Перейти к содержимому

 

Фотография

Бергамот (Померанц) теряет листья.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 28 March 2021 - 20:57

Здравствуйте, примите новичка в компанию. Купила примерно месяц назад Bergamotte (Pomeranze) из Италии. 
Пересадила методом перевалки в грунт(торф, огородная земля, Лечуза, Перлит, универсальная земля). Горшок на 1 см. только увеличила, растение пришло с бутонами и приростами. Растение прекрасно перенесло пересадку, и сразу на третий день зацвело. Сейчас  отцветает, завязи, дало прекрасные приросты, много! Пару дней назад начало сбрасывать листья. Здоровые и зелёные листья, у меня шок, не знаю что делать. Стоит в хорошем месте, много света, полив умеренный. Вредителей не обнаружила, но на всякий случай полила  Substral Celaflor, он от всех вредителей. Всё без изменений, листья падают, за два дня 10 листов! 
Помогите советом, сердце болит глядя на свежие зелёные листья на полу. Может это быть из за большого количество приростов? Если что не так и не туда написала, поправьте меня пожалуйста. Всем спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   115.95К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   131.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   138.78К   0 Количество загрузок:


#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 March 2021 - 21:26

Ксения, обратите внимание на оформление своего поста-  не нужно печатать таким крупным кеглем и полужирным шрифтом. Во-вторых, вдумчиво читаем-http://homecitrus.ru/disposal.html  и смотрим, как растение сушит грунт. Не опрыскиваем, не удобряем ничем, ждем окончания адаптации. Через пару дней- несем вечером в ванную, закрываем землю ( хорошо, чтобы вода не попадала в горшок), устраиваем очень теплый (40-45 градусов ) хороший душ кроне , душ примерно 15-20 минут- не сильно напор воды делайте, сильный напор может повредить молодой прирост и  оставляем высыхать в ванной на ночь, утром на светлое, теплое место , так чтобы солнце попадало на крону и грунт в горшке хотя бы 2-3 часа в день, оптимально- полдня. Через пару дней опрыскиваем раствором янтарной кислоты или каким другим стимулятором, сложно сказать что у вас есть в продаже.  Через недельку душ можно повторить и опрыскивание  стимулятором - тоже. То, что цитрус потеряет некоторое количество листьев- это нормально, главное сейчас, не начать паниковать и поливать удо и опрыскивать всем подряд. Если пол- на котором стоит цитрус- холодный- положить под горшок кусок пенопласта или дощечку какую.



#3 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 28 March 2021 - 21:57

Здравствуйте, да хорошо, буду знать. Я ему сразу сделала тёплый душ как получила (грунт закрываю пакетом) и после просушки обработала от вредителей. Ничем я не удобряла пока, только по листу янтаркой неделю назад. Половое отопление у нас ещё работает и растения стоят в поддонах с водой из за этого, я так всё сделала что вода не доходит до дна горшка. Мне кажется что им даже нравиться половое отопление. Сейчас попробую фото загрузить как это выглядит. Каждые три четыре дня просто опрыскиваю растения из пульверизатора чистой отстоянной водой, чтобы увлажнить воздух и растения. Скоро потеплеет и так часто это делать не буду. Я вот думаю, нужно вытаскивать растение из горшка, и посмотреть или не стоит. Месяц назад ведь только пересадила. Грунт просыхает быстро. Вообщем прям не знаю что делать. Думаете душ ему тёплый снова сделать и как вы писали янтаркой?



#4 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 28 March 2021 - 22:14

Так стоят мои растенния (временно пока не станет тепло на улице) и им хорошо мне кажеться. Очень сложно мне понять как здесь всё функционирует))) Приходиться пересылать с телефона на Лептоп. На телефоне не понятно и мелко. У вас нет мобильной версии Форума случайно? :girl_wacko:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.JPG   87.11К   1 Количество загрузок:


#5 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 March 2021 - 22:26

Воду слейте из поддона, он же не кувшинка. Вполне переживет сухой воздух от теплого пола. И корневую шейку по-моему заглубили. Немного уберите грунт от основания ствола. Красивый экземпляр. И как посоветовала Марина теплый душ, но грунт не мочите.

#6 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 28 March 2021 - 22:30

На Фото Лимон Липо, просто показала как стоят горшки. Корневая шейка нормально, я отставляю у всех сверху корешки первые даже открытыми. Воду слить не могу, сохнут нижние листья и отсыхают совсем, пробовала, у меня не одно растение ) Мои мореплаватели) Сделаю тёплый душ, оставлю на ночь в душе тогда а утром на своё место поставлю, оно солнечное. Попробую. Если не будет результат о-в придётся наверное растение доставать и смотреть. Надеюсь до этого не дойдёт. Спасибо



#7 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 March 2021 - 22:42

Дело конечно хозяйское) Но он даже не успел адаптироваться. Немного листьев потерял, но выглядит не критично, от слова совсем. Я бы не стала его дергать. Может его лучше не в воду, а на подоконник пока приспособить? Или подложить что либо под горшок, что не так проводит тепло. Какая же температура внизу горшка, что такая беда?

#8 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 28 March 2021 - 22:49

25 градуса или больше от пола идёт точно. В комнате 22. Я если честно не знаю что делать . Всем хорошо, все стоят и он стоял прекрасно целый месяц. Убрать то я могу но думаю это роли не играет.

На окно переставишь, новое место) Пусть пока так, завтра в душ пойдёт и пусть думает там как ему дальше жить)))

#9 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 March 2021 - 22:58

Вот думаю и причина нашлась...у корней температура выше, чем у кроны, а это не есть хорошо. Вода при таком раскладе всё равно нагреется... И получается, что грунт снизу просохнет быстрее, чем сверху горшка.

#10 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 28 March 2021 - 23:02

Ну он же не на полу стоит, посмотрите фото и другие стоят и поменьше и покрупнее его и всё хорошо у них. Мне надо просто понять что происходит с ним, может вы и правы, я на правах новичка спорить не могу.

#11 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 March 2021 - 23:21

Я вижу фото) на фотографии вижу металлическую подставку, которая стоит на горячем полу, думаю она горячая тоже, поправьте меня, если не так) А ещё вижу вполне себе красивое, здоровое деревце, которое сбрасывает листья снизу кроны.Всё что могла,посоветовала. Может быть будут советы которые Вам подойдут больше.

#12 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 March 2021 - 07:27

...у корней температура выше, чем у кроны, а это не есть хорошо

Наоборот... Растениям такое нравится. Если разница температур в пределах разумного, конечно.



#13 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 29 March 2021 - 09:53

По половому отоплению буду наблюдать, пока всё хорошо, готовилась я пол года прежде чем купить растения, все растения у меня чуть больше месяца, не считая одного, с которого всё началось. Пока все зацветали сразу после пересадки, приходили с бутонами. Позже могу поделиться что и как. Всем спасибо❤️



#14 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 29 March 2021 - 10:02

Я вижу фото) на фотографии вижу металлическую подставку, которая стоит на горячем полу, думаю она горячая тоже, поправьте меня, если не так) А ещё вижу вполне себе красивое, здоровое деревце, которое сбрасывает листья снизу кроны.Всё что могла,посоветовала. Может быть будут советы которые Вам подойдут больше.

Подставка не горячая, тем более она с опылением, она комнатной температуры, вода в поддоне тоже комнатной температуры. Расстояние между растением и полом достаточное, помещение проветриваеться. Всё равно спасибо❤️

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2021 - 11:05

Ксения, не надо дергать растение. Цитрус сильный, условия прекрасные, он активно растет. Потеря части старых листьев нередкое явление во время массового роста, тем более, что эти листья выросли в других условиях и еще идет адаптация к новым.

Мой совет. Следите за новым приростом, если эти листья не сыплются, и с ними все нормально, то беспокоиться не стоит, даже если старых листьев опадет много. Цитрусы проходят адаптацию к новым условиям по разному, могу вообще не заметить переезда, а могут терять часть старой листвы. Это не критично при наличии нового прироста.



#16 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 29 March 2021 - 11:11

Наоборот... Растениям такое нравится. Если разница температур в пределах разумного, конечно.

Такое нравится черенкам на укоренении. А 25 градусов у корней, это уже нижний подогрев, при условии, что выше прохладнее.

#17 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 March 2021 - 13:09

Елена, чем плох нижний подогрев до 25 градусов, если корни и растение здоровые?



#18 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 March 2021 - 14:24

Елена, про тёплые грядки никогда не слышали/не читали?



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 March 2021 - 15:02

Вот  разу не слышала, про теплые грядки  для деревьев....Все же различайте выращивание однолетних культур в условиях открытого грунта в регионах рискованного земледелия и выращивание деревьев.



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2021 - 15:26

Подставки высокие. Теплый пол вообще ни при чем в данном случае.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования