Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 05:35

Вот-вот, это то же самое, что по форумам бонсаистов рассказывать о том, какое большое дерево - вяз :) Вон тамаринд любую шелковицу по размеру переплюнет, а фикусы всевозможные - Бенгал, Рацемоза и т.п., образующие баньяны? Это ж вообще монстры! А монстера :) А анноны :) А эвкалипты :) Вот что действительно становится монстрообразным дома - это садовые лианы: тыквенные и помидоры.

#22 Каролиночка

Каролиночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Город:Кемеровская обл., г.Белово

Отправлено 15 May 2008 - 11:36

Да, мы - комнатные цветоводы-любители, любого дикого зверя укротим! И чего только не растет в наших коллекциях! Просто некоторые растения выращивать дома и мысль ингода в голову не приходит. А люди берут и приручают таких "дикарей"

#23 Mooozg

Mooozg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 September 2008 - 10:45

Люди добрые!!!! Помогите пожалуйста!!!!! Два часа назад приехала с Украины, есть в наличии черенки шелковицы, уж очень хочется дома чудо такое развести! Подскажите, что делать дальше?????
Сейчас - стоят черенки в воде, листики на них есть, но пытаются отмирать, сохнуть, хотя и не усердствуют в умирании. Я правильно поняла, что надо продольные разрезы внизу сделать, я собираюсь в воде укоренять? Это значит, кору прорезать до зеленого? А еще - не просто же в воде их держать - корневина им или чего добавить??? И прикрыть ли их сверку пакетом, дома очень холодно?
Не дайте погибнуть мне от горя, веточкам - от моей бестолковости!!!(((
Заранее спасибо!

А почему именно в воде укоренять собираетесь? Шелковица белая или черная? Черная укореняется плохо...
Кору прорежьте до зеленого, длина разреза - 2 см, выдержите сутки в растворе Корневина 2 чайные ложки на полстакана воды, а затем сполосните, чуток дайте обсохнуть и поставьте обратно в чистую воду. Накрыть пакетом надо :)
Если листья отпадут, не страшно :)

Спасибо большое!
Да, черная... а еще семена от нее есть, тоже попробую посеять. В воде решила укоренять, потому что если корешки появятся, видно будет, а так - могу начать раскапывать и смотреть, как Карлсон((( надо попробовать - часть в воду, часть - посадить, черенков штук 7
Спасибо, пойду резать и замачивать)))

#24 Mooozg

Mooozg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 28 September 2008 - 17:12

На сегодняшний день - 29 сеянцев, некоторые уже с маленькими настоящими листочками, и черенки все отлично себя чувствуют! Вот только не знаю, те что в грунте - с корешками уже или нет. Держусь, не раскапываю.

#25 Mooozg

Mooozg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 October 2008 - 18:28

Вот так выглядят сеянцы сегодня. Живут уже на подоконнике, без лампочки, но под стаканчиком. Уже почти 3 недели так живут.

Прикрепленные файлы



#26 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 06 February 2009 - 22:30

Никогда не думал что шелковицу можно выращивать в комнате... У нас она вырастает до 30 метров высотой. Вино и кампот из неё очень хорошим получается! Но в принципе, никто её не собирает... Так осыпается и гниет..

#27 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2009 - 20:31

Видел шелковицу в Казахстане.Большое дерево высотой около 10 метров или даже выше.Летом в том районе стоит жара под 40, дождь был два раза всего и то, покапает маленько, верхний слой земли помочит. Деревья там специально поливают. А зимой жутко холодно. И вот в таких условиях тутовник прекрасно растёт. И ягодки есть, много. Теперь мечтаю дома, в Чувашии, посадить. Если в Казахстане живёт, то и у нас должна.

#28 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 24 February 2009 - 22:37

У меня большое удивление вызывает то что шелковицу выращивают в доме. Ведь это большое дерево толшина ствола которого достигает 50-60см в диаметре и высотой с шестиэтажный дом. У нас она растёт по всему Черноморскому побережью и краю, осыпается что вся земля вокруг дерева чёрная то ягод и её почти ни кто ни ест.Ягоды вкусные самые сладкие у белой и особенно розовой, чёрная менее сладкая.Большой спрос имеет у отдыхаюших скупают только так.

#29 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:40

Эх... моя шелковица не пережила эту зиму :girl_cray2: думаю, причина в заливе :( эх... жалко Боря, как твоя шелковица поживает?

#30 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:44

Вот так выглядят сеянцы сегодня. Живут уже на подоконнике, без лампочки, но под стаканчиком. Уже почти 3 недели так живут.


Ни когда не видела сеянцев шелковицы, какие хорошенькие крохи :girl_in_love: Как они сейчас поживают? Можно фото?

#31 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:06

Я отщипнула торчащий из сетчатого забора среди какого-то вьюнка, как мне показалось, "странный виноградик". При ближайшем рассмотрении оно оказалось шелковицей. :umnik2:
Вопрос: вот такой кусочек имеет шанс на укоренение?
Изображение

#32 Tanchik

Tanchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2009 - 15:44

Теперь мечтаю дома, в Чувашии, посадить. Если в Казахстане живёт, то и у нас должна.

Эх,надо бабушке тож презентовать шелковицу что-ли.. :rolleyes: грецкий орех у соседей растет,приличное дерево уже,ему лет 20 точно,плодоносит,значит солнечных дней ему хватает.

#33 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 16:50

Эх,надо бабушке тож презентовать шелковицу что-ли.. :rolleyes: грецкий орех у соседей растет,приличное дерево уже,ему лет 20 точно,плодоносит,значит солнечных дней ему хватает.


Tanchik, а бабушка у вас на юге?
А в средней полосе никто не пытался вырастить в открытом грунте?

#34 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 16:54

Плакучая черная шелковица

Прикрепленные файлы



#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 17:33

[quote name='Latimeria' post='52348' date='16.3.2009, 16:12']Я отщипнула торчащий из сетчатого забора среди какого-то вьюнка, как мне показалось, "странный виноградик". При ближайшем рассмотрении оно оказалось шелковицей. :umnik2:
Вопрос: вот такой кусочек имеет шанс на укоренение?
Укоренится со свистом :) Тока ты его разрежь напополам.

#36 Tanchik

Tanchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2009 - 17:41

Tanchik, а бабушка у вас на юге?
А в средней полосе никто не пытался вырастить в открытом грунте?

В Чувашии,летом там теплее намного,чем в Москве :girl_in_love: раз орех колосится,то и шелковица должна пойти,в принципе.

#37 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 19:28

Укоренится со свистом :) Тока ты его разрежь напополам.

А листяную площадь уменьшать не надо? В качестве напополама у меня есть ещё один кусочек, как раз вдвое меньший.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mor8850.jpg   18.92К   13 Количество загрузок:


#38 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 15:16

Укоренится со свистом :) Тока ты его разрежь напополам.

Докладываю насчёт свиста. Распополамила. И всё высматривала корешки сбоку баночки. А в результате оказалось, что корешки уже давно видны на дне. Так как баночка была мелкая и широкая, я тут же подорвалась пересаживать в другую, поглубже. Ну тут этот самый свист и произошёл. Ком земли отвалился вместе с корешками. Остался один корешок, сантиметров 5. Надеюсь, что я его не смертельно угробила. :girl_prepare_fish:
Самое интересное: укоренился только зелёный кусочек с листьями, одеревеневшие сдохли.
И ещё интересное - за этот месяц на "подзаборной" шелковице, с которой черенки, успели вырасти ягоды.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mor9322.jpg   24.22К   22 Количество загрузок:


#39 Гость_Irina_Est_*

Гость_Irina_Est_*
  • Гости

Отправлено 23 July 2009 - 21:00

Приветствую всех! прИмите новичка? )) Прочитала темку. почему все замолчали про свои шелковицы домашние? Неужели у всех погибли? у меня растут из семян белая (взята черенком с годовалого сеянца. Сам сеянец был отправлен на дачу и перезимовал там отлично. Поздновато только расти начал весной. т.е. белой фактически 2 года) и черная (1 год). Цветением пока не пахнет,но зиму перенесли обе.Клещик вот только их очень любит. Живут на утепленной лоджии со стеклопакетами одинарными,зимой т-ра не ниже +9 градусов.

#40 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 24 July 2009 - 11:01

Всем привет. Хочу похвастаться находкой. Нашел старое, похоже погибающее потихоньку дерево шелковицы с плодами раз в 5 крупнее обычной и раза в 2 стамбульской или как ее называют шахтут. Очень вкусная, сладкая, форма не цилиндрическая, а такая себе разветвленная как мини гроздь винограда с длинной плодоножкой. Очень интересный экземпляр и судя по всему необходимо срочно брать черенки похоже дереву недолго осталось. Хозяин (дедушка лет 70) утверждает, что раньше ягоды были величиной в 2-3 раза больше, но содержали чуть меньше сахара. К сожалению пока готовил фото сессию самые крупные экземпляры были съедены сотрудниками, но эти тоже ничего так выглядят. Прикрепленный файл  7.jpg   189К   37 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования