Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#381 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 May 2011 - 10:17

Запах не резкий, после обработки держится не долго. Мне показался похож на запах сырости что ли...:blink:

#382 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 23 May 2011 - 01:12

Пробовал по советам выше, окунать в горячую воду. Вода была около 60 градусов. Против гадов помогло примерно на 3 недели. Но был и побочный эффект, молодые листочки получили сильные ожоги и вскоре опали, старые более стойко перенесли. Нашел в инете еще один способ.

Защита растений от вредителей
С помощью мыльных орехов можно очень эффективно и просто справляться с вредителями огородных растений и домашних цветов.
Сапонин, содержащийся между стенками скорлупы орехов ядовит для насекомых (в том числе тли, колорадского жука и других вредителей).
Используется не сильно концентрированный раствор мыльного ореха. Можно приготовить жидкое мыло , а затем разбавить его 1:2 с водой и этим раствором опрыскивать пораженные части растений. Эффект будет виден уже через 20 минут.
Повторяйте процедуру по мере необходимости до полного исчезновения вредителей, затем изредка (1 раз в месяц) следует повторять распыление раствора для профилактики.


Уже заказал кило орехов, и будем пробовать. :girl_witch:

Сообщение отредактировал Nyima: 24 May 2011 - 17:24
Изменение стиля. Красный шрифт не для сообщений


#383 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 24 May 2011 - 15:27

Оказываеться, клещи и на банан нападают. Думал что они его не любят, а тут присмотрелся а там их целое пасбище :girl_devil:

#384 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2011 - 17:19

Уже заказал кило орехов, и будем пробовать. :girl_witch:

Даже если чудо-средство помогает от насекомых, не факт, что поможет от клеща... :umnik:

РасскажИте нам потом о результате. :smile:

#385 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 24 May 2011 - 17:26

Проще наверное сказать что эти твари не любят

#386 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 27 May 2011 - 10:16

2 дня обрабатывал я раствором мыльных орехов. В принципе результат хороший, пока что находил только засохшие трупики. Сегодня последний день обработки, потом через недельку проверю, может опять появяться. Рекомендуют раз в месяц для профилактики еще разок опрыскать.

#387 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 05 June 2011 - 11:05

День добрый друзья, вот такая у меня интересная пакость, думаю что клещ, но вот не могу его найти, то есть паутинка есть, а клеща не вижу, как так ? фото прилагаю, помогите советом, клещ это или не. для наглядности побрызгал.

Прикрепленные файлы



#388 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2011 - 14:54

Брр. Однозначно клещ :girl_devil: .

#389 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 05 June 2011 - 16:35

Брр. Однозначно клещ :girl_devil: .

в этом то и проблемма, пересмотрел все свои растения, НО КЛЕЩА НЕТ. те капельки ,что на фото, это вода из распылителя, а паразитов просто нет, может ушли ? :to_become_senile:

#390 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2011 - 19:20

Да никуда они не ушли! Они просто о-очень мелкие, вы посмотрите в лупу или микроскоп.

#391 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 05 June 2011 - 20:00

Да никуда они не ушли! Они просто о-очень мелкие, вы посмотрите в лупу или микроскоп.

поэтому и пишу, уже все под лупой с женой пересмотрели, я думал может я слепой, жена то же ничего не нашла, в общем лучше пролить чем то.

#392 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 June 2011 - 23:49

Был у меня в этом году такой "невидимка". Не могла понять, почему на некоторых растениях листопад, а на некоторых характерные погрызы. Купила специально лупу, но ни одного "гада" не обнаружила :girl_impossible: . Всё закончилось после нескольких обработок от клеща.

Сообщение отредактировал Ukka 931: 05 June 2011 - 23:50


#393 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 10:41

Алексей, а это не может быть пух с тополей? :embarassed: У меня тоже новый способо борьбы с клещами нарисовывается :wacko: Оттягивала обработку до вывоза цитрусов на дачу - дома аллергики, поэтому дома обрабатывать затруднительно. Наконец вывезла первую партию, поставила под яблоню и отвлеклась на первоочередные дела. На следующий день к вечеру собралась проводить обработку - а клеща найти не могу :girl: До этого виден был невооруженным глазом - крупненький откормился :girl: Обработку пока отложила - решила понаблюдать... Кстати, прошлым летом клеща у меня тоже не было. Но я его отсутствие связывала с аполло - обработала сразу же как вывезла.

#394 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2011 - 12:48

поэтому и пишу, уже все под лупой с женой пересмотрели, я думал может я слепой, жена то же ничего не нашла, в общем лучше пролить чем то.

Поскольку совсем-совсем клещей не видно, я бы для начала промыла хорошенько растения с хозяйственным мылом, смыла паутину. А дальше видно будет. Если и в дальнейшем паутина будет появляться, тогда уж и ядами обрабатывать. А так, обидно брызгать контактными препаратами в пустосту.

#395 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2011 - 12:54

У меня тоже новый способо борьбы с клещами нарисовывается :wacko:
...На следующий день к вечеру собралась проводить обработку - а клеща найти не могу :girl: До этого виден был невооруженным глазом - крупненький откормился :girl: Обработку пока отложила - решила понаблюдать...

Есть большой риск получить через некоторое время опутанную паутиной клубнику, розы и пр.....
Хорошо, если клеща кто-то съел, но... скорее всего, он перебазировался на более вкусные растения, если конечно, это обыкновенный, а не спицифический цитрусовый вид клеща... B)

#396 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 13:10

Хорошо, если клеща кто-то съел, но... скорее всего, он перебазировался на более вкусные растения, если конечно, это обыкновенный, а не спицифический цитрусовый вид клеща... B)

А его не могло сдуть и заморозить? :angel: Ветер был достаточно сильным и ночью прохладно (градусов 7, не больше)
А перебазировался он вряд ли - в досягаемости только яблони и пырей, притворяющийся газоном :crazy:

#397 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2011 - 13:41

Заморозить? Нет не могло. А сдуть... яйца не могло, а взрослых может и сдуло, куда-нибудь рядом.. на яблони. Я к тому, что даже при удачном развитии событий в Вашем случае, не стоит тиражировать этот "метод". Можно здорово поплатиться, занеся клеща туда, где его до этого не было, например в парник.

#398 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 14:04

Жалко... Придется обрабатывать...

#399 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 06 June 2011 - 20:00

Поскольку совсем-совсем клещей не видно, я бы для начала промыла хорошенько растения с хозяйственным мылом, смыла паутину. А дальше видно будет. Если и в дальнейшем паутина будет появляться, тогда уж и ядами обрабатывать. А так, обидно брызгать контактными препаратами в пустосту.

да, действительно, спасибо за подсказку, с мылом помою от паутины, а там посмотрим )

#400 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 12 June 2011 - 08:15

все таки чудес не случается :embarassed: клещ все же был найден и куплен преппарат для его выведения, все пролито и два раза обрызгано, будем ждать :embarassed:



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования