Перейти к содержимому

 

Фотография

Кумкват - опадают листья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2021 - 20:12

Что там проблематичного!? Рукалицо

#22 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2021 - 20:26

Роман, во- первых, сбавьте тон, вы не в подворотне. Во-вторых, не на каждом горшке указан литраж. В-третьих, если горшок достаточно большой и уже с растением, живущим в нем, посмотреть надписание чего-либо на дне оного горшка, будет проблематично.

:give_rose:
 


Олег, есть калькуляторы  для расчета объема горшка, поищите в сети. Это если, лень самому считать по формулам. В вашем случае, по таким размерам- примерно 8-9 л.д

Марина, походу ошибся в расчетах, подзабыл геометрию - вместо площади круга посчитал окружность. Вы правы, по новым данным разведки (расчетам) получилось около 8 литров. Но все равно размер горшка автора гораздо меньше.
 



#23 Tautotis

Tautotis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 05 May 2022 - 20:44

Добрый день.

Итак по итогу зимовки имеем не очень хороший результат.

почти все ветки высохли и все листья опали зимой. 

Сейчас выросло пару листиков и все...

Что делать дальше ?

Прикрепленные файлы



#24 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 08 May 2022 - 17:56

Действительно довольно печально. По прежнему стоит на балконе, света и солнца ему хватает? Видно что земля сухая, но не понятно это покупной грунт на основе торфа или местная глина? Учитывая, что в Израиле уже как больше месяца ночью +15, а днем +25 прирост должен быть более активным. Цвет новых листьев очень блеклый и для каламондина, и для кумквата. Если это все таки лаймкват, то цвет листьев еще терпимый, у меня лаймкваты имеют тоже похожую листву, если же нет, то чего то не хватает растению.



#25 Tautotis

Tautotis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 09 May 2022 - 22:27

Поставил на солнце 2 недели назад, поливаю раз в неделю - листьев мало...

Вы сказали что я перебрал с удобрениями и поэтому еще зимой я убрал часть 

земли и добавил покупного грунта. Цвет блеклый . Листья обычно зеленее немного...



#26 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 10 May 2022 - 21:33

Поливать надо не по календарю, а при подсыхании грунта. Солнце, влажность, работа корневой системы и т. д., много факторов влияющих на частоту полива.

Но лучше не долить, чем перелить.

 

Растение цепляется за жизнь, но если уже 2 зимы подряд полностью сбрасывало листья, не думаю, что что-нибудь с него путное получится.

 

Раз народ не спешит с советами, расскажу про свой опыт.

 

Мы с вами, Евгений, живем в климате, где цитрусовые растут в открытом грунте без особого ухода, в лучшем случае в первый год с капельным поливом.

http://forum.homecit...cii-i-tp/page-4

 

 

Мне дочка пару лет назад подарила на балкон красивый  каламондин с плодами, но в первую зиму, куда в эти месяцы даже не заглядывает солнце, он сбросил листву, и я его выкинул, так что советчик из меня еще тот.

 

В наших цветочных питомниках-магазинах полно всевозможных цитрусовых, привитых, но как правило больше метра высотой, т. е. подготовленные для открытого грунта, которые я не захотел больше мучить на своем балконе. Даже не знаю, где дочка нашла тот маленький декоративный каламондин, но я решил пойти другим путем. Посадил этой весной косточки кумквата и каламондина, надеюсь, что из сеянцев отберу те, что будут изначально более выносливы к условиям моего балкона.

Посадил также сеянцы помела, лимона и кислого апельсина, на них попробую привить мелкоплодные (каламондин, кумкват и лаймкват), а также поставил на укоренение черенки этих мелкоплодных цитрусовых. Что нибудь и получится, благо черенков и косточек хватает.



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 May 2022 - 15:30

Такой цвет листьев и такой слабый прирост бывает, когда у растения  совсем  швах с корнями. И этот прирост вылез на запасах древесины, без подпитки корневой.. Ревизия корней необходима.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования