Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут листья у цитруса

цитрус сохнет листья

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Natali81

Natali81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Натела
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2024 - 17:47

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна помощь с оживлением цитруса. Я совсем ноль в садоводстве. Где-то полтора года назад мне отдали цитрус, неизвестного происхождения. Сказали, что возраст примерно 30 лет. Рос в пластиковой банке (и теперь, почитав форум я понимаю почему).Но раньше не знала. На радостях пересадили его в горшок. Прошлое лето он провел у меня на балконе. Зазеленился, пошли новые веточки. Был очень красивый. Сама не подрезала. Зимовка была в квартире, перенёс её тоже прекрасно. В начале этого лета снова вынесла на балкон, но листья получили солнечные ожоги и было принято решение вернуть его в квартиру. Всё было хорошо, но где-то 1.5 месяца назад, я решила его пересадить (в горшке изначально посадили его криво, под наклоном). Горшок и земля остались прежними. С корнями обращалась крайне аккуратно. Но спустя примерно месяц после пересадки у нас начались проблемы. Начали сохнуть листья. У меня подозрения на то, что возможно я его залила. Раньше всегда поливала когда земля сверху уже была сухой, после пересадки стала делать это не дожидаясь полной сухости (каюсь, не знала, что для него это вредно). На протяжении того времени, что он у меня поливала только водой. Ничем не подкармливала. На форуме читала советы (и не поливать какое-то время и горшок подобрать по размеру корней и.т.д.), их много, но может быть кто-то подскажет что и в какой последовательности лучше делать.Боюсь сама я его не спасу.Прикрепленный файл  20240906_164452.jpg   63.95К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20240906_164436.jpg   64.57К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20240906_164452.jpg   63.95К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20240906_164436.jpg   64.57К   6 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#2 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2024 - 18:33

У вашего лимона проблема с корневой системой. Ему не нравится и грунт и горшок, были ухудшены условия. Зачем вы насыпали горку где корневая шейка? Горшок судя по фото - без нижних отверстий, А грунт скорее всего - тяжелый, не дает корням дышать в таком горшке. Они гниют, дерево загибается. Вы запомнили или сохранился горшок в котором ему было хорошо? Изучите его конструкцию и сравните с новым. Менять на новый горшок надо со схожими свойствам как у старого, или даже лучше. Объём горшка подбирается с учетом корневой, её размера. Пока не поздно, надо проводить действия, по спасению растения!



#3 Natali81

Natali81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Натела
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2024 - 18:38

Я оставила и тот же горшок и тот же грунт (в котором он прекрасно отстоял 1.5 года). Ко мне его привезли 1.5 года назад в обычной узкой пластиковой банке объёмом 2 литра. Я сразу пересадили его в этот большой горшок. Дерево разошлась, зазелинилось и все было прекрасно до пересадки этим летом. Я решила, что возможно повредила корни сейчас или залила. Но с чего начать? У этого горшка двойное дно. Там встроенный поддон. Сбоку небольшая дверца для отвода влаги. Подскажите, какой выбрать грунт? Надо ли разбавлять его дренажем? На фото сбоку отвод влаги. То, что вы назвали горкой-эта та земля, которая осталась ещё с того момента как его привезли ко мне, 1.5 года назад. Эта кучка была. Надо ли её убрать, ведь он с ней рос и там корни?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Natali81: 06 September 2024 - 18:49


#4 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2024 - 18:52

Я оставила и тот же горшок и тот же грунт (в котором он прекрасно отстоял 1.5 года). У этого горшка двойное дно. Там встроенный поддон. Сбоку небольшая дверца для отвода влаги. Подскажите, какой выбрать грунт? Надо ли разбавлять его дренажем?

Натела. У меня точно такой же случай. И теперь лимон на реанимации. Поставил его месяц назад на балкон, перед этим его перевалил в чуть больший горшок. ствол с кроной были на солнце, а горшок все время в тени. Грунт видать не просыхал а солнце сушило листья до ожогов. я переставил его полностью в тень, но в грунте корни стали уже гнить. Достал растение из горшка и посмотрел корни. Отряхнул гнилые корни, присыпал корневиноми в легкий субстрат посадил. Теперь стоит под пакетом...



#5 Natali81

Natali81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Натела
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2024 - 18:57

.

Сообщение отредактировал Natali81: 06 September 2024 - 18:58


#6 Natali81

Natali81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Натела
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2024 - 18:59

Натела. У меня точно такой же случай. И теперь лимон на реанимации. Поставил его месяц назад на балкон, перед этим его перевалил в чуть больший горшок. ствол с кроной были на солнце, а горшок все время в тени. Грунт видать не просыхал а солнце сушило листья до ожогов. я переставил его полностью в тень, но в грунте корни стали уже гнить. Достал растение из горшка и посмотрел корни. Отряхнул гнилые корни, присыпал корневиноми в легкий субстрат посадил. Теперь стоит под пакетом...

Поняла. Значит вынимаем из горшка, осматриваем корни. Берём новый грунт и возможно горшок... Под пакетом ставим в тень, так же?
А обычный магазинный грунт для цитрусов подойдёт?

ОтветитьЦитатаИзменитьЖалоба

#7 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2024 - 20:19

Натела. В моем случае других вариантов, кроме магазинных грунтов  просто нет. Я беру несколько разных грунтов для цитрусовых маленького объема, можно добавить немного грунта для кактусов  + добавляю туда перлита для рыхлости. Почва должна быть воздухопроницаемой, корни в ней просыхают быстрей и легче наращивать новые.

Крону дерева надо сохранить максимально ! "Пакет на голову". Я оторвал кусок полиэтилена от рулона стрейча и скрепки от хлебных пакетов. укрепил как смог. Вроде норм пока. Держится, ухудшений не видно. ) Забыл сказать. Он стоит теперь под Led лампой на 12 часов в сутки.


Сообщение отредактировал Serzh: 06 September 2024 - 20:23


#8 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2024 - 22:21

На моем лимончике корневая сильно пострадала. Всё что от неё осталось, поместилось в небольшой горшок. Листья, что тогда опали, солнце высушило до состояния картофельных чипсов... (

Прикрепленные файлы



#9 Natali81

Natali81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Натела
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2024 - 00:06

Натела. В моем случае других вариантов, кроме магазинных грунтов  просто нет. Я беру несколько разных грунтов для цитрусовых маленького объема, можно добавить немного грунта для кактусов  + добавляю туда перлита для рыхлости. Почва должна быть воздухопроницаемой, корни в ней просыхают быстрей и легче наращивать новые.
Крону дерева надо сохранить максимально ! "Пакет на голову". Я оторвал кусок полиэтилена от рулона стрейча и скрепки от хлебных пакетов. укрепил как смог. Вроде норм пока. Держится, ухудшений не видно. ) Забыл сказать. Он стоит теперь под Led лампой на 12 часов в сутки.

Сергей, огромное Вам спасибо за помощь ????. Завтра же проверю корни и займусь реанимацией. А можете ещё пожалуйста подсказать, что за лампа, как выглядит? Может быть фото, или модель?

#10 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2024 - 00:29

Я ползуюсь прожектором из леруа. Led 50-70Wat температурой света 6500K. Ярко светит. Пока этого хватает. )+ програмируемая розетка-таймер.


Сообщение отредактировал Serzh: 07 September 2024 - 00:42


#11 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4913 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 September 2024 - 08:31

 

Нателла напишите в профиле место проживания.  



#12 Natali81

Natali81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Натела
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 00:59 AM

Указала


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования