Перейти к содержимому

 

Фотография

Автоматика для зимнего сада или оранжереи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 09:27

Просматривал автоматику на просторах инета, искал только отечественную.  Из все понравилась эта http://avtoteplica.zmail.ru/ может кто использовал есть отзывы? Мой критерий чтобы была аналитика ни где-то в облаке, которое не понятно где, а лично у меня и удаленное управление. И чего мне понравилось производитель сам поддерживает, настроит при продаже и не нужно покупать не  используемые функции, если чего понадобится просто докупаешь как конструктор.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  43.jpg   58.87К   0 Количество загрузок:


#2 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2022 - 10:23

Повторил вот такой контроллер https://youtu.be/B0893sJCs44 . Работает 2 года на часть балкона ). Но я сторонник автономной автоматики  на каждую требуемую мне функцию.



#3 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 12:14

Но это для тех кто электроникой занимается, я имел ввиду готовое решение для обычного пользователя. Чтобы было с кого спросить, чтобы проект развивался на профессиональном уровне.



#4 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2022 - 17:27

Можно посмотреть в сторону умных розеток https://aliexpress.r...000025411706476



#5 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 18:32

Ну это всё китайчатина нерасширяемая, нет обратной связи, гарантийного обслуживания и т.д я имел ввиду полупрофессиональные или профессиональные системы.



#6 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2022 - 19:44

 Симп Лайт, полностью российской разработке (SCADA SIMP Light / simplight.ru). Можно списаться с разработчиками, сделать Т.З. и они сделают автомат с управлением через интернет ). https://vk.com/simplight Я работал с этой системой, давненько, но до сих пор система работает на производстве.



#7 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 11:21

Так это программный продукт, реальных железок нет, один делает одно, другой другое....полный колхоз ни кто ни за что не отвечает...



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2022 - 13:30

Ромуальд, не совсем понятно, зачем вам аналитика при использовании балкона, как места для выращивания растений? Каких растений- тропических или субтропических? Обычному пользователю на утепленном балконе вполне себе достаточно таймера для розетки, которая включает  подсветку для растений. 



#9 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 20:33

Во первых аналитика это всегда полезно, динамика температуры, влажности, освещенности + контроль оконечных устройств.

Во вторых автоматика должна быть управляемая отовсюду, плюс аварийное оповещение не плохо бы....

В третьих демократичная цена и нет навязывания не нужных функций,типа купите со скидкой три по цене одного.

Я так думал должны же быть альтернативные системы для сравнения... но не нашел...



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2022 - 21:45

Динамика температуры и прочее важна при промышленных объемах- там уже все разработано, при любительском выращивании- главная аналитика- это знания и наблюдательность, хорошая память и небоязнь засунуть свой чистый палец в горшок с землей, чтобы понять какова влажность грунта в оном горшке. А так же чортова уйма личного времени, которое вы затратите на свои растения. Посмотрите ролики на юьюбе Татьяны Кузьмук или ее тему у нас в коллекциях и вы поймете, о чем я говорю. Термометр, гигрометр и розетка с таймером включения - это все что нужно, при любительском выращивании растений. Если потолок и стены стеклянные,, прозрачные, то и розетка с таймером  не нужна, натурального освещения  достаточно.



#11 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2022 - 04:42

Так это ваше видение и Татьяны Кузьмук, а бывает и по другому..... У пользователя мало времени, для ухода за растениями, нет желания или средств нанимать "садовника" или просто покидает свои растения на какое-то время. Потом мы живем во время прогресса, электроники почему бы этим не пользоваться....



#12 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 November 2022 - 09:24

Так это программный продукт, реальных железок нет, один делает одно, другой другое....полный колхоз ни кто ни за что не отвечает...


Так всегда. Каждый за своё отвечает.
Даже купив железо и софт у одной конторы, при проблемах и вопросах вы будете обращаться не в ту контору, где купили, а к разрабам. Это если вам результат нужен.

На балконе нужен электроклапан и вентилятор для охлаждения летом, управляемые реле stc1000. Если снизу под балконом улица, то теплый пол и конвектор (например), управляемые stc1000.
Данные контроллеры есть и с датчиком влажности.
Стоят недорого. Работают относительно надежно.
Я такое реализовал в теплице, чтоб весной и осенью не бегать на сад 10раз в день.
Естественно, паяльник пригодится, т.к. перепаивать управляющее нагревом реле на более мощное придется.
Масляный радиатор служит недолго.
Конвектор надо отключить от всей управляюзей аппаратуры и чисто тэн коммутировать.
Я использую сейчас тепловентиляторы с металло-керамическим нагревателем, т.к. его можно включать и отключать без предварительного охлаждения тэна, т.е.он бОльшую температуру держит и неломается.

#13 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2022 - 10:11

Вот то, что Владимир предлагает там да... одни софтом занимаются, другие железками, а эти http://avtoteplica.zmail.ru/ сами все разработали под свои контроллеры и софт, и даже датчики, техподдержка вплоть до полного монтажа. Просто искал ещё альтернативу, чтобы повыбирать и выяснилось, как вы говорите "Даже купив железо и софт у одной конторы, при проблемах и вопросах вы будете обращаться не в ту контору" неужели только одна контора которая сама всё делает.....



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 November 2022 - 21:20

Чем меньше электроники, тем надежнее.

#15 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 November 2022 - 22:31

Есть случаи, когда без нее никак.
Автоматизировать поддержание климата очень легко, никакие конторы не нужны.
С поливом сложнее, я пока за него не брался, вручную делаю.

Что сейчас представляет из себя производитель электроники? Это обычно контора с менеджерами, которая заказывает софт у одного (самозанятого/шабашника), платы, детали заказывает в Китае, собирает руками другого (самозанятого/шабашника).

#16 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2022 - 08:27

Привет соседям. Собрал "автоматику" сам из того что было и сам обслуживаю без особого напряжения, малость растеньки растут.



#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 December 2022 - 10:50

Реле времени на освещение при теплом содержании или конвектор с механическим термостатом при прохладном. Больше ничего не надо.

Сообщение отредактировал akr74: 01 December 2022 - 10:51


#18 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2022 - 11:38

Баааа сколько мнений! 

1. ну ничего плохого в самозанятых нет, главное когда обращаешься с нестандартным вопросом не разводили руками, а решали. Я им позвонил сказали, что объемы у них не большие, поэтому производство в Зеленограде и Москве. И если нет  знаний по электрике нарисуют схему подключения моего оборудования к контроллеру, меня все пока устраивает, настораживает, что нет в Инете ни плохих, ни хороших отзывов и альтернативных контроллеров.

2. ну собрать автоматику из того что было, тоже путь....

3. наверно вы в чем-то правы, но у них контроллер работает ни как реле времени, а как интеллектуальное реле на 12 различных каналов. Типа освещение включилось , но вышло солнце выключилось, солнце ушло включилось, уровень солнца можно менять,. И при регулировке обогрева можно подключить несколько датчиков, чтобы понять где какая температура и подкорректировать процесс..


Сообщение отредактировал ramuald: 01 December 2022 - 11:38


#19 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 December 2022 - 13:36

Солнце вышло/не вышло - комбинация фотодатчика и реле времени.

Регулировка обогрева  - в современные тепловентиляторы реле температуры уже встроено.

Для полива - опасно, это целый искусственный интеллект городить надо.

Даже для вентиляции можно сделать комбинацию из реле температуры и времени.

Но, с другой стороны, если душа требует автоматики, то почему-бы и не побаловаться?


Сообщение отредактировал edik101: 01 December 2022 - 13:47


#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 December 2022 - 13:58

Вся эта заморока с автоматикой нужна при получении центнеров с гектара. В тепличных хозяйствах. ИМХО в частных мини зимних садах и балконах - ненужное баловство. Как практик говорю. Доп. освещение в зимний период нужно только для садовода. Растениям оно не требуется при прохладном содержании. В летний период - солнечный свет плюс притенка. Обогрев - термоголовки на батареях - если водяное отопление, либо конвекторы с механикой. Вентиляция - открыл, закрыл форточки. Она нужна больше для удаления конденсата, чем для растений.

Основной параметр - температура. Остальные вторичны.

Сообщение отредактировал akr74: 01 December 2022 - 20:03



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования