Перейти к содержимому

 

Фотография

Бергамот (Померанц) теряет листья.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 29 March 2021 - 17:38

Нижний подогрев плох тем, что горшок просыхает снизу быстрее, чем сверху. К чему он, тем более если корни здоровые? Про грядки слышала теплые, при чем тут они совершенно не понятно. Открытый грунт и горшок в квартире, вообще не подлежат сравнению. Из личного опыта...был у меня подоконник, который нависал над батареей центрального отопления, теплый зимой, нагревался, как раз градусов 26 и было. Так вот, паршиво там было зимой всем растениям. Не смотря на подсветку и прочее. После того как поставила другой подоконник, стало всё хорошо. Но может у Вас, Рина есть другие наблюдения? Покажите пожалуйста фотографии Ваших растений на нижнем подогреве.

#22 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2021 - 22:42

О каком нижнем подогреве тут вообще может идти речь, если растения стоят на высоких подставках и на поддонах с водой.   Вот у меня почти все растения стоят  в зимнем саду на тëплом полу  +25 С и им это даже нравится, и земля внизу горшка просыхает всегда позже, чем верхний слой.  Если новый прирост нормально растëт, то ни чего страшного, что часть старых листьев опадëт. Это естественный процесс адаптации. Не делайте лишних движений, дайте цитрусу спокойно приспособиться к новым условиям. Ну а тëплый душь ещë никому не навредил.



#23 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 29 March 2021 - 23:39

Ксения, не надо дергать растение. Цитрус сильный, условия прекрасные, он активно растет. Потеря части старых листьев нередкое явление во время массового роста, тем более, что эти листья выросли в других условиях и еще идет адаптация к новым.

Мой совет. Следите за новым приростом, если эти листья не сыплются, и с ними все нормально, то беспокоиться не стоит, даже если старых листьев опадет много. Цитрусы проходят адаптацию к новым условиям по разному, могу вообще не заметить переезда, а могут терять часть старой листвы. Это не критично при наличии нового прироста.

Вы знаете, я думаю вы правы и я вроде успокоилась, помыла и прошлась янтаркой по нему и остальным досталось то же самое) Очень сильные приросты может по этому. Грунт пересыхает в течении 2-3 дней. Как вы думаете, может осторожненько в больший горшок перевалить или просто поливать чаще? Спасибо Вам!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   79.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   110.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   119.61К   0 Количество загрузок:


#24 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 29 March 2021 - 23:44

О каком нижнем подогреве тут вообще может идти речь, если растения стоят на высоких подставках и на поддонах с водой.   Вот у меня почти все растения стоят  в зимнем саду на тëплом полу  +25 С и им это даже нравится, и земля внизу горшка просыхает всегда позже, чем верхний слой.  Если новый прирост нормально растëт, то ни чего страшного, что часть старых листьев опадëт. Это естественный процесс адаптации. Не делайте лишних движений, дайте цитрусу спокойно приспособиться к новым условиям. Ну а тëплый душь ещë никому не навредил.

У меня так же, верхний слой быстрее просыхает чем нижний. А вы пользуетесь подставками или растения прям на тёплом полу стоят? И как у вас нижние листья не сохнут? Когда вы их на улицу выставляете? Вот мои мореплаватели, всех помыла и янтаркой побрызгала. Сказали Спасибо) и спасибо Вам!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   217.92К   0 Количество загрузок:


#25 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2021 - 23:53

Так стоят мои растенния (временно пока не станет тепло на улице) и им хорошо мне кажеться. Очень сложно мне понять как здесь всё функционирует))) Приходиться пересылать с телефона на Лептоп. На телефоне не понятно и мелко. У вас нет мобильной версии Форума случайно? :girl_wacko:

А не переувлажнен ли у Вас грунт?(мне показалось именно так).  Не попадает ли вода в нижние дренажные отверстия горшка? Попробуйте сделать полив пореже, чтобы грунт просыхал на 2-3 фаланги. Хотя Вы пишите, что грунт просыхает за 2-3 дня(а как глубоко просыхает?). Т.е. Вы поливаете их каждые 2-3 дня? Думаю, это все же часто.



#26 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 30 March 2021 - 13:26

Я только Бергамот Померанц так часто поливаю, раз в три дня точно, поэтому думаю может осторожно перевалить в больший горшок. Вода до дна горшка не доходит 100% . Это я так на выходные волы налила, 2 мм. до края чтоб до понедельника не доливать.

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 15:44

. Вы поливаете их каждые 2-3 дня? Думаю, это все же часто.

Нельзя делать выводы только на основе чисел - 2-3 дня. Частота поливов зависит от растения и от условий. Сейчас отопление еще работает и солнышко стало появляться. Я, например,  сейчас поливаю своих - кого через день, а у кого горшки поменьше - каждый день. При этом боюсь не залить их, а засушить, если пропущу кого-нибудь. В другие сезоны будет по-другому.



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 15:49

 Грунт пересыхает в течении 2-3 дней. Как вы думаете, может осторожненько в больший горшок перевалить или просто поливать чаще?

Я бы не советовала ни того, ни другого. Вы же его всего месяц тому назад переваливали.

Полив по необходимости, а пересаживать я бы стала, когда листья перестанут падать и все стабилизируется, и то, надо оценить, стоит ли вообще переваливать так скоро. Не надо много изменений сразу, иначе если что-то пойдет не так, непонятно будет отчего это, то ли от чего то что уже было или от новых изменений.



#29 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 March 2021 - 19:39

У меня так же, верхний слой быстрее просыхает чем нижний. А вы пользуетесь подставками или растения прям на тёплом полу стоят? И как у вас нижние листья не сохнут? Когда вы их на улицу выставляете? Вот мои мореплаватели, всех помыла и янтаркой побрызгала. Сказали Спасибо) и спасибо Вам!

Большинство горшков стоит на деревянных дощечках толщиной 2см.  Большие горшки ( от 20л) прямо на полу. Влажность поддерживается за счëт большой ëмкости с водой ( минипрудик с рыбками) из которой и поливаю растения ( 15-20 л в сутки на полив) . Поэтому, видимо, и листья не сохнут. Летом растут там же. Мелкие горшки сейчас поливаю каждый день, т.к. много солнца и температура поднимается до +30 , могут пересохнуть. 



#30 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 30 March 2021 - 20:40

Я бы не советовала ни того, ни другого. Вы же его всего месяц тому назад переваливали.
Полив по необходимости, а пересаживать я бы стала, когда листья перестанут падать и все стабилизируется, и то, надо оценить, стоит ли вообще переваливать так скоро. Не надо много изменений сразу, иначе если что-то пойдет не так, непонятно будет отчего это, то ли от чего то что уже было или от новых изменений.

Хорошо, не буду лучше, мне не трудно полить. Буду следить за ним и смотреть по ситуации.Спасибо❤️

#31 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 30 March 2021 - 20:46

У растения пока всё хорошо, листья пока не падают больше, всем спасибо❤️

Сообщение отредактировал 357Ксения: 30 March 2021 - 20:57


#32 357Ксения

357Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 30 March 2021 - 20:57

Большинство горшков стоит на деревянных дощечках толщиной 2см. Большие горшки ( от 20л) прямо на полу. Влажность поддерживается за счëт большой ëмкости с водой ( минипрудик с рыбками) из которой и поливаю растения ( 15-20 л в сутки на полив) . Поэтому, видимо, и листья не сохнут. Летом растут там же. Мелкие горшки сейчас поливаю каждый день, т.к. много солнца и температура поднимается до +30 , могут пересохнуть.

Хорошо, понятно, у нас потолок 6 метров в этой комнате и не увлажнить её, скорее потолок отвалиться)))Поэтому буду пока пользоваться поддонами с водой, чтобы влага сразу на растения испарялась. Мечтаю о зимнем саде с прудиком и фонтанчиком и раз мысли материальны, значит всё у меня впереди. Спасибо вам❤️


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования