Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#61 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 09:36

Если не правильно скажу-Алекс поправит,но знаю,что и удобрения, и ядохимикаты с поверхности листьев впитываются растением во влажном состоянии.Поэтому и рекомендуют после опрыскивания накрыть пакетом ,для уменьшения испарения влаги в воздух.А после высыхания до следующей обработки вполне можно мыть и опрыскивать.

#62 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 June 2008 - 03:52

Я так понимаю Бона Форте тоже не панацея - и потребуется неоднократная обработка (3-4 раза)? чтобы гарантированно убить все популяции клещей. Вчера повторно протравил Мейера смесью "Искр" и упрятал все листья в пакеты (ушло пять пакетов чтобы более менее упаковать дерево). Планирую через неделю повторить. Еще вопрос - а погружение кроны в ванну с теплой водой - эффективный способ борьбы с клещом? На какое время погружать?

#63 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 June 2008 - 09:51

lex, 3-4 дня слишком маленький интервал между обработками, следующую обработку сделайте через неделю, за это время выведется новое поколение клеща, на которое препараты при предыдущей обработке не подействовали. Кофейное деревце и лавр можно не обрабатывать - клещ их обходит стороной, а вот щитовка к ним прилипает.

У меня всю зиму клещ жил на гардении, периодически десантируясь на соседние растения, в том числе и на кофе. Пробовал жрать мурикату и эхинокактус грузони, но эта экзотика ему оказалась не по вкусу(пока). Гардению увез на дачу, мелочь обработал химией, вроде исчезли, думал все победа!!! Вчера обнаружил рассадник клеща на герани!!! Она же сама по себе ядовитая, я в каких-то рецептах читал, что настоем листьев герани против клеща борются, а он эту грань и жрет. Вот и что думать по этому поводу??? либо герань не та, либо клещ до такой степени мутировал. хорошо что еще кровь по ночам не пьет.

#64 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 09:59

А кто сказал, что не пьет? :) У меня клещ тоже озверел: жрет помидоры и кариссу, которые тоже вроде как ядовитые... Про физалис и не говорю, я уже даже подумываю избавиться от этого куста физалиса, т.к. он превратился в рассадник клеща :( Одна надежда - фильки :) Высыпал вчера полпакета Искры-золотой в полторашку воды, полил этим раствором 9 сеянцев лимона, на которых клеща специально оставил в живых. На днях помою их в душе и разделю на 2 части. Одну оставлю "контрольную", вторую заселю фильками, когда приедут. Посмотрим :) Фильки - это фитосейулюс, хищный клещ, питающийся паутинным клещом. По поводу Бона Форте, напомню, что в коробочки с надписью "биоинсектицид" расфасован обыкновенный Фитоверм. До кучи напомню, что препарат это российский и никакого отношения к иностранным производителям не имеет.

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2008 - 20:38

Да, кстати... Спирали от комаров клеща все-таки бьют (которые с пиретроидами), а вот пластины от комаров, похоже, все делаются с применением препарата Эток, эффективность которого против клеща мне неизвестна. Надо приобрести пластины от мух, они должны быть с пиретроидами или фосфороорганикой. Надо создать такие условия, чтобы дым на клеща как следует попал. Я в том году Москитоллом травил на балконе, клещу не понравилось сильно. Притом, он, похоже, не только на растениях погиб, но и в щелях во всяких тоже. Я раз в неделю сжигал 3-4 спирали на весь объем балкона. Правда, запах был сильный, хоть и не сказать, что неприятный.

#66 Гость_zo^ushka_*

Гость_zo^ushka_*
  • Гости

Отправлено 10 June 2008 - 01:34

:girl_wink:

Фильки - это фитосейулюс, хищный клещ, питающийся паутинным клещом.
По поводу Бона Форте, напомню, что в коробочки с надписью "биоинсектицид" расфасован обыкновенный Фитоверм.


Да,серьезная борьба развернулась!А не попробывать ли средство Неостомазан(стомазан)-оно применяется в ветеринарии для борьбы с экзопаразитами у животных(клещей,блох).Действует,как нейротоксин на членестоногих и безвреден для теплокровных животных и людей!Ампулу развести в 200мл воды и опрыскать растения,повторить через 5-7дней.Моим растениям помогло!Этим и спасаюсь.А вдруг и вам поможет!

#67 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 June 2008 - 17:10

На мой Новогрузинский напал красный клещ, приобрел АКТОФИТ Действующее вещество - комплекс природных авермектинов (почвенный гриб Streptomyces avermitilis. Авермектин - природный специфичный нейротоксин, в микродозах проникает в организм членистоногих вредителей и необратимо поражает их нервную систему)(Актофит),сегодня буду травить,результаты сообщу обязательно!

#68 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 18:22

Да это тот же Фитоверм, Акарин, Авертин, Агровертин, Искра-Био, Биоинсектицид от Бона-Форте и наверняка еще несколько препаратов.

#69 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 June 2008 - 12:25

А кто-нибудь пробовал кормить клеща преператами на основе нимового масла (Neem oil). Я вот купила как-то ещё зимой,спрятала и забыла про него. Даже инструкцию не прочла. Так он до сих пор пролежал. А сейчас вспомнила. С одной стороны, в магазине мне этот препарат так хвалили, аж подпрыгивали. С другой стороны, там такие меры предосторожности - очки, перчатки, защитный костюм (про противогаз ничего не сказано). Только для сада (но для съедобных растений и пряностей), не для дома! И 48 часов после опрыскивания в этот сад не выходить! Я покупала зимой для балкона, зимой могу окна не только 48 часов не открывать и "в сад не выходить", а хоть до весны. А сейчас это нереально. Вот, а с другой стороны - википедия про этот Neem oil пишет, что его чуть ли не на бутерброды мажут... Во всяком случае, для косметических мазилок и лекарств. Кому верить? И ещё. Чтоб эту жирную маслу эмульгировать - в википедии рекомендуется добавлять мылко. А в инструкции к применению препарата - просто трясти посильнее. Какое мыло не повредит растениям? "Хозяйственного" у меня, конечно, нет... Жидкое мыло для рук - не повредит?

#70 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 13:33

26,06 Обработал растения от красного клеща Актофитом, результат отличный! Живых нет, в инструкции написано хватает однократной обработки,буду наблюдать.

#71 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 30 June 2008 - 23:58

Ктo пoльзoвaлся хoз.мылoм,пoдeлитeсь,плиз,опытoм-кoнцeнтрaция, кoл-вo oбрaбoтoк, кaк быстрo смывaть? А листья oт мылa мoгут сгoрeть? A у мeня рeбeнoк мaлeнький,нe хoчу лишний рaз химиeй пoльзoвaться, нo, чувствую, нe oбoйдусь. Хoчу утoчнить, a Бoнa инсeктицид или биo-инсeктицид?

#72 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 July 2008 - 23:09

Я пользовалась и просто мыльным раствором и мыльный раствор плюс масло, лично у меня до лампочки, Намучилась.

#73 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 19:34

Жeнeчкa, я всегда пользовалась только хозяйственным мылом. Давненько у меня нет клеща, ттт :) Я намыливала обратную сторону листа и оставляла. Смывала, когда было время. Или в этот же день, или на следующий. Всегда рекомендуют повторную обработку на 3-5 день, я обычно мылила через неделю. Ну, а затем по обстоятельствам.

#74 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2008 - 07:25

Нашла интересный рецепт от паутинного клещика, но ещё не опробовала "" В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95-100% после 1-2 опрыскиваний- это отвар клубней цикламена. Действующее начало цикламена- сапонин. Для приготовления отвара 50 г. клубней опускают в 0,5л воды и кипятят , пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и лисья, поражённые клещиком. Через 5-6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают."" взято из "" 1000+1 совет по уходу за комнатными растениями. Минск. ХАРВЕСТ. 1999""

#75 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 22:43

Женечка,

Наташа, а можно просто из пульверизатора мыльным раствором опрыскать? А в какой пропорции Вы разводите мыло? Спасибо.

Извиняюсь за поздний ответ.
Никаких пульверизаторов ! Мыло не разводить !
Берёте спонжик (или кусочек ваты, как удобно), мочите водой, намыливаете хозяйственным мылом (пожирнее :) ), и очень тщательно намыливаете изнанку каждого листика. После высыхания промывала, а иногда (от нехватки времени) "всё в мыле" оставляла на несколько дней.
ТТТ не сглазить, но мне этот способ всегда помогал. Клещей не вижу уже пару лет :P

#76 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 10:14

Присоединюсь к мнению Наталии. Периодически нападают на мои растения (в основном на пальмы) толпы клеща. Я тратила кучу денег на препараты для борьбы с ним, но эффект временный и непродолжительный. Потом от бессилия попробовала "бабушкино" 72-% хозяйственное мыло, которое было в магазинах в советские времена. И была приятно поражена: клещ ушёл, убежал, сдох, зачах и всё это с первого раза. Теперь я только этим способом и пользуюсь. Вот неделю назад заметила, что финиковая пальма перестала расти. При детальном осмотре с лупой увидела их родных. Сразу отправила пальму на обработку в ванную. Поролоновой губкой и руками намыливаю до образования густой обильной пены, напениваю листья с двух сторон и проливаю мыльным раствором землю в горшке. Оставляю в ванной до вечера. Пену с растений не смываю. Я так думаю, что клещ если не отравляется, то задыхается в этой пене. Сейчас листья пальмы опять тронулись в рост, а это значит, что клещ отсутствует.

#77 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2008 - 12:56

Господа специалисты! Проконсультируйте, пожалуйста, как паутинный клещ относится к таким растениям, как инжир, гранат, банан, ананас, финик, авокадо, лавр, муррайя? Он у меня сожрал все перцы. Сейчас доедает помидоры. Объявился на цитрусах и кофе. Сейчас поеду искать для него отраву. Хотелось бы знать, как быть с остальными растениями, их тоже опрыскивать или нет? Заранее спасибо!

#78 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 13:06

Исходя из моего опыта, клещ сильно повреждает: Финик, цитрусы, пасленовые, многие бобовые, губоцветные, тыквенные, морингу, Жрет, но не сжирает: Гранат, банан, муррайю, кофе, говению, зизифус, инжир, шелковицу, кудранию, трифазию, пассифлоры, довиалис, кариссу, тамаринд, карамболу, фисташку, хурму Не жрет совсем: Лавр, анноновые, миртовые, лох, камелию (чай), бирючину. Не знаю: Ананас, авокадо, манго Обрабатывать надо все растения. Где он не буйствует, там прячется.

#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 17:22

А как он любит карамболу, цеструмы, гардении.... Зато не любит псидиумы и евгении. Совсем не любит. И акокантеру всегда стороной обходит. Но обрабатывать нужно все, и одновременно.

#80 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 11:54

Я своимим растениями несколько недель практически не занималась, и рыжий враг, до поры до времени ждавший момента, оккупировал весь подоконник и зверствовал месяца полтора. Потом я вывела захватчиков с помощью хозяйственного мыла (спасибо форумчанам за совет, я намылила листья со всех сторон и через несколько часов смыла). Уже недели две ни одной рыжей морды не видно. Растения понесли урон, но по-разному. Муррайю клещ вообще игнорировал, на ней ни одного фашиста не видела, и она продолжала нормально пускать листики. Павловский цитрон пострадал мало - не рос, но ни одного листа не потерял. Пандероза и миртолистный померанец потеряли несколько листиков, а через несколько дней после изгнания врага Пандероза салютовала гроздями бутонов. А вот Павловские померанцы пострадали хуже всего - из трех экземпляров два погибли, а один стоит еле живой. При этом, выживший экземпляр страдает каким-то грибковым заболеванием, не знаю, как это повлияло на клеща.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2), Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования