Перейти к содержимому

 

Фотография

Световой режим и параметры освещения для цитрусовых

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 04 August 2008 - 11:49

Всем доброго утра, дня и вечера! :) К своей радости я обзавелся ДНаТ400, вчера подвесил ее, опробовал, и теперь жду когда мои питомцы переедут с балкона назад в квартиру в уголок близ северного окна. Освещение будет практически искуственным из-за сильного притенения застекленным балконом. Вот отсюда и головняк - моя половина не готова мериться с ярким светом :girl_impossible: ... а мне в самый раз..хм. В общем думаю теперь на какое время программировать, чтоб избежать конфликтов. Насколько мне известно цитрусам необходимо 12-14 часов ежесуточно, можно ли разбить это время примерно попалам по 6-7часов с перерывом 5-6часов??? Да и еще очень интересно, увеличение времени (скажем до 17 часов) повлияет в лучшую сторону или это противоестественно и даже вредно?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 12:15

Привет! Разбить - вряд ли хорошая идея. От целостности светового дня зависят суточные ритмы, т.е биохимия растений. Какие-то процессы просто не смогут нормально протекать, если вдвое уменьшить длину "суток". Увеличение времени до 17 часов - вполне допустимо, я думаю.

#3 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 04 August 2008 - 12:28

Спасибо, Борис! В таком раскладе вариантов не много, как мне видится с 5-00 по 18-00... проблеммными остаются выходные, ну да ладно, как-нить переживем :) А лампа класс!!! :preved:

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 09:57

Видимо мой вопрос как раз для этой темы. Цитрусы живут у меня на лоджии. Там же висит тепличка на 8 ламп ДС (из них 4 флоры). В тепличке сеянцы кактусов и всякая некактусная молодежь. Светит 12 часов в сутки с 8 вечера до 8 утра. Не обалдеют мои цитрусы от отсутствия ночи? Не знаю как лучше привести к общему знаменателю потребности сеянцев кактусов и взрослых цитрусов. Вариант занавесить тепличку не подойдет - там слишком повышается температура. На дневное освещение перейти дорого получается (у меня двухтарифный счетчик). А переход на режим досвечивания боюсь повредит молодежи, которая внутри теплички естественного света практически не получает.



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 11:18

Ничего плохого не должно случиться, особенно в условиях зимнего недостатка света. Неужто с теплички так сильно светит, что это может показаться существенным? У меня вон на работе на северном окне перцы от недостатка света страдают, а ведь упираются листьями в две лампы ДС 55-ваттные.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 13:50

Просто где-то на форуме промелькнуло сообщение о проблемах питерского цитрусовода с листьями в период белых ночей. А тут и лоджия на юго-восток (все солнышко наше), и по ночам ни сна ни отдыха. Да и после выхода теплички на рабочий режим все растения в радиусе метра, вроде уже ушедшие на покой, ломанулись расти и цвести в неурочное время. Но самый яркий показатель - кактусы. Они дружно повернули головы от окна в сторону теплички - значит световой поток от нее сильнее. Я же цитрусовод начинающий... можно про цитрусы и свет сказать, что кашу маслом не испортишь?

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 18:55

Можно, наверное :) По крайней мере, они не погибнут от такого. Но вот если Вы нам расскажете о том, как они себя будут чувствовать весной - у нас будет достоверная информация.

#8 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 19:17

Светит 12 часов в сутки с 8 вечера до 8 утра. Не обалдеют мои цитрусы от отсутствия ночи? На дневное освещение перейти дорого получается (у меня двухтарифный счетчик).

Юля, я живу на 24 этаже. У меня тоже двухтарифный счётчик. Я светила прошлой зимой на балконах с 23 до 9, а зимой до 10 утра. У моих растений получалась на 5 часов ночь- с 18 до 23, а остальные 19 часов получается непрерывный день: 10-11 часов подсветки и 8-9 часов-естественное освещение. Им понравилось. :D

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 23:48

Можно, наверное :) По крайней мере, они не погибнут от такого. Но вот если Вы нам расскажете о том, как они себя будут чувствовать весной - у нас будет достоверная информация.


Ключевая фраза "не погибнут" :) Посмотрим что получится.

Нина Ив, я ж эгоистка... мне же не только для растений. При свете теплички я могу утром перед работой, и вечером перед сном полюбоваться растюхами и порадоваться как им светло и хорошо :embarassed: Да и кактусным сеянцам 12-14 часов света надо...
Придется наверное сократить количество кактусов, свет на балконе сделать и не морочить людям голову :)))

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 02:01

Тут у меня появилась очень хорошая стойка для цветов, со встроенной в нее лампой дневного света, получается так, что растения вокруг источника света. Все меня очень даже устраивает, но есть одно «НО»….. получается, что на растения едет свет не только сверху и сбоку, но и снизу. Мне как-то попадалась информация, что подобного допускать нельзя…. Вот я призадумалась. :girl_sigh: Очень бы хотелось послушать, что вы думаете по этому поводу? Может я зря паникую? :dash2:



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 07:23

Никаких проблем от нижнего освещения у растений нет и быть не может, иначе все леса мира погибли бы от восходов-закатов и отраженных лучей :D

#12 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 09 January 2009 - 19:21

У меня вопрос по досветке: а до какого момента световой день должен быть примерно 12 часов? его увеличивать не надо?

 

 

Идеально - круглый год. Увеличивать не надо.
ради двух растений я бы не заморачивался с ДНаЗ. Лучше установите лампы дневного света (трубки или энергосберегающие). Необходимая мощность ламп - около 250 Вт на м2.


#13 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2010 - 14:13

Посадил мандарины с косточки на подоконнике. За 9 мес из которых 4-5 досвечивание ДНАЗ 70 8 часов в сутки выросли на 17-19см. Из 6 растений 4 обладают большим количеством огроменных! листьев насыщенно тёмно-зелёного цвета. Я бы сказал явно не пропорциональны количество и размеры листьев с высотой растения. 2 растения такие жалкие и убогие, видно как будто чего-то не хватает (по признакам бора), несколько листочков на макушке бледнозелёных которые особо не вырастают, опадают и на их месте появляются новые. Все растения росли в одном ящике, дохлые по центру. Я их отсадил отдельно, корни огроменные! Что с ними делать как лечить? Вопрос нормальный ли у меня рост растений? почему в высоту особо не растут? может увеличить часы досветки? читал что нужен синий цвет и в молодом возрасте для роста стебля лучше применять ДРИЗ. Так ли это? Фото сегодня выложу

#14 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2010 - 21:41

Алексей, а нужны ли вам эти два сеянца, которые уже сейчас чувствуют себя неважно?
Количество часов досветки достаточное, тем более, что день уже начинает увеличиваться.
Вот здесь:
https://dzagigrow.ru/blog/
я нашла информацию о синем спектре и целесообразности его приенения в период вегетации.



#15 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2010 - 14:20

у меня засвечивается участок 0.25 кв.м с расстояния 20см, с уровнем освещённости всё нормально. А вот как пишут синий цвет действительно важен. Заказал лампу ДРИЗ с точно такой же конфигурацией как ДНАЗ. Попробую поменяю на время на ДРИЗ, напишу что получилось

 

Alikjan, лампы (ДРИЗ и ДНАЗ) должны быть включены одновременно, а не по очереди.


#16 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2010 - 23:32

Вот мои растения, уже раздобыл ЭПРА на 150Вт ДРИЗ, теперь в сумме 220Вт мощности будет, явный перебор. Пока не смонтировал поставил ультрафиолетовую на 11 вт в дополнение, начали сильно развиваться новые листочки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   439.23К   30 Количество загрузок:


#17 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2010 - 09:41

Что за лампа ультрафиолетовая 11 Вт? Ультрафиолетовая лампа как таковая может сгубить растение за минут 10-20, будут сплошные ожоги. У вас какая-то другая?Или имели в виду просто синий свет?

#18 Гость_Alikjan_*

Гость_Alikjan_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2010 - 00:02

лампа обычная маленькая для проверки купюр. там спектр 300-400нм, впринципе безопасно и мощность мальная, ничего не сгорает, эффект положительный работают в паре с ДНАЗ, пока ДРИЗ не смонтировал. я думаю для растений всё таки есть предел разумной освещённости, надо изучить вопрос.

#19 artem

artem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:п. Загорянский - Белая Глина

Отправлено 09 December 2010 - 22:25

http://perchina.narod.ru/boev3.htm очень полезная ссылка о выращивании растений отдельно под красным, синим и зелёным светом.



#20 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 February 2011 - 11:18

Добрый день всем! Я вот заинтересовался вопросом... полезна ли досветка при холодной зимовке? (+10) Какие процессы она стимулирует? Идет ли активно фотосинтез? Если да, то возможно все силы идут на развитие корневой системы? Или на укрепление иммунитета... Ведь этот весь свет куда-то должен "деваться", а если основные процессы роста и цветения заторможены или вовсе остановлены, то как распределяются образуемые питательные вещества? Хочется услышать мнение знатоков :)





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования