Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#41 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 20:15

Очень хочется показать! У меня взошел из семечки недозрелого плодика моего лимона лунарио - росточек! И еще там несколько силятся прорваться к свету! Сразу видно по первым листиком, кто у него мама :smile: Прикрепленный файл  P1010004.JPG   29.24К   173 Количество загрузок:

 

Елена, а кто у него мама? Вроде ничего подозрительного на всходах я не вижу :angry2:

 

Мама у него замечательная - этой мой большой лимон Лунарио. Просто плод был недозрелым (упал от моего неловкого внимания к нему :angry2: ) и надежды на всходы у меня почти не было. Да и семян в плодах прошлого года тоже не было. А тут целых 3 штуки. Посадила без особой надежды на успех. А они проклюнулись. Да еще и листики такие же как у мамы - крепкие, жесткие, упрямые - прямо сразу! Вот я и рада ему безмерно. :D



#42 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2007 - 21:04

Вот что мне подарил мой замечательный Лунарио к Новому Году! Прикрепленный файл  _________.JPG   148.04К   157 Количество загрузок:

#43 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 11:27

:embarassed: , хвастаюсь :mellow: Черенок лимона Лунарио начал ветвиться! Сам! :D

Прикрепленный файл  __________01_08.JPG   21.65К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________1_01_08.JPG   24.96К   65 Количество загрузок:



#44 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 July 2008 - 09:43

У меня тоже появился Лунарио.Жаль, что про него мало информации.После моих мучений с Мейером, кинканами - этот просто лапочка.Сам разростается, терпит пересушку, зацвел.

#45 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2008 - 16:54

Самый неприхотливый среднерослый (до 1,5 м) сорт лимона. Существует мнение, что это гибрид лимона с папедой, по другим данным это гибрид лимона с цитроном. Сорт распростанен в горшечной культуре в Европе, особенно во Франции. Саженцы зацветают на 2-3 год. Цветение обильное и регулярное в течение года, поэтому лимон у немцев получил имя - Четырехсезонный лимон.

Изображение

Изображение

Изображение

Плоды весом 120-170 граммов, урожайность - 8-16 плодов с дерева в год.

Изображение

Прикрепленный файл  buton.jpg   72.82К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fruits.jpg   101.76К   153 Количество загрузок:

#46 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2008 - 13:44

Скажите, а у Лунарио бывают иголки? Если да то какого они размера?

#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2008 - 19:38

Яна, мои Лисбон и Лунарио выглядят как близнецы. Их вряд ли удастся различить без плодов, и этому есть объяснение: они оба принадлежат к группе турецких (настоящих) лимонов, визуальные различия между представителями которой очень незначительны и противоречивы. На обоих этих растениях у меня нет шипов, но наверняка отдельные ветви, которые впоследствии вырастут при других условиях, будут колючими.

#48 цветик семицветик

цветик семицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 January 2009 - 13:26

Здравствуйте Борис. Помогите, пожалуйста :help: Купила вчера лимон ЛИМОНЕЛЛА. С 3 мя плодами пр-во Нидерланды. Обрезала плоды ,опрыскиваю очень часто Что делать дальше? Помогите кто может. Просмотрела все форумы, поняла про освещение,пакет на крону,эпин. Как быть с перевалкой земли?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01012009097.jpg   446.4К   172 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01012009104.jpg   124.19К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01012009106.jpg   55.96К   35 Количество загрузок:


#49 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2009 - 20:39

Марина, это не лимонелла- Вы пропустили букву в названии. Лимонелла- это лаймкват, гибрид лайма с кумкватом. Про перевалку совет такой- аккуратно выньте из горшка и посмотрите корневую. Если все в порядке- не спешите пересаживать,сейчас не самое благоприятное время. А весной я бы перевалила, досыпав новый грунт.

 

Про Лимонеллу так по русски было написано на самом горшке. По этому я засомневалась и сделала фото этикетки .А что же это?????

 

Нашла тему ,где обсуждалось аналогичное растение (лимон Лунарио) http://www.forum.hom...p?showtopic=451 .



#50 цветик семицветик

цветик семицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 January 2009 - 09:53

Я вытащила лимон из горшка, как и предпологалось большая часть корней превратилась в мокрые опилки. Живых с наружи видно небыло ,я все таки решилась и отмыла корни теплой водичкой в душе . ЖИВЫЕ КОРНИ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!! Пересадила в тот же горшек в землю терра вита универсальная .Сейчас лутше наверное полить Эпином.Еще купила САД ЧУДЕС ИЗУМРУД он для восстановления листьев им надо побрызгать???Да вот еще что. Есть еще одна эттикетка на горшке по английски.Bot Name.citrus limon. Sort Zitron .Еще фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02012009109.jpg   283.33К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02012009110.jpg   99.88К   18 Количество загрузок:


#51 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2009 - 23:10

Интересно было бы узнать как сейчас развиваются растения на шпалерах !

 

Мой пока никак - немного листьев засушил (штук так 6-7 за зиму), так что я с него плодик сняла, подумалось, что ему сложно его выносить. Ни одного свежего побега, собирающихся развиваться почек тоже нет. Но пациент жив и здоров (надеюсь) :superstition:



#52 цветик семицветик

цветик семицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 March 2009 - 14:30

Черенки, у меня в тепличке стоят посаженые второй месяц. Пока похвалиться нечем.Корней нет.

#53 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 March 2009 - 19:54

Интересно, а у Вас точно лимон Лунарио? На моем экземпляре лимона "Лунарио" нет ни одной колючки, (да и в описании этого сорта на английском языке пишется, что он бесшипный). А на Вашем просто огромные шипы, как у Лисбона, например. Хотя, конечно, цитрусовые очень изменчивы в смысле формы плодов, листьев, наличия/отсутствия колючек...

 

 

Значит, пусть будет Лисбон ! :smile:


#54 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 April 2009 - 15:27

Не характерный для лимона Лунарио плод с продольными бороздками:

Прикрепленный файл  fruit1.jpg   51.14К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fruit2.jpg   48.02К   20 Количество загрузок:

#55 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 22:20

Скажите, может Лунарио сразу же после укоренения вместе с первыми побегами дать бутоны? Вот мне дали черенок, он дал корни, ну и бутоны вместе с первыми листиками. А я тут прочитала, что Лунарио начинает плодоносить на 2-3 год. Вот и засомневалась...
 

У меня все черенки Лунарио дают только бутоны. Как вам удалось добиться от них еще и листиков? Даже взрослый только бутоны выдает... Ну что с ними делать? Ни одного листика за 8 месяцев! :girl_impossible:

 

Я вместе со всеми цитрусами укореняемые черенки периодически брызгала оберегом. Может это ускорило появление листиков...

 

Вера, это от моего Лунарио черенок? Тогда ничего удивительного он цветет регулярно, даже Питерской зимой без подсветки.


#56 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 12:56

Скажите, может Лунарио сразу же после укоренения вместе с первыми побегами дать бутоны? Вот мне дали черенок, он дал корни, ну и бутоны вместе с первыми листиками. А я тут прочитала, что Лунарио начинает плодоносить на 2-3 год. Вот и засомневалась...

Вера, лимоны очень многих сортов при укоренении и после выбрасывают бутоны, наверное только на черенках Новогрузинского их не видел, хотя укоренил сотни черенков. При укоренении лимоны могут цвести, но все-таки первые плоды дают у установленные сроки, например, Павловский лимон зацветает на второй-третий год после укоренения.

#57 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 09:54

Чем кроме формы плодов отличаются все же эти сорта? Лунарио и Лисбон. Лунарио как я понимаю почти постоянно цветет и плодоносит. А как эти процессы протекают у Лисбона? И еще конечно интересно могут ли быть у них колючки? С прошлого года у меня стоит лимон (Лунарио?) на нем почти нет колючек. Т.е. они есть, но не много. Есть две завязи, но они маленькие еще и судить пока по ним рано. А в этом году я купила почти клона (писала о нем : высушенный лимон) с такими огромными шипами! Он еще не давал плодов. Один единственный цветок был пустоцветным. Оба из Португалии. Этикетки одинаковые, а горшки были разные.

#58 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 19:22

Чем кроме формы плодов отличаются все же эти сорта? Лунарио и Лисбон. Лунарио как я понимаю почти постоянно цветет и плодоносит. А как эти процессы протекают у Лисбона? И еще конечно интересно могут ли быть у них колючки? С прошлого года у меня стоит лимон (Лунарио?) на нем почти нет колючек. Т.е. они есть, но не много. Есть две завязи, но они маленькие еще и судить пока по ним рано. А в этом году я купила почти клона (писала о нем : высушенный лимон) с такими огромными шипами! Он еще не давал плодов. Один единственный цветок был пустоцветным. Оба из Португалии. Этикетки одинаковые, а горшки были разные.

Есть версия, что Лисбон - светолюбивый сорт, а Лунарио мирится с затенением. А у Вас они на окне какой ориентации сидят, и как им это нравится?

#59 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 20:30

Тот в котором подозреваю Лисбон, стоит около окна восточной ориентации. Тот кто и не знаю кто ( по листьям мне его как лунарио определили ) в полутора метрах от окна, но с досветкой. "Лунарио" не плохой прирост в этои году выдал. Он у меня не давно. Пару месяцев наверно. Поэтому не берусь судить, нравится ему там или нет.

#60 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 02:43

Вот так, выглядят в Италии весной лимоны Лунарио.

Изображение

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования