Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсины и лимоны сеянцы засыхают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 01 February 2021 - 18:32

у меня как-то в прошлом году у одного сеянца засох ствол, но потом из-под грунта проросла почка через несколько недель



#42 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 February 2021 - 16:22

Замочил новые семена. Нужно ли делать закаливание? 



#43 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 03 February 2021 - 18:13

я сеяла сразу после нахождения семян 3 дня в воде. проросли апельсины через месяц



#44 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 February 2021 - 15:38

Листья начали бледнеть, примерно с неделю назад, подумал, что это из-за того, что близко к трубе, переставил подальше. Сегодня с утра был более-менее ровный лист, но к обеду резко свернулся. (1, 2 фото) Такое наблюдается и на других двух, но кроме того, у них появились коричневые кончики. Почему это могло случиться? Что с ними делать? 



#45 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2021 - 22:05

Не работают корни. Причин м.б. много(залив, холодно корням при холодном подоконнике...). Горшочки у Вас не великоваты? Грунт мне показался переувлажненным.



#46 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 February 2021 - 10:49

Горшки самые маленькие, какие были. Стоят на подставках. Недавно доставал один из саженцев, корни целые, хорошие, правда основной массив находится в низу и он скручен кольцом. Я думаю, что это нормально, естественно.

Грунт был только полит, поэтому возможно вам так показалось.

Как активизировать работу корней?



#47 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2021 - 14:05

Горшки просто огромные для таких малышей. Им достаточно 100 г. стаканчика. Из-за большого горшка и залив, и все проблемы с неработающими корнями. Посадите в стаканчик с дырками, поливайте редко, после просыхания. И корни сами заработают. Можно 1 раз корневином полить. 



#48 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 February 2021 - 17:16

Вроде и так поливаю после просыхания, дренажные отверстия есть. Корневин активизирует рост корней? Может для профилактики и другие тогда пролить?



#49 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2021 - 00:19

Василий, если  корни целые, хорошие, здорового вида - то они явно работают, не зачем их проливать просто так стимуляторами.

Если логически поразмыслить: корни здоровые, но длинные - уже сворачиваются на дне стаканчика, если на дне ещё есть дренаж (керамзит, песок и т.д.), то получается что основная масса корней находится в слое дренажа, где очень мало питательных веществ (может из-за этого так не любят керамзит?); и в итоге ,вроде бы большая масса корней не способна прокормить надземную часть (листья), отчего листья и засыхают (чтобы привести всё в равновесие).

Вывод: нам нужно чтобы корни оплетали весь ком земли - значит нужно стимулировать образование боковых корней, чтобы получить мочковатую корневую систему. Как это сделать? Так же как стимулируют появление боковых ветвей - обрезкой, только при этом нужно соблюдать баланс между кроной и корнями.



#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2021 - 01:06

Роман, давайте еще радикальнее, чего уж там "корни обрезать"... Посоветуйте лучше сразу все выбросить в помойку. Да в общем ваш совет по обрезке корней как раз равносилен помойке, только возиться дольше...

 

Не путайте сеянцы деревьев с рассадой однолетников. Говорю еще раз и последний, не давайте вредных советов новичкам, Не надо "размышлять логически", лучше сами больше читайте про выращивание цитрусов в горшках. Про выращивание древесных растений, от которых требуется хороший рост и плодоношение, а не бонсая - в год по три листочка, у которого корни режут по максимуму..

 

Коричневые концы листьев, а затем и краевой некроз листа, бывают по нескольким причинам, как уже писали выше, основные это:

1) Залив (к этому приводят: неумеренный полив, влагоемкий грунт, большие горшки, "холодные ноги" и т.п.)

2) Ожог удобрениями (избыток удобрений в грунте изначально и/или неумеренное их внесение при подкормках, или при поливе слишком концентрированным их раствором, или удобрение по сухому грунту, или дисбалланс удобрений - избыток одних при недостатке других и т.п.)

 

Причины, что "большая масса корней не способна прокормить надземную часть" среди возможных причин сухих концов листьев, НЕТ! Если сохнут концы листьев, значит корни работают плохо, как бы они не выглядели.



#51 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2021 - 10:47

Татьяна, я советую лишь то, что сам применяю на практике, а бонсай по сути и есть - выращивание деревьев в горшках (в стесненных условиях) и хороший рост (в долгосрочной перспективе) как раз зависит от сильной корневой системы. 

 

Однолетниками вообще не занимаюсь, а деревьев уже целый сад, ставить некуда. И ваш форум очень хорошее подспорье - информации много - читаю, изучаю и применяю.

 

Василий, могу дать вообще безвредный совет )  -  нужно завести дневник наблюдений за растениями, куда нужно заносить все манипуляции с ними и любые изменения их состояния.



#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2021 - 13:01

Всех, кто дает неоднозначные или вредные советы, мы просим показать всем свои достижения. Говоря "мы", это я имею в виду администрацию форума.

Роман, пожалуйста, откройте свою тему в разделе "Наши коллекции" и покажите, как у вас растут и плодоносят цитрусы, тогда, возможно, тут не только будут прислушиваться к таким советам, может и сами будем так же их растить, если есть с чего пример брать. А пока никто не видел результатов, пожалуйста, будьте осторожнее в подобных советах. Одних слов, что "ставить некуда", мало.

Подобные ситуации бывали здесь и не раз....



#53 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 February 2021 - 14:49

Закрутившийся листок обрезать или оставить? 



#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2021 - 15:47

Я уже писала выше - ничего НЕ обрезАть! Берегите каждый лист, тем более там их всего-то три штуки.



#55 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2021 - 19:33

Татьяна, я Вас понял ) обязуюсь ничего радикального не советовать. Про листья - поддерживаю не нужно обрезать.

 

Вернусь к проблеме Василия... могут ли корни не работать, если они соприкасаются с воздушными полостями в толще грунта?

 

Поясню...на первых фотографиях меня смутило одно - это крупные камушки керамзита и между ними воздух, т.е. нет заполнителя (песок и т.п.), а микориза же гибнет на воздухе.



#56 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 10 February 2021 - 05:01

А мне вообще кажется, что эта тема слишком затянулась. Что ценного в сеянцах? Эти сеянцы ведь не какой-нибудь супер сорт. По моим наблюдениям в последние несколько лет сеянцы очень плохо растут. И чтобы вырастить хотябы два три сеянца для подвоев, надо сеять не один и даже не два десятка семян. На форуме есть тема про выращивание цитрусовых из семян. Читайте и сейте много семян.



#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2021 - 15:56

Так эта тема не для опытных, а для начинающих. Если не получается подружиться с "не ценными" сеянцами, вряд ли получится с дорогим магазинным цитрусом.



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2021 - 16:11

Вернусь к проблеме Василия... могут ли корни не работать, если они соприкасаются с воздушными полостями в толще грунта?

 

Поясню...на первых фотографиях меня смутило одно - это крупные камушки керамзита и между ними воздух, т.е. нет заполнителя (песок и т.п.), а микориза же гибнет на воздухе.

 

Микориза тут ни при чем. Но, пустоты в дренаже, это плохо, конечно. Если грунт подсушить, то корни в пустоте пересохнут в первую очередь. Я писала об этом в соответствующей теме.



#59 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 February 2021 - 12:38

Осмотрел все корни, выглядят здорово. На дно насыпал земли, а сверху дренаж с корнями, чтобы не было пустот. Все правильно сделал?

 

00e94076580d.jpg
 
761326e171ec.jpg
 
018304f9f215.jpg
 
2922a40a45a4.jpg
 
6cac30498ec0.jpg
 
a9e3434e9d41.jpg
 
6fcb154ca07b.jpg
 
0b1050e9e1b3.jpg


#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 February 2021 - 17:55

При таком бутерброде: грунт, камни, грунт - в камнях  нет смысла. Камни в середине грунта, это уже не дренаж.  При пересадках, материал, который составляет дренажный слой, выбирают, снова кладут его на дно, затем подсыпают немного грунта, и только потом идет ком грунта с корнями.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования