Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с лимоном ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 March 2022 - 11:35

что-то не похоже, чтобы им не нравилась земля и горшки..

Прикрепленные файлы



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 March 2022 - 15:47

Лана, разница в сеянцах и укоренных черенках иной раз значительна. Сеянцы вполне себе могут простить негодный грунт, с укоренными  черенками - в этом смысле сложнее. Оливковые пятна на стволиках укорененных черенков это не болезнь, а появление  коры, у сеянцев кора начинает нарастать через пару-тройку лет ( в зависимости от ухода). Если вы настаиваете, на том, что  применяемый грунт хорош, то, значит, вы не все написали об уходе ( например, использовали ли вы удо). Пока по виду корней большого лимона и маленьких- залив, и следствие этого, гниение корней. Когда гниют корни- сыпятся листья и чернеют ветки.



#23 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 April 2022 - 10:25

 Оливковые пятна на стволиках укорененных черенков это не болезнь, а появление  коры, у сеянцев кора начинает нарастать через пару-тройку лет ( в зависимости от ухода).

Хорошо бы,это было бы так. Просто, насмотревшись картинок в интернете,стала думать всё чаще о болячках.А если стволик чернеет, с одной стороны, это тоже, по вашему, кора? (Чернеет, после оливковых пятен).

Просто, меня смущает то, что сначала подобные пятна ( светложелтые-оливковые) появлялись у засохших ныне страдальцев, а потом они засыхали, причем с макушки сразу, а не постепенно. Как это обычно бывает.

 

Лана, разница в сеянцах и укоренных черенках иной раз значительна. Сеянцы вполне себе могут простить негодный грунт, с укоренными  черенками - в этом смысле сложнее. Оливковые пятна на стволиках укорененных черенков это не болезнь, а появление  коры, у сеянцев кора начинает нарастать через пару-тройку лет ( в зависимости от ухода). Если вы настаиваете, на том, что  применяемый грунт хорош, то, значит, вы не все написали об уходе ( например, использовали ли вы удо). Пока по виду корней большого лимона и маленьких- залив, и следствие этого, гниение корней. Когда гниют корни- сыпятся листья и чернеют ветки.

Нет, удобрения, в последнее время, никаких не использовала ( кроме подкормки, яичной скорлупой),Залить тоже не могла. Скорее уж, пересушить.Меня смущает то, что проблемы у моих др. цитрусовых начались ровно после появления нового члена нашего садика ( того чернеющего деревца). До этого всё само прекрасно росло и цвело. От меня требовался лишь небольшой полив и уход весной/летом. Я всё-таки грешу на какую-нибудь заразу.

Ведь. и дерево это, было не в таком состоянии. Правда, я уже не смогла обрабатывать его медным купоросом ( бордосской жидкостью), а старые листья с его следами, уничтожила сразу по прибытии его сюда. Но оно наростило новые.

Потом его поливали постоянно ( ибо зимой от батарей жарко, верхний слой просыхал, и его, видимо, заливали немного. Меня просто не было тогда. Уезжала. Когда приехала, увидела, что дерево загибается. Оно листья сразу стало сбрасывать. Сказала, чтобы не поливали больше безсистемно. Потом, в комнату др. перетащила, ибо слишком много хозяев у дерева появилось. Каждый своим долгом считал его полить, всё равно. Потом, видимо, после длительного залива, была засуха. И итог мы видим на картинке.

Так чернеет оно от чего ? От залива ? Так его счас почти не поливаю. Так поддерживаю, чтобы совсем не засохло.

Что касается, маленьких, залив тоже маловероятен.Ну не заливала я их ( скорее уж недолив), некогда было. И почему, подохли не все ?Условия то одни и те же у всех.Кстати, все малыши -сеянцы, моего производства. Все отлично себя чувствовали, до недавнего времени. Счас, видимо, идёт уже естественный отбор.Просто жалко растения.

А лимон-побольше который ( с плодиками отсохшими) счас ствол чернеет. Говорите, норма ? Не нравится, мне всё это.Не нравится.


Сообщение отредактировал yv23: 01 April 2022 - 10:30


#24 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2022 - 11:15

Нет, удобрения, в последнее время, никаких не использовала ( кроме подкормки, яичной скорлупой)   :rofl:  :rofl:  :rofl:



#25 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 April 2022 - 11:24

Тему можно закрывать. Я уверена, что у меня что-то типа мальсеко.

В качестве, доказ-в, вот ещё один страдалец на вынос.

При отличнейшем корне ( заметьте нигде не видно на нём следов гнили! либо залива), макушка полностью усохла.

 

P/S Чтобы я ещё раз что-то у кого-то с рук купила из цитрусовых, да некогда в жизни, Кстати, деревце было из Питомника. Название где-то было написано, Найду отпишусь.

Мораль: не берите цитрусовые взрослые с рук! Никогда! Либо только у проверенных продавцов.Иначе, может получиться, как у меня.Потеряете большую часть своей коллекции.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал yv23: 01 April 2022 - 11:26


#26 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 April 2022 - 11:30

Кстати, про мальсеко... Вчера проводила эксперимент с 10% аммиаком.Результат, однако, не показал, оранжевого маркера. Может, конечно, мало держала. Может, надо было ещё подождать? Но душа не выдержала, выкинула малышей и то, что от них осталось.


Сообщение отредактировал yv23: 01 April 2022 - 11:31


#27 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 April 2022 - 11:40

Да и ещё,всем тут веселящимся владельцам питомников.Господа, я конечно понимаю, что бизнес бизнесом, но надо же и совесть иметь. Продавать больные растения в полцены и при этом держать голову гордо, это уже верх цинизма.

Пишу для новичков-растениеводов, люди, обходите этих жлобов стороной, Поверьте мне. вы сможете вырастить не хуже.Либо берите у точно проверенных продавцов. И желательно при покупке, просить срезать ветку сразу и  проводить эксперимент. А иначе, может так случиться, что выкинете деньги на ветер, да ещё и др.свои растения заразите.



#28 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 April 2022 - 12:04

Нашла, питомник " Семирамида".Допускаю также, что хозяева питомника могли и не знать о столь серьёзном заболевании ( хотя, оч в этом сомневаюсь), но вдруг если будут читать, пусть проверят остальные свои растения и невпаривают людям больше больные растения за пол цены. Просто, некрасиво, как то.Не по людски.



#29 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 01 April 2022 - 12:17

Весной солнце активное, днём в помещении становится жарковато. Многие открывают форточки или ставят окно на микропроветривание. На ночь забывают закрыть. Ночные температуры достаточно низкие. В итоге корни выглядят здоровыми а растения начинают сушить ветки. Не знаю подходит ли это к Вашей ситуации, но такое к сожалению случается.

#30 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 April 2022 - 13:38

Успокойтесь пожалуйста.

Да и ещё, всем тут веселящимся...

С грустью улюбаюсь.

Ваши фотографии неразборчивые, описания нормального нет.
Скорее всего это Вы накосячили, а вину хотите спихнуть на других.

#31 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 April 2022 - 15:07

Да и ещё,всем тут веселящимся владельцам питомников.Господа, я конечно понимаю, что бизнес бизнесом, но надо же и совесть иметь. Продавать больные растения в полцены и при этом держать 

Лана, будьте любезны сбавить тон в открытом доступе. Те, кто  откликался на вашу просьбу о помощи, не являются никакими владельцами питомников, а тем паче Садов Семирамиды. Отзывы в сети ( и у нас на форуме) о данных продавцах крайне негативные. Диагноз Мальсекко, так и как по другим вирусным или грибковым болезням можно поставить только по результатам микробиологических  анализов, никаким образам не  по сомнительной  пробе с аммиаком. Это, как теперь говорят, фейк.



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2022 - 22:58

Нет, удобрения, в последнее время, никаких не использовала ( кроме подкормки, яичной скорлупой),Залить тоже не могла. Скорее уж, пересушить.Меня смущает то, что проблемы у моих др. цитрусовых начались ровно после появления нового члена нашего садика ( того чернеющего деревца). До этого всё само прекрасно росло и цвело. От меня требовался лишь небольшой полив и уход весной/летом. Я всё-таки грешу на какую-нибудь заразу.
Ведь. и дерево это, было не в таком состоянии. Правда, я уже не смогла обрабатывать его медным купоросом ( бордосской жидкостью), а старые листья с его следами, уничтожила сразу по прибытии его сюда. Но оно наростило новые.
Потом его поливали постоянно ( ибо зимой от батарей жарко, верхний слой просыхал, и его, видимо, заливали немного. Меня просто не было тогда. Уезжала. Когда приехала, увидела, что дерево загибается. Оно листья сразу стало сбрасывать. Сказала, чтобы не поливали больше безсистемно. Потом, в комнату др. перетащила, ибо слишком много хозяев у дерева появилось. Каждый своим долгом считал его полить, всё равно. Потом, видимо, после длительного залива, была засуха. И итог мы видим на картинке.
Так чернеет оно от чего ? От залива ? Так его счас почти не поливаю. Так поддерживаю, чтобы совсем не засохло.
Что касается, маленьких, залив тоже маловероятен.Ну не заливала я их ( скорее уж недолив), некогда было

 
И после всего этого резюме: "Я всё-таки грешу на какую-нибудь заразу."
Легче всего списать все косяки на какую-нибудь заразу, а в конце еще и плюнуть, на тех, у кого спрашиваешь совета, обозвав их всех оптом "веселящимися владельцами питомников." Мда... :nunu:



#33 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 April 2022 - 15:45

Ваши фотографии неразборчивые, описания нормального нет.
 

Какие есть, других возможности сделать нет. Описание более, чем нормальное. Профи, я думаю без труда поймёт, в чём дело.

 

 

 

Скорее всего это Вы накосячили, а вину хотите спихнуть на других.

 

 

Скорее всего, да, я так и думала, почему то, что вы именно, так скажите. Когда нечего сказать, говорят обычно это.

Но вопрос у меня был не кто накосячил, а что делать ?Большое спасибо, мне тут очень помогли. Прям видна рука профи.

:clapping:

 

С грустью улюбаюсь.

 

Да нет, неуважаемые, это  я с грустью улыбаюсь. Вот, чес слово ожидала от данного форума другого.Реальной помощи, а не нелепых комментариев.



#34 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 April 2022 - 15:57

Лана, будьте любезны сбавить тон в открытом доступе. Те, кто  откликался на вашу просьбу о помощи, не являются никакими владельцами питомников, а тем паче Садов Семирамиды. Отзывы в сети ( и у нас на форуме) о данных продавцах крайне негативные. Диагноз Мальсекко, так и как по другим вирусным или грибковым болезням можно поставить только по результатам микробиологических  анализов, никаким образам не  по сомнительной  пробе с аммиаком. Это, как теперь говорят, фейк.

Марина. будьте любезны, раз уж Вы модератор данного форума, не хамить новым пользователям. Это о Вас говорит далеко не в лучшую сторону.

Я не говорила, что те, кто мне отвечает все сплошь и рядом владельцы питомников. Но лично меня, оч удивила достаточно странная реакция вашего постоянного завсегдатая Романа ( из Сочи-Краснодара), И у него, как раз, как я поняла, свой питомник, то есть человек, не один год уже занимается этим, имеет опыт, и вместо того, чтобы помочь, когда у меня собст-но гибнут растения, реагирует весьма странным образом.

Или у вас в порядке вещей, вместо реальной помощи новичкам, флудить тему?

Не может/не хочет/не считает нужным помочь, пусть своё мнение оставит, при себе. Тем более, он уже, как бы, высказал его. Я его приняла  к сведению.

Но больше всего, меня удивляет реакция модерации на данное поведение. Одёргиваете Вы, почему то, не его, а меня. Некрасиво как то, не по людски. Вам не кажется ?

Каким ещё образом, можно реагировать на подобный флуд? По моему, моя реакция, как раз, логична и закономерна.Сомневаюсь, что и Вы бы, лично реагировали, по другому, если бы оказались, на моём месте. Ваши растения гибли бы, Вы просили бы о помощи, а вместо этого, получили бы глупый флуд.

Но если это норма, для данного форума, то боюсь, тогда, я действительно ошиблась адресом и оч переоценила его. Я реально, тут, надеялась на помощь профи. А не на глупые ухмылки и предположения. Хотя, прекрасно понимаю уже, что здесь собрались такие же любители, как и я. Но могли бы, быть поучастливее к новичку.Не обязательно, кидаться на него, только потому, что он что-то, по Вашему, не так сказал. Тем более,повторюсь, моя задача была не опорочить питомник какой-то, а найти решение своей проблемы.

Печально очень, что здесь мне не помогли.


Сообщение отредактировал yv23: 03 April 2022 - 16:12


#35 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 April 2022 - 16:07

И после всего этого резюме: "Я всё-таки грешу на какую-нибудь заразу."

Легче всего списать все косяки на какую-нибудь заразу, а в конце еще и плюнуть, на тех, у кого спрашиваешь совета, обозвав их всех оптом "веселящимися владельцами питомников." Мда... :nunu:

послушайте, не надо оскорбляться и говорить то, что я не говорила. Обычно, чувствуют вину те, кто действительно, в чём то, накосячил. И если вы это восприняли на свой счёт, то думаю, это ваши проблемы.(Но доверие к питомникам с такой "помощью" его представителей, действительно утрачивается.)

И  я не виновата, что среди вашего брата оч часто попадаются непорядочные продавцы. Дорогие мои, на правду, не обижаются.



#36 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2022 - 17:49

 

И  я не виновата, что среди вашего брата оч часто попадаются непорядочные продавцы. Дорогие мои, на правду, не обижаются.

   

На правду, правда грешно обижаться. Только если это правда. Ваша формулировка , среди вашего брата, на правду не тянет, от слова совсем. Если кто то ,вам что то продал не то  или плохого качества, напишите адреса ,фамилии, явки . Тем более на этом форуме возможно высказать в конкретном разделе.  Люди вам за это спасибо скажут. Если это опять же правда.. Извините конечно ,но в любой монастырь со своим уставом не ходят. Везде свои порядки. На многих сайтах с вами не беседовать не объяснять ничего не будут. Есть нарушение до свидания. Без объяснений. Есть простой хороший способ ни с кем не ругаться. Самому создать сайт ,но есть один нюанс . Вы сам начнете создавать правила и вгонять посетителей в рамки  :sarcastic_hand: Извините заранее  если чем то оскорбил или обидел . Да и еще .Чем хорош этот сайт. Здесь не задерживаются , да и практически не появляются те кого вы назвали . Среди вашего брата. . Я брал здесь растения у многих и беру. Все люди ответственные. В том числе и благодаря модераторам. 


Сообщение отредактировал cergey43: 03 April 2022 - 17:59


#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 April 2022 - 12:41

yv23

Еще один пост от вас в подобном тоне, как последние, еще хоть один наезд на участников форума и мы с вами попрощаемся навсегда.

А пока, за наезд на администрацию форума, за хамство, за "неуважаемые" и за "среди вашего брата", и за "ваши проблемы" - вам первое и последнее официальное предупреждение.

 

 

 

А это про то, что " говорить то, что я не говорила"


Нет, удобрения, в последнее время, никаких не использовала ( кроме подкормки, яичной скорлупой),Залить тоже не могла. Скорее уж, пересушить.Меня смущает то, что проблемы у моих др. цитрусовых начались ровно после появления нового члена нашего садика ( того чернеющего деревца). До этого всё само прекрасно росло и цвело. От меня требовался лишь небольшой полив и уход весной/летом. Я всё-таки грешу на какую-нибудь заразу.


#38 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 April 2022 - 14:36

 Если кто то ,вам что то продал не то  или плохого качества, напишите адреса ,фамилии, явки . Тем более на этом форуме возможно высказать в конкретном разделе.  Люди вам за это спасибо скажут.

Очень жаль, Сергей, что вы меня так поняли.Повторюсь ещё раз, моя задача и причина появления на данном форуме, была разрешить свою проблему, ну и послушать мнения др. людей. Как говорится, одна голова -хорошо, а две лучше. А не осуждать какой-то питомник или кого- то предупреждать.

Тем более, что я до конца не уверена ( в намеренном вредит-ве оных).Может быть, люди точно также не знали, что такое может быть ? Может быть, тут вообще они не при чём ? Не исключаю и такой возможности. Может, это мой каломондин заболел в магазине, или у себя на Родине  ( откуда их там везут)? Также никогда не исключала и того, что возможно это и у меня кривые руки и я не то делаю.Просто, делаю я это уже не один год, и это как то раньше не мешало ни мне, ни моим растишкам, и не приводило к таким последствиям. Моя задача была узнать: как помочь растениям ? и возможно ли это ?

С заданной задачей форум мне не помог.

Какой смысл мне тут оставаться, да ещё и с такой политикой модерации? Когда, мои ответные слова, воспринимаются как неприкрытое хамство? А как ещё я должна реагировать на не что подобное ? Да, на хамство я всегда отвечаю хамством. И считаю, по другому, тут, реагировать нельзя было. Возможно, в данном случае, возобладали эмоции. Ведь, все мы люди.Но, по другому, ответить я не могла. И не могу.

А потому, уважаемая модерация, не трудитесь. Не буду прибавлять ни вам, ни себе работы/заботы.Каждый останется при своём мнении, и в своём "углу поля". Воевать с участниками, и модераторами, и продолжать дискуссию в подобном ключе ( или в оправдательном) я не намерена. За сим прощаюсь.


Сообщение отредактировал yv23: 05 April 2022 - 14:37


#39 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 April 2022 - 14:39

yv23

Еще один пост от вас в подобном тоне, как последние, еще хоть один наезд на участников форума и мы с вами попрощаемся навсегда.

А пока, за наезд на администрацию форума, за хамство, за "неуважаемые" и за "среди вашего брата", и за "ваши проблемы" - вам первое и последнее официальное предупреждение.

 

 

 

А это про то, что " говорить то, что я не говорила"

Прошу удалить мою учётную запись. Как это сделать? Я не нашла.



#40 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2022 - 15:10

Очень жаль, Сергей, что вы меня так поняли.Повторюсь ещё раз, моя задача и причина появления на данном форуме, была разрешить свою проблему, ну и послушать мнения др. людей. 

 

Мне тоже жаль ,что вы тоже не поняли ,что я хотел вам донести. Вы не поверите, многие даже перечитав весь форум и получив миллион подсказок не могут решить свои проблемы.  И я в том числе не решил все свои проблемы придя сюда. Здесь ,вообще никто не должен решать никакие наши проблемы. Здесь люди просто делятся своим опытом, удачным и неудачным ,а все остальное за вами. Зеленые руки еще никто не отменял ,если вам знакомо такое выражение. . Удачи вам на других сайтах и форумах.


Сообщение отредактировал cergey43: 05 April 2022 - 15:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования