Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#81 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 11:48

Еще белый тутовник попробуйте посадить,он самый вкусный. :girl_wink:



#82 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 15:06

Катя, ну зря вы так, в Нижнем Новгороде они вырастают до размеров яблони, и растут хорошо и почти не мерзнут и плодоносят ежегодно.

Сергей, я конечно, слышала об успешном выращивании шелковицы в Подмосковье, что у людей вырастают большущие плодоносящие деревья. Но все же, как правило, она растет не так без проблемно, как распространенные культуры. Я сама не сажала, но через дорогу от нас люди посадили, и выглядит шелковица не очень оптимистично, как-нибудь сфотографирую.

#83 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2012 - 11:21

Я свою сажала из семян в конце июля 2011 г. Вот так она взошла. Прикрепленный файл  Изображение-350.jpg   168.35К   6 Количество загрузок: По пикировала лучшие. Прикрепленный файл  Изображение-397.jpg   121.53К   6 Количество загрузок: Зимовать оставила дома (слишком мала была), и под лампой это было печальное зрелище. Она растила и сушила листья. Проснулась по-настоящему поздно - в второй половине мая. Прикрепленный файл  Изображение-007.jpg   97.99К   8 Количество загрузок: Но за три месяца дала наконец здоровый прирост в 40 см и разветвилась. листики оказались резными. Прикрепленный файл  Изображение-995.jpg   116.17К   7 Количество загрузок:

#84 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2012 - 11:41

Сергей, я конечно, слышала об успешном выращивании шелковицы в Подмосковье, что у людей вырастают большущие плодоносящие деревья. Но все же, как правило, она растет не так без проблемно, как распространенные культуры. Я сама не сажала, но через дорогу от нас люди посадили, и выглядит шелковица не очень оптимистично, как-нибудь сфотографирую.

Вот здесь можно посмотреть как в условиях Москвы растет и плодоносит шелковица.http://shelkov.com/

#85 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2012 - 13:00

Да, у меня есть тот номер "Приусадебного хозяйства" в котором рассказывается про этого предпринимателя. Однако нет дачи.....

#86 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 August 2012 - 13:55

Вот здесь можно посмотреть как в условиях Москвы растет и плодоносит шелковица.http://shelkov.com/

Посмотреть-то можно, конечно, но цены у него :wacko: !
Сегодня купил однолетки Morus alba (т.н. белой шелковицы) с закрытой корневой системой в Отделе зеленого черенкования ТСХА в 5 раз дешевле. Конечно, нет 100%-ной гарантии, что они перезимуют на отлично, и продавцы ОЗЧ рекомендовали укрыть эти растения лапником в первую зиму. Но за цену Шентерева можно 5 растений купить, и хоть одно уж точно выживет, не так ли? :secret:
Еще в Мичуринском саду (Верхняя аллея, 5) есть, там 2-х летки с ЗКС...

#87 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 December 2013 - 02:19

Прочитала всю тему, но так и не выяснила для себя судьбу шелковицы в домашних условиях. Есть положительные результаты? Мне предлагают черенок шелковицы, вот после прочтения темы задумалась, а стоит ли овчинка выделки? Или будет только мето занимать, если не погибнет, конечно?

#88 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 07:51

У меня шелковица растёт на даче,первый год замёрзла,но весной пошла корневая поросль.На этот год укутала, весной посмотрим как она перенесла зиму.

#89 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 December 2013 - 14:03

Олеся, спасибо, конечно, но я спрашивала про выращивание шелковицы в комнатных условиях.

#90 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2013 - 15:11

Я приобрела этим летом черенки двух видов шелковиц на соседнем форуме, вроде как карликовые. Пока вроде неплохо себя чувствуют. Одна действительно с маленькими листьями и медленно растет, а вторая похоже крупная, уже высокая стала, зато цветет в данный момент. Посмотрим, как себя дальше чувствовать будут. Размещаю фото видов этих шелковиц, по которым покупала. Как увидела, тоже захотелось иметь такие деревца.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Adalet: 08 December 2013 - 15:12


#91 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 December 2013 - 17:17

Спасибо, Елена! Но из прочтения темы я поняла, что у многих шелковица не выходила из спячки после зимы. Вот это и настораживает. Ну ладно, возьму черенок, посмотрим, что получится.

#92 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2013 - 17:40

Да, я тоже читала. Но так как отзывов на самом деле очень мало, будем надеяться, что это все-таки не закономерность. У меня черенки под лампой сейчас, и спать не собираются, вегетируют, ни одного листа не потеряли.

#93 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 December 2013 - 19:04

Татьяна, мне в этом году Сергей Рыжов прислал два черенка. Один посадила на даче, а второй оставила дома (вдруг дачный замёрзнет). Домашний до морозов стоял на улице, как положено сбросил листья. А как попал домой, опять новые листья отрастил, хотя стоит на самом холодном подоконнике. Наверное придётся его поставить потеплее и лампу предоставить, пусть уж растёт, раз проснулся :girl_hide: . Может ему хватило такого небольшого покоя? К весне буду урожая ждать, ну хоть одну ягодку :prankster2: .

#94 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 December 2013 - 21:00

Елена, Татьяна, спасибо, что откликнулись. по весне возьму черенок шелковицы и будем вместе растить и обмениваться впечатлениями.

#95 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 09 December 2013 - 00:46

У меня, если дачный нормально перезимует, то и второй на волю поедет. Жалко мне листопадное дерево в квартире мучать. Как показывает темка, что ничего хорошего из этого не получается. Пусть вместе растут, хочу мноооого ягод :girl_haha: .

#96 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 December 2013 - 00:58

У меня дачи нет, брату на дачу тоже она вряд ли подойдет, слишком сыро для шелковицы там будет. А условия зимовать ее при пониженной температуре устроить могу на холодном балконе. Там много чего, требующее холодной зимовки успешно перезимовывает, в том числе и листопадные. Просто было интересно послушать прежних обладателей шелковицы как в дальнейшем сложилась судьба их подопечных.

#97 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 09 December 2013 - 03:02

А у меня балкона нет :girl_crazy: . Но за эту зиму могу отчитаться ближе к весне.

#98 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2014 - 20:20

Наконец решилась посадить семена шелковицы с белыми и черными плодами (полтора года семена лежали в холодильнике) , хотя всегда волновало это 

 

Размножается шелковица семенами и черенками. Семенное размножение предпочтительно для получения форм с новыми признаками - качество плодов, характер плодоношения, морозостойкость, но половина сеянцев будут мужскими растениями, не дающими плодов, а другая половина вступит в плодоношение на 6-7 год жизни. 

 Так как есть вероятность, получить растение, не дающие плоды, но с другой стороны можно получить морозостойкое растение. Семена посадила 31 января, взошли быстро за 3 дня. Всхожесть семян шелковицы с черными плодами очень хорошая, а вот  белая пока взошла не вся. И наверно уже пора распикировать сеянцы. Изображение  Изображение


Сообщение отредактировал Sveta-waw: 05 February 2014 - 20:21


#99 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2014 - 13:08

Я вот тоже, когда была в гостях у бабушки с дедушкой на Кубани, насобирала ягодок. Теперь ращу сеянцы. Правда поздновато для посадки 20 июля. Но проросли на 10 день. Я их по пикировала. И теперь самые большие высотой 3,5-4,5 см такие.

Вот как подросла, и порадовала одной ягодкой

Прикрепленные файлы



#100 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 February 2014 - 13:12

Ой, Екатерина, ну хоть кто-то нашелся, кто дома выращивает шелковицу. Расскажите поподробнее про условия ее содержания.





Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования