Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсины и лимоны сеянцы засыхают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 January 2021 - 12:57

Здравствуйте! У меня растут полугодовалые лимоны и апельсины, выращенные из косточек. Летом стояли на южном окне, на зимовку переставил на северо-западное окно. Почва специальная, для цитрусовых (состав на фото). Полив производил дождевой водой или из-под крана, предварительно отстояв более суток. Поливал растения с лимонкой, примерно 3 месяца назад (на стенках стаканчиков появилась зеленая плесень). В начале зимовки полив производил раз в 2 недели, найдя информацию, начал поливать по мере того, как земля начинает отваливаться от стенок стаканчика.(стаканчики стоят на подставках из крышек). 

Поздно начал вводить растения в зимний период, в конце ноября, т.к. не мог найти нужной информации. Температура на окне 14-20 градусов, влажность 40-55%. Сделал экранирование и поставил ведерко с водой. У самого окна есть небольшой сквозняк. Растения не досвечивал.

Проблема в том, что ростки начали засыхать. Предварительно, посмотрев обсуждения форума, определил, что некоторые из них или залиты, или заморожены. Но, я думаю, это не все причины. Помогите, пожалуйста, определить оставшиеся и найти решение..

Фото здесь https://disk.yandex....ent/disk/Цитрус



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 January 2021 - 13:16

Яндекс-диск не показывает фотографии без авторизации.



#3 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2021 - 08:55

Яндекс-диск не показывает фотографии без авторизации.

А если так?


#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2021 - 12:09

Да, так фото видно.

Я не вижу корней через стенки стаканчиков. Они же не в этих стаканчиках росли с самого начала? Вы их пересаживали? Если, да, то когда, как, с оголением коней?



#5 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2021 - 12:19

Они росли в этих стаканчиках с самого начала. Некоторые я промывал от зеленой плесени(вытаскивал все растение с земляным комом), но до конца избавиться от неее не удалось - она появлялась снова.

На фото находятся разные ростки

https://ibb.co/XVJr7Gz

https://ibb.co/CbChmbV


Сообщение отредактировал Nyima: 10 January 2021 - 14:43
Не цитируем предыдущий пост


#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2021 - 14:37

Василий, а Вы видите светлые живые корни через прозрачные стенки и стенки и дно стаканчиков? Они там есть?

 

Зелень, появляющаяся в грунте, это не плесень, а одноклеточные водоросли. Не очень понятно, как Вы их отмывали, но в любом случае, отмыть их не получится никак. Они растут не только снаружи кома, но и занимают поры грунта. Водоросли растут когда на грунт попадает солнце или просто на ярком свету при избыточной влажности. Борются с ними, вернее не допускают их образования, укрытием стаканчиков от света. Их можно обернуть чем-нибудь, например бумагой или фольгой. Водоросли хоть и не плесень, но вредны тем, что перекрывают поры грунта и ухудшают циркуляцию воздуха и влаги в грунте.

 

Если у Вас на подоконнике нет минусовых температур, вряд ли сеянцы замерзли. Обычно они очень выносливы. Если они все время росли в этой посуде и в этом грунте, и Вы не поливали их удобрениями, то отравление тоже не может быть причиной их гибели (обычно это очень частая причина подобных повреждений).. Остается залив.

 

И еще. Маленьким сеянцам не нужна никакая зимовка. Наоборот, о них требуется хороший быстрый рост, а значит надо было содержать их так же как и летом, в тепле, на свету и с нормальным поливом, чтобы грунт был влажным, но не мокрым.

 

Почитайте тему  Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь? -  Там разбираются ошибки в содержании сеянцев, таких как у Вас. (Ваш вопрос позднее будет перенесен туда.)



#7 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2021 - 14:59

Василий, а в стаканчиках есть отверстия на дне, для вытекания лишней воды? И на фото видно что на дно уложены камни (для дренажа), но между камней очень много воздушного пространства, что , на мой взгляд, не есть хорошо. Я бы сделал маленькие отверстия в стаканчиках, и на дно засыпал бы песок между камней.

 

И видно что корни уже уперлись в дно стаканчика, я бы их обрезал. Что скажут специалисты по этому поводу?

 

Из личного опыта выращивания сеянцев: апельсины и мандарины более неприхотливые чем лимоны. 



#8 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2021 - 16:13

На дне есть отверстия для стока воды.

Почему нужно обрезать корни? Почему это плохо

 


Сообщение отредактировал Nyima: 10 January 2021 - 20:54
Не надо цитировать предыдущий пост


#9 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2021 - 16:25

Василий, а Вы видите светлые живые корни через прозрачные стенки и стенки и дно стаканчиков? Они там есть?

 

 

Да, я вижу корни через стенки стаканчиков, но не везде, из-за водорослей. Есть корни желтоватого оттенка, это нормально? А есть экземпляры, в которых корней просто не видно.

Получается, мне нужно вернуть растения на южное окно и просушить земляной ком? И тогда, возможно, они оживут?


Сообщение отредактировал Nyima: 10 January 2021 - 20:55
Сокращаем цитаты до необходимого минимума


#10 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2021 - 16:27

зачем обрезать:

 - корни , которые на дне стаканчика (в дренажном слое) не могут обеспечить достаточным питанием  растение, т.к. питательный грунт находится выше

 - обрезая корни (не на всю длину , а примерно на 1/3) тем самым стимулируем образование множества боковых корней, и чем их больше тем лучше.

 

на своих сеянцах подрезаю при каждой пересадке, они не жалуются )



#11 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2021 - 16:40

Т.е. мне нужно подрезать корни, не дожидаясь пересадки, так


Сообщение отредактировал Nyima: 10 January 2021 - 21:04
Избточное цитирование


#12 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2021 - 17:20

как бы сейчас поступил бы я:

- пересадил бы все сеянцы по новым горшочкам,

- дренаж без воздушных пустот, скорее всего и грунт бы взял новый,

- подрезал длинные корни (на 1/4),

- исключил сквозняк от открытого окна

- сделал бы досвечивание

что к житью - то выживет, нет - посадил новые сеянцы 



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2021 - 20:59

зачем обрезать:

 - корни , которые на дне стаканчика (в дренажном слое) не могут обеспечить достаточным питанием  растение, т.к. питательный грунт находится выше

 - обрезая корни (не на всю длину , а примерно на 1/3) тем самым стимулируем образование множества боковых корней, и чем их больше тем лучше.

 

на своих сеянцах подрезаю при каждой пересадке, они не жалуются )

 

Вредный совет!

Цитрусы не те растения, у которых следует обрезать корни  Жалуются Ваши цитрусы или не жалуются, но без обрезки они скорее всего росли бы еще лучше.

 

Из всех советов самый правильный, это посеять новые семена. Сеянцы с отсыхающими листьями в плохом состоянии вряд ли переживут сейчас пересадку, а уж если у них обрезать корни, которых и так мало, то это прямая дорога в мусорку. Даже если они переживут новые изменения, они очень долго будут приходить в себя. Новые посевы вполне имеют шансы обогнать этих болезных за лето. Я не призываю этих выбросить, ни в коем случае, просто в конце лета оставите лучших из этих и новых.

 

 

/Вася,  прочитайте, пожалуйста, первый пост темы Избыточное цитирование./



#14 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2021 - 21:38

Вредный совет!

Цитрусы не те растения, у которых следует обрезать корни  Жалуются Ваши цитрусы или не жалуются, но без обрезки они скорее всего росли бы еще лучше.

 

 

Татьяна, может быть, не подрезать не пробовал. В любом случае сеянцы это как учебный материал, дешевый и легкодоступный. 



#15 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 January 2021 - 17:19

Есть смысл "выводить сеянцы из спячки" сейчас или лучше дождаться февраля? Или может оставить их стоять на своем месте и начать что-то предпринимать? И нужно ли одевать пакет на растения, как пишут в других темах? Если да(нет), то почему?

Пересадку нужно же делать, когда корни полностью оплетут земляной ком?



#16 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 January 2021 - 19:23

Опишите конкретнее в каких условиях содержатся ваши растение, температура, где они находятся и если у вас досветка? Если нет, то с приходом весны световой день увеличится и можете выводить растения из спячки.

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2021 - 21:32

Василий, да, пересадку делают, когда корни оплетут ком. Не обязательно "полностью", но заметно, при этом не только корни, но и крона тоже должна подрасти ощутимо. Слово "полностью" уместно для уже подросших растений, не таких маленьких.

Сейчас одевать пакеты нет смысла. Пакет, который исполняет роль теплички для поддержания стабильной влажности в районе кроны, одевают при пересадке с оголением корней. И еще в некоторых случаях, например при адаптации дома тепличных растений и на прививки, чтобы не отсохли до приживления. В Вашем случае, вообще незачем.

 

При температуре на подоконнике 14-20 градусов, это вообще не спячка, а значит и выводить сеянцы не из чего.

 

Поливайте очень аккуратно. Кстати, вы написали, что при высыхании "грунт отваливается от стенок стаканчика". Нормальный грунт не должен отваливаться от стенок горшка. По поливу почитайте тему Полив цитрусовых. Правильный режим полива.



#18 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 January 2021 - 12:51

Сергей, в первом сообщении темы я описал содержание своих саженцев



#19 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 January 2021 - 13:27

Татьяна, а то, что я перенесу их с одного окна на другое влияет как-то на их состояние?(на южном окне днем светит солнце, а на северо-западном нет)

И еще одна проблема: саженцы начали засыхать. Это связано с недоливом? Уже пару дней обрызгиваю их водой комнатной температуры



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2021 - 14:51

Перенос, обычно, ни на что не влияет, если условия не ухудшаются. С солнцем лучше.

 

Я не могу однозначно сказать, от чего сохнут Ваши сеянцы.  Чтобы они засохли о засухи, это надо пересушивать грунт до состояния пороха. Вряд ли Вы так делаете. Чаще маленькие цитрусы сохнут от плохой работы корней, и/или от плохого состояния (гниения) корней от банального залива.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования