Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2007 - 21:01

Всем цитрусятникам огромный привет....., так сказать принимайте новичка...)))

С детства мечтал о лимоне у себя в квартире, но вот сколько не заказывал, а привезти ни кто не привозит...(((
Но вот на днях мне подарили Голландский куст лимона, как оказалось это лимонелла.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Как видно на фото, он сильно скручен и большая часть ствола довольно толстая. Я попытался выравнить ствол лимонеллы как смог, не судите очень строго, я только учусь...)))

Изображение

Куст был подарен мне знакомой хозяйкой цветочного магазина и уже был перевален в горшок чуть побольше. Земля была использована из гововых мешков с грунтом под названием "Лимон", производитель "Сад чудес".
На кусте имеется 4 плода.

На данное время горшок с растением стоит на подоконнике, но прочитав на форуме про голландцев понял, что ему необходимо сейчас в период акклематизации мощное освещение.
Поэтому есть вопрос, имеются металлогалогеновые лампы на 150 Вт. (использовал в аквариумистике для подводного сада), мощность светового потока более 12000 Лм., цветовая температура 4200К

Стоит ли мне в данном случае использовать подсветку МГ лампой, если стоит, то сколько ламп поставить одну или две.

И что еще мне предпринять для успешной акклиматизации и дальнейшего роста моей лимонеллы.
И вообще какие будут советы, может мне подрезать его надо, аль ащё чего...???

Буду рад всем вашим советам...)))


С уважением Александр.

#2 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2007 - 22:02

Александр! Возьму на себя смелость советовать. Что касается освещения - сейчас в дополнительной подсветке нет необходимости - солнце лучше любой лампы. Касаемо остального - в первую очередь - снять плоды, чтобы не ослаблять растение. Почти в той же ситуации я обрезала закрученные ветви. Обросло мое деревце моментально. И - мой любимый рецепт - Оберег+витамины для опрыскивания. Что касается выпрямления ствола - подождем советов Алекса и Бори. :) И еще одно : "Добро пожаловать!!!!" :D

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2007 - 22:30

может мне подрезать его надо, аль ащё чего...???

Не, резать его сейчас не надо. Для растения сейчас каждый лист на счету. Потом, когда будет видно, что растение прижилось, можно будет обрезать то, что кажется лишним.

Сейчас главное его поменьше дергать. Ни в коем случае не крутить. Как поставили пускай так и стоит.

Куда выходит окно, на подоконнике которого стоит лимонелла?

#4 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 08:02

Сейчас главное его поменьше дергать. Ни в коем случае не крутить. Как поставили пускай так и стоит.

Куда выходит окно, на подоконнике которого стоит лимонелла?

Куст стоит на одном и том же месте, знаю что крутить нельзя.
Окно выходит на восток. А вообще окна в квартире выходят либо на восток, либо на запад.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2007 - 20:57

Александр, мы рады Вас приветствовать на форуме :)

днях мне подарили Голландский куст лимона, как оказалось это лимонелла.

На лимонеллу растение не очень похоже :( и по листочкам, и по форме плодов больше напоминает Четырехсезонный лимон (Лунарио). Сравните плоды на этикетке и на самом растении - отличия на лицо. Сейчас у меня несколько клонов лимонеллы (лаймквата) и подобных плодов грушевидной формы с явно выраженным соском я на своих растениях не встречал. Этикетку в магазине или при пересылке могли взять с другого растения.


Как видно на фото, он сильно скручен и большая часть ствола довольно толстая. Я попытался выравнить ствол лимонеллы как смог, не судите очень строго, я только учусь...)))

Какова толщина ветвей в месте разветвления? Как поддаются ветви гибке?

прочитав на форуме про голландцев понял, что ему необходимо сейчас в период акклематизации мощное освещение.

В период акклиматизации нужно хорошее рассеянное освещение. Для этого вполне подойдут и восточные, и западные подоконники - дополнительное освещение не требуется.

может мне подрезать его надо, аль ащё чего...???

Несколько черенков с лимона я б поставил на укоренение - мало ли что с основным растением случиться может и дубли никогда не помешают. Период аккилиматизации у многих цитрусовых различен - иногда вновь привезенные растения очень плохо растут длительный период, а вновь размноженные за это время успевают превратится в красивые растения...

#6 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2007 - 22:08

На лимонеллу растение не очень похоже и по листочкам, и по форме плодов больше напоминает Четырехсезонный лимон (Лунарио). Сравните плоды на этикетке и на самом растении - отличия на лицо.

Ну да.... и впрямь разные. Если честно, то я хотел именно лимон, а ни какой либо гибрит..., так что ваш вариант мне больше нравиться...)))

Какова толщина ветвейв месте разветвления? Как поддаются ветви гибке?

У самого грунта толщина 1,3 см., на расстоянии 25 см. от грунта ствол разветвляется. Толщина ствола на месте разветвления 1 см., одна ветка 7 мм., другая 8 мм.

Гнутся веки очень плохо! На последнем фото, это все насколько я смог распрямить разветвляющиеся ветки не поломав их.

Для этого вполне подойдут и восточные, и западные подоконники - дополнительное освещение не требуется.

Куст хорошо освещен весь световой день. Особо сильное освещение до обеда и ближе к вечеру.
До обеда - так как стоит куст на восточном окне, ближе к вечеру - солнце уходит в другую сторону и освещает через окно находящееся в другой комнате.

Несколько черенков с лимона я б поставил на укоренение - мало ли что с основным растением случиться может и дубли никогда не помешают.

Спасибо, так и сделаю.

Период аккилиматизации у многих цитрусовых различен - иногда вновь привезенные растения очень плохо растут длительный период, а вновь размноженные за это время успевают превратится в красивые растения...

Пока всё стоит на месте. Как не опало ни одного листа, так и не выросло.

#7 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2007 - 14:36

А у меня прогресс. Сегодня на одной ветке проклюнулось сразу две малюсенькие веточки, а практически на всех остальных проклёвываются точки роста...)))

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 12:06

У самого грунта толщина 1,3 см., на расстоянии 25 см. от грунта ствол разветвляется. Толщина ствола на месте разветвления 1 см., одна ветка 7 мм., другая 8 мм.
Гнутся веки очень плохо! На последнем фото, это все насколько я смог распрямить разветвляющиеся ветки не поломав их.

Александр, веточки толщиной до 10 мм должны поддаться формировке: вечером полейте растение, чтобы ткани пропитались влагой, а на следующий день обмотайте их алюминевой или медной проволокой в изоляции. Диаметр проволоки (сечение) подберите опытным путем, она должна при отгибании зафиксировать веточки в нужном положении. Отгиб ветвей делайте осторожно, сначала ветви отогните на небольшой угол, а через полмесяца угол можно увеличить, потом еще раз операцию повторить и так до тех пор пока не выведите ветви в нужное направление. Проволоку можно снять через 5-6 месяцев после последнего отгиба, ветви за это время зафиксируются. При обмотке ветвей не повредите молодые побеги.

#9 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 16:50

Земляку, привет!Я ж с Казахстана. :) В Германии временно. Добро пожаловать, Александр! Во у меня точно такая-же лимонелла. Сейчас-то она уже у меня деревцем растет, а была закручена при покупке три года назад. Разгибала постепенно, сразу-то не получалось. Недавно я купила дуфт-оранжен, так он так-же закручен. Пришлось опять раскручивать, фиксировать ветки в нужные стороны. Да, вот плоды кстати, не такие, как на этикетке! Но уже год, как я на своем плодов не вижу. Он на меня обиделся, я его в прошлом году, шляпа, на балконе поджарила. :( .

#10 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 22:29

Забыл сразу написать, у моего лимона имеются небольшие колючки у основания каждого листа. Может это поможет в идентификации сорта, а то я что-то в описаниях лимона Лунарио нигде не читал про колючки?

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 23:37

Лимоны Лунарио у меня пока небольшие - черенки присланные из разных мест укоренялись более двух лет. Один из них был прислан из Калининграда в мае 2005 года, второй получен позднее из Минска. Время прошло, растения благополучно укоренились и в этом году тронулись в рост. На одном из клонов можно видеть небольшие колючки в пазухах листьев

Изображение

на лаймкватах колючек я не обнаружил пока :rolleyes:

#12 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2007 - 21:45

Завтра займусь постепенным распрямлением ветвей лимона при помощи проволоки в изоляции, как совкетовал Алекс. А то помимо крупных ветвей, много мелких столь же скрученных.

На ветках помимо новых молоденьких веточек, стали появляться малюсенькие бутончики..., видать скоро цвести будем. А вообще сколько времени примерно проходит с того момента, как начинает прорастать бутончик, до его расцветания?

#13 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 21:56

Вот первый расток и первый бутончик у моего Лунарио, смомента появления его у меня:

Прикрепленный файл  _____________.jpg   82.39К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________.jpg   92.48К   63 Количество загрузок:

Во время фотографирования присмотрелся получше и оказалось что бутончиков довольно таки прилично на веточках появилось. Теперь буду ждать цветения...)))



#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 22:47

Александр, будем надеяться что акклиматизация лимона прошла успешно и ждем плодов :)
На этой страничке Вы найдете фотографии лимона Лунарио http://www.flowerswe...ages/?PAGEN_1=1 можите со своим сравнить :)

А вообще сколько времени примерно проходит с того момента, как начинает прорастать бутончик, до его расцветания?

Примерно около недели. Все зависит от условий: стоит жара, влажность воздуха низкая или наоборот температура понизилась ниже +14, то бутоны развиваются медленно или вообще в росте приостанавливаются.

#15 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 21:01

Тем же временем занялся распремлением веток у Лунарио. Взял в гараже тольстую и чуть потонче аллюминивую проволоку, для толстых и тонких веток соответственно. Т.к. проволока была без изоляции предварительно обмотал её зелёной( чтоб симпотичнее смотрелось ) изолентой. Проволоку примотал всё той же изолентой к веткам, предварительно согнув её по форме веток. Затем потихоньку разогнул ветки. Впринципе они довольно таки неплохо выгнулись в нужную сторону, правда ствол так и останется изогнутым, т.к. если попытаться выпрямить и его, то прийдется пересаживать куст. Иначе ствол будет распологаться под углом 45 градусов по отношению к земле. Вот фото того как Лунарио выглядит в данный момент с четырех сторон:

Прикрепленный файл  1.jpg   117.52К   225 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   115.49К   257 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   117.74К   239 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   121.68К   239 Количество загрузок:

В будущем, скорее всего самые нижние ветки обрежу..., там дальше видно будет.



#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 12:19

Александр, первые шаги формировки кроны сделаны - замечательно получилось :)

#17 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 12:44

Александр, первые шаги формировки кроны сделаны - замечательно получилось :)

Спасибо!

Вот посмотрел я на него...., можно запроста бонсай сотворить. У него ствол как раз под стиль бундзиндзи, длинный, плавно изогнутый сам по себе. Вот только в этом случае прийдется образать практически все ветки..., а жалко! Да и выстота бы получилась около 55-60 см. ....., многовато.

В любом случае, хочу с какого-нибудь из укореняемых черенков начать делать бонсай...)))

#18 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 12:14

А бутончики потихоньку развиваются..))) Прикрепленный файл  _________________.jpg   119.97К   44 Количество загрузок:

#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 19:05

Сегодня наконец зацвел мой Лунарио.

С того момента как проклюнулись бутончики, и до их цветения прошло ровно 2 недели.

Ещё 14 бутончиков на подходе.



#20 Dmitrij Trofimov

Dmitrij Trofimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 14:12

Привет! Я читал на немецком сайте описание Лунарио и там написано, что цветки должны быть красновато-фиолетовыми. А у вас белые? Но ведь по плодам точно Лунарио... У меня два Лунарио - один с нормальными плодами, другой с вытянутыми...Да и в магазине видел деревце одновременно и с вытянутыми и с нормальными. Что это? Нормально ли это? Ау, Алекс...С ума схожу от этого безобразия с плодами...Вот с отчаянья уже и второе деревце купил... Фотки: два разных куста, но цветки фиолетовый на обоих одинаковые...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Limon_001.gif   187.21К   104 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Limon_004.gif   169.39К   105 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования