Перейти к содержимому

 

Фотография

Дуриан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:32

Дуриан (виды Durio из семейства Бомбаксовые Bombacaceae) - исключительно популярная плодовая культура у населения тропической Юго-Восточной Азии, особенно на островах Индонезии, которые считают родиной дуриана. Здесь в диком виде произрастает много видов. Все виды - крупные деревья с отягощенными плодами ветвями, требующими подпорок. Всего известно 27 видов, 6 из которых дают съедобные плоды. Дуриан представляет собой вечнозеленое дерево с темными листьями и раскидистыми ветвями, достигающее высоты 40 м. Ero ланцетовидные цельнокрайние листья расположены очередно, заострены и имеют размеры 20-30 х 7-15 см, они кожистые и блестящие, верхняя сторона гладкая, а нижняя покрыта золотистыми ворсистыми чешуйками. Цветки — от 3 до 30- располагаются в сжатых полузонтиках на коротких раздвоенных свисающих ветвях второго порядка, которые образуются на стволе и на толстых ветвях. Их пятилопастная чашечка имеет форму колокола, 3 лепестка лопатовидной формы могут быть белыми, розовыми или золотисто-коричневыми и достигать длины 5-7 см. Соцветие и чашечки покрыты блестящими чешуйками. Цветки раскрываются лишь в ночное время и опыляются предположительно летучими мышами. Всего известно 27 видов, 6 из которых дают съедобные плоды. Дуриан zibethinus Murr. – дерево 45 м в высоту, соцветие сложное, цветки обоеполые, плод массой до 4 кг и длиной до 30 см, толстая кожура густо покрыта толстыми 3-7-гранными шипами до 1-1,5 см. В каждой из 5 камер плода находится одно блестящее семя величиной от 2 до б см, имеющее цвет от бледно-желтого до красно-коричневого. Семя окружено толстой кровелькой (ариллусом), имеющей консистенцию пудинга, мякоть болого или кремового цвета, вкус исключительный, но запах отталкивающий. Вид в диком состоянии находится на западной части полуострова Малакка. Дуриан kutejensis (Hassk.) Beccari – дерево до 25 м высотой, плод желтый, до 20 см длиной и 12 см в диаметре, покрыт мягкими шипами и его можно держать в руках, пульпа мясистая, сочная без дурного запаха. Возделывают этот вид на его родине – на острове Калимантан, на других островах не удается. Дуриан oxеyanus Griffits – крупное дерево высотой до 40 м, ствол имеет дисковидные опорные корни, плод шаровидный, до 20 см в диаметре, с 4 створками. С длинными изогнутыми шипами. Вкус плодов отличный, с небольшим запахом. В диком состоянии произрастает на полуострове Малакка, островах Суматра и Калимантан. Дуриан graveolens Beccari – ствол также имеет дисковидные корни, плоды сладковатые, без запаха. Вид растет на Калимантане, Суматре и полуострове Малакка. Наибольшее распространение получил в культуре вид D. Zibethinus. Он возделывается в ограниченных размерах в Индонезии, Малайзии, Мьянме, Вьетнаме, Тайланде и во многих странах Юго-Восточной Азии. Значительное количество плодов получают с дикорастущих деревьев. В связи с большой высотой деревьев падающие плоды представляют большую опасность для человека. Деревья многочисленных видов дуриана выращивают из семян, хотя при этом они не сохраняют свойства исходного сорта. Растения плодоносят начиная с возраста 7-15 лет. Плоды срывают незадолго до созревания или собирают сразу после опадания с дерева. Плоды дуриана лишь ограниченно пригодны для транспортировки и хранятся несколько дней. Плоды дуриана, несмотря на отвратительный запах, который исключает их хранение в закрытых помещениях, считаются наиболее ценными (королем фруктов) в Юго-Восточной Азии фруктами. Сырая мякоть спелых плодов дуриана считается деликатесом; фрукты едят рукой, надломив их по швам и вынув мякоть с семенем из камеры, также мякоть добавляют в выпечку, мороженое, напитки, жарят, как гарнир, или смешивают с рисом. Этот фрукт советуют есть примерно так, как пьют водку: выдохнуть воздух, быстро положить дуриан в рот, только потом вдыхать. Его вкус напоминает сладкий миндальный крем с добавкой сливочного сыра, луковой подливки, вишневого сиропа и других трудно совместимых продуктов. Плоды содержат 34% углеводов (из них 12% сахаров), 3,9% масел, 2,8% белка, витамины С и А. При употреблении дуриана настоятельно не рекомендуется принимать алкогольные напитки - многовековая практика доказала их несовместимость. Местные жители запивают это лакомство обычной подсоленной водой, налитой в опустевшую чашеобразную половинку гигантской скорлупы.

#2 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 30 April 2008 - 15:38

У кого-нибудь растёт?

#3 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 30 April 2008 - 17:24

У кого-нибудь растёт?

Зачем его дома выращивать? Плодов не дождетесь, да и некрасивое оно.
Я много лет прожила в Сингапуре. Мякоть, если чуть-чуть недозрелая уже не вкусная, а если хорошо вызревший, плод, это необычайно-необычайно вкуснопревкусно .Запах, если я утром поем на балконе, то вечером муж спрашивает, что опять дуриан домой приносила...вся квартира воняет хуже, чем тухлое мясо.Его даже в общественном транспорте перевозить нельзя штраф500s$/

#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 April 2008 - 20:29

А в отелях надписи с дурианом вход запрещен.

#5 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 30 April 2008 - 22:20

А в отелях надписи с дурианом вход запрещен.

Вот сколько его не ела, семян не видела никогда, а,вкус как крем на торте...Я потом, приспособилась есть его прям на месте...всё равно воняло от меня ...сутки примерно...

Сообщение отредактировал larissa: 30 April 2008 - 22:22


#6 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 18:00

Однажды, по незнанию, я выпила пиво barons strong brew вечером,а, дуриан ела как всегда-утром. Ночью, я обнимала унитаз...но тааак никогда в жизни небыло...если выпью один глоток воды,то назад выходило три.домучилась с подушкой возле унитаза,а утром увезли на скорой.Из квартиры вывозили на кресле-стыдобища,как инвалида... Потом пришёл счёт почти на 1000$.Вывод: дуриан и алкоголь несовместимы! Ну не знала я, не знала...

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 18:44

Кошмар какой... Точно про него говорят, что это наркота. Других причин есть такую пакость, от которой воняет и от которой можно ласты склеить быть не может, на мой взгляд.

#8 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 05 May 2008 - 15:24

...пакость, от которой воняет...


Как писал Алекс, есть сорта с плодами без запаха.

Кошмар какой...


Наверно, реакция на алкоголь+дуриан у всех различна...хотя это однозначно не полезно... :unsure:

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2008 - 10:48

Дуриана существует много разновидностей. И видимо он не совместим с пивом, так как виски после и до него очень даже хорошо усваиваются. насчет запаха явное преувеличение. Ел его и свеже очищенный от оболочки (запах конечно не из приятных и скорее напоминает аромат протухшего лука (когда он начинает портиться)) А купленный в супермаркете и на улице уже очищенный ел в номере гостиницы. И все ок. Запах в основном появляется в момент когда его чистят... На мой взгляд один из вкуснейших плодов. При этом сильный афродизиак. Мне повезло - в съеденном мной куске мякоти обнаружил косточку. Высадил её в середине февраля. Вот как выглядит макушка растения Дуриана сейчас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02079.JPG   29.86К   97 Количество загрузок:


#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 July 2008 - 19:00

Дуриан после паузы в росте вновь активизировался. На месте отпавших семядолей растут боковые побеги, а на макушке листья становятся все больше по размеру.

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 July 2008 - 20:30

Дуриан сегодня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC.JPG   23.51К   68 Количество загрузок:


#12 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 27 October 2008 - 14:32

Константин, а как сейчас ваш дуриан? Жив?

#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 December 2008 - 11:55

Константин, а как сейчас ваш дуриан? Жив?

Дуриан как не странно растет себе потихоньку :) Вот прям сейчас сфотал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  13122008010.jpg   38.06К   96 Количество загрузок:


#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 May 2009 - 19:14

Видимо сглазил растение. Поопадали листья и я думал. что он гибнет. Но сейчас вижу стали проклевываться почки на стволе. Так что надеюсь появятся новые листья и ростки.

#15 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 07 May 2009 - 10:03

Здесь главное не отчаиваться раньше времени. Даже если стоит без листьев, это еще не значит, что деревце здохло. Тем более появились почки. Удачи вам в дальнейшем.

#16 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 May 2009 - 14:09

Спасибо! Как появятся новые побеги сфотаю и выложу. Я даже не знаю подходящая ли почва у растения. Так что ошибок в уходе не избежать...

#17 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 08 November 2009 - 21:16

я пробовал дуриан на Шри-Ланке и на Калимантане в Малайзии вкусы немного разный запах правда один и тот же со Шри-Ланки плод был меньше по размерам и довольно много семемян,я их сложил в целофановый пакет,до вылета на родину еще оставалось 2 недели,так эти семена прям в пакете проросли,приехал домой бросил в землю и они сразу же пошли в рост,через пару месяцев стали сохнуть концы листьев а потом и весь засох,не знаю,что ему нужно,опрыскивал,под лампой держал,оберегал от сквозняков,короче не знаю вот такой был у меня дуриан!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.JPG   218.58К   70 Количество загрузок:


#18 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2009 - 21:50

Я тут почитала, что его курят...Короче, походу это наркота....
Я вот на сайт наткнулась, даже как то не по себе стало, или может я чего не так поняла, а?!
http://www.herbalter...o...ra&Itemid=2

#19 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 November 2009 - 22:10

Я тут почитала, что его курят...Короче, походу это наркота....
Я вот на сайт наткнулась, даже как то не по себе стало, или может я чего не так поняла, а?!
http://www.herbalter...o...ra&Itemid=2

Людмила дурь и дуриан не одно и тоже :) Дуриан ценнейший продукт. Цена на него никогда не падает, как на другие фрукты. Он очень полезен. Ничего наркотического в нем нет. Но он настолько богат полезными веществами, что вызывает приятные ощущения и прилив сил.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2009 - 22:39

Он несомненно наркота, этот факт много где упоминается - что на него подсаживаются со страшной силой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования