Перейти к содержимому

Фотография

Световой режим и параметры освещения для цитрусовых

освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Февраль 2011 - 05:43

А мне вот интересно побольше узнать о частичном прерывистом освещении в короткие зимние дни. Нужно ли иметь растению постоянный поток света в течении 12 часов или можно обойтись 5-6ти часовым естественным светом, потом перерыв 3-4 часа а потом на час сильное искуственное освещение! Где то упомяналось что короткий перерыв в освещении во первых экономит деньги, во вторых для растения воспринимается как полные 11 часов света и срабатывают механизмы роста и плодоношения как весной при 11ти часовом световом дне. Может кто знает где про это можно почитать подробнее?

#22 RemX

RemX

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:35

Цитата: "Еще в 1914-1919 гг. Варбург и Рихтер уста-новили, что прерывистое освещение некоторых растений приводит к зна-чительному повышению скорости фотосинтеза. Приведены данные, соглас-но которым при частоте изменения освещения 8000 периодов в минутускорость фотосинтеза возрастает на 100%. Однако в течение длительно-го времени эти результаты не были подтверждены и к середине XX столе-тия утвердилось мнение, что наилучшим условием для протекания процессовфотосинтеза является непрерывное и равномерное в течение светового дняосвещение растений . С середины 50-х годов вновь начинают накапли-ваться факты, свидетельствующие о возможном благоприятном воздействиипрерывистого облучения на фотосинтез и биологическую продуктивностьнекоторых растений. В опытах Вавилина определялось содержание хлоро-филла в листьях огурцов и томатов при различных условиях периодическогоосвещения. В этих опытах растения выращивались при интенсивности фи-зиологической радиации от 8000 до 36000 эрг / сек ⋅ см 2 , при продол-жительности циклов облучения по 12 секунд. Выяснилось, что максималь-ное содержание пигментов в листьях наблюдается при продолжительности темных и светлых промежутков в цикле около 5-6 сек ."

Взято Отсюда

#23 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 18 Февраль 2011 - 04:02

...заинтересовался вопросом... полезна ли досветка при холодной зимовке? (+10)
Какие процессы она стимулирует?...

Ну вот, благодаря отличной поисковой работе Евгения, получен вполне обстоятельный ответ на интересный вопрос Дмитрия Матиевского «о частичном прерывистом освещении в короткие зимние дни». Понятно, что в посте представлена лишь выжимка из большого материала, своего рода верхушка айсберга. Сам же материал - в ссылке и знакомство с ним оказалось процессом весьма увлекательным и полезным. Надеюсь, не только для меня. Спасибо!
А более общий вопрос Михаила "Полезна ли досветка при холодной зимовке (+10)?" как-то повис в воздухе... И хотя зима на исходе :D , попытаюсь по возможности коротко сформулировать своё представление о проблеме…
Но уже в теме "Зима в окно стучится".

#24 КАМЫШ

КАМЫШ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр

Отправлено 19 Февраль 2011 - 17:05

А я зимой подсвечиваю Несмотря на то что температура 5-10СС.Для подсветки использую 2ЭСЛ И Флору. Раньше использовал ЛБ (она лучшая из ЛДС,испытал все занимаясь аквариумистикой)А Флора цитрусам больше нравится.Ко всему этому в комнате 2 окна на юг и запад.Листопада нет.

#25 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 722 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:50

Нам в офис подарили здоровенный фикус под полтора метра высотой. Отказаться от подарка не получилось. :girl_devil: Окон нормальных нет. Есть возможность поставить его в угол и досвечивать. Уже и ДРИЗ ему купили, только работать на компьютере, когда у тебя за спиной прожектор светит крайне некомфортно. Вопрос: а если его ночью досвечивать, а днем нет? Днем над ним на высоте чуть более метра 4 лампы потолочных, люминисцентных. Как себя почувствует растение если у него темного периода не будет совсем?

А зачем его ещё ночью подсвечивать , днём ведь лампы горят и свет какой никакой из окон наверное попадает , достаточно ведь для работы , ну и фикусу хватит света . Круглосуточное досвечивание вряд ли на пользу пойдёт .

Окон в том помещении нет. Лампы высоко. Сходила сейчас глянула: они даже не над растением, а в метре перед ним. И потолки высокие. По моему личному опыту одного такого освещения недостаточно, даже на расстоянии 10-15 см.

#26 mellorn

mellorn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:40

У нас летом "белые ночи" где-то месяца три... Получается круглосуточное освещение. Не знаю - растет все..и фикус был.:girl_smile: Не-е ..погиб по другой причине. А если ему поменять день и ночь. Ночью досвечивать, а днем пусть так стоит. Если учесть расстояние до ламп - это равносильно, что их нет....

#27 KorolevaMargo

KorolevaMargo

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:49

Оля, я конечно не спец по фикусам, хотя у меня они и есть. Но один фикус у меня стоял и стоит без дневного (оконного) освещения и фитоламп в принципе. Растет прекрасно, не жалуется.

Как себя почувствует растение если у него темного периода не будет совсем?

Наверно не очень хорошо. Он должен быть, в природе то темный период все таки есть.

#28 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:07

Оля, у меня именно в таком режиме растения уже года 4 растут, ночью под ДНАЗ, днём - солнце в окна. Просто они отрастили листья, привычные к интенсивному освещению, а такие листья считают дневной свет ночью :)

#29 slava

slava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:45

в тропиках длина дня-12 часов,достаточно для любого фрукта-овоща.

#30 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:35

В белые ночи ничего не растет. "Полнеет"- да, цветет- да, но не растет. Ольга, а не опасно на ночь без присмотра оставлять ДРиЗ? А может быть экран сделать для лампы?

#31 istra

istra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Апрель 2011 - 23:40

Ольга, у меня вообще уже около трёх лет некоторые растения живут только под лампами ДРиЗ и ДНаЗ, в гардеробной комнате, которая находится в глубине квартиры, без окон. Подсветка включается по таймеру с 7-00 до 22-00. Аспарагусы, равно как и фаленопсис,и клер филиппинский с "самого детства" не видели естественного солнышка. При этом фалик и клер цветут постоянно, а аспарагус не успеваю пересаживать, прёт как ненормальный. Ниже-привожу пример.

Прикрепленные файлы

#32 Galluse

Galluse

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 01:29

Нашёл такую вот статью: О лампах! Изложено подробно, но вот о достоверности надо выслушать мнение корифеев.

#33 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 11:14

Ну и что?) Собственно (хоть я и не корифей, а обычный цветовод), как и предполагалось, самые совершенные лампы для досветки - HCI-T :) В статье прямо на это и указано. Хотя обычно в статьях пишут странные вещи, далекие от жизни, автор этой - видимо действительно перепробовал все возможные виды источников освещения (как и я, правда ДРЛ у меня никогда не было, но думаю, от этого не сильно потерял). P.S> единственное смутила классификация света (яркий, средний, слабый). По мне (при том, что в теневой части южного окна даже летом 5-7 тыс. люкс в полуметре), 3-4 тыс. люкс уже достаточно яркий свет. У меня кофе зацветал при 300 люкс!

#34 Akela

Akela

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 18:02

У меня Лунарио на окне не только хорошо себя чувствует, но и прирост дал. Световой день у нас сейчас с 09.30 до 18.00. Это сколько люкс он получает сейчас?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PB293897.JPG   114,36К   9 Количество загрузок:

#35 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 21:13

У меня на окне ок 1000люкс.

#36 Титаниум

Титаниум

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:15

Подскажите, можно ли подствечивать помело, да и другие, в круглосуточном режиме? 

#37 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:24

Зачем? Какую цель хотите достичь таким подсвечиванием?

#38 Титаниум

Титаниум

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:49

Просто интересует, вредно ли это или нет.

#39 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 22:29

Сразу не помрёт. :)

Расти лучше не будет, и скорее всего, не зацветёт.

Мошков пишет, что для вегетации лимона оптимален 12-часовой световой день. Для апельсина 14 часов. Сорта опытных растений он не указал, к сожалению. Про цветение цитрусов у него тоже ничего не нашлось (он исследовал другие растения).

#40 Титаниум

Титаниум

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 22:50

А мне казалось наоборот, расти начнет активнее

Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей