Перейти к содержимому

 

Фотография

Клементин теряет листья. Помогите, пожалуйста!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2024 - 14:45

Всем доброго дня!

К сожалению, опечаталась в названии - не знаю, как исправить. Листья, конечно...

Буду очень признательна за вашу помощь.

В июне подарили мне клементин. Жил прекрасно. Наращивал новые ветки-листья. Не цвел. Плодов тоже на дереве не было.

Месяц назад начался активный листопад. Подозреваю, что деревце залила. Верхние слои просыхали, а внизу, видимо, застаивалась вода. Стоял он на подоконнике. Там от окна холодно, от батареи жарко. Завернула горшок в стизон, чтоб не мёрз (только горшок, земля была открыта). А это, наверное, только ухудшило испарение. Сейчас переставила его на стол. Дневного света ему точно не хватает. Сейчас выбираю ему лампу для подсветки. Делаю тёплый душ периодически - кладу на бок в ванну, чтоб землю не мочить. Поставила горшок на подставки, чтоб грунт просыхал лучше. Сидит в том грунте-горшке, который был изначально. Пересаживать, промывать боюсь, чтоб не навредить ещё больше. Хочу подобрать лампу и делать душ тёплый. Как думаете, есть шанс не угробить деревце совсем? Очень хочется сохранить подарок.

Санкт-Петербург.

Прикрепленный файл  IMG_20240113_131443.jpg   95.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20240113_131510.jpg   114.19К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20240113_131654.jpg   112.22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20240113_131454.jpg   38.96К   0 Количество загрузок:



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2024 - 12:57

Место на столе не подходит цитрусу категорически. Верните его к окну и поставьте ему хотя бы самую обычную настольную лампу, причем на минимальном расстоянии от растения. Пересаживать его я сейчас бы не стала. В таком родном глинистом грунте южные цитрусы неплохо растут. Листопад, скорее всего, от недостатка света. По фото видно, что опали листья внутри кроны, а на периферии держатся лучше. Листьям, выросшим на юге, нашего света не хватает. Когда у него отрастут листья в Ваших условиях, они уже не будут так критически реагировать на нехватку света.



#3 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2024 - 13:58

Спасибо за совет. Переставила его на окно юго-восток. А как уберечь его от переохлаждения? У нас подоконники холодные и окна всегда на микропроветривании, т.к. топят очень сильно.

И ещё у меня к вам вопрос. Я вижу, что вы из СПб, как и я. Может быть посоветуете, какую лампу ему прикупить на зиму?



#4 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2024 - 15:25

Анна, прикупите сначала термометр, чтобы понять какая именно температура у вас  на подоконнике. НО! Подставка под поддон с горшком куска пенопласта, деревянной досочки или листа изолона на подоконник лишним не будет.



#5 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2024 - 15:53

Спасибо. Пока нет термометра - установила приложение для измерения окружающей температуры. Пишет 17.5 - 18 градусов на подоконнике (на поверхности) и на высоте горшка (померила, положив на горшок). Поэтому, так понимаю, что просто кусок изолона на подоконнике особой роли не сыграет, если даже на уровне верха горшка такая температура. Я укутывала горшок в изолон целиком немного приподняв концы над уровнем горшка, когда он стоял у меня на подоконнике. Но, на мой взгляд, именно из-за изолона испарение влаги изменилось, а я не учла этот момент и получилось, что я его залила...



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2024 - 16:03

Что ж температура вполне комфортная  для корней. Замерьте еще и ночью. Дырок внизу горшка достаточно? 



#7 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2024 - 16:11

Мне кажется, что вполне.

Прикрепленный файл  IMG_20240114_150744.jpg   65.95К   0 Количество загрузок:

Для лучшего испарения я горшок поставила на подставочки, чтоб был зазор между горшком и поддоном.



#8 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2024 - 16:15

С чего вы взяли что вы его залили?

Достаньте из горшка за ствол и посмотрите что творится в нижней части земляного кома. 



#9 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2024 - 16:21

С того, что когда он начал сбрасывать хорошие зелёные листья, стоя на подоконнике (черешок оставался на стволе, а листья сыпались) - я убрала утеплитель с горшка и увидела, что в поддоне, под дном, мокро. Хотя поливала его только после того, как земля просыхала вглубь на несколько см.



#10 delash59

delash59

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей Евгеньевич
  • Пол:
  • Город:пригород Таганрога, Ростовская область

Отправлено 14 January 2024 - 16:43

У меня 3 цитруса стоят на восточном окне на перевернутых пластиковых банках в 1л из под кваш.капусты. Получается, что цитрусы подняты над подоконником примерно на 15см. Для более равномерного распределения влаги в горшке я насыпал немного спитого чая по поверхности. Он взялся некоей "коркой" 0,5 см и под ним влажно. Это мне позволяет более объективно контролировать необходимость полива, а зимой наоборот- удерживаться от полива. Все мои листопады я связываю только с излишним поливом.

#11 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2024 - 17:29

r-O1yXFLhQs.jpg?size=1280x854&quality=95Вот на фотке лысого дерева видно почерневшие веточки внутри кроны. Скорее дерево отсушивает ветки от недостатка освещения. Будете смеяться но на мой балкон в 3 метра длинны и 0,5м ширины натыкано 15 ламп по 20-60вт. светодиодных. И совсем не считаю что этого хватает. Прикупите 1-2 лампы по 50-60 вт светодиодных (просто белого свечения) и приспособьте на 5-10 см. от верхних веток / листьев, аккуратно поливайте и не мешайте дереву расти - может всё и наладится. :hi:



#12 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2024 - 17:59

Спасибо. На подоконник переставила. Прикуплю ему освещение. Буду следить, чтобы не залить. Посмотрю, что из этого выйдет.
Спасибо вам всем за помощь.

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2024 - 20:53

И ещё у меня к вам вопрос. Я вижу, что вы из СПб, как и я. Может быть посоветуете, какую лампу ему прикупить на зиму?

 

Анна, у нас много тем по освещению. Можно найти варианты на любой вкус и любые деньги.  Список тем в путеводителе.

 

 У меня самый простейший вариант.  Здесь я показывала, какими лампами пользовалась и пользуюсь по сей день. Это и меня, и мои цитрусы абсолютно устраивает.

 

Цитрус в глинистом грунте трудно залить, минеральный грунт не удерживает излишки воды, как бывает с торфом. Все магазинные грунты, это как раз торф.

Кстати, Анна, если вдруг Вы когда нибудь решите заменить грунт цитрусу (чего я делать не советую), не используйте торфяные грунты. Взрослые цитрусы, привыкшие к глинистому грунту, к трфяному могут и не приспособиться. Погибнуть может.

 

И еще, горшок у цитруса пластмассовый, так что никакое обертывание любым материалом не приведет к заливу. Я иногда некоторые горшки на холодном подоконнике обертываю  или отгораживаю от окна пузырчатой пленкой. Но это касается не цитрусовых, это только для теплолюбивых тропических жителей.



#14 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2024 - 13:23

Анна, у нас много тем по освещению. Можно найти варианты на любой вкус и любые деньги.  Список тем в путеводителе.

Татьяна, спасибо за рекомендации! Я, прежде чем создавать тему, очень долго штудировала ваш форум. И, что касается освещения, для меня всё было сложно. Т.к. я не очень в этом разбираюсь, а все советуют разное. Поэтому, с радостью прочла ваш пост. И он помог мне определиться с тем, что я буду покупать для освещения. Спасибо!



#15 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2024 - 23:20

Я бы очень советовала добавить света. Вы даже не представляете, как много проблем было решено таким способом. Здесь у каждого свой подход. Я в конце концов остановилась на уличных прожекторах в 100 Вт.



#16 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2024 - 13:09

Да, спасибо. Прикупила я ему лампу - три дня уже включаю. Горит до позднего вечера. Свет из окна днём, а после от лампы, в итоге получается около 12 часов света.

Вот такую ему взяла https://www.maxidom....nye/1001328813/ . Я думаю, что это всё же лучше, чем совсем без света. Пришлось целый "огород городить", чтобы пристроить ему эту лампу.

Те ветки, что он отсушил, я обрезала. Листья пока сыпятся - понимаю, что дерево большое и по инерции ещё будут сыпаться.

Т.ч. пока жду... И надеюсь... :girl_hide:



#17 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2024 - 13:29

 

Одна лампа в 40 Вт, как по мне, маловато будет.  Ну, уже светлеет потихоньку, скоро на наши болота весна придёт. ))) А там видно будет. Я для ламп использую телескопический карниз (в ванных такие для шторок вешают), удобно.



#18 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2024 - 13:46

Я тоже такой карниз купила, плюс лампа на прищепке, ну и сама лампочка.

Я понимаю, что маловато, но, досвечиваю я только его, а не целый подоконник растений и моя цель отменить листопад. Пусть он не растёт зимой особо, но чтоб и не сыпался. Надеюсь, что это всё же лучше, чем ничего. А на осень уже буду думать. Если что - ещё одну лампу такую же ему прицеплю.

Да, скоро день будет быстро прибавляться, ему будет веселее. :dance2:



#19 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2024 - 18:20

Анна, здесь много написали Вам про то, что цитрусу нужен свет. Всё верно. Самый подходящий вариант лед-прожектор уличный 100Ватт и 6500К(продаются в Леруа Мерлен или подобных магазинах). Но у Вас налицо залив. В первом посте на последнем фото видео воду в поддоне. Грунт должен просыхать между поливами. Достаньте за ствол растение из горшка. Если обнаружите внизу горшка "болото" с подгнившими корнями, стряхивайте грунт, промывайте корни. Обрежьте гнилые, здоровые корни припудривайте порошком корневища, углем, и сажайте в лёгкий грунт(с крупным песком, перлитом, землей, кусочками угля и коры. Горшок по объёму корневой. Подоконник утеплите и растень под прожектор. Да, ещё. Батарею сверху чем нибудь прикрыть, чтобы горячий воздух не поступал напрямую к кроне.



#20 AnnaViva

AnnaViva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2024 - 20:43

стряхивайте грунт, промывайте корни. Обрежьте гнилые, здоровые корни припудривайте порошком корневища, углем, и сажайте в лёгкий грунт(с крупным песком, перлитом, землей, кусочками угля и коры.

Спасибо за совет, но я не рискну сейчас, зимой, делать такие манипуляции. Ему и так досталось, судя по его реакции, а тут ещё и такое... Думаю, что от всего этого он точно скопытнётся. :nunu: 

Пока оставлю так, как писАла выше, думаю, что всё наладится.

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования