Перейти к содержимому

 

Фотография

Реанимация 30-ти летнего грейпфрута, (много букв). Нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 08 October 2022 - 15:05

Здравствуйте, уважаемы цитрусоводы!
Обращаюсь к вам за советом и рекомендациями.
Что имеем - 1,5 метровое дерево цитруса, когда то выращенное из косточки бабушкой мужа. По семейному преданию, скорей всего грейпфрут., по форме листьев и кроне, склоняюсь к этому вариант тоже, но у свекрови проходит под кодовым названием "лимон". Раньше это было пышное красивое дерево (мои воспоминания). Уход свекрови за ним был - интуитивно-естественный. В семье нет садоводов. Мы приезжали редко. Возможно климат г Владивостока с влажным воздухом давал возможность дереву хорошо себя чувствовать без каких-либо особых уходов. В доме все цветы чувствуют себя превосходно. Пересаживалось дерево последний раз свекровью лет 15 назад. Она его перевалила в более просторный горшок и добавила грунт. После этого чувствовало себя хорошо и продолжало расти. Но уже как лет 5 крона стала угасать. Последние года три дерево стало подвергаться "нашествию" щитовки. Я это заметила случайно из-за сладкого налета который периодами был то сильней, то слабей. Но из-за неопытности, я никогда не занималась разведением цитрусовых, считала, что это особенность растения. Свекровь говорит, что и раньше такое случалось с деревом, но прекращалось само по себе. И где-то год назад, вернувшись, увидела что дерево состоит из двух веток. Сухие уже были обрезаны. На сегодняшний день, это голый толстый ствол с одной веткой-отростком, листья на которой тоже стали загибаться  - сохнут, вянут и частично опадают, почки тоже начали увядать.
Добавлю про борьбу со щитовкой. Где-то года два назад, когда поняла, что дереву плохо и почитала, что это может быть, начала мыть листья "Зеленым мылом", но это давало временный эффект. Так как у свекрови я наездами и не живу постоянно, все изменения наблюдала только по приезду.  Через год дело ухудшилось, новые веточки погибали. Тогда я узнала про Актару. Сделала правильную пропорцию и полила дерево с интервалом в 2 недели (получилось 2 раза). Дереву стало лучше, клейкость прошла, оно пустило еще веточки, А через месяц-полтора появилась роскошная ветка с отростками. Я уехала. Меня не было где-то полгода. Свекровь стала поливать дерево, как раньше и вылила всю разведенную актару, так как забыла и не прочитала, что написано на бутыле. Не знаю, это дало такой печальный эффект или совокупность неблагоприятных факторов - но шикарная ветвь на дереве резко высохла. При чем не сбрасывая листья - зелень просто завяла и засохла оставаясь на ветке. 
Это вводная история.

Свекровь хочет выбросить дерево, но мне жалко его. Очень хочется, чтобы грейпфрут еще пожил!
Прочитав на сайте темы по реанимации лимонов, выбрала и осуществила следующую стратегию:
* Пересадка и замена земли, если учитывать, что она пустая уже и плюс может быть отравлена Актарой. По крайней мере, я отсыпала у лимона землю, для двух ростков фасоли и они совсем не хотели в ней расти.
*  Дезинфекция корней. Было подозрение на загнивание. Горшок большой, листьев у дерева фактически нет. Земля стоит полувлажная. Поливала редко, так как и эту влагу не получалось убрать.
*  Обработка (5 часов подержать) в растворе Корневин. 
*  Посадка в новый грунт (купила готовый для цитрусовых, нескольких фирм, правда, не было нужного количества одной. Насыпала на дно дренаж.
* Полила немного Корневином под корень после посадки. И Затем полила водой отстоянной комнатной температуры. 
 Корень дерева был длинный и закрученный, но не было маленьких отростков никаких. Выглядел вполне жизнеспособным. 
Но микоризы (если правильно ее называю) никакой вокруг не было. Поэтому купила готовый порошек "Кормилица Микориза", сделала углубления возле корня, ближе к стволу и насыпала туда смесь. 
*  Верх дерева, с погибающей веткой, закрыла целлофаном. Но не знаю, правильно сделала или нет? Его хватило до середины ствола. Или нужно закрывать вместе с горшком для эффекта теплицы? 

Очень жду комментариев, что делать дальше (помимо "молиться и ждать" :)
Из-за чего такое могло случиться? Может ли возраст дерева быть причиной?
Главное:
1. Нужны ли все "тепличные" меры, по укрытию остатков кроны? Или ждать?
2. Купила еще Цикрон. Повременить с ним? Или опрыскать?
3. Еще есть Паста цитокининовая, пробуждение почек. Может ей намазать почки три? Или повременить?

Я уеду через 10 дней и приеду только через год. 
Хочу дать четкие инструкции свекрови что делать с деревом и как за ним ухаживать зимой. 
Весь комплекс "электрошока" провела, теперь хотелось бы не сделать ошибки в реабилитации деревца!
Надеюсь на коллективный разум!

Фото прикрепляю. 
1. Фото на балконе стоял в августе-сентябре, выставила из угла, где он стоял. Прямых солнечных лучей а него не попадало на балконе, но освещенность лучше, плюс дожди немного поливали.
2. Фото корня после промывки в Корневине.
3. То как надела целофан.
4. Горшок большой, но я насыпала земли не так много. Тем более, что в этом горшке он провел 10-15 лет. Волнует белый кант у основания.
5. Так сейчас выглядит после пересадки (вчера пересадила)
6. Фото листьев, сейчас половины нет уже :(




 

Прикрепленные файлы



#2 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2022 - 16:11

Можете смело выбрасывать.



#3 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 09 October 2022 - 07:27

Можете смело выбрасывать.

Думаете уже не жилец? Из-за возраста? На форуме смотрела, разные вытаскивали деревца...
И хотелось бы понять причину гибели. 
Все ли меры применила правильно?



#4 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2022 - 09:53

Не жилец из-за корневой, а точнее её отсутствие. 

Плюс к этому отсутствие листвы, возраст и время года неподходящее. 



#5 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 October 2022 - 11:15

Думаете уже не жилец?


Теоретически оживить возможно. Но, в вашем случае маловероятно.
ИМХО Нет смысла на него тратить усилия.
 

Может ли возраст дерева быть причиной?

Нет.
 

И хотелось бы понять причину гибели.

В основном некомпетентность. Щитовка сильно поела и др.
 

Все ли меры применила правильно?

Нет. Горшок слишком большой, почва вероятно дрянь.
Нет уверенности, что вы правильно применили корневин.

Цикрон :) - я не уважаю.
Пасту цитокининовую применять нельзя.

Процесс корнеобразования усиливается при добавлении к стимулятору витаминов.



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 October 2022 - 11:43

Оксана, дело не в возрасте растения и даже в не щитовке, которая вроде была на растении. Кстати, про щитовку- вы сами видели на растении щитовку? Сладкий налет может давать и червец..Актара ( если это была нормальная, не паленая), эффект умирания дать не может. Скорее всего, растение залили, начали гнить корни, гнили долго (такие старые растения с большими запасами питательных веществ умирают долго) . Все ветки которые, растения выращивало позднее, оно выращивало из этих самых запасов,  а от  корней подкрепления не было. Про микоризу- у цитрусов эндомикориза, то есть внутренняя, вы ее глазами видеть не сможете, поэтому, то что засыпали в горшок некую смесь из пакетика- это, что называется- фигня с хвостиком. 

Теперь, про реанимацию. В принципе, попробовать вытащить такое растение можно, но без прогноза на быстрое выздоровление. Сажать нужно было не в эту кадушку, а  в прозрачную емкость, типа отрезанной большой бутылки из-под воды, чтобы контролировать увлажнение и видеть рост корней. Отверстий в низу бутылки должно быть много. Сажать впритык к остаткам корней. Вы когда пересаживали, смотрели, сползает ли верхняя шкурка на корнях ( в разных местах)? Грунт нужно брать максимально легкий, лучше  всего  из горшка, где росли хорошо другие растения и разбавлять наполовину перлитом/ крупным промытым песком. Готовый  грунт для цитрусов может быть не более 20/30 процентов от приготовляемого  объема грунта из-за наличия в нем большого количества удобрений. После пересадки, хорошо пролить теплой водой для облегания грунтом корней и затем поливать только просыхания грунта примерно на треть баклажки. Чтобы грунт просыхал быстрее можно подсадить какое-либо растение, которое быстро растет, типа традесканции или какой-либо травки, гороха.. Поливать только теплой водой, никаких удобрений, цитокининовых паст и прочего. Корневин сейчас трудно найти не паленый, поэтому его советовать нельзя. Избыток корневина приводит к ускоренному гниению корней. Можно подсеять семечки от съеденных цитрусов- лимонов, апельсинов и прочих, любых. Затем- в теплое и светлое место и ждать. Ждать долго. Не опрыскивать растение, не надевать пакет, раз в неделю теплый душ стволу, хорошо закрыв основание ствола и землю в горшке, чтобы ничего не протекало внутрь. Можно, на ночь оставлять в ванной, где перед этим принимали долгую горячую ванну- то есть , где тепло и влажно.



#7 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2022 - 08:11

Многие пытаются растения ставить в темные места в квартире типа прихожки или пустого угла в глубине комнаты. Светлыми местами в квартире можно считать места на расстоянии 30-50см от окна. И то, если оно не затенено ничем.
Или у балконной двери ставят, а потом в холодное время заливают.
Чтоб реанимировать, по поводу тепла, надо ставить на табурет, тумбу, столик, размещать вдалеке от окна, чтоб не дуло, а над ним повесить строительный светодиодный прожектор 100вт в полуметре, на 12-14ч его включать. Он тоже даст тепло.
Подоконники в случае поврежденного до состояния клинической смерти растения не подходят, тк от окон дует даже от полностью закрытых. Для здорового цитруса мб и норм, но не для больного у окна стоять.

#8 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 14 October 2022 - 14:16

Не жилец из-за корневой, а точнее её отсутствие. 

Плюс к этому отсутствие листвы, возраст и время года неподходящее. 

В реальности корень смотрится неплохо. Возможно фотография не передает точно. Я думала будет хуже. Он не гнилой, но мелких отростков нет, конечно. 
На счет сезона, согласна, надо было затевать реанимацию весной или хотя бы летом. Но меня не было :(
Листьев нет. Но если его весь укрыть полиэтиленом, вместе с горшком, не создаст это тепличные условия и не позволит возродиться? Тем более сейчас начнется отопительный сезон, подвину горшок (он стоит на табуретке сейчас) ближе к батарее, чтобы земля прогревалась. А пакет создаст "субтропики", нет?



#9 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 14 October 2022 - 14:48

Теоретически оживить возможно. Но, в вашем случае маловероятно.
ИМХО Нет смысла на него тратить усилия.
....

Благодарю за мнение!
Если вопрос гибели не в возрасте, а только в некомпетентности, тогда напрашивается вопрос, как же дерево 30 лет (а возможно и больше) росло и чувствовало себя очень неплохо! Это было роскошное дерево, с прекрасной кроной. И только последние лет десять начали разные неприятности происходить.
Пораспрашивала свекровь, выяснились некоторые подробности. Одни загадочные из разряда вопросов ботаникам, другие доступны и цветоводам любителям.
1. Дерево стояло в комнате где очень много курил свекр, это комната с балконной дверью, которая часто открывалась. Здесь оно как раз и стояло лет 20. Потом, когда свекр сильно заболел и переехал в другую маленькую комнату, через какое-то время, дерево начало терять листву. Стали сохнуть ветки. Собственно почти все чурбачки на стволе, это память о былом роскошестве. После этого, по словам свекрови. решили, что ему не хватало никотина (по другому было трудно объяснить). Дерево пересадили в просторный горшок, поменяли землю и поставили в комнату к свекру (это угол, но освещенный), еще плюс - нет сквозняков. 
Сразу предвижу комментарий про большой горшок. Да, горшок стал больше, но дерево ожило, начался новый виток. Так продолжалось еще лет 5. Потом эта щитовка... и то что имеем.

Анализируя рассказ свекрови, вижу, что могло повлиять - замена горшка могла привести к застою влаги. Горшок стоял на полу, где зимой прохладный пол и вполне возможно закисание корней, поливали его как обычно, но всю влагу корни не успевали вытянуть. Дерево чувствовало себя не очень, слабело, поэтому не смогло справиться со щитовкой самостоятельно. Опрыскивали его часто, но это не помогало.

Сейчас понимаю свою ошибку, что посадила в тот-же большой горшок. Но я землю насыпала только половину. Или нужно, чтобы горшок был глубже, но уже? А не так как у меня получилось - шире и мельче. 

2. Про циркон и цитокоиновую пасту поняла, применять не буду. 
3. Про витамины и прикормку читала, что ее не стоит использовать при реанимационных мерах. Но если использовать витамины, не подскажите какие. 
4. Корневин использовала как прочитала рекомендации на форуме: развести как написано в инструкции и подержать не менее 6 часов корни растения.


Сообщение отредактировал Nyima: 14 October 2022 - 20:33
Сокращаем длинные цитаты до необходимого смыслового минимума


#10 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 14 October 2022 - 16:34

Марина. спасибо Вам огромнейшее за подробный ответ и рекомендации! 

Сразу напишу, что сейчас имеем и еще раз попрошу Вашей помощи, прокомментировать.

1. Меня волнует больше всего вопрос с горшком. Я написала чуть выше мои мысли, по поводу всей этой ситуации, Александру. И рассказ свекрови про "курение" и взаимосвязь с опаданием листьев. А затем про пересадку в этот горшок... . Здесь вижу Вашу правоту по поводу силы растения. Видимо оно долго теряло силы. 
Сейчас я посадила его в тот же горшок, который тщательно вымыла и продезинфицировала. Сомневалась на счет возварщения. Хотела посадить в старое ведро в котором проделала дырки, но меня остановила корневая система. Если бы я использовала дренаж, в рекомендуемой пропорции (что забрало бы глубину), у меня не поместился бы корень. В горшке он был спирально вытянут на всю глубину. А в ведро помещался только компактно, если спираль сжать. Надо было раньше спрашивать совета. 
Но что сделала - то сделала. Сейчас посадила в старый горшок, но заполненный только на 1/3 землей. Нужно ли сейчас его опять дергать, чтобы пересадить, например, в десятилитровый бутыль? Или уже оставить там где есть, чтобы не убить последние силы (надеюсь он за эти 10 дней прошедшие с пресалки, немного стал осваивать новую среду). Внутренне что-то подсказывает - не трогать. Но возможно ошибаюсь. 

2. На счет щитовки. Это была она 100%/ Я ее лично ваткой счищала на протяжении нескольких месяцев! Рассматривала в лупу и т.д. Так что это точно она. 

3. Про корни. Мне сам корень показался вполне жизнеспособным, правда несколько высохшим, что-ли. И отсутствие мелких корешков в большом количестве расстраивало. Видимо из-за этого, само дерево начало наклоняться. Когда брала за ствол, казалось его можно просто выдернуть, так оно шевелилось. Но так как корень спиралью уходил в глубину, ствол еще держался. Сам корень не шелушился и от него не отделялась шкурка. Я рассчитывала увидеть явную гниль, но ее не было, возможно все что могло сгнить - сгнило. Так как по бокам от прикорневой шейки и ниже были только остатки столбиков бывших корневых отростков.
Горшок  последние лет 10 стоял в углу комнаты (фото я приложу, там где пианино), там мало того, что в окнах щели и дует зимой, так и пол холодный. Когда убирала грунт, нижние слои были глывистые и слежалые и хорошо влажные, при том, что дерево поливалось только дождями, когда август стояло на балконе. Хотя по своим характеристикам, место должно быть подходящее для него. Прямых солнечных лучей нет, но до 13:00 солнце имеется, это восточная сторона. Прямых сквозняков, тоже, вроде бы, нет. Окно открывается с другой стороны. Возможно на табуретке можно было бы вернуть горшок обратно? Сейчас он стоит в большой комнате. По освещению она лучше. И недалеко батарея. Сейчас начнется отопительный сезон и я немного придвину горшок, чтобы корень "согревался" и почва быстрей подсыхала. Может быть в такой ситуации стоит создать "теплицу"? И закрыть весь цветок полиэтиленом вместе с горшком, проделав некоторое количество отверстий в полиэтилене? 
Эти мысли из-за того, что выполнить Ваши рекомендации с "обливанием" ствола теплой водой и временными переносами растения в ванную комнату, невозможны. Свекровь уже пожилая женщина, ей 80 лет, она не поднимет горшок, даже если он был и небольшой. А так тепло от батареи + полив, например 1 раз в 2 недели, дали бы подобный эффект, о котором вы писали? Правда там традесканция еще, но она тоже влаголюбива и растет в тени. Что думаете?

4. Про грунт. Грунт взяла покупной, да, меня смутило, что там везде удобрения, но у  меня было 5 литров грунта без удобрений. И его смесь была по описанию похожа на ту, которую Вы описываете. Свободной земли из под растений у нас нет, к сожалению :(. Только вариант копать на улице, но там страшновато, мало ли чего занесем. Поэтому уже посажен в смесь трех грунтов для цитрусовых (собирала по магазинам, чтобы нагрести на наши половину горшка. В низ насыпала дренаж (коричневые шарики, забыла как называются), потом немного угля древесного, а потом грунт. Еще добавила речного песка, немного, наверное около 150=200 грамм. Песок покупной, подготовленный для растений. По ощущениям земля приятная была (понимаю наивность подобного высказывания, но чувства есть чувства :)))).

5. Про корневин, поняла, но это дело прошлого, что сделала - то сделала. Главное, что сейчас? Купить другой препарат для корней? Выше писали про витамины..., нужно? Если да, то какие? Про семечки цитрусовых поняла - сделаю! Может быть сухой листвы из под каких-то растений насыпать? Вчера была в ботаническом саду, сейчас там осенние работы, чистят, убирают, могу попросить какой-то мелкой листвы. Например из под барбариса ...  .  Не нужно? 

Мне осталось до отъезда 4 дня, хочу успеть принять решения, что делать дальше. 
Про долгий период восстановления, тоже поняла, на быстрый не рассчитываю конечно. Мне кажется, он сейчас уйдет в спячку (анабиоз) и, если повезет, к концу весны или лету можно ждать ответа - жив или нет. 

В общем главные вопросы - про пересадку, про теплицу, про полив и уход до весны или лета, когда я должна вернуться. 

А, еще, традесканцию посадила как-то интуитивно, ее наблюдала в сильно затененных субтропических лесах карибских островов, где посчастливилось жить пару лет. Она покрывала весь подлесок. Поэтому и подумала, что в моем глубоком горшке, где света не так много, она тоже должна прижиться и заодно будет влагу удалять. а может быть и симбиоз получится какой-то :))).

(Фото прикреплю в посте отдельном чуть ниже, не хочет в ответном письме давать опцию "прикрепить фото".
Прикрепляю фото емкостей, которые у меня есть. Розовое ведро, это куда собиралась пересадить, но испугалась, что корни совсем придется скрутить. Фото где рукой показываю сколько земли в горшке. Фото с дырочками в ведре. Фото 10-ти литровой бутыли. И фото угла где стоял горшок и куда я думаю его вернуть, но уже на табуретке, он не будет стоять на холодном полу. 

С нетерпением буду ждать ответ!
 


Сообщение отредактировал Nyima: 14 October 2022 - 20:35
Цитата ответа не нужна, если достаточно обращения по имени


#11 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 14 October 2022 - 16:57

Так и не нашла где прикреплять фото и как их загружать в медиатеку на форуме. Поэтому прикреплю ссылку на облачную библиотеку, куда залила все фото. Марина, если не сложно, пройдите посмотрите! 

https://cloud.mail.r.../APyW/WMBgEqv36



#12 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 October 2022 - 08:54

Вы за 4 дня помочь растению хотите?
Выкиньте его на мусорку и забудьте.
Думаете у других не пропадают? Пропадают при смене сезона, обычно летом, т.к. летом холодно и сыро без отопления.
Чтоб спасти растение, надо наблюдать, что то менять.
Горшок надо предельно маленький с горстью грунта. Нужен свет. Нужно тепло, но не жара. От влажности оно пропадет быстрее, сгниет.
При пересадке крупных садовых растений с таким количеством корней шанса их спасти нет.Т.е. посадил и забыл - не получится.

#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2022 - 10:05

Оксана, давайте по порядку.

Если, вашей свекрови 80 лет и именно она остается ухаживать за этим растением, шансов у этого растения нет вообще. Так как  были нарушения в уходе за прошедшее время, то и эти нарушения никуда не убегут, останутся там же. Если  у вашей свекрови растут какие-то другие растения ( не цитрусы)  хорошо, и пусть они ей приносят радость. В преклонном возрасте сложно перестроить себя. Я так понимаю, решение о реанимации принято вами? Не свекровью? Вы уедете, и все останется по-прежнему. 

  Никаких волшебных средств ( витаминов и прочего) , способных за быстрое время позволить нарастить корневую систему- нет. Есть, долгий, нудный период ожидания и тщательного наблюдения за влажностью почвы в горшке, чтобы понять начали ли расти  корни. Совет, поливать растение  раз в две недели- в данном случае неправильный, полив осуществляется не по датам в календаре, а по потребности растения. Про подходящую емкость для реанимации  я написала выше, нет смысла пережевывать  еще раз. Розовое ведро с очень маленькими отверстиями в дне, дренаж из керамзита не нужен. Перлита в вашем грунте не видно вообще, 200 грамм песка на ваш объем- это ни о чем, "слону дробина". Объем земли должен быть минимальным, горшок вплотную к остаткам корневой.

  Никакие "тепличные" условия ( в вашем случае- пакет) не помогут, появление ростков на стволе без подкрепления питания от корней, приведет к засыханию этих ростков. Мертвая древесина в замкнутом пространстве, без притока  свежего воздуха, покроется плесенью. 

  Подсадка в горшок с реанимируемым растением традесканции, в данном  случае, не панацея, никакого симбиоза не будет. Традесканция ( равно как, и другое быстрорастущее растение, травка) - это способ быстро вывести излишнюю влагу из горшка, после первого, обильного полива. Через некоторое время, после того, как  реанимируемое растение начинает само сушить почву ( то есть, начинают расти корни), эти вспомогатели удаляют.



#14 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 15 October 2022 - 10:07

Вы за 4 дня помочь растению хотите?
Выкиньте его на мусорку и забудьте.....

 

Я за 4 дня хочу понять - что могу еще сделать в ближайшие дни, а также определить дальнейшие действия, которые, возможно сможет свекровь выполнять. 
Растения пропадают, согласна, но не каждое имеет 30-ти летнюю семейную историю. 
Мой взгляд на жизнь, в том числе и на жизнь растений - выкинуть всегда успеется, а пока делай все, что можешь. Если до лета не проявит никаких признаков жизни, тогда к осени выкину. 
Тепло сейчас будет. Влажность будет умеренная, Будем ждать лета.


Сообщение отредактировал Nyima: 15 October 2022 - 10:16
Сокращаем цитаты


#15 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 15 October 2022 - 10:15

Оксана, давайте по порядку.

...

 

Поняла, спасибо! 
Значит оставлю как есть. Будем ждать лета. Ей скажу поливать, пробуя землю пальцем, если суховата на полпальца можно полить немного. 
Кстати, из наблюдений, когда пересадила дерево, хорошо полила, и через несколько дней земля именно возле корневной шейки стала сухой. Как ранней весной, у самого ствола дерева появляются проталины, говорящие о том. что дерево стало "пить воду". 
Может ли это означать, что воду дерево все же пьет?

 

П.С.: про песок забыла написать, он был уже в покупной смеси, поэтому и не сыпала много. Правильней сказать - досыпала. Перлит значился в грунтовых смесях.


Сообщение отредактировал Nyima: 15 October 2022 - 11:30
Не цитируем длинный текст! Сокращайте цитаты до минимума


#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2022 - 11:26

Проталины у стволов образуются не потому, то деревья пьют воду, а потому что стволы, особенно с темной корой, нагреваются на солнце и растапливают снег вокруг себя.

 

Ваш цитрус сейчас воду практически не пьет, потому что нет листьев и нет испарения лишней влаги. Движения жидкости в стволе практически нет. Важно поддерживать грунт во влажном состоянии, чтобы во влажной среде появились новые корешки. Процесс не быстрый. Если грунт будет слишком влажным т.е. мокрым, оставшийся корень просто сгниет. Если будет хоть малейшая пересушка грунта, новые корешки не появятся, а если появились, то высохнут.

Сейчас объем грунта для оставшегося огрызка корней слишком большой. Магазинные грунты слишком влагоемки. При таком раскладе контролировать влажность в горшке будет очень не просто. Если хозяйка будет поливать этот горшок, как привыкла - "как всегда", цитрус умрет окончательно.

 

Оксана, почитайте темы  тегами большой цитрус  и реанимация цитрусов, особое внимание обратите на на тему - Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет", там можно почерпнуть много полезного.



#17 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 15 October 2022 - 13:17

Татьяна, здравствуйте!
За ссылки на темы, спасибо! Я как раз их изучала перед пересадкой дерева. Как раз вся последовательность составлена после прочтения. Про размеры горшка была разная информация, многие писали про емкость согласно размера корней (что без практики сложно определить точный размер). Но были комментарии о том, что деревья прекрасно приживались в больших горшках, а для избегания застоя влаги, рекомендовали высаживать растения-спутники, которые будут помогать "пить" воду, в том числе если дерево без листвы. Просмотрю еще раз. 

Очень ценно про сухость и влажность земли! Возможно есть какой-то прибор для измерения влажности почвы, по типу термометров...? Это очень помогло в нашем случае. 

На счет снега, поняла. Значит в детстве ботаники говорили не совсем верную информацию, о том, что солнце согревает ствол, стимулирует движение соков и дерево начинает проявлять активность - "пьет тающую водичку. Всегда интересно узнавать новое. Но если на счет моего дерева? Почему первым делом высыхает земля вокруг шейки прикорневой? Это не первый раз наблюдаю. Разве это не говорит о том, что дерево живое? Прямых солнечных лучей нагревающих ствол - нет.
 


Сообщение отредактировал Nyima: 15 October 2022 - 20:04
Не цитируем предыдущий пост


#18 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 15 October 2022 - 18:48

Бамбуковая шпажка для шашлыков хорошо служит индикатором влажности. Вставили в грунт минут на 15. Если влажная стала, то внутри еще сыро.

#19 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 15 October 2022 - 19:12

Ого! Спасибо за совет! А если сухая, можно поливать, правильно? И объем полива еще очень волнует. Обильно или достаточно 1,-1,5 л.? 
Сегодня нашла в продаже измеритель влажности, кислотности и света. На мой взгляд полезная вещь, но как на практике, не известно. Не было ни у кого опыта использования?


Сообщение отредактировал Nyima: 15 October 2022 - 20:04
Не цитируем предыдущий пост


#20 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 15 October 2022 - 19:45

Сегодня нашла в продаже измеритель влажности, кислотности и света. На мой взгляд полезная вещь, но как на практике, не известно. Не было ни у кого опыта использования?Полная фигня.

Полная фигня. Купила такой на алике - что очень влажный грунт, что сухой, что вообще в воде измерять - прыгает стрелка туда-сюда, нифига нормально не показывает.  




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования