Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#301 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2010 - 14:57

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мог ли клещ такое натворить с листьями или тут что то еще? Прикрепленный файл  IMG_0318.JPG   147.37К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0320.JPG   142.52К   61 Количество загрузок:

#302 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2010 - 16:16

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мог ли клещ такое натворить с листьями или тут что то еще?

По моему "что то еще"... Клещ не оставляет таких следов.
Сравните симптомы с описанными здесь:У меня на цитрусе тоже болячка
Если похоже, причины описаны здесь: Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

#303 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2010 - 20:09

Татьяна, это предположительно мейер так что скорее всего и есть эти пятна которые бывают на мейерах, просто этого сорта у меня не было и видел я такое только на фото.

#304 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 16:06

Из личного наблюдения: Летом 2010 года, красный клещ вышел из под контроля, уже начал отчаиваться. Растения жили на застекленном балконе с открытым окном, но температура несколько недель переваливала за 40. Мелочь посохла, на крепких растениях горел новый прирост, но через некоторое время перестал наблюдать клеща и сейчас его не вижу.

#305 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 18:42

Сергей, какая температура на балконе сейчас, зимой?

#306 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 16:51

Сейчас растения стоят в комнате. Т=~24С

#307 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 02:09

ElVl Хорошо написали.
Вчера обнаружила рассадник клеща, на комнатном перце. Долго не могла понять от куда появляется клещ на цитрусовых. Потравлю нету, через время опять появляется по немногу. А вот на перец посмотрела, мама дорогая :girl_impossible: , куча клещей. Вот собираюсь проделать "операцию" подобно описанной ElVl. :girl_hospital:

#308 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2011 - 18:19

Недавно и я обнаружила у себя клещика. Двухразовая обработка Актелликом помогала только на время: через 2 недели клещи появлялись вновь. А где-то у нас на форуме (сейчас найти не могу) вычитала, что от таких вредителей, как щитовка и клещ, помогает яд для травли колорадского жука Конфидор-макси. Вчера купила его, но обработку еще не проводила. Может кто-то уже использовал его? Поделитесь опытом. Да и дозировку его рассчитать не могу. Написано, что 5 граммовый пакетик на 50 л воды. А как точно рассчитать на 1 л воды?

#309 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 02 February 2011 - 19:10

Недавно и я обнаружила у себя клещика. Двухразовая обработка Актелликом помогала только на время: через 2 недели клещи появлялись вновь.



Обработка желательна четырёх разовая .

Я своих Актелликом вывел . Ещё говорят Искра хорошо справляется .

#310 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 02 February 2011 - 20:22

Я от клеща избавляюсь так. Беру полиэтиленовый пакет, такой, чтобы поставить в него растение и сверху завязать. Для очень большой растения можно склеить пакет с помощью скотча из полиэтилена для парников. Ставлю внутрь растение или несколько (чтобы обработать все сразу). Опрыскиваю, даже хорошо смачиваю всю крону Фитовермом или Актелликом, остатками поливаю землю в горшке. Завязываю и оставляю на три дня. Потом пакет открываю. Через неделю повторяю процедуру. Через 2 опрыскивания меняю препарат. И так в течение двух месяцев. Потом растения хорошо промыть по душем. Экстремально, зато наверняка. Сами растения не страдают. Удачи Вам.

#311 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2011 - 12:13

К сожалению, Искры у нас в продаже я не видела. Актеллик со щитовкой справился, а вот с клещом нет. На выходных все-таки попробую Конфидор, о результатах отчитаюсь. Если не поможет, то буду еще обрабатывать Актелликом, который я на всякий случай тоже купила.

Сообщение отредактировал Сильва: 04 February 2011 - 12:16


#312 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2011 - 13:30

Ольга, ищите "Актофит".

#313 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 13:48

У меня назрел вопрос, я опрыскивал препаратом Afidol фирмы Ekor от клеща и там указано что он на остове экстракта чеснока, в инструкции написано что после опрыскивания нужно немного подождать а потом промыть листья. И вот мне интересно что будет если их не промывать после обработки? А может цитрусы не нужно промывать а только другие растения?

#314 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2011 - 15:08

Ольга, ищите "Актофит".


Александр, спасибо. Пока такого препарата не видела, теперь буду искать. Вы же знаете, что у нас в Киеве вообще проблема что-то найти. Только Актара и Актеллик везде. Я долго не могла найти Фитоверм, пока не купила его на выставке в Планетарии.

#315 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 04 February 2011 - 18:46

Есть еще такой препарат - Неорон. Конкретно от всех видов клещей. Может попадется.

#316 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 22:45

Всем здравствуйте. Две недели назад обнаружила на взрослом деревце лимона(предположительно Пандероза) красного клеща, в очень небольших количествах. При раздавливании остаются следы похожие на кровавые. Первый раз обработала Актеликом, побрызгала каждый листочек со всех сторон(с лицевой и тыльной) так, что Актелик стекал в горшок и по стволу, а потом еще и все веточки. Через 6 дней опять заметила единичных клещиков - обработала Фуфаноном так же как и Актеликом (это было вчера), а сегодня никто по листочкам не ползает, но от раздавливания пальцем клещей(они остались после опрыскивания буро-коричневыми точками с тыльной стороны некоторых листьев) остается бурый мокрый след. Вопрос собственно вот в чем. Правильно ли я все делаю? Или еще будут какие либо соображения? На лоджии, где лимон зимует +10 - +15 град. Днем, конечно припекает солнышко, но я открываю окно(без сквозняков), чтобы температура не поднималась выше.

#317 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 February 2011 - 23:05

 В выходные обнаружила красного клеща в огромном колличестве на миртах , намылила им головы зоошампунем от блох и клещей  - ттт клеща нету, но я на страже , не теряю бдительности...  :hunter:

Сообщение отредактировал mushayaga: 16 February 2011 - 23:16


#318 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 23:12

Вот такой красный появился впервые. Зараза. Обычный был в прошлом году (сначала завелся на пальме, потом перебежал на лимон), один раз обработала Актеликом и забыла про клеща, больше не появлялся. А тут эта напасть. А новых растюх на лоджию не выставляла, вот откуда он завелся?

#319 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 February 2011 - 23:21

Вот и я гадаю откуда он мог взятся :girl_hide: ? Новичков нет,  на улице мороз , окна закрыты  - непонятно... 

#320 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 23:39

Ириш, а ты как с ним борешься? Вернее чем, каким препаратом и успешно ли?



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования