Перейти к содержимому

 

Фотография

Гниют корни, что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 yGaR

yGaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ars
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2021 - 14:32

1. Лимон( больше сказать не могу)
2. 2-3 года
3. Магазинное
4. Несколько раз, земля для цитрусовых из леруа-мерлен
5. 1л
6. сейчас ничем, свежая земля
7. -
8. -
9. -
10. Южное окно, но возможны варианты
11. Уже перелил =(
 

У цветка начали гнить корни, месяц по запаху земли полувствовал что что-тто гниет, выкопал, обрезал часть корней, закопал обратно, но видимо обрезал недоконца, неделю назад обратил внимание что с корня вырос гриб(маленькая поганка), в общем у основания ствола кора отслаивается опять, под землей корней мало осталось.

Что делать? То ли обрезать и попробовать поставить в воду чтобы новые корни появились,  то ли?

С этим лимоном борюсь за выживание уже который год, так что хотелось бы спасти из принципа.

Ситуация усугубляется тем что завтра уезжаю на отдых, и 10 дней меня не будет(манипуляций с цветком сделать будет некому).

Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-07-22 at 13.30.40 (2).jpeg   81.68К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-07-22 at 13.30.40 (1).jpeg   117.02К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-07-22 at 13.30.40.jpeg   50.53К   1 Количество загрузок:



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2021 - 15:28

Во-первых, написать в профиле место проживания вас с лимоном. Во-вторых- перестать рассматривать растение, как цветок. Это -дерево. В-третьих- запах от земли совершенно не говорит о том, что гниют корни, скорее всего это говорит, что  грунт невысокого качества, в который корни не хотят прорастать. Грибы -поганки также не растут из-за того, что гниют корни. Посему, что точнее оценить ситуацию нужно фото корней,  фото пакета от земли, чтобы посмотреть состав грунта и его кислотность. И написать, более подробно про пересадку и содержание, так написано- про удобрение- " сейчас ничем", а раньше? По виду подвоя- это растение от Цитрины или Поиска, используемый там  подвой корни в воде не дает. Можно почитать- 
http://homecitrus.ru/disposal.html  ,
http://forum.homecit...ez-listev-tcit/  ,
http://forum.homecit...e-tcitrusov-pr/

#3 yGaR

yGaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ars
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2021 - 17:11

Растение Центрифунелла.

Использовал грунт Цветочный Рай для цитрусовых

Прикрепленный файл  Screenshot_1.png   421.08К   2 Количество загрузок:

смешав его с перлитом, для аэрации.

До этого лимон отмачивался сутки в корневине.

Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   207.41К   0 Количество загрузок:

На скриншоте отметил места где отслаивается кора если потыкать зубочисткой.

Здоровых белых корней особо нет, когда пересаживал. Были только маленькие и тоненькие-белые.

 

Я конечно могу его выкопать и сфотографировать корни, но будет ли от этого лучше, и что делать потом?



#4 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 23 July 2021 - 09:27

Ситуация усугубляется тем что завтра уезжаю на отдых, и 10 дней меня не будет(манипуляций с цветком сделать будет некому)

Жалко растюшку.

Если успеете:

Выкопать, корни промыть, всё, что отслаивается зачистить до здоровой древесины, все гнилые корни обрезать, места срезов припудрить толчёным углём.

Грунт пролить фитоспорином или розовым раствором марганцовки. 

Посадить лимон. Лучше повыше, чтобы зачищенное место было открыто.

На крону надеть пакет высотой в половину высоты лимона, пакет не завязывать...



#5 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2021 - 14:30

Еще совет. Купите радифарм. Вы в Москве, найдете его легко у частников. После пересадки полейте растром радифарма + фитоспорин. Радифарм помогает вытащить даже самые безнадежные растения.

Грунт для пересадки: универсальный + перлит + кокосовые чипсы. Он получится легкий, воздушный и не питательный. Такой и надо сейчас. 

И как раз на 10 дней уедете и некому будет поливать - это хорошо. Поставить на светлое окно, но чтобы солнце не жарило. Пока после пересадки он просохнет, Вы уже приедете. И вообще, помните, что в сухой и бедный грунт корни прорастают лучше, они ищут воду и питание. Поэтому в ближайшие месяцы полив редко (и можно 2-3 раза с радифармом). Подкормки нельзя. 



#6 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2021 - 04:34

И ещё напишите, какой водой поливаете все время. Жёсткая ли она (есть ли накипь после ее кипячения)?

#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 July 2021 - 09:01

Да тут, проблемы не с поливочной водой, а с неудачной адаптацией/содержанием.  После  суточной замочки с корневином вряд ли поможет даже радифарм. Тут только переукоренение привоя, да и то   будет оно  проблемное. 



#8 yGaR

yGaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ars
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2021 - 12:59

Короче от корней ничего толком не осталось, решил обрезать все и заново переукоренить. Сделал смесь как советовали на форуме, накрыл обрезком 5л бутылки, создав парник, опрыскиваю и верю в лучшее. Пока зелёный стебель, из трёх листьев осталось два.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования