Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцы лимона Мейера. Помогите спасти.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 MariM

MariM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 14 September 2024 - 12:14

Добрый день, уважаемый читатель.
Весной этого года заказала семечки лимона, прорастила, посадила, все было хорошо до момента: вернулись после отпуска, а лимсття у первого начали опадать, ужасно испугалась.
Начитавшись в интернете информации потратила врелителей фитовермом ( 2 раза), затем plant protection, ничего не изменилось.
Лимоны Мейер. Первый год жизни, выражены из косточек. Стоят на южном окне без досвета( пока было лето не думала, что требуется, сейчас задумываюсь о приобретении лампы)
Вчера пересадила в новый грунт ( для лимонов, куплен в магазине цветов по соседству, корни подержала в фитоспорине-м, опрыскала HB 101.
Теперь еще недельку подожду.
Хотела бы услышать ваших совет.
Возможно я переборщила с действиями.

#2 MariM

MariM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 14 September 2024 - 12:22

Прикрепленный файл  IMG_3274.jpeg   115.38К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3279.jpeg   97.22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3280.jpeg   118.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3281.jpeg   97.71К   0 Количество загрузок:

Еще, новые листики образуются, но они будто отсыхают либо кто-то продолжает их есть, не знаю что делать☹️

#3 Hot Ice

Hot Ice

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 14 September 2024 - 12:35

Мария, подождите не недельку а месяц, или вы загубите - залюбите сеянцы. А вообще по хорошему их надо прививать, иначе цветения можно не дождаться.



#4 MariM

MariM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 14 September 2024 - 12:42

Спасибо за ваш комментарий. Головой понимаю, что может стоит отпустить ситуацию, но каждый опавший листик будто ножом по сердцу, ведь было все прекрасно и даже сделала первый прищип. Я начинающий цветовод, подскажите, где брать материал для прививки ( живу в Москве), и когда стоит начинать это делать ( когда немного оправится, следующей весной? ).
И главой вопрос, по вашему опыту какая причина такого поведения листочков, чтобы больше не совершать таких ошибок?



#5 Hot Ice

Hot Ice

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 14 September 2024 - 12:55

Раз Вы их только пересадили. то не удобряйте их с месяц - полтора. Прививку можно делать хоть сейчас (по поводу прививок почитайте отдельную тему на форуме). А материал для прививок можно поискать на рынке - магазине, или на Авито купить уже сортовой саженец. Лист мог опасть по разным причинам, от вредителей до банальной старости. Вы от клеща вроде обработали, других вредителей вроде не видно. Теперь просто наблюдайте за саженцами месяц (правильный полив и иногда опрыскивание водой).



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2024 - 15:52

Мария, напишите в профиле место проживания. Теперь по поводу лимонов-  читайте  темы по выращиванию цитрусов, по уходу, персадкам, горшкам, наверху справа находится кнопка "поиск- искать-лупа". Про прививки вам рано задумываться о них , сначала освойте элементарный уход.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования