Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#361 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 10 April 2011 - 16:10

Я наверное сожгла листья!!! Где-то читала, что можно попробовать обработать листья раствором питьевой соды (химией обработать не могу, в доме маленький ребенок). Промыла листья хозяйственным мылом, развела раствор соды в воде (на 8 л 10 ст. ложек) и прямо туда и окунала головой растения, раствор не смывала. В итоге неделю клещей не видно, но и на листьях появились черные сухие пятна. Особенно пострадали гибискусы, цитрусовые выглядят лучше...

#362 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2011 - 14:28

Отчитываюсь о применении против паутинного клеща препарата Конфидор. Не помогает. Сначала количество клеща уменьшилось, а потом он размножился в удвоенном темпе. Вчера все растения обработала Фитовермом двойной концентрации.

#363 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 April 2011 - 14:42

...Конфидор. Не помогает...
Вчера все растения обработала Фитовермом двойной концентрации.

Ольга, я то же периодически возвращаюсь к этому проверенному акарициду. В двойной концентрации он работает эффективнее многих других препаратов, не фитотоксичен, и сравнительно безопасен для хозяев цитрусов и прочих экзотов. Трёхкратная обработка с пятидневным интервалом практически на несколько месяцев освобождает зеленых питомцев от клещей. Но вот эффект привыкания никуда не денешь. Приходится следующий цикл обработок проводить таки другими препаратами...

#364 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 15:16

Так конфидор же инсектицид!

#365 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2011 - 16:59

Так Актеллик, например, тоже инсектицид. А я с его помощью (ничего другого в тот момент под рукой не было) в прошлом году уничтожила клеща у родителей. С тех пор не наблюдала. Сергей Григорьевич, спасибо. По Вашему совету проведу еще 2 обработки Фитовермом с интервалом в 5 дней.

Сообщение отредактировал Сильва: 15 April 2011 - 17:04


#366 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 17:18

С шампунями от блох тоже надо осторожничать. Я изрядно обожгла листья бугам. Остальные вроде все вытерпели. Клеща не было дня три-четыре, до помывки растений. Как только помыла растения от шапмуня, тут же набежали и товарищей привели. Применяла "Доктор ZОО" от блох и клещей для щенков.

#367 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 17:20

Актелик инсектоакарицид, поэтому подходит и для клеща и для червеца. А конфидор именно инсектицид. Я для травли клеща тоже предпочиатаю фитоверм. Хотя, недавно, поддавшись порыву, заказала Аполло. Сейчас испытываю.

#368 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 17:34

Санмайт и аполло моим домашним клещам понравился. Через день все сидели живые и здоровые, просили еще угощение слать. Коммандор, не смотря на то, что он инсектицид, осенью помог от клеща. Но концентрацию брала 3-5 мл на 1 литр воды. Обрабатывала многократно. Травила не клеща, а по пути и клещ усоп. У этих препаратов тоже "побочные" действия случаются. Тем не менее, Актелик и фитоверм в итоге остались (для моих условий) самыми действенными, весьма вонючи только. Да куда ж деваться.

#369 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2011 - 13:43

Позавчера 3-й раз обработала все растения Фитовермом с интервалом в 5 дней. А вчера все-равно одного бегающего клеща обнаружила. Фитоверм был в 2-х разных упаковках и покупался в разных местах (не могут же они оба быть поддельными?), брала двойную концентрацию, опрыскивала так, что с растений текло. И все-равно всех не уничтожила. Через неделю буду опять обрабатывать Актелликом.

#370 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 14:39

Мне понравилась смесь ниссорана с вертимеком. На одном подоконнике уже с полгода не было замечено вредителя, а на другом - месяца три прошло после обработки и тоже не видно гада :superstition: . И помог с первого раза.

#371 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 09:07

А у кого есть опыт использования флумайта?

#372 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 12:26

Где-то читала, что можно попробовать обработать листья раствором питьевой соды . Промыла листья хозяйственным мылом, развела раствор соды в воде (на 8 л 10 ст. ложек) и прямо туда и окунала головой растения, раствор не смывала. В итоге неделю клещей не видно, но и на листьях появились черные сухие пятна. Особенно пострадали гибискусы, цитрусовые выглядят лучше...


Да я тоже один раз "быстро" тему прочитал и опустил важный момент - обрабатывается подоконник и окна, а не растение - в итоге инжир до сих пор (10месяцев) отходит.

#373 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2011 - 12:42

А у кого есть опыт использования флумайта?

Зоя, воспользуйтесь поиском по форуму, и узнаете, кто им пользовался.
Наберите флумайт* (обязательно со звездочкой, она заменяет окончания слов), и установите нужные параметры поиска.

#374 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 11:00

У меня тоже завелся красный клещик,никогда такого у нас не было,наверно приехал с лимонами.Вчера помыла всех хоз.мылом.А дегтярное мыло не отпугивает этих клещиков?Сегодня тоже пойду искать средство от них,маленькие детки у меня,есть ли средства без запаха?

#375 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2011 - 15:19

По собственному опыту лучше всего обычное хозяйственное мыло. От дегтярного никаких преимуществ. Никакое мыло не отпугивает клеща, но смывает и его и его яйца, сокращая численность. Фитоверм почти не пахнет.

#376 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 19:23

Фитоверм почти не пахнет.

Сегодня опрыскала всех своих питомцев фитовермом,действительно запах совсем слабенький.

#377 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 04:40

Так Актеллик, например, тоже инсектицид. А я с его помощью (ничего другого в тот момент под рукой не было) в прошлом году уничтожила клеща у родителей. С тех пор не наблюдала.

Актеллик - это инсектоакарицид. "Несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей. Действующее вещество: пиримифос-метил (фосфорорганическая группа), в концентрации 500 г/л. Класс опасности 2"
Фитоверм - класс опасности - 3. Действующее вещество: аверсектин С, в концентрации 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Сообщение отредактировал Nataly8808: 02 May 2011 - 05:16


#378 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 May 2011 - 14:09

Мне понравился "Клещевит". Обрабатывала растения 2 раза (второй раз для профилактики по инструкции) прошлым летом, до сих пор клещей не наблюдаю:superstition:

#379 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 02 May 2011 - 15:26

"Клещевит" сильно пахучий?

#380 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 22:38

"Клещевит" сильно пахучий?

Да, есть маленько! Зато помогает.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования