Перейти к содержимому

 

Фотография

Реанимация 30-ти летнего грейпфрута, (много букв). Нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2022 - 20:27

Татьяна, здравствуйте!
За ссылки на темы, спасибо! Я как раз их изучала перед пересадкой дерева. Как раз вся последовательность составлена после прочтения. Про размеры горшка была разная информация, многие писали про емкость согласно размера корней (что без практики сложно определить точный размер). Но были комментарии о том, что деревья прекрасно приживались в больших горшках, а для избегания застоя влаги, рекомендовали высаживать растения-спутники, которые будут помогать "пить" воду, в том числе если дерево без листвы. Просмотрю еще раз.
 

Я дала эти ссылки как раз в надежде на то, что Вы заметите, что подавляющее большинство советов от разных форумчан, при реанимации использовать горшки точно по размеру корневой, не больше. Могу сказать, что абсолютно по любому вопросу и практически в любой теме можно найти диаметрально противоположные или исключающие друг друга ответы. Тут следует обращать внимание и на количество тех или иных ответов и на то кто именно из форумчан дает советы, опытные цитрусоводы, которые показывали свои "цитрусовые сады" или новички, или теоретики. Понимаю, что для фильтрации советов нужно время, которого мало. Могу с уверенностью сказать, что в вопросе размера горшка для реанимации, ни один из опытных цитрусоводов не посоветует большую посуду. Емкость должна быть точно по корневой, а грунт легким и бедным в плане питательных веществ.

 

Приборчики для определения влажности обсуждались в теме Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1. Баловство это, нет лучших приборов, чем свои глаза и руки.

 

Точный режим и объем полива подсказать невозможно, а если кто и скажет, так это будет не более чем гадание на кофейной гуще. Только опытным путем и внимательным наблюдением, можно определить, когда и сколько поливать каждое конкретное растение, особенно при реанимации. Есть у нас и по поливу тема - Полив цитрусовых. Правильный режим полива



#22 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 October 2022 - 22:41

Объем полива 1-1,5л?!
Вы вообще о чем?
Поливать такое надо в один край немножко,50-100-200мл максимум, чтоб остальной грунт сухой оставался.
Но это всё впустую. Если бы дело шло к лету, то шанс был бы, а сейчас почти зима. Без досветки ему не выжить.
80л бабушке без навыков выхаживания растение не оживить, т.к при наличии навыков это получается не всегда.
Пытаться спасти растение мозговым штурмом невозможно. Нужно время.
Например полезут веточки, а вы сказали поливать по 50мл, ну и засохнут они.
Нужно каждодневное наблюдение в течении месяцев.
Какое там следующее лето?
Отмирают они быстрее.
Я тоже пытался научить бабушку ухаживать за растениями когда то давно...

#23 Карина Антонова

Карина Антонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 16 October 2022 - 08:22

Я дала эти ссылки как раз в надежде на то, что Вы заметите, что подавляющее большинство советов от разных форумчан, при реанимации использовать горшки точно по размеру корневой, не больше.

....

 

Спасибо! Темы читаю и анализирую. Опыт у всех разный, советы, зачастую тоже. Главным остается личный опыт, в любом случае. Я заметила, что большинство советует горшки по размеру корневой, об этом написала. Почему пересадила в больший размер, тоже написала. Сейчас пересаживать в меньшую емкость боюсь, чтобы не было хуже. Есть поговорка, лучшее - враг хорошего. Вчера еще выяснили с мужем, что дереву не менее 45 лет, а то и больше. Он в началке учился, грейпфрут был уже, а мужу 55 лет :). Так что, в любом случае дерево свой век прожило. 
Сейчас, даже, больше интересна работа над ошибками. Первый опыт, всё-таки. Про горшки поняла. Кстати, в ветке не нашла информации про пересадку в прозрачную емкость, бутыль из под воды. Это было ценное замечание в обсуждении этой ветки. Если бы знала, что так можно, пересадила бы. Была идея, но подумала, что пластик будет привадить к парниковому эффекту или вредные вещества передавать.

Про гигрометры поняла, что надо покупать профессиональные, они рабочие.. Потом важный момент, снимать окись со щупов каждый раз перед использованием. Думаю приобрести для знакомства с прибором и для опыта. 

Спасибо за внимание и советы, отпишусь как сложится судьба растения.


Сообщение отредактировал Nyima: 16 October 2022 - 09:21
Сокращайте цитаты!


#24 orel17

orel17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2023 - 00:49

как сложилась судьба дерева?



#25 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2023 - 18:58

Вероятно уже ушел в мир иной (в цитрусовый рай).



#26 Матвей

Матвей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Матвей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2023 - 00:51

А сколько вообще живут цитрусовые комнатного содержания?



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2023 - 12:38

Могут жить долго и очень долго, несколько десятков лет. Пока хозяин как-нибудь в уходе не накосячит.



#28 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2023 - 21:47

А сколько вообще живут цитрусовые комнатного содержания?

У меня только один  есть наглядный пример - уже 20 лет.. Уже у меня Павловский померанец с 2011г  ушел в цитрусовый рай, а это все никак... и плодоносить уже временами отказывается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования