Перейти к содержимому

 

Фотография

Должна ли крыша оранжереи быть прозрачной?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ed-74

ed-74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард

Отправлено 06 May 2024 - 15:32

Строю хозблок с односкатной кровлей и по высокой стене планируется пристройка мини оранжереи субтропической. Ширина стены хозблока 5м, высота стены 3,4м, угол кровли 11 градусов. Ширина оранжереи планируется 3м. Планирую накрыть и хозблок и оранжерею общей кровлей из гибкой черепицы (черепица куплена ранее). Т.е. у оранжереи будут застеклены только стены. Высота передней стены оранжереи (западная) будет 4м. На будущее есть возможность расширения за счет монтажа второго ската уже накрытого СПК. Будет ли создавать проблемы то, что крыша будет создавать тень, наибольшую в месяцы с наиболее высоким солнцем (июнь, июль)? Расчетно тень в период летнего солнцестояния будет начинаться по центру на высоте 2,4м, непосредственно у стены хозблока на высоте 1,2м.



#2 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 May 2024 - 16:23

Это получается не оранжерея, а комната с окнами в пол.

Неважно, где вы живете, но везде растениям требуется свет. Если его много - сделать притенку. Но вот полностью лишать света... выше уже сказано.



#3 ed-74

ed-74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард

Отправлено 06 May 2024 - 17:00

Почему полностью лишать света? Это западная сторона, ближе к вечеру солнце опускается и прямые солнечные лучи будут даже 20 июня. Плюс солнце будет светить с южной стороны. Самое затененное место будет в углу с северной стороны. Да и напомню ширина 3 метра, а высота остекления 4м.



#4 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 May 2024 - 23:05

Пока растения маленькие в глубине помещения им еще что-нибудь перепадет в солнечный день. А у крупных растений крона будет в темноте, что не есть гут. В общем, кто у окошка, те и в дамках, а остальные будут бороться за выживание.

Что вам мешает сделать крышу из толстого поликарбоната?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования