Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#161 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 28 March 2015 - 23:58

Марина, у нас правда на лоджии надо как то снижать будет летом температуру. Кондиционера нет, жара невообразимая. Растения стоящие на подоконнике около чисто вымытого стекла берут девяносто процентов света.  Я очень боюсь жары, если в помещении будет днем под сорок градусов, тут здоровый человек не выдержит, не то, что цитрус. 



#162 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 29 March 2015 - 17:35

Фотографии сделали. Черных завязей не видно, потому, что все опали.
Прикрепленный файл  Фото0044.jpg   257.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0047.jpg   95.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0048.jpg   268.96К   0 Количество загрузок:
На последней фотографии ржавые пятна игра света.

отличный лимончик, не переживайте



#163 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 19:10

Парадокс. Теперь ножка просто усыхает и завязь зеленая опадает. Как положено. И все же похоже на то, что где-то в момент транспортировки или он подмерз или перелили, раз завязь первое время чернела полностью и опадала.

 

Вот такой он "непостоянный" за это и любим! :girl_crazy:
А если серьезно - не берите в голову, они по-разному могут.

 

Да уже Оля не об этом голова болит, если клещ его полюбит, меня удар боюсь хватит. Представляете наверно мое состояние.



#164 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 19:42

Да ничего страшного не произойдет, главное не запустить и не прошляпить. Крупные растения от небольшого количества клеща не помрут, может чуть листья в белую точку будут.
Я вот раньше тоже так переживала, когда обнаружила их впервые на инжире, думала инфаркт получу - живого места не было, однакож ничего, живой, уже три года с тех пор прошло, 3 переезда позади, а клещики периодически в окна залетали везде, ничего с этим не поделаешь - смирилась и провожу обработки в среднем раз в 2 недели, так как хозяйство большое. Причем и на кухню и на лоджию залетают даже через сетку, растения меж собой не контачат, так что заражение внутри "коллектива" исключено.

 

Интересно, Ольга при проведении вот таких профилактических обработок можно проливать инсектицид сразу после допустим плановой подкормки, или все строго по отдельности в разные дни.

 

Вообще лучше конечно разделять, все сразу это перебор.



#165 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 05 April 2015 - 18:20

Мой Лунарио растит первые плодики 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4353л.jpg   99.54К   0 Количество загрузок:


#166 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 05 April 2015 - 22:35

Очень красивый плодик, поздравляю. У нас пару завязей все же оставил похоже с последнего цветения. Интересно, почему на некоторых плодах возникают вот такие пупурышки, корявости, у нас большой один плод с такими желтеет. Я думала у лунарио только всегда гладкая кожура.



#167 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 20 April 2015 - 11:58

Здравствуйте! Подскажите, есть ли у листьев Лунарио крылатки? Не нашла тут такой информации.

 

На моем нет.



#168 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 23 April 2015 - 23:58

Сегодня на имитации душем дождя, поразилась, как быстро вторая волна роста изменила форму кроны. Готовимся к очередной обрезке.

Прикрепленный файл  Фото0077.jpg   68.97К   0 Количество загрузок:

На среднем плодике появилась какая то серая полоса, что то изменило на месте ее расположения цвет. Такие плоды иногда видела в магазине на ярко желтом фоне, словно ожоги что ли, появившиеся после пролива актарой, еще два месяца назад. Как серый потек, что это? Такое некрасивое изменение шкурки, чем могло быть вызвано? (Качество фото не очень, простите).

Прикрепленный файл  Фото0079.jpg   104.04К   0 Количество загрузок:

А вот большой плод, все жду,жду, когда пожелтеет, не хочет, висит зеленым. А очень хочется торжественно попить со всей семьей чаю. 

Прикрепленный файл  Фото0074.jpg   57.14К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 

 

 



#169 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2015 - 11:06

Юлия, не партесь, летом может и не пожелтеть. Наблюдал такое у предположительно павловского. Желтые лимоны, не снятые вовремя летом позеленели, чуть подрасли за лето, потом начали опять спеть. Сейчас тоже висят такие же плоды по цвету, не хотят спеть - срывал - на вкус - замечательные. А те что летом подрасли чуток - тоже были ничего, но внутри обнаружил посередине пустоты.



#170 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 24 April 2015 - 18:01

Не устаю удивляться этим интересным созданиям - цитрусам, каждый раз узнаешь что-то новое очевидное и иногда совсем не вероятное...  
Большое спасибо Сергей за ценную подсказку, что ж... Раз такое дело, на 9 мая, праздник, который на протяжении трех поколений отмечается в каждом доме нашей Родины, торжественно поднесу лимончики домашним к чаю! С приближающимся Днем Победы друзья!

 

Юля, глядя на фотку - Ваш лимончик (плодик) еще вполне может подрасти, маленький еще.


#171 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 27 April 2015 - 05:41

Ольга см 7 этот маленький. На главной отмечено плоды диаметром 6-7 см. Все же думаю к празднику рука не устоит, дрогнет.

Я вчера расстроилась, смотрю около большого плодика, что, как раз на последнем фото, пропала подросшая завязь... А я не могла понять, что это мой малой в чай нащипал, думала оторвал излюбленный каламондинчик, ан нет и сюда добрался, долго крутился... Видать цитрусовод растет.



#172 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 21:16

Да не расстраивайся, новые нарастут, у них это быстро, я на своем наоборот постоянно цветы и завязи, если цветы проглядела, выщипываю, чтобы он зеленую массу нарастил.
На моем самый маленький из спелых шести плодов был около 12-14 см в длину. И все ярко желтые, без зелёных бочков. А вот лисбон до конца ни разу не желтел - часть пожелтеет, потом позеленеет и так далее, поскольку плодов было много -сначала никак его чехарду понять не могла, сейчас привыкла определять спелость на глаз.
Но в принципе они и незрелые все съедобные и даже вкусные, так что смело режь, тем более что повод ТАКОЙ!
На фото тарелка диаметром не менее 35 см (для масштаба)

Прикрепленный файл  DSCF1074.JPG   236.08К   0 Количество загрузок:
 

Красивые плоды! Очень аппетитные! Ольга, это все с того куста, которого Вы фотографию выкладывали выше?


Да с него, а на нем самом висит еще один плод около 7 см., так он еще салатового оттенка - не созрел.

Остальные завязи штуки 3-4, цветки обрываю, чтобы зеленую массу побольше нарастить.

#173 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 09 May 2015 - 14:58

Всем хорошего дня и всех поздравляю с праздником Великой Победы! :give_rose:
Сняли сегодня свой плод. Торжественно, всей семьей. Зелененький правда, но вкусный и ароматный. Обратила внимание на вкус. Не такой кислый как у других лимонов, да и более пряный. Цитрусов у меня мало, но запах нарезанного лунтика вдруг напомнил пряный, дурманящий аромат распустившихся цветков каламондина, чем то схож. Плод нарезали и засыпали сахаром, очень быстро дает сок. Дольки так и просятся в чай, что ж, пошла подам к столу.

 

Поздравляю Вас, Юля и  с Праздником, и с первым урожаем!


#174 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2015 - 02:24

Знающие люди ,подскажите пожалуйста норма это или что то не то,с моим лимоном. На Лунарио плоды разного вида,часть гладенькие и даже немного блестящие,а некоторые какие то уродливые,шишкастые,будто на них бородавки. Отчего это может быть? Может что то не хватает моему лимону?

#175 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 October 2015 - 20:45

Здравствуйте Светлана! На собственном опыте, сначала, а потом пересматривая форум, убедился в том, что изменчивость плодов на лимонах очень высока. При общем нормальном состоянии растения, на моём Павловском были плоды, которые ни под каким "соусом" нельзя было принять за Павловские лимоны. На Пондерозе так же созревали плоды нескольких разновидностей. Если Ваш Лунарио в общем и целом хорошо себя чувствует, а поскольку он вынашивает плоды, то так оно и есть, значит особо не о чём беспокоиться.

 

Здравствуйте,Юлий! Спасибо большое! У меня цитрусы не так давно и я впервые столкнулась с таким явлением. Успокоили! Буду ждать созревания необычных плодов,надеюсь это не отразится на их вкусовых качествах.


#176 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 13 October 2015 - 10:42

Севана 

У итальянского питомника Оскар Тинтори есть сорт Лунарио Химера (C. limon "chimera lunario") У которого плоды как раз разной формы  .Может у вас такой ?

 

Лимон мой итальянского разведения,может быть и химера. Спасибо,Ирина! Буду ждать созревания лимончиков,может бугристый выровняется. А если это химера,он до созревания остается таким бородавочным?

 

Если Химера ,то таким останется ,а другие плоды будут другой формы .

 

Спасибо!


#177 Rock ежик

Rock ежик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 21 November 2015 - 21:12

А вот мой красавец. Купила месяц назад. За это время он прекрасно акклиматизировался, отрастил 4 веточки по 15-20 см, выдал 5 бутончиков. А ещё за это время успели укорениться два череночка с него)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   18.51К   5 Количество загрузок:


#178 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2015 - 00:28

Саша, как быстро укоренился у вас Лунарио. Мой стоял 3 месяца. И на форуме находила сообщения, что укореняется плохо.



#179 Rock ежик

Rock ежик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 22 November 2015 - 13:19

Наталия, укоренились оба череночка ровно за 21 день. Корешки совсем крошечные, по 1-2 мм, но я уже отсадила растения в отдельные горшочки, чтобы потом не травмировать длинные корни.

 

У меня тоже быстро укоренился


#180 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 November 2015 - 22:52

У меня Лунарио укоренялся с 21. 02. 2015 г. Укоренился, где-то за три недели. Одновременно делал укоренение и прививку на неукоренённый черенок. Теперь, Лунарио на своём корне, чувствует себя несколько лучше, чем тот, что на подвое, которого ещё и слизни погрызли. Здесь , на форуме читал, что Лунарио не растёт на своём корне. Может быть что-то неправильно понял, и поэтому решил проверить на собственном опыте, оставил себе два растения.

  

Юлий, а у Вас Лунарио? Чем докажете? :girl_haha:


Особых доказательств нет, кроме того, что растение, с которого взял сломанную веточку, имело характерные разновозрастные плоды и бирочку, на которой было написано "4сезонный". Именно так, цифра, а дальше слово, только латиницей. Понятно, что бирочка может вырасти не на том растении... В процессе укоренения черенки выдавали просто коричневые бутончики. Если обманываюсь, поправьте меня - я буду рад.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования