Перейти к содержимому

 

Фотография

Световой режим и параметры освещения для цитрусовых

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 05:43

А мне вот интересно побольше узнать о частичном прерывистом освещении в короткие зимние дни. Нужно ли иметь растению постоянный поток света в течении 12 часов или можно обойтись 5-6ти часовым естественным светом, потом перерыв 3-4 часа а потом на час сильное искуственное освещение! Где то упомяналось что короткий перерыв в освещении во первых экономит деньги, во вторых для растения воспринимается как полные 11 часов света и срабатывают механизмы роста и плодоношения как весной при 11ти часовом световом дне. Может кто знает где про это можно почитать подробнее?



#22 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 February 2011 - 11:35


Цитата: "Еще в 1914-1919 гг. Варбург и Рихтер уста-новили, что прерывистое освещение некоторых растений приводит к зна-чительному повышению скорости фотосинтеза. Приведены данные, соглас-но которым при частоте изменения освещения 8000 периодов в минутускорость фотосинтеза возрастает на 100%. Однако в течение длительно-го времени эти результаты не были подтверждены и к середине XX столе-тия утвердилось мнение, что наилучшим условием для протекания процессовфотосинтеза является непрерывное и равномерное в течение светового дняосвещение растений . С середины 50-х годов вновь начинают накапли-ваться факты, свидетельствующие о возможном благоприятном воздействиипрерывистого облучения на фотосинтез и биологическую продуктивностьнекоторых растений. В опытах Вавилина определялось содержание хлоро-филла в листьях огурцов и томатов при различных условиях периодическогоосвещения. В этих опытах растения выращивались при интенсивности фи-зиологической радиации от 8000 до 36000 эрг / сек ⋅ см 2 , при продол-жительности циклов облучения по 12 секунд. Выяснилось, что максималь-ное содержание пигментов в листьях наблюдается при продолжительности темных и светлых промежутков в цикле около 5-6 сек ."

Взято Отсюда



#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2011 - 04:02

...заинтересовался вопросом... полезна ли досветка при холодной зимовке? (+10)
Какие процессы она стимулирует?...

Ну вот, благодаря отличной поисковой работе Евгения, получен вполне обстоятельный ответ на интересный вопрос Дмитрия Матиевского «о частичном прерывистом освещении в короткие зимние дни». Понятно, что в посте представлена лишь выжимка из большого материала, своего рода верхушка айсберга. Сам же материал - в ссылке и знакомство с ним оказалось процессом весьма увлекательным и полезным. Надеюсь, не только для меня. Спасибо!
А более общий вопрос Михаила "Полезна ли досветка при холодной зимовке (+10)?" как-то повис в воздухе... И хотя зима на исходе :D , попытаюсь по возможности коротко сформулировать своё представление о проблеме…
Но уже в теме "Зима в окно стучится".

#24 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 19 February 2011 - 17:05

А я зимой подсвечиваю Несмотря на то что температура 5-10СС.Для подсветки использую 2ЭСЛ И Флору. Раньше использовал ЛБ (она лучшая из ЛДС,испытал все занимаясь аквариумистикой)А Флора цитрусам больше нравится.Ко всему этому в комнате 2 окна на юг и запад.Листопада нет.



#25 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 18:50

Нам в офис подарили здоровенный фикус под полтора метра высотой. Отказаться от подарка не получилось. :girl_devil: Окон нормальных нет. Есть возможность поставить его в угол и досвечивать. Уже и ДРИЗ ему купили, только работать на компьютере, когда у тебя за спиной прожектор светит крайне некомфортно. Вопрос: а если его ночью досвечивать, а днем нет? Днем над ним на высоте чуть более метра 4 лампы потолочных, люминисцентных. Как себя почувствует растение если у него темного периода не будет совсем?

 

 

 

А зачем его ещё ночью подсвечивать , днём ведь лампы горят и свет какой никакой из окон наверное попадает , достаточно ведь для работы , ну и фикусу хватит света . Круглосуточное досвечивание вряд ли на пользу пойдёт .

 

Окон в том помещении нет. Лампы высоко. Сходила сейчас глянула: они даже не над растением, а в метре перед ним. И потолки высокие. По моему личному опыту одного такого освещения недостаточно, даже на расстоянии 10-15 см.



#26 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 14 April 2011 - 19:40

У нас летом "белые ночи" где-то месяца три... Получается круглосуточное освещение. Не знаю - растет все..и фикус был.:girl_smile: Не-е ..погиб по другой причине. А если ему поменять день и ночь. Ночью досвечивать, а днем пусть так стоит. Если учесть расстояние до ламп - это равносильно, что их нет....

#27 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 19:49

Оля, я конечно не спец по фикусам, хотя у меня они и есть. Но один фикус у меня стоял и стоит без дневного (оконного) освещения и фитоламп в принципе. Растет прекрасно, не жалуется.

Как себя почувствует растение если у него темного периода не будет совсем?

Наверно не очень хорошо. Он должен быть, в природе то темный период все таки есть.



#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 22:07

Оля, у меня именно в таком режиме растения уже года 4 растут, ночью под ДНАЗ, днём - солнце в окна. Просто они отрастили листья, привычные к интенсивному освещению, а такие листья считают дневной свет ночью :)

#29 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 22:45

в тропиках длина дня-12 часов,достаточно для любого фрукта-овоща.

#30 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 15 April 2011 - 15:35

В белые ночи ничего не растет. "Полнеет"- да, цветет- да, но не растет. Ольга, а не опасно на ночь без присмотра оставлять ДРиЗ? А может быть экран сделать для лампы?

#31 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 April 2011 - 23:40

Ольга, у меня вообще уже около трёх лет некоторые растения живут только под лампами ДРиЗ и ДНаЗ, в гардеробной комнате, которая находится в глубине квартиры, без окон. Подсветка включается по таймеру с 7-00 до 22-00. Аспарагусы, равно как и фаленопсис,и клер филиппинский с "самого детства" не видели естественного солнышка. При этом фалик и клер цветут постоянно, а аспарагус не успеваю пересаживать, прёт как ненормальный. Ниже-привожу пример.

Прикрепленные файлы



#32 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 September 2011 - 01:29

Нашёл такую вот статью: О лампах! Изложено подробно, но вот о достоверности надо выслушать мнение корифеев.

#33 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 September 2011 - 11:14

Ну и что?) Собственно (хоть я и не корифей, а обычный цветовод), как и предполагалось, самые совершенные лампы для досветки - HCI-T :) В статье прямо на это и указано. Хотя обычно в статьях пишут странные вещи, далекие от жизни, автор этой - видимо действительно перепробовал все возможные виды источников освещения (как и я, правда ДРЛ у меня никогда не было, но думаю, от этого не сильно потерял). P.S> единственное смутила классификация света (яркий, средний, слабый). По мне (при том, что в теневой части южного окна даже летом 5-7 тыс. люкс в полуметре), 3-4 тыс. люкс уже достаточно яркий свет. У меня кофе зацветал при 300 люкс!



#34 Aleksey

Aleksey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 31 December 2012 - 14:47

Летом я посадил шесть лимонных косточек изъятых из магазинных лимонов в увлажненный песок. Все шесть косточек дали ростки и были перевалены в горшки самого маленького размера с цветочной почвой (та что в мешках продается в цветочных магазинах). По началу росли хорошо, но ухаживал я за ними не правильно и они существенно захирели. Основные проблемы я определил так: 1. недостаточный полив. 2. полив некачественной водой (из под крана). 3. сухой воздух. 4. недостаточная освещенность. Первые три проблемы я смог решить: поливаю чаще, отстаиваю и подкисляю воду, установил увлажнитель воздуха. А со светом у меня есть несколько вопросов: Я живу в западной Украине, лимон стоит на восточном окне, но прямой солнечный свет там ограничен рядом стоящими домами, поэтому на лимоны попадает всего несколько часов солнца. Какую освещенность нужно создавать для лимонов? Верхняя оценка: на экваторе освещенность составляет 100 000 лк, это примерно соответствует восьми 20-ти ваттным лампам на расстоянии в 10 сантиметров от растений, то есть получается вполне внушительная конструкция для окна квартиры. Но лимоны часто советуют притенять от прямых солнечных лучей. Возможно 100 000 лк это слишком? Нижняя оценка: освещенность в пасмурный день составляет 1 000 лк. разница в 100 раз... также меня интересует продолжительность светового дня. Будет ли лимонам лучше при круглосуточном освещении? Нужно ли пропорционально уменьшать освещенность при увеличении длинны светового дня? Речь не идет о цветении (я так понимаю что для запуска цветения необходимо симулировать увеличение светового дня), лишь о развитии молодых растений.

#35 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 January 2013 - 10:23

Лимону, тем более, из косточки для роста хватит 3-5клк. Главное - пережить зиму, когда освещенность на подоконнике снижается до 1клк и ниже. Из дешевых способов это исправить - линейные люминесцентные лампы. Подороже - мгл. Еще подоророже (в 10раз) - светодиодные светильники (ленты ввиду не имею). Про эн.сберегайки молчу, потому что источник света предназначен совсем для других целей. Возможности ограничены только твоей фантазией и кошельком. Я постепенно перехожу на светодиоды, попробовал все остальное.

#36 Akela

Akela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Серов

Отправлено 29 November 2013 - 18:02

У меня Лунарио на окне не только хорошо себя чувствует, но и прирост дал. Световой день у нас сейчас с 09.30 до 18.00. Это сколько люкс он получает сейчас?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PB293897.JPG   114.36К   10 Количество загрузок:


#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 21:13

У меня на окне ок 1000люкс.

#38 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2015 - 19:14

 Примерную освещенность возле "бывшего" северного окна и на новом месте цитруса можно измерить цифровым фотоаппаратом.   

Константин, это как ? Научите.



#39 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 January 2015 - 22:09

Измерение проводят так:

1.Установите светочувствительность на 100, а диафрагму на 4.

2. Положите белый лист бумаги в том месте, где хотите измерить интенсивность освещения, и наведите на него фотоаппарат.

3. Определите выдержку.

4. Знаменатель выдержки, умноженный на 10, даст примерное значение люкс.

Пример: если время выдержки составило 1/60 секунды, это соответствует 600 люкс.



#40 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2015 - 23:02

Константин, большое спасибо, я думаю, что многим это будет интересно узнать.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования