Перейти к содержимому

 

Фотография

Липкий сок на мандарине! Помогите!

мандарин болезнь липкий сок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ИванИванчик

ИванИванчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 11 October 2024 - 13:18

Год назад (октябрь 2023) купил мандарин в магазине. Все было хорошо, он был с крупными плодами. Потом весной некоторые плоды опали, некоторые держались до осени этого года. Летом мандарин зацвел, появились новые плоды. Некоторые правда осыпались со временем, но достаточное количество сохранилось и они увеличиваются, то есть вроде все хорошо. 
Где-то месяц назад заметил, что под мандарином (пол, подставка) - все липкое. Смотрю на листочки - там какая-то липкая, застывшая жидкость. К слову, последние опавшие плоды тоже были покрыты таким липким «налетом». 
Начал читать форумы - понял, что это признаки щитовки. Купил актару, развал на один литр, полил и попрыскал. 
Прошла неделя, на листьях также наблюдаю липкий «сок» (хотя, возможно, нужно было их протереть, но я уезжал, не было времени), под мандарином опять все липкое и на стволе обнаружил (хотя может и раньше это было) следы такого же «сока». 
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Как вылечить мандарин?
Я его не пересаживал (кстати тоже вопрос, нужно ли?)
Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы



#2 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2024 - 13:55

Щитовка на вашем чинотто !  Их видно, на ветках сидят.  Актарой под корень пролейте, отрава через растение их уничтожит.



#3 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 October 2024 - 15:28

А я бы ещё помыла его, чтобы видеть, где живая щитовка осталась после первой обработки. Горшок упаковать в пакет, плотно завязать на стволике, чтобы не было переувлажнения и мыло не попало, положить/поставить в ванную и теплой водой с …/для мытья посуды хорошо промыть веточки и листочки. Дать обсохнуть, обработать актарой листья и полить под корень. Я развожу 1пакетик (4гр) на 1 литр (и добавляю немного битоксибациллина).

 

На счет пересадки, весной перевалите в больший горшок, если будет необходимость. Все зависит, сколько корней у него наросло.

P.S. Чтобы что-то советовать, надо знать регион проживания цитруса , это очень важно, условия содержания у всех разные.



#4 ИванИванчик

ИванИванчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 11 October 2024 - 17:08

Мандарин расположен в Москве.
По актаре подскажите, как часто можно применять? И только ли поливать? Прыскать не надо?
Вроде неделю назад полил и опрыскал, эффекта никакого

#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4919 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2024 - 17:35

Иван, напишите место проживания в профиле. Это не мандарин-  митролистный померанец Чинното. По вредителям и средствам от них-http://forum.homecit...olezniami-i-vr/

http://forum.homecit.../520-schitovka/

Вполне возможно, Актара паленая и нужно подбирать другие средства. Пока, берите ватный диск  со спиртом /водкой и вручную снимайте вредителей.-  врослые особи очень хорошо видно. Бродяжек вы не увидите, их  можно немного уменьшить горячим ( чтобы рука терпела- не кипяток) еженедельным душем. Горшок кладете на бок в ванне, хорошо закрываете землю и горшок и поливаете  крону душем 10-20 мин. Место проживания - табуретку, все рядом померанца хорошо все промыть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования