Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#141 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 14:46

Вот фото моего лунарио, обратите внимание на листья и плод

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лу1 (2).JPG   220.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лу1 (2).JPG   220.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лу3.JPG   217.85К   0 Количество загрузок:


#142 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 March 2015 - 13:42

Мария, общая информация находится на главной в сортах.

Внимательно полистайте сообщения в этой теме, ознакомьтесь с фотографиями плода, обратите внимание на цвет плодов, самого цветка.

Так, как иногда лимон Лунарио путают с лимоном Лисбон, я бы посоветовала Вам заглянуть и вот сюда, для сравнения http://forum.homecit...1-limon-lisbon/

Вам бы посмотреть на растение от которого был взят черенок, который Вы желаете приобрести. На лимоне Лунарио могут присутствовать одновременно и бутоны, причем разных размеров, и цветы, и плоды, последние также могут быть на разной стадии вызревания. 



#143 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 10:52

Уважаемые цитрусоводы, наш лунарио появился дома 3 марта. За это время дал и прирост и много бутонов, но тут я обратила внимание на то, что завязи у него темнеют, затем чернеют, усыхают и отваливаются.

Я так поняла, что данный цитрус сам регулирует количество завязей, например, как каламондин, но меня смущает то, что перед тем как отпасть завязи на лунарио чернеют. На цитрусе есть три лимона с которыми он был куплен, но ни одна завязь не осталась. 

Меня это сильно смущает, так должно быть, или это реакция на какого-нибудь вредителя, или еще что-нибудь. Буду признательна за помощь.



#144 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 19:00

А с другими частями растения проблемы есть?

мой вот тоже много бутонов дал, часть опадает, это нормальное поведение цитрусов, если других проблем нет - то не переживайте



#145 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 19:09

С другими частями проблем нет, визуально. Смущает то, что они перед тем, как опасть чернеют. Вот еще подсказали быть может на то, что во время опрыскивания вода попадала на них. Я действительно смело своего лунтика опрыскивала. Опять таки, если у каламондина опадают, то ярко зеленого цвета завязи, а тут чернеют и сохнут.



#146 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 19:13

Да не переживайте Вы так, если других проблем нет - то ничего страшного нет, просто он маху дал - перецвел, у меня на бергамоте часто так чернеют и отваливаются лишние завязи (вот специально сейчас сходила и посмотрела, одна черная висит), а он у меня уже почти 4 года растет. Просто растень все полезное из него забирает и сбрасывает потом.

Этож все-таки не каламондин, например у моего клементина - лишние завязи сначала желтеют, а потом опадают.

А опрыскивание тут ни при чем, хотя слишком часто это делать не следует, никакой пользы от этого нет, а вред нанести можно.



#147 toha06

toha06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 March 2015 - 20:29

Ой-ой!! Я правильно поняла, что Лунтика часто опрыскивать не стоит?? Я Опрыскиваю и днем и вечером!!

#148 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 20:31

Спасибо,. Теперь я спокойна. Что ж, будем ждать, когда хоть одна завязь для приличия останется, чтобы можно было хоть один плодик растить, уже свой как говорится домашний.  :girl_crazy:



#149 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 20:37

Ой-ой!! Я правильно поняла, что Лунтика часто опрыскивать не стоит?? Я Опрыскиваю и днем и вечером!!

 

Татьяна, у нас дома так сухо, что если его не опрыскивать ушки вешает сразу и листья старые начинают падать. Думаю, что опрыскивать нужно. Возможно стоит избегать попадания на бутоны и цветы, но мой весь был ими осыпан, так, что не попасть не возможно. 
Опять таки все же надо делать без фанатизма, по необходимости и в меру. И не делать не правильных выводов. Мы на акклиматизации еще, был и не большой листопад. Ольга права думаю, очень хочу на это надеяться. Мой цвел после перевалки так, что сгребала совком отцветшие цветки. Их было штук сорок на кусте, не меньше. К тому же был активный рост. На днях подрезала немного отросшие ветки, так, как крона начала терять форму. Хотя дня три, четыре назад заметила, как лунтик стал успокаиваться, видать входит в какой то свой период отдыха. Все остальное в норме. Листопада нет, плоды растут, выглядит не больным.



#150 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 March 2015 - 20:56

Юлия, да помирает ваш лимон.... Поэтому и цветет напоследок так буйно.Ни одно здоровое  цитрусовое не будет вешать листья без отпрыскивания . Постоянным опрыскиванием вы мешаете ему корневую растить . Сейчас поищу одно хорошее высказывание, про сухость воздуха для цитрусовых.



#151 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 21:04

Татьяна, не только лунарио, но и все цитрусовые Два раза в день еще терпимо опрыскивать, если это не на солнце происходит, в принципе и один раз вечером достаточно.

 Многие цитрусоводы вообще не опрыскивают и все хорошо у них растет, я опрыскиваю изредка, не чаще раза в неделю, чтобы пыль смыть, хотя воздух тоже сухой и сторона солнечная.

От частоты опрыскивание ничего не зависит, не будет растень себя лучше чувствовать, если его два раза вместо одного опрыскают.

Юлия, А насчет листья вешает, если не опрыскать- расскажите поподробнее про содержание и фото если можно, а то вдруг правда загибается? Тогда спасать нужно.

У цитрусовых жесткие упругие листья, в норме они их вшать не должны, если только не засушка земляного кома или очень яркое солнце весь день на него "смотрит."

Я вот при опрыскивании на цветы-завязи все время попадаю - не жалею на них воды, за 8 лет еще ничего от этого не приключилось



#152 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 21:19

 Я возможно выразилась не корректно выше по поводу опрыскивания. Я боюсь всегда залить цитрусовые, поэтому и опрыскиваю и поливаю лишь по необходимости. Дело в том, что сначала он пил раз в две недели, ушки и вешал, когда хотел пить сильно. Потом начал просить пить через десять дней, а сейчас пьем раз в восемь. Солнце действительно на лоджии подпаливало, особенно в первые теплые дни. По рядом стоящему РБ было видно. В один из солнечных дней у РБ новые побеги обвисли конкретно, а вечером поднялись. Поэтому и сухо,отопление еще же не отключили. При опрыскивании не заливаю, создаю облако влажности вокруг и все. Хотела скинуть фото, моего фотографа дома нет. Но на умирающий он точно не похож. 



#153 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 21:25

скорее всего он вешает невызревшие побеги от жары и солнца, пробуйте притенять, если акклиматизировался - перевалите в больший горшок, сделайте ревизию родного грунта и корней, в какого размера горшке он сидит? что-то очень долго у него грунт не просыхает, возможно корневая плохо работает, и-за этого может "уши" вешать, это не есть хорошо. Все-таки нужно фото



#154 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 21:33

Ох, на счет притенения еще работаем... Ни штор на лоджии, ни жалюзи нет. И еще новые отросшие ветки стоят торчком, а вот старые не все вертикально. Я фото постараюсь скинуть. Размер горшка большой, но больше прежнего на см три в объеме, по размеру с корневой, у меня с этим строго. Так и сам куст не маленький. Был метр высотой при покупке и подрос на см десять- пятнадцать не меньше.  



#155 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 22:48

Вот у меня тоже южная лоджия - купила в строительном магазине тканевые ролл-шторки, дешевые, 50% пропуска ультрафиолета - они надеваются на верх окна, которое открывается, или крепятся к верхней планке металлопластика спец. шурупами (в комплекте), очень довольна результатом, если нужно - могу фото. Цена вопроса - около 500-600 рублей.

Раз перевалка была - поэтому и пьет редко - коневую еще не нарастил. Скорее всего все в порядке с Вашим лимоном...

 

Вот фото шторок снимала сейчас в темноте и мой лунтик

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  штора.JPG   199.91К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  штора2.JPG   233.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  штора3.JPG   227.52К   0 Количество загрузок:


#156 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 23:15

Ольга, а это разве не поникшие листья... :nunu:  Мои такие же, лодочкой как и у Вас. Только ярко зеленые, и молодой прирост смотрит вверх. Фух... Вот что значит, когда нет опыта. Значит нам для умирания далеко. Как найдем кабель, скину фото. Спасибо Ольга за фотографии, в порядке все у нас, я спокойна. Чую, если бы не Ваши фотографии ночь бы я не спала. :give_rose: Ложная тревога.



#157 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 23:22

Это не поникшие листья - это он листовые пластинки к свету повернул, так как несколько внизу по отношению к окну стоит и снимала почти в темноте со вспышкой, поэтому цвет не насыщенно зеленым кажется, так нормальные здоровые листья выглядят. "Лодочки" на фото нет.

Внутри кроны можно видеть желтеющие старые листочки, которые он намерен скинуть - это НОРМАЛЬНО, они лишние и старые, это действие "гормонов" заканчивается.



#158 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 23:44

Спасибо Вам за фотографию еще раз, я спокойна. На моем кончики загнуты к низу, как у Вас, я и написала, что лодочка. А это оказывается нормально. Что ж буду ждать следующего цветения, здесь пишут он сам оставляет нужное число завязей, быть может пока он считает, что три плода достаточно, поэтому другие завязи не оставляет. Спасибо.



#159 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 March 2015 - 23:49

Девушки, ну право слово, даже неловко...Любое стекло ( кроме специальных) не пропускает ультрафиолет- вот почему под стеклом загорать не получается :girl_impossible: . А  если еще и шторки повесить..... Блин, прям " Ядерная зима"  какая-то для цитрусов получается. Вот как же бедолаги растут на северном побережье Африки и иже с ним, без притенения -то.....



#160 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 23:55

Да не за что Юлия, обращайтесь.

У меня 8 плодов было, шесть я сняла, чтобы растение могло полноценно цвести, собралась через месяц еще один плод снять.

Марина, у меня южной ориентации окна, если не притенять - растения изжарятся (проверено), шторки там уже 2 года, растения в активный рост пускаются, прямые лучи им намного хуже, они ведь не всегда закрыты, а ТОЛЬКО днем, в самое пекло, утром, вечером и в пасмурную погоду они открыты.

50% ультрафиолета яркого солнца- им по-горло хватает...

Кстати - оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего,  но довольно неплохо пропускает длинноволновую часть ближнего ультрафиолета




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования