеть (я пробовал какие-то из них обрезать).
 
Понимаю что это всё кажется диким, но в каждый момент времени каждое действие казалось адекватным. Собственно мой вопрос, можно ли что-то сделать с лимоном сейчас? Очень хочется его выходить.
 
Сейчас я его только поливаю водой, не свечу лампой. Стоит иногда на подоконнике (над батареей, но температура у горшка не жаркая), иногда далеко от окна. Солнца абсолютно нету (два раза за пару месяцев было), в квартире воздух сухой, сквозняка нет.

Прикрепленные файлы



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2021 - 21:38

Боюсь, что лимон скорее мертв, чем жив. От щитовки Вы уже всем чем можно его полили, даже слишком. Хватило бы актары, если она настоящая. Щитовка не дохнет вся сразу и не отваливается. Все происходит постепенно. Подозреваю, что цитрус погиб не от нее, а от залива. Вероятно, корни загнили еще тогда, когда он стоял в кашпо, а дальнейшее усыхание было делом времени.

Почитайте тему Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет", попробуйте что-нибудь сделать, если на стволе осталось хоть что-нибудь зеленое. На фото ничего живого не видно.



#3 citruswannalive

citruswannalive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Лимончелло

Отправлено 06 January 2021 - 12:38

Спасибо!


Сообщение отредактировал Nyima: 06 January 2021 - 13:13


#4 citruswannalive

citruswannalive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Лимончелло

Отправлено 07 January 2021 - 14:49

Я решился достать его из горшка, и вот что там, подскажите, что можно с этим сделать пожалуйста!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 07 January 2021 - 19:34
Цитируем только то, что необходимо


#5 citruswannalive

citruswannalive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Лимончелло

Отправлено 07 January 2021 - 16:33

Я обрезал часть корней (судя по всему они все были гнилые), часть оставил, ведь как без корней. Срезал ствол, он не сухой, обрызгал всё фугницидом "Раёк", дал немного просохнуть, посыпал (опудрил) корни корневином, засыпал в горшок дренаж (его не было изначально), засыпал грунт для лимонов ("Скорая помощь"), и посадил лимон. Вопрос, нужно ли его поливать? В инструкции ничего не сказан по поводу опудривания, написано поливать только если вымачиваешь 6 часов.

В планах оставить его на какое-то время так, не на свету и в тепле. Можно ли что-то ещё сделать?

Прикрепленные файлы



#6 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 07 January 2021 - 18:39

Теперь ждите Рождественского чуда!)

Ствол необязательно было обсыпать корневином и грунт бы ,,полегче" сделать добавив треть перлита, полить все же надо немного теплой водой и пакет или бутылку п/э на голову одеть,разрезанную пополам,поставить в теплое и светлое место!

Подвой цитранж или трефа очень живучи на этих цитрусах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования