Перейти к содержимому

 

Фотография

Автоматика для зимнего сада или оранжереи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2022 - 17:23

Относительно баловства.... консультировался с профи по крупным теплицам там  автоматика нужна только на питательные растворы, а для малобъёмки наоборот сказали вариации удобрений не так влияют как микроклимат....



#22 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 09:12

Надо с чего то начать, а не впустую обсуждать и кого то спрашивать.
Однако, автоматика полива в теплице, в открытом грунте или в комнате, балконе - большая разница. В первом случае излишки утекут и вреда особого не нанесут. И смысл их - дать возможность куда то съездить и один-два дня на саду не появляться.
В случае с комнатой всё иначе. И полив там опаснее и переливом и заливом соседей.
Нет желания обслуживать домашний сад, аквариум, других животных, хочется длинных отпусков, сплавов и тд - не заводите. Это самое главное правило. Его в древности философы открыли.
Я часто видел уезжающих, видел последствия. Не стОит. Ухаживайте лично. День без вас пережить ваши питомцы может и смогут, а дольше - нет.
В крупных теплицах есть персонал. Вся работа автоматики под надзором. Т.е. без надзора в ней нет смысла.



#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2022 - 10:33

У меня соседи выступают в качестве автоматики, когда я уезжаю на отдых. Стоимость 5тыр. плюс сорванные плоды)

#24 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 11:34

Отличные соседи! Молодцы!
У меня соседи по саду при болезни матери-хозяйки сада обычно при ее отсутствии доводят сад до состояния, что по приезду на сад она громко ругается около часа. Двое взрослых мужчин не могут полить, но пытаются хотя бы. Остальные даже не берутся.

#25 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2022 - 12:50

Вот я и хочу начать, поэтому и выспрашиваю. Про древних философов всё вилами по воде писано, такое впечатление что все они жили в каком то изолированно-рафинированном мире, обратили внимание как всё излагается... но самое прикольное это автоматика "сосед за 5 т. руб."

Относительно автоматика без надзора не работает, думаю это устаревшее понятие, сейчас же можно удаленно управлять и наблюдать.



#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2022 - 13:05

Я работаю в Лукойле оперативным персоналом. Что такое автоматика в современном понимании прекрасно знаю. С ностальгией вспоминаю советское оборудование. Простейшие схемы. Весьма надежные. Можно было и вздремнуть на вахте. Сейчас везде натыканы датчики, барьеры и прочая асушно киповская дребедень. Все это дело выведено на компьютеры. Что ни смена, то на "ушах стоим". То там датчик сдох, то тут. Многие из них "барьерные". То автоматика не сработала. Самое забавное, что по проекту реконструкции решили от оперативного персонала избавиться. Мол, сейчас все автоматизировано - вы больше не нужны. Ну-ну. Но это так, не в тему. Поэтому, я сторонник простых, надежных решений, основанных на механике.

 

Причем 5 тыр. это моя инициатива. Они не просят. Это в качестве благодарности.



#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 21:41

но самое прикольное это автоматика "сосед за 5 т. руб."
Относительно автоматика без надзора не работает, думаю это устаревшее понятие, сейчас же можно удаленно управлять и наблюдать.


Сосед - самое надежное.
Прислушайтесь к людям, посвятившим свою жизнь поддержанию работоспособности оборудования. Автоматика без надзора - ерунда. Всё встанет. И будет дремать до утра, завтра, понедельника и тд.
Но прикол в том, что с этим смирятся.
И всё. Пройденный этап.

#28 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2022 - 22:41

Во первых.... в любой  крупной компании при модернизации есть две цели у руководства сократить расходы, а у тех кто этим занимается  на этом заработать.! Обратите внимание ни у кого нет цели добиться полной автоматизации, поэтому и такой результат. А насчет оперативного персонала он должен быть либо финансово заинтересован, либо полностью уволен до начала модернизации. Это основные правила...не соблюдения которых приводит к таким результатам. В стране куча производств полностью автоматизированных и успешно работающих.

Во вторых .... если не идти вперед, так и будем покупать с алиэкспресса дешёвую автоматику. Я думал тут люди для которых растения хобби, а к этому обычно относятся серьёзно...



#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2022 - 23:06

Я более чем серъезно отношусь к своим растениям. У меня оранжерея вместо крыши дома, которую самостоятельно спроектировал и построил и где выращиваю большое количество субтропиков. Некоторые растения высотой под 3,5 метра. Прошел все этапы, начиная с подоконника и заканчивая своей оранжереей в 100м2. Поверьте, всех этих заморочек с автоматикой вполне можно избежать и нужно. Но если есть желание, можете попробовать, но потом, как правильно Александр заметил, все это забросите и перейдете к самым простым решениям.

#30 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 23:30

В любой компании есть менеджеры.
Они будут скрывать и прикрывать свою некомпетентность любой ценой, ценой убытков тоже. Вся автоматика сбоит, глючит, штатно отрабатывает ситуации, но от этого никому не легче, т.к. итог - простой. Всегда. Нужен человек, знающий что надо нажать. Просто, но НЕ просто, т.к.сделать некому.
Мы обязаны отсутствием своих товаров решениям менеджеров всё и всех сокращать, уничтожать отделы, цеха, производства.
Это совершенно тупиковый путь.
Автоматизация - хорошо, когда экономически обоснована. Редко такое бывает.



#31 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2022 - 23:44

Потрясающе!!!! У вас такой богатый опыт, вы прошли "все этапы" и отказались от автоматики расскажите про негативный опыт использования... Поскольку, вы профи это вряд ли повлияет на ваш авторитет.

 

Согласен с вами, что не компетентные сильно гадят, но я сторонник не валить на них,  а самому решать задачи, поверьте это интересно! Главное не ставить ограничения типа всё решит сосед за 5 т. руб. и нафиг ничего не нужно...



#32 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 23:59

Предприятие смирилось с неработой. Вот и всё.
Да простой пример совершенства автоматики - станки с чпу. Чтоб окупить это чудо техники нужен хороший и длительный заказ. А такое бывает не всегда. В итоге простой меняется с производством копеечных деталей лишь бы хоть чем то загрузить дорогую игрушку. При работе игрушка изнашивается и ломается, тогда уже и зп универсалов недостаточно, прибегают к стягиванию покрывала с других подразделений.

#33 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 December 2022 - 04:43

Реальный пример из частной жизни.

Коллега по работе решил завести аквариум, а так как по профессии работал на автоматизации производства, то решил заодно по возможности все автоматизировать, благо, была возможность взять железо по низким ценам, а софт настраивал приятель.

Примерно через год аквариум превратился в болото практически без признаков присутствия жизни, пришлось ликвидировать.

Красиво, конечно, рассвет/закат наблюдать в рамках одного отдельно стоящего водоема в доме, любоваться работой автоматической кормушки и прочими подобными выкрутасами...

В общем, хобби оказалось не тем, никакая автоматика не спасла.



#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2022 - 05:50

Потрясающе!!!! У вас такой богатый опыт, вы прошли "все этапы" и отказались от автоматики расскажите про негативный опыт использования... Поскольку, вы профи это вряд ли повлияет на ваш авторитет.

Согласен с вами, что не компетентные сильно гадят, но я сторонник не валить на них, а самому решать задачи, поверьте это интересно! Главное не ставить ограничения типа всё решит сосед за 5 т. руб. и нафиг ничего не нужно...

Желаете попробовать автоматизировать процесс ухода за растениями - Ваше дело. Живые организмы - это не механические или электронные приборы. Потом с интересом почитаем, чем это закончится.



#35 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2022 - 10:31

Конечно желаю попробовать, просто подумал раз у вас такой богатый опыт поделитесь ,то что у вас не заработало.... Ну чтоб заново не наступать на грабли....



#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2022 - 11:11

Мой богатый опыт подразумевает анализ и рассчет условий, необходимых для растений. Я уже говорил - чем проще, тем надежнее. Не надо ничего лишнего придумывать. Автоматика для освещения не нужна, температурный режим за счет мех.термостатов, проветривание необходимо больше для строительных конструкций, чтобы они банально не сгнили, а не для растений. Если хотите заморочиться с автополивом, то это придется делать для каждого экземпляра, либо выращивайте всех в грунте. Из всей автоматики первое, на чем Вы "подорветесь" и загубите растения - это попытка автоматизации полива горшечных растений. Про автоматику при внесении удобрений можно и не говорить.



#37 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2022 - 11:56

С автополивом понятно это нужно, но накладно для каждого растения индивидуально, что наверно дорого.

С  ручным термостатом тоже понятно вы не делаете разницу температур день ночь, поставили на круглосуточную и всё...

А увлажнение требуется?

Почему не нужно освещение если день пасмурный включается подсветка или рассадное, прививочное отделение там же другой световой режим...

А оповещение при уходе параметров разве не нужно?



#38 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2022 - 13:24

Ваша тема называется автоматика в оранжерее или зимнем саде. Это подразумевает прохладную зимовку. При прохладном содержании подсветка растениям не нужна. Растения спят. В прививочном также не надо автоматику на освещение. Освещение на приживление прививок не оказывает влияние. Автополив категорически противопоказан при прохладном содержании. Он в принципе противопоказан, если не хотите загубить растения.

Термостат выставлен постоянно на +6C. Солнце село, температура упала, конвекторы или батареи включились. Солнце взошло, температура начала расти, конвекторы или батареи отключились. Проще некуда.

И что Вам даст оповещение при уходе из дома?



#39 ramuald

ramuald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Рамуальд
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2022 - 15:02

Не понял почему автоматика в оранжерее или зимнем саде подразумевает зимовку... у нас в Москве оранжереи круглогодичные, да и в природе эта экзотика не зимует там  не знают что такое снег....

 

Судя из советов вы как-то попробовали автополив, загубили  несколько горшков и сделали такие выводы. Или есть ещё неудачные  эксперименты...?

 

Удаленное оповещение нужно когда есть удаленное управление  увеличить температуру, произвести полив, включить резерв....  



#40 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2022 - 15:17

Вы сначала разберитесь, что такое оранжерея, какие условия нужно поддерживать для растений разных климатических зон в разные времена года в оранжерее. Для чего нужна зимовка и при каких температурах она должна проходить. Для начала определитесь, что хотите выращивать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования