Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсины и лимоны сеянцы засыхают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 February 2021 - 10:57

Снова достать сеянец из горшка, но теперь выбрать дренаж и расположить как надо?



#62 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2021 - 11:00

На мой взгляд, сеянцам вообще не нужен дренаж. Просто побольше дырок в стакане сделать, вода и так будет уходить. И не заливать. Иначе корни прорастают в дренаж, там питания нет, то сыро, то сухо - и начинаются проблемы с корневой. Я бы убрала дренаж и посадила в маленькие стаканчики, прозрачные. 



#63 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 March 2021 - 16:40

Начал засыхать сеянец с самого кончика, уже на протяжении недели
А второй сбросил большие листья, думал, что это смена, т.к. он наращивал новые. Но они начали засыхать
Помогите, пожалуйста
https://ibb.co/tcHWNHM
https://ibb.co/r4swnd5
https://ibb.co/581dCnq



#64 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 20 March 2021 - 20:27

Как-то всё печальнее и печальнее... Может, грунт проблемный?



#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 March 2021 - 20:49

Скорее всего хозяин сеянчиков рассказывает не всё, не про все операции, которые он проводил с ними. Мельком рассказано про полив лимонной кислотой ( зачем?), мельком сказано про введение в зимовку ( тоже зачем- непонятно), мельком про промывание корней от водорослей (тоже непонятно зачем и как это производилось). Может, там и эти  полудохлики удобрялись в надежде на скорое выздоровление... 



#66 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 March 2021 - 18:56

Не удобрял вообще ни чем, промывал от водорослей, т.к. думал, что это плесень, что она погубит растение (промывал только стенки стаканчика)

Полив лимонкой и введение в зимовку делал по интернету, т.к. тоже не знал всех нюансов



#67 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 March 2021 - 12:44

Подходит ли данная таблица подкормок для сеянцев, которым один год?

 

Таблица сезонной подкормки домашних цитрусовых растений: лимона и мандарина Когда Чем Сколько гр. на 1 лир воды Февраль Настой конского навоза 100 Суперфосфат 5 Настой конского навоза 100 Март Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Настой конского навоза 100 Апрель Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Мочевина 1,5 Суперфосфат 5 Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Май Мочевина 1,5 Сульфат калия 3 Суперфосфат 5 Июнь Настой конского навоза 100 Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Мочевина 1,5 Июль Настой конского навоза 100 Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Мочевина 1,5 Август Марганцовка 0,2 Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Сентябрь Сульфат калия 3 Суперфосфат 5 Октябрь Готовый минеральный комплекс с микроэлементами – некорневая подкормка 0,5 (или согласно инструкции) Ноябрь Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции) Декабрь Готовый минеральный комплекс с микроэлементами – некорневая подкормка 0,5 (или согласно инструкции) Январь Готовый минеральный комплекс с микроэлементами 1 (или согласно инструкции)

#68 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2021 - 13:50

Не занимайтесь ерундой со своими сеянцами.

Там подкармливать обсолютно нечего.



#69 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 16:41

Мне кажется, проще эти уже выбросить и посеять новые. Зачем лечить проблемные сеянцы? Новые быстрее вырастут при учете соблюдения элементарных правил агротехники. Посадить в самые маленькие стаканчики косточки лимонов, апельсинов, грейпов. Полив только после высыхания грунта на полстакана. Ничем не кормить. Никакими стимуляторами не поливать. Лимонкой не поливать. Зимовка сеянцам не нужна. Водоросли в горшке и от избыточной влажности в том числе. Керамзит не нужен, но нужно много дренажных отверстий в стаканах.



#70 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 March 2021 - 10:25

Так и сделал - посадил новые. Просто хочу сейчас наэксперементироваться на старых, чтобы не было проблем с новыми - было как можно меньше вопросов



#71 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 March 2021 - 10:26

Когда вообще начинать подкармливать молодые растения? В описании грунта написано, что веществ хватит на 2-3 месяца, т.е. через это время он истощается, не остается полезных веществ, ведь так?



#72 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2021 - 10:50

Подкармливать можно начинать после того как корневая система полностью освоит объем горшка. Но зачем? Молодые сеянцы проще переваливать по мере осваивания субстрата.



#73 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2021 - 18:23

Добавлю. Если уж так хочется подкормить сеянцы, то лучше это сделать подкормкой по листу. Так корни не пострадают. А вообще зачем кормить сеянцы? Они же не плодоносят, а для роста ботвы достаточно солнца и веществ, которые есть в грунте. 



#74 kleur_07

kleur_07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 03 May 2021 - 14:31

На мой взгляд, сеянцам вообще не нужен дренаж. Просто побольше дырок в стакане сделать, вода и так будет уходить. И не заливать. Иначе корни прорастают в дренаж, там питания нет, то сыро, то сухо - и начинаются проблемы с корневой. Я бы убрала дренаж и посадила в маленькие стаканчики, прозрачные. 

Прозрачные стаканчики не желательны, будет постоянная борьба с водорослями, так как для цитрусовых не подойдут стерильные грунты.



#75 kleur_07

kleur_07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 03 May 2021 - 14:32

Когда вообще начинать подкармливать молодые растения? В описании грунта написано, что веществ хватит на 2-3 месяца, т.е. через это время он истощается, не остается полезных веществ, ведь так?

Попробуйте слабую заварку зеленого чая (охлажденную), это очень мягкое и эффективное удобрение. Всегда его использую.



#76 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 May 2021 - 21:05

В описании грунта указано, что питания хватит на  2-3 месяца взрослому,  активно растущему ( плодоносяшему) растению.  Маленькому саженцу, соответственно, питания хватит до следуюшей пересадки. Лучше недо...... чем перекормить.



#77 Modon45

Modon45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Коля

Отправлено 04 May 2021 - 17:30

У меня дома рос лимон, 2 года такой прекрасный был, потом резко начал пропадать. Жалко стало. 



#78 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 September 2021 - 15:54

Здравствуйте.
Растения начали увядать(торчал корень из стаканчика(думаю одна из причин увядания), достал, уложил корень обратно, засыпал).
До этого ни раз ни чем не подкармливал.
Подумал, что пора бы подкормить Купил удобрение биомастер(на фото). Подскажите, пожалуйста, что значит прикорневая зона растения? Что это за зверь? И стоит ли этим удобрением подкармливать сейчас?
Растениям полгода +-. Поливаю при сухом верхнем слое или с чуть влажной землей(знаю,, что это неправильно). Наливаю воды до верха стаканчика, а лишнее, если такое есть, стекает в поддон
https://yapx.ru/v/OBKOz



#79 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2021 - 18:38

Что вы там собираетесь подкармливать?! Этих задохликов?! Не смешите. 

Им ничего уже не поможет. Можете смело выбрасывать и начинать выращивать занового, но уже весной.



#80 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 01 September 2021 - 19:28

Вася, это старые сеянцы или новые?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования